Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2015

Игра-путешествие «Эти забавные животные»

Игра-путешествие «Эти забавные животные» для 3 класса. Внеклассное мероприятие знакомит школьников с многообразием животного мира, систематизирует знания о жизни диких животных в природе и неволе. Цель — воспитание бережного отношения к природе. В занятие входят: выставка детских рисунков, работа с карточками, лото и использование современных технических средств.

Содержимое разработки

ГОКУ СКШ №1 г. Черемхово

Класс: 3

Тема: В мире животных

Форма проведения: Игра – путешествие «Эти забавные животные »

Цели: Знакомство детей с многообразием животного мира на Земле.

Систематизация знаний о диких животных, об их жизни в неволе и на свободе.

Воспитание бережного отношения к природе и к животным.

Оборудование: выставка детских рисунков животных, лото о животных, карточки со словами, ИТК.

Ход занятия

I. Организационный момент

Учащиеся делятся на две группы-команды.

Аутотренинг:

Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

II. Игра “На веселой на полянке”

Сегодня мы отправляемся с вами в необычное путешествие. Начинается оно с лесной полянки.

Загадаю вам, ребятки,

Очень милые загадки.

Лесной барабанщик,

Длинноухий трусишка,

Кто это?.. (Зайчишка.)

Давайте попробуем побарабанить по своим коленкам, как зайчики…

Тра-та-та! Тра-та-та!

Молодцы, ребята.

Еще загадка:

Всю зиму он в берлоге спал

Да сладко лапу сосал,

Весной затопал спросонок.

Ребята, кто это?.. (Медвежонок.)

Верно, медвежонок. Потопаем, как молодые Топтыгины. Топ-топ-топ!

Здорово у нас получается. А теперь следующая загадка.

На дворе в кадушке

Заквакали подружки,

Потом прыг из ушата.

Кто же это?.. (Лягушата.)

Действительно, лягушата.

А ну-ка, по приседаем и проквакаем, как лягушки! Ква-ква-ква!

III.Объявление темы и целей занятия

Ребята, чем прекрасна наша Земля?

(Наша Земля прекрасна лесами, озерами, реками и животными.)

Правильно, молодцы.

Многообразен животный мир на Земле.

Цель нашего занятия – познакомиться с жизнью животных.

IV. Викторина “ В мире животных”

Для того, чтобы войти в наш зоопарк, нужны билеты. Их можно получить, если быстро и правильно ответить на вопросы. Ответы должны быть краткими, но полными и убедительными.

Посмотрим, чья команда лучше справится с этим заданием.

На доске демонстрационные картинки: лиса, волк, медведь, белка, олень,

Где живут эти звери? (В лесу или зоопарке.)

Чем они питаются?

Лиса…(ловит ежей, мышей, зайцев, мелких животных).

Волк…(охотится на зайца).

Медведь…(питается ягодами).

Кто из зверей делает запасы на зиму? (Белка, ежи, кроты.)

Какие это запасы? (Желуди, грибы, ягоды, зерна пшеницы.)

Как называется жилище:

Медведя? (Берлога.)

Волка? (Логово.)

Лисы? (Нора.)

Белки? (Дупло.)

Кто еще из зверей живет в норах? (Зайцы, кроты, мыши, суслики, хомяки.)

Кто из зверей меняет цвет шубки? (Заяц, лиса, белка.)

Кто из зверей меняет рога? (Лось, олень.)

(Дети получают за правильный ответ заранее приготовленные билеты.)

Спрашивать детей из разных команд, чтобы все получили билеты.

V. Экскурсия по зоопарку

В зоопарке нужен экскурсовод. Каждый из вас будет выступать в роли экскурсовода, рассказывать об одном из животных.

Итак, проходим в наш зоопарк. В нем много диких зверей.

Ученики поочередно меняются ролями: одни – экскурсоводы, а все остальные – “дети в зоопарке”.

Ученик – экскурсовод выбирает себе, используя демонстрационный материал, любого зверя, которого он хорошо знает, и представляет, что он ведет рассказ о данном животном, именно около клетки выбранного животного в зоопарке.

После краткого рассказа роль “экскурсовода” переходит любому желающему.

Дети рассказывают о медведе, лисице, собаке, кошке, белке, бурундуке, зайце, медведе, волке, еже, тигре и других диких животных.

VI. Обобщение услышанного.

Какие звери вызвали интерес?

С кем из них тебе не хотелось бы встретиться?

Дикие звери нуждаются в нашей помощи. А почему нельзя заводить диких зверей в квартире?

Многие из этих животных занесены в Красную Книгу. Их надо охранять, беречь.

VII. Эрудит – лото.

Игра проводится между командами.

Ведущий (это подготовленный ученик) читает вопросы на карточках, команды быстро дают ответы.

Кто больнее кусается: комар или комариха? (Кусается только комариха.)

Что случится с акулой, если она остановится? (Она начнет тонуть.)

Что общего между жирафом и лебедем? (Длинная шея.)

- Какое животное не боится укусов гремучей змеи? (свинья)

Чем питается колибри, и как она это делает? (Колибри питается цветочным нектаром при помощи длинного хоботка.)

Самое высокое сухопутное животное? (Жираф.)

Какая птица подкидывает свои яйца в гнезда другим птицам? (Кукушка.)

Самая длинная змея на Земле? (Анаконда.)

Что в зимний период делает похожим лягушку на медведя? (Оба впадают в спячку.)

Самая маленькая птица? (Колибри.)

У какой птицы самые густые перья и почему? (У императорского пингвина, чтобы не замерзнуть на морозе.)

Где леопард хранит добычу, которую не смог съесть? (На деревьях.)

Как змея ловит добычу в полной темноте? (Змея реагирует на тепло.)

Кто охотится в львиной семье? (Только самки.)

Самая крупная птица в мире? (Африканский страус.)

VIII. Игра “Найди животное в словах”

Командам даются карточки со словами:

БАНКА

КОЛОСЬЯ

КИНО

ОСАДА

Задание: Найти животное, которое спряталось в этих словах.

Например:

КАРКАС – РАК

САЛОН – СЛОН

Могут участвовать не все буквы. Побеждает та команда, которая быстрее справилась с заданием.

Ответы:

БАНКА – КАБАН

КОЛОСЬЯ – ЛОСЬ

КИНО – КОНИ

ОСАДА – ОСА

IХ. Итоги занятия

Где мы с вами побывали? (Лесная полянка, зоопарк.)

О чем мы с вами говорили? (О диких животных, об их охране и бережном отношении к ним.)

Что больше всего сегодня понравилось? (Ответы детей.)

Подводятся итоги всех конкурсов и игр.

Воспитатель называеткоманду – победителя.

Награждение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95000-igra-puteshestvie-jeti-zabavnye-zhivotnye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки