- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике на тему «Выражения с переменной»
Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю: Преподаватель ТОНКМ с методикой преподавания: ____________/ С.В. Мельникова/ | Согласовано: Учитель ______/ М.А. Бабанова/ |
Конспект
урока по математике
«Выражения с переменной»
Провела студентка группы ПНК-31: Иванова А.Ю.
Место проведения: 1 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в
с. Тулиновка
Дата проведения: 16.09.14
Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ С.В.Мельникова /
Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ М.А. Бабанова /
Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ С.В.Мельникова /
Тамбов
2014
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цели:
1)Сформировать понятие «выражение с переменной», учить составлять выражения с переменной, находить значения выражений с переменной.
2)Актуализировать навыки нахождения компонентов арифметических действий, составления выражений по условию задачи, содержащему переменную.
УУД:
Личностные:
1.Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.
2.Формирование общего представления о моральных нормах поведения.
3. Освоение статуса ученика; формирование мотивации к учению.
4. Формирование ценностного отношения к культурному наследию родной страны.
Регулятивные:
1.Организация своего рабочего места под руководством учителя.
2.Составление плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
3.Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
4.Реализация плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
5.Нахождение отличия верно выполненного задания от неверного.
6.Использование в своей деятельности простейших смысловых моделей.
Познавательные:
1.Ориентация в учебнике: определение умений, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.
2.Формирование умения извлекать информацию из текста и иллюстраций.
3.Нахождние отличия нового от уже известного с помощью учителя.
4.Формирование умения на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.
5.Перерабатывание полученной информации: умение делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные:
1.Формирование умения слушать и понимать других.
2.Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.Соблюдение простейших норм речевого этикета: умение выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.
4.Формирование умения согласованно работать в группах и коллективе.
5. Участвовать в обсуждениях, работая в паре;
6. Не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении
Оборудование:
Презентация, учебник
Литература:
Учебник «Математика» Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П., раздаточный материал.
Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
1.Мотивация к учебной деятельности - Здравствуйте ребята! Меня зовут Анжелла Юрьевна. Этот урок математики проведу у вас я. - Садитесь по своим местам! В школу мы пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. Если хочешь отвечать, Руку не забудь поднять. Если спросят, нужно встать. Громко, чётко отвечать! - Начнем урок с математического диктанта. | Эмоциональный настрой к познавательной деятельности. |
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Перед вами лежат листочки. Подпишем на них свою фамилию. Задание №1. Все ответы записываем на листочки в строчку через запятую. – Уменьшаемое 10, первое вычитаемое 7, второе вычитаемое 2. Запишите разность. -Сколько всего вычли? Запишите это число. – Из 12 вычли сначала 2, потом 3. Сколько всего вычли? Запишите это число. – К 5 добавили сначала 4 и потом 3. Чему равна сумма? Запишите значение суммы. Сколько всего добавили? Запишите это число. – Из разности 9 и 5 надо вычесть ещё две единицы. Чему равна разность? – Сложите 2, 2 и ещё 4. Чему равна сумма? – Вычитаемое 4, а разность 5. Чему равно уменьшаемое? Задание№2 Укажите номера истинных высказываний: 1. Сантиметр – единица массы. 2. У квадрата 5 углов. 3. При счете 19 следует за числом 18. Задание№3 . Запишите значения переменной х, при которой неравенство х<4 будет верным высказыванием А теперь давайте проверим ответы. Поменяйтесь листочками. Возьмите в руки простой карандаш. Сверьте ответы с эталоном. Исправьте ошибки. Поменяйтесь листами обратно. У кого нет ни одной ошибки? Поднимите руку. У кого одна? Кто ошибся во всех заданиях Что было особенно трудным? А теперь приступим к работе с учебником: стр. 20, № 1. Прочитайте задачу Катя придумала задачу: в вазе лежало 4 яблока. Несколько яблок взяли. Сколько яблок осталось? Составьте выражение к задаче и ответьте на вопрос задачи. О ком говорится в задаче? Что говорится о Кате? Каково условие придуманной задачи? Каков вопрос придуманной задачи? | О Кате Она придумала задачу в вазе лежало 4 яблока. Несколько яблок взяли. Сколько яблок осталось? |
3. Выявление места и причины затруднения. Можем ли мы ответить на вопрос задачи? Почему? С помощью какого арифметического действия будет решаться задача? Как в выражении можно обозначить число взятых яблок? Какое выражение получится? Как найти значение этого выражения? Какие значения можно брать вместо х? | Нет Не знаем, сколько яблок взяли - Переменной х 4-х Выбрать конкретные значения переменной х 1,2,3,4 |
4. Построение проекта выхода из затруднения. Мы использовали переменные х и у. Это латинские буквы На самом деле латинский алфавит состоит из 26 букв, и мы можем использовать любые. Посмотрите, как выглядят латинские буквы. Давайте запомним первые 3 буквы латинского алфавита. Послушайте, как они читаются. Давайте повторим хором. | |
5.Реализация проекта выхода из затруднения Проверим, верны ли были наши рассуждения. Прочитаем в учебнике, как рассуждал Петя, решая задачу Кати. -Петя, решая задачу Кати начал рассуждать так: количество яблок взятых из вазы, не названо, значит, это неизвестное число. Обозначим его х . При этом х не может быть больше 4 . Продолжите высказывание Пети. Если мы возьмем значение переменной 1, то мы получим числовое выражение 4-1 Если мы найдем его значение, то получим числовое равенство 4-1=3. Как вы думаете, как может называться математическое предложение 4-х? Молодцы, выражение с переменной! Как вы думаете, какова тема нашего урока, с каким новым понятием мы познакомились? | Получим выражение 4-х |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Прочитаем правило в рамочке. -Ребята, давайте откроем тетради, запишем число, классная работа. Запишем решение этой задачи, выбрав все возможные значения переменной - Рассмотрим 3 номер. Кто хотел бы пойти к доске? - Молодцы ребята. - Физкультминутка Мы немножко отдохнём.
И немножечко устали. Выполним задание 4. Прочитайте задание. Как выдумаете, какой знак сравнения нужно поставить между буквенными выражениями? Почему? Подставим вместо х указанные значения. Какие еще значения может принимать переменная х? Почему х не может принять значение 14? | 4-х Если х=1, то 4-1=3 Если х=2, то 4-2=2 Если х=3, то 4-3=1 Если х=4, то 4-4=0 а)а-8 если а=12, то 12-8=4 < Уменьшаемое первого выражения меньше, а вычитаемые равны. 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13 Первое выражение потеряет смысл: вычитаемое не может быть больше уменьшаемого | |
7.Самостоятельная работа. А теперь проведем соревнование. Каждый ряд получит лист с заданием. Для каждого из вас здесь расположено выражение с переменной, значение которого нужно найти. Как только справился с заданием, передай лист другому. Выигрывает ряд, первый правильно выполнивший задание. 1 ряд:
|
2 ряд
3 ряд
Сверьтесь с эталоном У кого нет ни одной ошибки? Поднимите руку. У кого одна? Кто ошибся во всех заданиях Что было особенно трудным? | |||||||||||||||||||||||||||||
8.Включение в систему знаний и повторение Прочитайте задачу. О ком говорится в задаче? Что сделал Афанасий? Что нужно узнать? Что написано на розовой коробке? Что это значит? Что написано на голубой коробке? Что это значит? Могут ли лежать пряники в розовой коробке? Что тогда в розовой коробке? А в желтой? Почему под буквой а не ломаная? Для какой из этих фигур можно придумать несколько истинных высказываний? Какие это высказывания? В чем заключается закономерность? Назовите все числа, которые нужно вставить слева направо, начиная с верхней строки. | В розовой коробке не пирожные В голубой – пряники Нет, они в голубой Не пирожные, не пряники, значит конфеты! пирожные б), в) в) это – прямоугольник, ромб, квадрат В левом и правом кругах слагаемые, под ними – сумма. | ||||||||||||||||||||||||||||
9. Рефлексия С каким новым понятием мы работали сегодня? Что называют выражением с переменной? Чему научились? Какое задание было для вас особенно сложным? Домашнее задание стр.20№5, стр.21№6 Спасибо за урок! | - Дети отвечают. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95272-konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-vyrazhen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания истории
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.