Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.03.2015

Конспект урока географии в 7 классе Природа Антарктиды

Конспект урока географии для 7 класса на тему «Природа Антарктиды». Подробный разбор второго урока в теме: изучаем уникальный рельеф материка, суровый климат и причины его формирования, а также удивительно скудный растительный мир и приспособившихся к экстремальным условиям животных. Материал поможет систематизировать знания о самом холодном материке Земли.

Содержимое разработки

Тема урока: Природа Антарктиды

7 класс

Цели урока:

образовательные: сформировать у учащихся представление о природе Антарктиды; рассмотреть климат материка; изучить особенности рельефа Антарктиды; познакомиться с особенностями животного и растительного мира материка Антарктида; познакомить учащихся с работой ученых по изучению природы континента;

развивающие: продолжить развивать умение работать с картами в атласе, диаграммами, таблицами в учебнике; развивать аккуратность, усидчивость, логическое мышление, умение применять полученные навыки на практике;

воспитательная: показать учащимся важность изучения Антарктиды для понимания процессов происходящих на планете;

Оборудование: учебник, атлас, проектор, презентация Антарктида.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала

Вступительное слово учителя:

Представьте себе мир, в котором нет людей, нет птиц и животных. Мир, в котором нет никаких звуков, кроме свиста ветра. Мир, в котором всего два цвета: белый цвет снега и голубой – льда и неба. Мир, в котором почти космический холод сочетается с острой нехваткой кислорода.

Как вы думаете о каком материке пойдет речь сегодня на уроке?

Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с природой самого необычного континента на нашей планете – с природой Антарктиды. Мы познакомимся с особенностями природы Антарктиды, рассмотрим рельеф материка, изучим его климат. А так же познакомимся с представителями животного и растительного мира Антарктиды.

Тема урока «Природа Антарктиды».

В различной литературе много образных описаний материка, его называют «край Земли», «ледяной континент», «производитель айсбергов», «королева холода»,«земля ветров», «материк ученых». В ходе урока мы с вами объясним все эти названия.

Как вы думаете почему материк называют «край Земли» и верно ли это название ?

Это связано с географическим положением материка. Антарктида - самый изолированный материк планеты, который полностью отделен от других материков океанами и практически полностью лежащий в пределах Южного полярного круга на крайнем юге планеты.

« ледяной континент»? Ее поверхность покрыта гигантским

ледни ковым панцирем , который имеет вид купола, приподнятого в центральной части. И этим несколько напоминает приподнятую тарелку.

Слово «гляциологу»: ученому, который изучает лед: Средняя мощность ледникового покрова – примерно 2 км. В центральной части его толщина достигает более 4 км., а в восточной более 4,5 км. Самый толстый лед, мощностью 4 км. 780 метров, был обнаружен с борта американского научно-исследовательского самолета.

Образовался ледник около 10 млн.лет назад, по слоям льда, накапливавшимся в течение этого времени, можно, как по летописи, изучать историю развития Земли. Так, с помощью специальных буров были получены образцы льда, сформировавшегося от нескольких десятилетий до сотен тысяч лет назад. Пузырьки воздуха из этих образцов помогли узнать о составе атмосферы Земли во времена далекого прошлого и проследить, как изменялся воздух за последние 200 тысяч лет. Так было установлено, что за последние два столетия в воздушной оболочке Земли на четверть возросло содержание углекислого газа.

«производитель айсбергов»

Благодаря своей пластичности лед непрерывно движется, причем в разных частях Антарктиды с разной скоростью от нескольких метров в год, до сотен метров.

Сползающий в воду материковый лед обламывается и образует огромные айсберги – в переводе с голландского языка – «ледяные горы», огромные глыбы льда, плавающие в океане.

Рельеф Антарктиды

Что же находится под мощным ледниковым покровом? Еще 35-40 лет назад на этот вопрос нельзя было ответить уверенно. Но современные методы исследования позволили получить четкое представление о подледном рельефе, но прежде, чем говорить о рельефе, нам необходимо узнать о строении территории и слово «геологу»

работа с картой : «Карта строение земной коры»

Полярный континент состоит из древней докембрийской Антарктической платформы и областей складчатости. Ученые предполагают, что эта платформа является одним из осколков Гондваны – гигантского суперконтинента, существовавшего в Южном полушарии в течение большей части палеозоя и мезозоя.

Средняя высота подледниковой поверхности Антарктиды составляет 410 метров. Из-за давления ледниковой толщи около трети материка лежит ниже уровня моря, отдельные прогибы достигают глубины 2,5 км. Ученые предполагают, что если ледниковый покров растает, то материк поднимется.

«Карта подледного рельефа Антарктиды» в атласе с. 48

Слово «географу»

По особенностям рельефа Антарктиду подразделяют на две части – Западную и Восточную. Граница между ними проходит по Трансантарктическим горам. Они тянутся на 4000 тысячи километров от восточного побережья моря Уэдделла к западному побережью моря Росса и являются продолжением Анд Южной Америки. Эти горы состоят из отдельных хребтов и массивов. Средние высоты составляют 2000-3000 м., наибольшая 4668 м (гора Яльмар-Юхансен, хребет Куин-Мод).

Подледный рельеф Западной Антарктиды сильно расчленен, здесь горы чередуются с глубокими впадинами, значительные пространства находятся ниже уровня Мирового океана. Берега западной части Антарктиды очень изрезаны.Ледниковый покров не очень мощный и нарушен многочисленными хребтами. На территории одного из них расположен самый южный действующий вулкан Эребус. Он был открыт английской экспедицией в 1841 году.

Поверхность Восточной Антарктиды более равнинная, но и здесь есть горные массивы, между которыми простираются обширные равнины с высотой 200-800 м.Здесь ледниковый щит достигает максимальной мощности – более 4 км. К морю он обрывается и образует шельфовые ледники

Около 1/3 поверхности материка лежит ниже уровня океана. Однако в Антарктиде есть и горные цепи, и горные массивы.

Именно в западной части по Антарктическому полуострову протянулись горы, которые тектонически являются продолжением Анд Южной Америки. Здесь находится самый высокий горный массив Антарктиды массив Винсон – 5140 м.

Практически через весь материк протянулись Трансантарктические горы. Найдите их на карте. Также в западной части Антарктиды лежит равнина Бэрда.

На востоке Антарктиды протянулись горы Вернадского, здесь же расположена равнина Шмидта.

В восточной части материка под сплошным ледовым покровом равнинные участки чередуются с горными цепями.

Есть в Антарктиде и действующие вулканы.

Найдите на карте в атласе на стр. 18 море Росса. На одном из островов в этом море и находится действующий вулкан Эребус – свидетель активных горообразовательных процессов в этом районе (отметить на карте).

Как вы видите, многие формы рельефа получили свое название в честь великих ученых и исследователей Антарктиды, увековечив их имена на карте.

Миллионы лет назад территория современной Антарктиды входила в состав южного суперконтинента – Гондваны.

И состав горных пород, слагающих рельеф Антарктиды схож с таковыми на других материках, что еще раз доказывает родство Южных материков.

7) «королева холода» Климат Антарктиды

- Что такое климат? (многолетний режим погоды, характерный для данной местности)

- На формирование климата любой территории оказывают влияние климатообразующие факторы. Вспомним, какие климатообразующие факторы влияют на климат материка? (географическое положение, подстилающая поверхность и воздушные массы)

- Откройте в атласе карту Климатические пояса мира и скажите, в каких климатических поясах лежит Антарктида? (умеренный, субантарктический, антарктический)

-В пределах, какого климатического пояса лежит большая часть Антарктиды? (в пределах антарктического климатического пояса)

Совершенно верно. Ребята, климат Антарктиды очень суров. Причин этому несколько. Слово «климатологу»

Антарктида – самый холодный континент Земли. Это связано с несколькими причинами.

Во-первых, с географическим положением в высоких широтах и наличием продолжительной полярной ночи: в это время солнце не поднимается из-за горизонта.

Во-вторых, с тем, что ледниковый покров отражает от 75 до 90% солнечной энергии, а это вызывает сильное охлаждение поверхности материка.

В-третьих – это самый высокий материк Земли, а , как известно, с высотой на каждые 100 м. температура воздуха понижается на 0,6 °С

Средние суточные температуры во внутренних районах материка даже летом не поднимается выше -30 ºС, а зимой бывает ниже -70 ºС

Именно в Антарктиде находится так называемый полюс холода Земли – на станции «Восток» отмечена самая низкая температура на планете - -89,3 ºС.

Отметить на карте

«земля ветров», самостоятельная работа учащихся по карточкам. Помимо экстремально низких температур в Антарктиде наблюдаются сильнейшие ветры. Это связано с разностью в атмосферном давлении над материком и океаном.

В каком направлении дует ветер – из области высокого давления в область низкого или, наоборот? (из области высокого давления в область низкого)

Таким образом, сильные постоянные ветра дуют в сторону моря, сдувая с материка огромные массы снега. Поэтому здесь требуются особые жилые постройки – прикрепленные к грунту металлическими тросами, на высоких сваях.

5. Органический мир Антарктиды

Откройте атлас на стр. 9 и рассмотрите карту Природные зоны мира.

В пределах, каких природных зон находится Антарктида? (антарктическая пустыня)

Совершенно верно, большая часть Антарктиды находится в пределах Антарктической пустыни. Это по большей части безжизненная, лишенная растительного и животного мира территория.

Современные организмы Антарктиды представлены мхами, лишайниками, микроскопическими грибами и водорослями. Жизнь присутствует практически повсюду. Даже в районе полюса холода в снегу обнаружены бактерии.

Понятие записать в тетрадь

Антарктические оазисы – участки суши с озерами, совершенно свободные ото льда, а летом и от снега, окруженные ледником.

Растительность представлена мхами и лишайниками, причем их много видов. В озерах, которые находятся в оазисах, растут зеленые водоросли.

Животный мир связан с омывающими материк океанами.
Воды Антарктики богаты планктоном, которым питаются разнообразные морские животные и птицы.

В прибрежных водах водятся касатки, кашалоты и синие киты (самые крупные животные у нас на планете, они могут достигать до 30 метров длины и весить до 150 тонн)

Широко распространены ластоногие, среди них: слово «биологу» морской лев, морской леопард, морской слон, тюлень-крабоед и тюлень Уэдделла.(доклад уч-ся)

Летом на побережье гнездятся несколько видов птиц:

Поморники, эти птицы питаются рыбой, которая плавает близко к поверхности или отнимают добычу у других птиц. В последнее время поморники очень часто бывают на антарктических станциях и питаются тем что найдут в мусорных бачках.

Снежный буревестник, альбатрос, баклан и другие

Типичные обитатели Антарктиды – пингвины. Самый распространенный вид – небольшой пингвин Адели. ( доклад уч-ся)

Особенно красивы императорские пингвины.( доклад уч-ся)

Пингвины не умеют летать, но прекрасно плавают, питаются рыбой, моллюсками и рачками.

6. Современные исследования в Антарктиде и их значение (самостоятельная работа учащихся по учебнику с.200 )

Вопросы:

Какие изменения могут произойти на поверхности Земли, если в Антарктиде будут сильные извержения вулканов?

Для чего изучают Антарктиду?

Какую роль играет «озоновая дыра» над Антарктидой в изменении климата Земли?

IV. Закрепление изученного материала

Задание: вписать в текст пропущенные слова

Антарктида, как и другие южные материки, была частью ………. . В западном полушарии, в Тихоокеанском секторе материка, в период альпийской складчатости образовались горные системы – продолжение Анд Южной Америки - ………. . Здесь расположена высшая точка - …….. , её высота …….. . На островах в море ……… есть действующий вулкан -……… . Самая низкая температура воздуха на Земле зарегистрирована в районе научной станции …….. . Средняя суточная температура летом - …… , зимой - ……. .

Растительный мир антарктических оазисов ……(определение), представлен мхами, ……….

На побережье Антарктиды обитают пингвины, ………. .

Животный мир океанических вод, омывающих материк, относительно богат и представлен …… . В недрах Антарктиды обнаружены различные полезные ископаемые: … .

В ледниковом покрове содержится большая часть всех …….. .

V. Подведение итогов урока

Итак, ребята, сегодня на уроке мы закончили изучение Антарктиды и всей группы Южных материков. Сегодня мы познакомились с особенностями рельефа и климата Антарктиды, рассмотрели уникальный животный и растительный мир материка.

IV. Домашнее задание - §49, с. 195-201, подготовиться к контрольной работе по всем Южным материкам.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94963-konspekt-uroka-geografii-v-7-klasse-priroda-a

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки