Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2015

Урок русского языка во 2 классе «Обобщение изученного об имени существительном»

Галынская Ольга Алексеевна
учитель начальных классов
Методическая разработка урока русского языка для 2 класса по обобщению знаний об имени существительном. Включает конспект занятия, практические задания и игровые упражнения для закрепления темы. Ученики повторят определение, основные признаки существительного как части речи, категории одушевленности и неодушевленности, числа и рода. Материал помогает систематизировать изученное и отработать навыки на примерах. Подходит для учителей начальных классов, работающих по ФГОС.

Содержимое разработки

Галынская Ольга Алексеевна

КГУ СШ №42 г. Петропавловск

Учитель начальных классов

Урок русского языка во 2 классе

Тема: «Обобщение изученного об имени

существительном»

Цель: 1.Обобщить знания о роли существительного в речи, закрепить

умение определять род, число имени существительного, различать

одушевленные и неодушевленные существительные, собственные и

нарицательные.

2.Развивать речь, орфографическую зоркость, память,познавательную

активность.

3.Воспитывать старательность в работе, аккуратность, умение

сотрудничать.

Тип урока: обобщение, систематизация знаний.

Форма: урок-игра.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах, в группе.

Оборудование: карточки для работы в группах, магнитофон, диск «Звуки природы», цветик-разноцветик, тест, карточки с опорными словами для составления кластера, концептуальный кубик.

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем наш урок.

Тихо за парты сели,

Улыбнулись, друг на друга посмотрели.

2.Психологический настрой.

- Ребята, кто хочет получить отметки 5 и 4 , загадайте желание, а ваше внимание и трудолюбие помогут вам его исполнить, потому что сегодня мы будем путешествовать по стране знаний при помощи цветика-разноцветика.

Он сможет перенести нас в любое время года, чтобы испытать прочность ваших знаний. В добрый путь!

3.Минута чистописания. ( Лепесток-«Зима»)

-Замечательный художник

У окошка побывал.

Отгадайте-ка, ребята,

Кто окно разрисовал?

Повторите узор художника, соблюдая наклон, высоту букв и элементов.

………………………………………

…………………………………........

4.Сообщение темы, цели урока.

-Кто догадался, о какой части речи будем говорить? По каким буквам?

- Сегодня мы будем говорить об имени существительном. Вы должны показать умение определять род, число существительного, называть одушевленные и неодушевленные существительные. Кто порадует меня знаниями, тому я подарю солнышко.Чем больше солнышек, тем выше отметка.

5.Актуализация, воспроизведение опорных знаний.( Концептуальный кубик)

-Почти каждое второе слово в нашей речи- имя существительное. По наблюдениям ученых, существительное появилось в речи в числе самых первых слов.

Кубик поможет вам проверить ваши знания об имени существительном.

Читаете вопрос на грани, отвечаете и передаете товарищу кубик.

Вопросы на гранях кубика:

-На какие вопросы отвечает имя существительное?

-Что обозначает имя существительное?

-Как изменяется имя существительное?

-На какой вопрос отвечают одушевленные существительные?

-На какой вопрос отвечают неодушевленные существительные?

-Какие существительные относятся к именам собственным?

6.Словарная работа.

Уточнение знаний о сущ. одушевленных и неодушевленных.

Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь- вода в руке.

- К нам в класс залетели снежинки. Возьми снежинку, прочитай слова. Запиши только существительное.

(М ..ро.(з,с), морозный. П..годные, п..года.Сев..р, сев..рный. Х..лодный, хол..(д,т).М..две(д,т)ь, м..двежья.

-Какое слово лишнее? Почему?

Вывод .Составление кластера.

-На какие вопросы отвечает существительное? Что обозначает?

-На какие две группы можно разделить существительные?

7.Физкультминутка.

Мы - снежинки, мы - пушинки

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки - балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

8.Уточнение знаний о роде существительного, правописании «ь» после шипящих.(Лепесток-осень).

- В какое время года попали?

…….. наступила, Вянет и желтеет

Высохли цветы, Травка на лугах,

И глядят уныло Только зеленеет

Голые кусты. Озимь на полях (А. Плещеев)

.Осень- время сбора урожая. Я собрала грибы. Они необычные- с заданием.

Грибочек доставай, в слове ,где необходимо, «ь» записывай!

У существительных какого рода пишется «ь»? После каких шипящих?

Какой род имеют существительные?

Кристина напомнит вам, как определить род.

- Род мужской, конечно, мой: мой сад, мой брат, стул мой.

Женский род, помню я, то, про что скажу,- моя:

Моя ручка, моя тучка и тетрадь моя.

Средний род- оно, мое: мое окно, село мое.

Слова на грибочках для комментированного письма: шалаш.., ноч.., товарищ.., тиш.., луч.., камыш.., лещ.., ерш..

Вывод. Составление кластера.

-Какой род имеют существительные?

9.Развитие речи. Составление рассказа в группе, используя записанные слова.

Удачливые рыбаки

1 гр.

1.Кто поставил шалаш на берегу реки?

2Какой была ночь?

3.Куда заглянул солнечный луч?

4Кто пошел удить рыбу?

5.Кому какая рыба попалась?

2 гр.

Я и мой …….. поставили ……. на берегу озера. …… была звездной. Кругом ……. . Только слышно, как шуршит…….. .Утром солнечный ….. заглянул в …….. . Мы пошли удить рыбу. Мне попался ….., а моему товарищу….. .

10.Минута отдыха. Слушаем звуки леса.

11.Уточнение знаний об изменении существительных по числам.(Лепесток- весна)

-В какое время года так поют птицы? Оторвете лепесток, узнаете.

Я вижу, как реки дары свои льют,

В степях моей Родины реки поют.

Зимы покрывало снимает земля,

Согретая солнечным маем земля.

И стаями птицы летят надо мной,

Бушуют озера весенней волной. (Жабаев Ж. Праздник весны)

-Наша речка Словесная. Чтобы ее перейти, необходимо поработать дружно в парах. Мостик- лист с заданием. Напишите во второй столбик существительные в единственном числе, передайте другой паре на вашем ряду.

Грачи

ежи

печи

вещи

дни

-Какое слово лишнее? Почему?

Вывод. Как изменяются существительные?В каком числе может стоять существительное?

Составление кластера.

12.Уточнение знаний об именах собственных.(Лепесток-лето)

-В каком времени года не побывали? За что любите лето?

Любите отдыхать одни или с друзьями? Напишите, как зовут вашего друга(подругу).Запишите, с кем вы хотите дружить? Как будете писать имена, фамилии? Почему?

(Взаимопроверка в парах)

Вывод. Какие существительные пишутся с большой буквы?

Составление кластера.

13.Обобщение знаний о существительном по кластеру.

14.Итог:

-О какой части речи говорили?

-Что знаем о существительном?

Чему научились?

Кто заработал 2 солнышка- отметка-«4», 3 и более- «5»

15.Домашнее задание.

Выполнить задания на зачетном листе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94257-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-obobschenie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки