- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка сценария внеклассного мероприятия «А ну-ка, девочки»
Внеклассное мероприятие по предмету « Технология» на тему:
« А ну-ка девочки»
Составила учитель технологии первой категории
МКОУ ПСОШ №1 г. Петухово
Ольга Борисовна Цехановская.
Цели:
- привитие интереса к предмету;
- расширение кругозора учащихся;
- развитие творческой активности, самостоятельности учащихся.
Оснащение: музыкальное сопровождение, оформление сцены (цветы, шары ),
мультимедиапроектор, крючки, пряжа, ткань, иголки, нитки,кру-
пы, тарелки, альбом, клей, ножницы, цветная бумага.
Участники конкурса: учащиеся с 5 по 8 класс и учителя.
Рекомендуется проводить на кануне 8 марта.( Конкурсную программу ведут
два ведущих.
План мероприятия
Приветствие участников конкурса ведущими и представление жюри.
Первый конкурс – «Разрешите представиться ( название, девиз, приветствие команд);
Второй конкурс- «Рукодельница» (каждая команда получает ткань с рисунком, иголку, нитки, ножницы и пока звучит музыка вышивают швом « вперёд иголка»);
Третий конкурс – « Волшебный крючок» ( капитаны команд , пока
звучит музыка, провязывают крючком цепочку из воздушных петель);
Четвёртый конкурс-«Поварята» ( пока группа учащихся исполняет
частушки, команды перебирают крупы);
Пятый конкурс- « Загадки для болельщиков»( загадки про цветы);
Шестой конкурс- « Цветочный» ( используя цветную бумагу, ножницы, альбом, клей изготовить цветочную композицию);
Седьмой конкурс- «Модельеры» (домашнее задание –приготовить 3 модели одежды и дать им характеристику)
Восьмой конкурс – «Танцевальный» ( домашнее задание- приготовить
танец);
Девятый конкурс - « Куплетики» ( команды исполняют куплеты из пе-
сен, где есть женские имена);
Подведение итогов, слово жюри, награждение.
Ход мероприятия:
( звучат фанфары, на сцене появляются ведущие ( мальчики).
1 ведущий : - С праздником, бабушки, мамы, сестрёнки,
Тёти, подружки и просто девчонки!
Будьте всегда, как сегодня , счастливыми,
Нежными, добрыми, очень красивыми!
Солнышко пусть вам всегда улыбается!
Ваши мечты пусть скорее сбываются!
Ну, а себе я хочу пожелать
Радовать вас и во всём помогать!
2 ведущий: - Добрый день – леди, дамы, сеньориты, мадмуазели, мадамы
(загибая пальцы , подходит 2й ведущий)
1 ведущий: - Ты что- то не то говоришь. Надо – добрый день девчёнки.
2 ведущий: - Так- то оно так, но сегодня особенный день, женский празд-
ник. Поэтому нам надо сделать что- то особенное, как –то
отличиться. Поздравить слабый пол, хотя я в этом иногда
начинаю сомневаться, что слабый.
1 ведущий: - Ой, да они ничего не умеют.
2 ведущий: - А мы сейчас увидим, что могут и умеют наши прекрасные
Дамы. Итак мы объявляем конкурс : А ну-ка, девочки!
1 ведущий: - На сцену приглашаются (сборные) команды 5-6 кл.,7-8 кл. и
команда учителей (классные руководители).
А судить сегодня наших участниц будет компетентное жю-
ри:( представление)
2 ведущий: - Я объявляю первый конкурс: « Разрешите представиться»
( название, девиз, приветствие)
1 ведущий: - Я одинокая старуха,
Я прыгаю по полотну,
И нитку длинную из уха,
Как паутину, я тяну. Что это такое? ( иголка)
На одной яме сто ям? ( напёрсток)
Я не случайно загадал эти загадки.
Я объявляю второй конкурс: « Рукодельница» (команды по-
лучают ткань с рисунком, иглы, нитки, ножницы и вышивают
швом «вперёд иголка» пока звучит музыка)
Итоги – слово жюри.
2 ведущий: - Я с бабушкой своею
Дружу давным – давно.
Она во всех занятиях
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки,
И всё мне любо в ней.
Но бабушкины руки- люблю всего сильней.
Ах, сколько руки эти- чудесного творят.
Латают, вяжут, всё что-то мастерят.
Следующий конкурс: «Волшебный крючок»( капитаны, пока
звучит музыка, провязывают крючком цепочку из воздушных
петель)
1 ведущий: - Я решил сварить компот на 8 марта.
Взял изюм, орехи, мёд, килограмм варенья.
Всё в кастрюлю поместил, размешал, воды налил,
На плиту поставил и огня прибавил.
Чтобы вышло повкуснее, ничего не пожалею.
Две морковки, лук, банан, огурец, муки стакан.
Половину сухаря – в мой компот добавил я.
Всё кипело, пар клубился – наконец, компот сварился.
Маме я отнёс кастрюлю: С праздником тебя, мамуля !
И я объявляю конкурс: « Поварята» ( необходимо перебрать
смешанные крупы пока исполняются частушки)
Частушки: - Дорогие наши мамы!
Будем вас любить всегда мы
Мы подарим вам частушки.
А к частушкам – топотушки.
Маме утром наша Мила
Две конфеты подарила,
Подарить едва успела
Тут же их сама и съела.
Попросила маму дочка
Взять к себе домой щеночка.
Покормила два денька-
И забыла про щенка.
«Помогать я маме буду»-
Наш Серёжа говорит.
Но как надо мыть посуду,
У него живот болит.
Мы частушки петь кончаем.
И даём такой совет:
Помогайте больше мамам-
Проживут они сто лет!
2 ведущий: - Чтобы в зале не скучали и командам помогали,
Вы загадки отгадайте баллы дружно добавляйте.
( отгадывают болельщики )
- Он стоит на ножке тонкой ,
Словно аист, в поле чистом.
И закрылся, как шапчонкой,
Белым зонтиком пушистым ( одуванчик)
- Стоят в лугах сестрички,
Золотой глазок, белые реснички. (ромашки)
- О ней поют поэты всех веков
Нет в мире ничего верней и краше.
Чем этот свиток алых лепестков,
Раскрывшихся благоуханной чашей. ( роза)
- Твой глазок на ножке твёрдой
Затерялся в колосках,
Всё же ты, красавец гордый,
Гость не нужный на полях ( василёк)
- На лугу со всех сторон
Лёгкий-лёгкий,
Тонкий-тонкий,
Будто слышится мне звон ( колокольчик)
- Белая, пушистая.
Густая и душистая.
Завесила село- как- будто подморозило.
Как будто сад и озеро метелью занесло. ( черёмуха)
(жюри учитывает баллы)
1 ведущий: - Вы любите цветы? Кто же их не любит. Ведь каждый цве-
ток- это упавшая с неба звезда. Нет на земле ничего прекрас-
нее и нежнее цветов. Даря друг другу цветы люди выражают
свои чувства: любовь,уважение, признательность ,почтение.
- « Цветы , как люди, на добро щедры,
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца обогревая,
Как маленькие тёплые костры.
- Цветы всегда вдохновляли художников, поэтов, музыкантов.
И следующий конкурс: « Цветочный» ( используя цветную бу-
магу, ножницы, альбом, клей изготовить картину с цветами)
Звучит музыка.
Итоги – слово жюри.
2 ведущий: - Каждая команда получила домашнее задание: приготовить 3
модели одежды и дать им характеристику и наш конкурс
называется « Модельеры»
1 ведущий: - Синенькая юбочка, ленточка в косе.
Кто не знает Любочку, Любу знают все.
Девочки на празднике соберутся в круг,
Как танцует Любочка – знают все во круг .
И разрешите объявить следующий « Танцевальный» конкурс.
Слово жюри – подведение итогов.
2 ведущий: - Лиза, Маша, Даша и Наташа, Вера, Ира и Полина – как вы
поняли , друзья -это женские имена.
И заключительный наш конкурс: « Спеть куплеты для меня , где
Есть девчонок имена» .
Слово жюри- подведение всех итогов конкурсов и награждение.
( В конце праздника можно провести дискотеку, чаепитие в классах и т.д.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/9522-razrabotka-scenarija-vneklassnogo-meroprijati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Основы деятельности методического объединения в общеобразовательной организации»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.