- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по ПДД «Наши верные друзья на улицах и дорогах»
Конспект занятия по ПДД 1 класс
Тема: наши верные друзья на улицах и дорогах.
Цель: формировать умения правильно оценивать дорожную ситуацию и находить нужное решение.
Задачи:
1. Познакомить детей с различными видами светофоров.
2. Научить различать светофоры по внешнему виду и значению.
3. Воспитывать чувство ответственности и толерантности.
Оборудование: Картинки с изображением транспортного и пешеходного светофора, разноцветные, вырезанные буквы.
Ход занятия:
Орг. момент
Повторение пройденного
а) вспомнить правила перехода улицы;
- Ребята, давайте вспомним все правила перехода улицы.
- Скажите где и как надо переходить дорогу?
б)вспомнить виды пешеходных переходов;
- Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы должны угадать, о каком виде пешеходного перехода идет речь.
1. На дороге пешеходам
Делать нечего сейчас.
Под землею даже площадь
Перейти гораздо проще. («Подземный пешеходный переход»)
2. Полосатая лошадка.
Ее зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке –
По ней люди все идут. («Наземный пешеходный переход»)
3. Знает каждый пешеход
Про вот этот переход.
Город он не украшает
Но машинам не мешает. («Надземный переход»)
4. Широкие, шумные улицы
В любую погоду
Переходи по таинственному
( «Подземному переходу»)
- Молодцы! Вы вспомнили все виды пешеходных переходов.
ОНМ
- Для того, чтобы узнать, о чем мы будем говорить на сегодняшнем занятии, вы должны ответить на вопросы моей викторины. После каждого вашего ответа, на доске будет появляться буква и в конце вы прочитаете ключевое слово.
а) литературная викторина
Какого сигнала светофора не хватает у мяча в стихотворении «Мой веселый звонкий мяч»? (зеленого) С
Из какой книги строчки: «Рассуждать Иван не стал, светофор рукой достал, в серединку загляну, что-то где-то повернул» («Дядя Степа») В
В какой сказке, у какого героя есть шапочка такого же цвета, как сигнал светофора?( Красная Шапочка) Е
Название стихотворения, в котором ехали медведи на велосипеде? («Тараканище») Т
В каком произведении и кому трамвайчиком перерезало ножки, потому что не соблюдал правила дорожного движения? ( «Доктор Айболит», зайчику)
Какое насекомое одного цвета с сигналом светофора и живет в траве? (кузнечик) Ф
Название города, в котором герой учился ездить на автомобиле? ((Солнечный) О
На каком виде транспорта добиралась Золушка на бал к королю? ( на гужевом) Р
- Вы ответили правильно на все вопросы викторины, посмотрите, о чем мы сегодня будем говорить. ( СВЕТОФОР)
б)беседа о светофоре.
Первые светофоры появились очень давно. Они представляли собой светящиеся круги, напоминающие большие часы с циферблатом. Он состоял из секторов, окрашенных в желтый, зеленый и красный цвет. ( показ макета светофора). По циферблату двигалась стрелка и набегала то на желтый, то на зеленый, то опять на желтый, а затем на красный цвет. Водитель подъехав к перекрестку, внимательно следил за стрелкой.
В последнее время механизация и автоматизация управления тр. Ср. и пешеходами шагнули далеко вперед, и сейчас существует несколько видов светофоров.
в)вспоминаем транспортный светофор;
- Скажите для чего нужны светофоры?
- А сколько сигналов у светофора и что они обозначают? ( ответы детей)
- Молодцы! Светофор, у которого три сигнала, называется «Транспортный» (картинка с изображением транспортного светофора и разговор о том , как действуют его сигналы, если он один)
VI. Физминутка
-Но еще, ребята, существует и другой светофор. Послушайте стихотворение.
На посту стоят два брата:
То один здесь, то другой.
На посту стоят два брата,
Каждый бравый часовой.
Вот выходит братец красный,
Он спешит предупредить:
«Стойте, граждане, опасно»
Вам сейчас переходить.
Встал на пост зеленый братец,
Улыбаясь говорит:
«Вот теперь стоять вам хватит,
Проходите, путь открыт»!
Днем и ночью оба брата
Службу верную несут,
Вы их слушайтесь, ребята,
Вас они не подведут…..
- Кто из вас догадался, о каких двух братьях идет речь в этом стихотворении?
- Правильно, о светофоре для пешеходов и называется он «Пешеходный» ( картинка с изображением светофора и разговор о том, как он действует)
v. Закрепление
а) работа в тетради
- Нарисуйте два вида светофоров, с которыми мы сегодня познакомились и подпишите их названия.
б) выставка работ
Iv. Итог
А теперь оцените свою работу. Поднимите определенный кружок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93951-zanjatie-po-pdd-nashi-vernye-druzja-na-ulicah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.