- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока и презентация по окружающему миру на тему «Календарь»
Урок: Окружающий мир
Школа: Школа 2100
Класс: 2
Цели урока:
1.Изучить этапы развития календаря
2.Узнать, какие виды календарей существуют
3. Исследовать, что знают учащиеся об истории календаря, этапах его развития, и мерах его измерения.
Оборудование: презентация, календари у каждого ребенка, коллекция разных видов календарей.
План урока:
Организационный момент
Работа над темой урока
Изучение нового материала
Закрепление материала
Итог урока
Рефлексия
Ход урока
1.Организационный момент
-Здравствуйте ребята! Меня зовут Надежда Владимировна, и сегодня урок окружающего мира у вас проведу я.
-Садитесь
2. Работа над темой урока
-А для того, чтобы узнать, а какую же тему мы сегодня будем изучать, я предлагаю вам отгадать загадку:
Под новый год пришел он в дом
Таким румяным толстяком
Но каждый день терял он вес
И, наконец, совсем исчез
(Календарь)
(Я вывешиваю тему урока)
-Нам необходимо, составить план, по которому мы будем изучать тему нашего урока. (Вместе с детьми составляем план)
-Итак, примерный план изучения:
1.Что же такое календарь?
2.История создания календаря
3.Какие бывают календари
4.Сутки, год – меры времени (Вывешиваю план на доску)
3.Изучение нового материала
Итак, как звучит первый пункт нашего плана? (Что же такое календарь?)
-Ребята, а как вы думаете, что такое календарь? (Ответы детей)
Мы привыкли жить по календарю, но ведь так было не всегда.
-Слово «календарь» пришло к нам от древних римлян.
Оно произошло от латинских слов– провозглашать и долговая книга.
-С.И.Ожегов дает нам 3 определения, что же такое календарь. ( На слайде)
Способ счисления дней в году
Таблица или книжка с перечнем всех дней в году
(с различными справочными сведениями)
Распределение по времени (дням, месяцам)
отдельных видов деятельности
-Итак, запишите определение №1 календаря в тетрадку. (Дети записывают определение в тетрадь)
-Ребята, первый пункт нашего плана мы изучили. Так, что же является 2 пунктом нашего плана? (История создания календаря)
-Ещё в древние времена человек столкнулся с проблемой, как определять время, узнавать какой сейчас день, месяц, год.
-История создания календаря. (Идет рассказ учителя с показом на слайде)
-Древние египтяне считали годом промежуток времени от одного разлива Нила до другого и связывали его с появлением над горизонтом яркой звезды Сириус (Слайд)
Юлианский календарь
В 46 году нашей эры римский император Юлий Цезарь ввёл усовершенствованный календарь в Древнем Риме (юлианский календарь).
По юлианскому календарю («по старому стилю») год содержит 365 суток, а каждый четвёртый год – високосный, содержит 366 суток. (На слайде)
Григорианский календарь
Реформу календаря провёл в 1582 году ГригорийXIII – Папа Римский (григорианский календарь – «новый стиль»)
В странах Западной Европы принят григорианский календарь (счёт «по новому стилю») (На слайде)
История российского календаря
В России с введением христианства действовал юлианский календарь. Счёт лет вёлся «от сотворения мира».
По указу Петра I о реформе календаря в России вводилось новое начало года – 1 января и новая эра – христианское летоисчисление («от рождества Христова»)
В 1918 году в России был введён григорианский календарь. (На слайде)
-Итак, историю мы изучили, так какой же следующий пункт? (Какие бывают календари)
-Ребята, а у вас дома есть календари? (Да)
-Какие они? Какой формой, размером? (Ответы детей)
-Существует 6 видом календарей:
настольный
настенный
отрывной
перекидной
квартальный (представляет собой на одной стороне календаря находиться 3 месяца)
карманный (На слайде показаны виды) (Еще дети рассматривают их из коллекции принесенной учителем)
Физкультминутка
Мы считали и устали
А сейчас тихонько встали
Если я показываю на календаре летний месяц – бег на месте,
весенний – качаете головой,
осенний – руки в стороны и качаете руками,
зимний – приседаете
-Вот мы и отдохнули. Садитесь на места.
-Итак, последним пунктом нашего плана является Сутки, год - меры времени. Давайте приступим к изучению.
Меры времени:
Сутки
Сутки – единица измерения времени, приблизительно равная периоду обращения Земли вокруг своей оси (Слайд)
Сутки делятся на 24 часа.
Год
Единица летоисчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца, содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января (Слайд)
В году 365 суток (в високосном – 366 суток)
Високосные годы:…, 2000, 2004, 2008, 2012,…
В году 12 месяцев.
В месяце 30 – 31 сутки, в феврале - 28суток. (На слайде)
4.Закреаление материала (Работа с календарями)
Пришло время и нам научиться определять время по григорианскомукалендарю. Приготовьте ваши календари. Я буду показывать на большом календаре (На слайде) а вы будете соотносить с вашими календарями.
- Календарный год начинается с января месяца.
- 3 месяца подряд составляют квартал. Следовательно, сколько кварталов в году?
- Чтобы узнать какое число или какой день недели, необходимо найти соответствующий столбик и строку.
- Сегодня, например, 27 апреля. Какой день недели?
- Какие будут число и месяц, через три недели?
- В какой день недели будет ваш День Рождения?
-А сейчас я предлагаю вам решить тест в парах (Раздаю тест на парту)
5.Итог урока
-Ну, вот и подошел наш урок к концу, нам необходимо сделать вывод:
Что нового узнали о календаре?
Каким календарём пользуемся мы?
Что показалось сложным на уроке?
Что заинтересовало в этой теме?
6.Рефлексия
Оцените свою работу на уроке (Я раздаю кружочки-смайлики)
-Если вам понравился урок - ставите улыбочку, если урок не понравился - улыбочку наоборот.
-Спасибо за внимание, урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94419-konspekt-uroka-i-prezentacija-po-okruzhajusch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.