- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в 9 классе, посвященный 100-летию начала Первой мировой войны
Волкова Н.А. ( г. Новый Уренгой)
Открытый урок в 9 классе, посвященный 100-летию начала Первой мировой войны
Цель урока: способствовать развитию гражданского самосознания у молодежи России, формированию чувства сопричастности российского гражданина к своей стране и ее истории, уважения к предкам.
Задачи урока:
- содействовать осмыслению сущности патриотизма и форм его проявления на примере Первой мировой войны;
- способствовать возникновению стремления молодежи к службе в вооруженных силах, готовности граждане к защите Отечества, сохранению и развитию его славных традиций;
- способствовать формированию активной жизненной позиции учащихся, их гражданскому самоопределению, стремлению к личной самореализации в России.
- углубить знания учащихся о Первой мировой войне, героизме народа-освободителя.
Усвоить: основные знания: основные направления внешней политики, причины раскола Европы: Тройственное согласие и Тройственный союз, причины обострения русско-германских отношений, причины Первой мировой войны, цели воюющих сторон, ход военных действий и итоги войны.
Усвоить: понятия: Тройственный союз, Антанта, Брусиловский прорыв, военные планы, военные операции.
Сформировать: представление о нарастающих международных противоречиях, которые затрагивали интересы России; о изменениях, которые произошли в русской армии; о ходе военных действий на Восточном фронте.
Развивать: общеучебные и специальные умения и навыки; работа с учебником, с картой, дополнительным материалом, умение выделять главное, отличия, общие черты, решать проблемы.
Оборудование: видеоролики из фильма «Великая забытая война», презентации учащихся о Первой мировой войне.
Тип урока – изучение нового материала, лекция с элементами беседы.
Ход урока
Эпиграф урока: «Война для народов – это слезы и кровь, это вдовы и беспризорные, это раскиданное гнездо, погибшая молодость и оскорбленная старость»
И.Эренбург.
Создать эмоциональный фон для восприятия учебного материала.
Мотивационная беседа учителя.
( слайды из фильма «Великая забытая война»)
Изучение нового материала.
План урока.
Основные направления внешней политики Николая II.
Противостояние двух военных блоков накануне войны.
Повод к началу войны.
Причины войны.
Ход военных действий (карта).
Причины поражения.
Социально-экономическое положение России в годы войны. Последствия для России.
Отношение к войне классов и партий.
Подготовка к изучению данного материала.
Какие социальные группы и классы вы можете выделить в России в начале XX века? Охарактеризуйте их положение.
Что такое «третьеиюньская монархия»? На какие классы она опиралась?
Как изменилось положение рабочих после революции 1905-1907гг.? Что вам известно о новом рабочем законодательстве?
В чем причины аграрного кризиса в России в послереволюционный период. К чему это могло привести? Какие выходы из кризиса предлагались?
Какие особенности крестьянской психологии тормозили ход крестьянской реформы? В какие формы вылилось крестьянское сопротивление?
В чем сущность столыпинской аграрной реформы? Как она оформлялась юридически?
Что такое кооперация? На какой основе она возникла в сельском хозяйстве и какие принимала формы? Приведите примеры.
Изучение учебного материала.
(работа в группах)
Изучите: материал учебника стр. 60-67, рассмотрите карту, дополнительный материал.
Обсудите: изученный материал в группе по следующим направлениям:
Основные направления внешней политики Николая II. Истоки Первой мировой войны.
Цели и ответственность России.
Противостояние двух военных блоков накануне войны.
Повод к началу войны.
Причины войны.
Ход военных действий (работа с картой).
Причины поражения.
Социально-экономическое положение России в годы войны. Последствия для России.
Отношение к войне классов и партий. Российское общество в Первую мировую войну.
(в ходе работы идет показ слайдов и учащиеся делают записи в тетради)
Проверка усвоения знаний по данной теме.
Каковы основные направления внешней политики Николая II?
Какие противоречия породили Первую мировую войну? Что послужило ее поводом?
Что такое «Тройственный союз»? Когда он сложился? Кто в него входил?
Когда сложилась Антанта? Кто в нее входил?
Оцените состояние вооруженных сил России накануне войны? Была ли Россия готова к длительной войне?
Расскажите об основных военных событиях в ходе войны (работа с картой).
Расскажите о Брусиловском прорыве. Каков стратегический смысл этой операции?
Почему военный успех Брусилова не привел к окончательному разгрому Австро-Венгрии?
Какие проблемы тыла ухудшали положение на фронте?
Какова позиция различных партий по отношению к войне? Какие лозунги выдвигались ими в этой связи?
Почему в России Первая мировая война не получила официального названия второй Отечественной?
Беседа с классом.
Первая мировая война 1914-1918 гг. – одно из крупнейших, переломных событий мировой истории. Это беспрецедентный по масштабам катаклизм привел к потере миллионов человеческих жизней, падению нескольких могущественных империй, становлению новых национальных государств, коренным переменам в системе международных отношений
Российская империя была одним из ключевых государств-участников войны. Для нашей страны участие в войне обернулась тяжелейшими последствиями, главными из которых были революция 1917г. и Гражданская война. При этом крах императорской России и выход страны из войны явился следствием не столько ее военной слабости и поражений русской армии, сколько результатом катастрофического разложения тыла и полного разлада между властью и уставшим от войны, хозяйственной разрухи и правительственной неразберихи обществом.
В последующий период война, которая в дореволюционный период получила название Второй Отечественной, была, по оценке Президента Российской Федерации В.В. Путина, «незаслуженно забыта, фактически по ряду политических, идеологических соображений вычеркнута из нашей исторической памяти…». Критическое отношение к царскому режиму, целям участников войны, в том числе русского правительства и т.п. привело к несправедливому забвению массового героизма русских воинов, из которых около двух миллионов погибло на полях сражений и около четырех миллионов пострадало от ран.
В стране не было установлено ни одного достойного общенационального памятника героям и жертвам Первой мировой войны. В настоящее время в России развернулось общественное движение за восстановление и увековечение исторической памяти о мужестве и самопожертвовании тех, кто отдал жизнь за Отечество в этой войне. В 2013 году создан Оргкомитет по подготовке к столетию ее начала, принято принципиальное решение об установке в Москве на Поклонной горе памятника ее героям. 1 августа в России впервые отмечался День памяти русских воинов, погибших на фронтах Первой мировой войны 1914-1918 годов.
Домашнее задание.
1.А.А. Данилов. История России XX век., параграф №12, вопр., документы, доп. материал.
2. Написать эссе на тему: «Война для народов – это слезы и кровь, это вдовы и беспризорные, это раскиданное гнездо, погибшая молодость и оскорбленная старость».
Литература
1. Брюханов В.А. Заговор против мира. Кто развязал первую мировую войну. М., 2005.
2. Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне. М., 2001.
3. История первой мировой войны 1914-1918. И.,1975. Т.1-2.
4. Мировые войны XX века.Кн.1. Первая мировая война. М., 2005.
5. Писарев Ю.А. Тайны первой мировой войны. Россия и Сербия в 1914-1915. М., 1990.
6. Строков А.А. Вооруженные силы и военное искусство в первой мировой войне. М., 1974.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94914-urok-v-9-klasse-posvjaschennyj-100-letiju-nac
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- Педагогика и методика начального образования
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.