- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока математики по теме: Прибавить и вычесть 4. Приемы вычислений
Сафронова Ирина Владимировна
МБОУ СОШ № 28 г. Курск
Учитель начальных классов
Методическая разработка урока по теме: Прибавить и вычесть 4. Приемы вычислений. | Тип урока: УИНМ | ||||||||||||||||
Задачи: познакомить с приемами прибавления и вычитания числа 4; закреплять знание состава числа 4, умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц. | |||||||||||||||||
Планируемые результаты | |||||||||||||||||
Предметные Научатся выполнять сложение и вычитание вида □ +4, □-4; использовать знаково-символические средства при решении задач. | Метапредметные Соотносить результат проведённого самоконтроля с целями, поставленными при изучении темы, оценивать их и делать выводы. Применятьзнания и способы действий в измененных условиях.Научатся работать в группах. | Личностные - Признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем. | |||||||||||||||
Межпредметные связи: Литературное чтение, окружающий мир | |||||||||||||||||
Ресурсы урока: С. 8 Т. с.5 | |||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающегося | ||||||||||||||||
Актуализация знаний | |||||||||||||||||
-Игра «Кто быстрее». Работа в группах -(На карточке записаны примеры. Игроки по очереди решают примеры. Последний ученик получает ключ, с помощью которого каждый ряд отгадывает слово (чемпион) Выигрывает ряд, который назовет слово первым) 6-3 5-2 7-4 8-5 9-6 10-7 5-3 6-4 4-2 9-7 7-5 8-6 1+4 2+3 3+2 4+1 2+3 3+2 7-3 8-4 6-2 9-5 10-6 5-1 5+2 4+3 1+6 2+5 3+4 6+1 3+3 1+5 2+4 4+2 3+3 5+1 7+2 6+3 5+4 2+7 3+6 4+5 Ключ (Слайд 1)
Состав числа 4 (Слайд 2) -Чтобы стать чемпионом, нужно тренироваться. Заполните пустые кольца на штангах так, чтобы числа в сумме давали 4. -(Проверка с проговариванием: 4 – это 3 +1 | -Совершенствуют вычислительные навыки, закрепляют состав чисел. | ||||||||||||||||
Самоопределение деятельности | |||||||||||||||||
- Вспомните, как прибавить число 2. -Как прибавить число 3? -Что вы помните о составе числа 4? -Сделайте вывод: что нужно знать, чтобы научиться прибавлять и вычитать по 4? -Кто может сформулировать тему урока? | -Вспоминают приемы прибавления числа 2, 3. Повторяют состав числа 4. Делают вывод. Формулируют тему урока. | ||||||||||||||||
Организация познавательной деятельности | |||||||||||||||||
-Практическая работа. Фронтальная работа. - Сейчас у вас есть возможность почувствовать себя в роли игроков клуба «Что? Где? Когда?». -Итак, внимание! Черные ящики! - У меня в двух коробках 4 конфеты. Сколько конфет может быть в каждой коробке? Задание 2 -Найдите на с. 8 значок, обозначающий начало урока. -Сколько кругов на схеме к задаче?(4) -По каким признакам можно разделить фигуры на две группы? -Сколько синих кругов?(1) -Сколько красных? -Какой состав числа 4 иллюстрирует это? -Проверьте, правильно ли вы справились с заданием. (Слайд 3) -Сколько больших фигур? Сколько маленьких? -Что можно сказать о составе числа 4? Решение задачи. Работа в группах -Мама готовила котлеты. 6 котлет она уже положила на сковороду, а 4 лежат на разделочной доске. Используя схему и записи, объясните, как мама может к 6 котлетам прибавить еще 4. - Проверьте, правильно ли вы выполнили задание. (Слайд 3) 6+4 6+1+3 6+2+2 Работа в парах №2. Мама купила 10 яблок, дети съели 4 яблока. Объясните решение примеров, используя запись в учебнике. | -Обучающиеся в ходе коллективной работы предлагают свои способы решения. -Работают в парах. Учатся решать задачи, составлять схемы к задачам. Разбивают предметы на группы. -В группах составляют схемы и записи к математическому рассказу. - Учатся работать в группах, сообща находят способы действий и пути решения. | ||||||||||||||||
Физминутка (для снятия статического напряжения) | |||
Закрепление изученного материала | |||
Фронтальная работа. Работа по учебнику -№1 с.8 -Используя числовой ряд, заполните пропуски и решите примеры (коллективно с комментированием) Индивидуальная работа №2,3 с.8 -Прочитайте задачи. -Назовите ключевые слова в условии, которые указывают на выбор действия. -Кто правильно решил задачу? -Кому было трудно? -Кто хочет помочь одноклассникам? Работа в тетради на печатной основе -№1 с.7 | -Решают примеры с помощью числового ряда. -Определяют ключевые слова в условии задачи, выбирают действия. | ||
Рефлексия | |||
-Самостоятельная работа (с.8 Проверь себя) -Какие задания вам понравились? -Кто испытывал затруднения? -Оцените свою работу на уроке. | - Начинают ответ со слов: «Я узнал, что… Я понял, что… Я запомнил, что…. - Обобщают материал, дают оценку своей работы. - Анализируют информацию, полученную на уроке. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94823-metodicheskaja-razrabotka-uroka-matematiki-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- STEM-технология в дошкольном образовании
- «Основные положения системного подхода в работе с замещающими семьями»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.