- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного урока математики информатики в 1 классе с использованием ИКТ по теме: «Задача. Порядок действий»
Конспект интегрированного урока математики – информатики
в 1 классе с использованием ИКТ.
Тема урока: Задача. Порядок действий.
Вид учебного занятия: урок – праздник.
Цели:
1 .Формирование понятия – задача, её составляющих; вычислительных навыков и знания состава чисел в пределах первого десятка.
Развитие логических операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения, способствуя развитию мышления в целом.
Развитие речи обучающихся, использование математических терминов и понятий.
Воспитание трудолюбия, усидчивости, активности, аккуратности, коллективизма.
Оборудование:компьютер, проектор, экран, документ камера, маркерная доска (или веер цифр), учебники Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких «Математика.1класс».А.В.Горячев.,К.И.Горина., Т.О.Волкова «Информатика. 1 класс».
Ход урока:
I.Организационный момент.
- Давайте начнём наш урок с улыбки. Улыбнёмся друг другу. Работа у нас будет спориться.
- Когда так говорят? (Когда всё понятно; всё получается, как задумываешь; на душе легко и весело).
II. Постановка целей и задач. Мотивация учебной деятельности.
- Совсем недавно случился самый волшебный и загадочный праздник. Какой? (Новый год).
- Начало Нового года самое подходящее время начать новую жизнь, осуществить новые планы, мечты и надежды.
-Что же новое ждёт нас? Вы скажете сами, когда разгадаете ребус.
- Кто назовёт тему нашего урока?
- Какие цели мы поставим перед собой на уроке? (Выяснить, что такое задача, из чего она состоит. Развивать логическое мышление, память, совершенствовать математическую речь. Продолжать работать с таблицей сложения в пределах 10).
III. Актуализация знаний.
Новый год – семейный праздник. Можно ли наш класс назвать семьёй?
Давайте в нашей семье устроим маленький праздник. При подготовке к празднику дела хватит всем. Нужно навести полный порядок. Мы наведём полный порядок в нашей голове. А поможет нам в этом малыш – снеговичок. Он принёс ком снега. Давайте заглянем, что же там. (Учитель разворачивает бумагу, на которой написаны цифры).
-Прочитайте ряд чисел.
-Какие задания вы предложили бы по этому ряду чисел?
А) назвать числа в порядке возрастания;
Б) назвать числа в порядке убывания;
В) составить неравенства;
Г) составить выражения на сложение, вычитание;
Д) прочитать разными способами;
Е) найти результат составленных выражений;
Ж) назвать целое и части выражений
- Какой Новый год, если в доме нет самого главного отрибута праздника.
Я модница такая, что всем на удивленье!
Люблю я бусы, блестки – любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне надевают всего лишь раз в году. (Ёлка)
- Нет в нашей стране человека, который не знает слов этой песенки.
IV.Музыкальная физминутка.
V.Первичное усвоение новых знаний.
-Рассмотрите мешочек с ёлочками. Какое задание вы предложите?
(Составить рассказ, составить выражение.....)
1 ученик. В магазин привезли 3 синих ёлочки и 4 зелёных. Сколько ёлочек привезли в магазин?
2 ученик. В магазин привезли 3 синих ёлочки и 4 зелёных.
_-Чем рассказ Вани отличается от рассказа Ромы? (В рассказе Вани есть вопрос, а у Ромы – нет).
_-Как будет называться часть рассказа, где нет вопроса? Условие.
- Как будет называться часть рассказа, где нас спрашивают? Вопрос
- Если есть вопрос, значит мы можем дать на него ответ. Эта часть так и будет называться – Ответ
- Чтобы дать ответ, что вы предлагаете сделать? (Решить) Решение
- Что нам может помочь в решении? Схема
- Составим по схеме Выражение
-На доске выражения 3+4 7-3
6+1 8-4
-Выберите выражение, которое подходит к данной задаче? Докажите.
-Почему задача решается действием сложения? (Ищем целое).
Найдите значение выражения.
3+4=7
-Ответили мы на вопрос задачи?
-Сколько ёлочек привезли в магазин? (7 ёлочек) – Ответ
Вывод: Как бы вы сказали, что такое задача? (Задача – это маленький рассказ, в котором есть условие и вопрос и оно друг с другом взаимосвязаны).
_-Из чего состоит задача? (Условие, вопрос, Выражение, решение, ответ, схема).
Работа по учебнику с.36 №2 (вывод в красной рамочке).
VI. Первичная проверка понимания.
Выполнение задания с.37 №3 с полным разбором и самостоятельной записью в тетрадь
VII. Физминутка.
VIII. Самостоятельная работа.
Учебник с.37 №4 (проверка)
IX. Включение в систему знаний. Повторение.
У каждого на парте лежат заготовки несложных игрушек. Мы сейчас с вами поиграем и отдохнём. (Задания из учебника по информатике – размещение фигур). Побеждает та команда, в которой ни один участник не допустил ошибки при размещении фигур.
Готовясь к Новогоднему празднику дети делают маски.
-Нарисуйте маску, которой не хватает в таблице..
- Без кого не может обойтись не одна семья на празднике?
(Деда Мороза и Снегурочки).
- С их появлением на празднике становится ещё веселее и радостнее.
- У Деда Мороза очень много сюрпризов в мешке и подарков.
- Вот один из них.
-Посмотрите сколько мешков. Вы должны узнать в каком из них находятся подарки.
Среди мешков только один с игрушками, причём, с одной стороны его нет мешка в клеточку, а с другой – мешка в полосочку. Найдите, какой мешок с подарками?
Учебник «Информатика», с.60 №63. Поможем Хрюше найти свой подарок.
X. Итог урока. Рефлексия
- Что нового мы узнали о задаче?
- Какие части задачи вы можете назвать?
У вас на столах новогодние игрушки. Кто чувствовал себя хорошо на сегодняшнем уроке – празднике. Кому было легко и всё понятно, прикрепите свою игрушку на нашу ёлочку.
Вот и зажглась наша ёлочка игрушками, а наши головы – знаниями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94230-konspekt-integrirovannogo-uroka-matematiki--
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Этический кодекс наставнической деятельности»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Основные направления, принципы, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.