- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по внеклассному чтению. Б. Вовк «Мякиш»
ОКУ « Обоянская с(к)о школа-интернат»
Открытое занятие по внеклассному чтению
Воспитатель: Банчукова Т.Н.
Тема:Чтение рассказа Б. Вовка « Мякиш».
Цель.Познакомить обучающихся с рассказом Б.Вовка «Мякиш».
Задачи:
Образовательные: - познакомить детей с новым произведением о хлебе, выявить и обобщить знания детей о хлебе;
- прививать интерес к чтению, отрабатывать навыки чтения, осознанность выразительность; - обогащать словарный запас.
Развивающие:
- развивать устную речь, учить рассуждать; - развивать мышление через анализ поступков героев, умение сравнивать, делать выводы;
- расширять кругозор детей через использование дополнительной информации.
Воспитывающие: -воспитывать культуру речи; - мотивацию к чтению;
воспитывать уважение к труду хлебороба, бережное отношение к хлебу. Планируемый результат: - формирование потребности в умении бережно относиться к хлебу. Ресурсы:книги, иллюстрации с изображением хлеба, уборки „урожая хлеба, четырехугольники и треугольники с буквами, материал к д/игре «Откуда хлеб пришел?» Понятия:пекарня, колхозник, бригадир, бункер, горбушка. Формы работы: беседа-диалог, работа в группах, индивидуальная работа.Методы: - словесно-наглядный;
- игровой;
- объяснительно-иллюстративный. Методические приёмы:
-рассказ воспитателя;
- творческие задания;
- практические упражнения. Воспитательные технологии:
- элементы игровых технологий;
- здоровьесберегающая технология (переход от одного вида деятельности к другому ).
Ход занятия.
Этапы работы | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников |
1.Орг.момент. Психологический настрой 2.Речевая разминка 3.Актуализация знаний. 4.Сообщение темы и цели занятия. а)Рассказ воспитателя. 5.Работа над темой . а) Словарная работа. б) Чтение текста воспитателем. в) Разминка для глаз. г) Чтение детьми первой части текста по цепочке. д) Беседа по содержанию. е) Чтение детьми второй части рассказа. ж)Вопросы для анализа и устных ответов: 5. Физминутка « Зёрнышко» 6.Работа с иллюстрацией. 7. Дидактическая игра «Как хлеб на стол пришёл?» 8. Рефлексия. | - Давайте наше занятие начнем с пожелания друг другу добра.- Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. - Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что занятие пройдет интересно и увлекательно. Упражнение для язычка. Ротик- дверь откроем Зубки все помоем Крылечко чисто подметем Ляжем отдохнуть потом - Ребята, мы должны с вами построить дом из геометрических фигур. - Сколько на доске фигур? -На какие группы можно разделить все эти фигуры? - Теперь сложите дом по образцу, - Уберите все четырёхугольники. - Треугольники переверните на обратную сторону. - Что написано на треугольниках? Соберите слово из букв. - Какое слово получилось? - Есть в мире ценности, которые никогда не утратят своего значения. Это воздух, земля, вода, солнце, жизнь человека. В один ряд с этим словами можно поставить и слово «хлеб» - древний и вечно необходимый продукт человеческого труда. Мы ежедневно употребляем хлеб в пищу. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Хлеб это вечный символ жизни, здоровья, труда, благополучия и богатства. Не зря в народе говорят: «Хлеб - батюшка, водица - матушка». - Ребята, вот буханка хлеба. - Как называется верхняя часть хлеба? - А внутренняя? -Ребята, как вы думаете, о чём сегодня мы будем читать? Тема внеклассного чтения: чтение рассказа Б. Вовка «Мякиш». - Какую поставим цель? Пекарня- место, где пекут хлеб; колхозник- человек, работающий на земле; бригадир- человек, под началом которого находится группа людей; бункер-место в комбайне, где собирается зерно; горбушка-корочка. - Слушайте внимательно. Сейчас я вам прочту этот рассказ. -Зажмурьте глаза, а потом откройте; - сделайте круговые движения глазами: направо — вверх — налево — вниз — направо — вверх — налево — вниз; - вытяните вперёд руку, следите взглядом за пальцем, приближая его к носу, а потом медленно отводите его обратно. - Ребята, я напоминаю вам, что читать надо выразительно, не спеша, соблюдая знаки препинания. Остальным следить за своим товарищем по тексту. Вопросы: - Как называется рассказ? - О ком говорится в рассказе? - Что сделал Вова? - Куда послала Вову мама? - Что произошло в магазине? - Куда отправил продавец мальчика? - Куда затем попал Вова? - Что посоветовали мальчику рабочие завода? - Кто встретил Вову в поле? - Чем угощал мальчика комбайнер во время обеда? - Каким был хлеб? - Что произошло, когда Вова вечером возвращался домой? - Что понял мальчик после того, как поработал в поле? - Понравился ли вам рассказ и почему? Облако, облако! Белое, хорошее, Подари нам облако, Капельку дождя . Маленькое зернышко Нами в землю брошено, Маленькому зернышку без воды нельзя. -Ребята, обратите внимание на иллюстрацию. - Что вы видите? - Что движется по полю? - Что они делают? - У вас на партах лежат конверты с сюжетными картинками. Вы должны расположить рисунки по порядку. Затем соотнести слова и рисунки. -Ребята, как же нужно обращаться с хлебом? -Наше занятие подходит к концу. В начале занятия мы ставили цель, какую? -Мы поставленную цель выполнили? А сейчас я прошу вас выразить своё эмоциональное настроение. Ребята, у вас на столах лежат рисунки колобка. Если вам занятие понравилось и было легко, нарисуйте радостного колобка. Если было не очень интересно и слегка затруднялись- равнодушного колобка. Если занятие не понравилось и было не интересно- грустного колобка. Я вижу что вам занятие понравилось. Спасибо за участие! | (открыть рот, губы круглые), (несколько раз провести языком по верхним, а потом по нижним зубам).(провести языком по нижней губе слева направо и обратно), (рот открыт, круглый, расслабленный язык лежит на нижней губе). (фигуры на доске) 6 по цвету — на красные и синие фигуры; по форме - начетырёхугольники и треугольники). (образец на доске) обучающиеся убирают с доски все четырехугольники -На треугольниках написаны буквы - Хлеб. - Корочка . - Мякиш . - О хлебе. 1.Прочитать рассказ. 2.Выяснить, умеем ли мы правильно обращаться с хебом. Ответы воспитанников. Ответы воспитанников. Руки вверх Дети изображают сеятелей Через стороны - руки вверх). - Хлебное поле. - Комбайны. -Убирают зерно. Дети выполняют задание Ответы детей Ответы детей |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.