Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2015

План-конспект урока «Горные породы, минералы и полезные ископаемые»

План-конспект урока по географии для 6 класса на тему «Горные породы, минералы и полезные ископаемые». Материал поможет сформировать у учащихся представление о минералах и горных породах как составе литосферы, раскрыть особенности их происхождения. На уроке школьники начнут развивать практическое умение различать горные породы и минералы по внешним признакам и усвоят ключевое понятие «полезные ископаемые». Готовый разработка предназначен для учителей географии и краеведения.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Горные породы, минералы и полезные ископаемые

ФИО

Стриженко Владимир Вячеславович

Место работы

БОУ г.Омска «СОШ №151»

Должность

учитель

Предмет

география

Класс

6

Тема и номер урока в теме

Литосфера – твердая оболочка земли. Урок 2

Базовый учебник

География: Природа и люди: 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / Под ред. А.И. Алексеева

Цель урока:       

сформировать представление о минералах и горных породах;

раскрыть особенности происхождения горных пород;

начать формировать умение по внешним признакам различать горные породы и минералы;

формировать понятие «полезные ископаемые».

9. Задачи:

-обучающие: Сформировать понятие горные породы и полезные ископаемые. Выяснять отличия горных пород от минералов; классифицировать виды горных пород; различать горные породы по внешним признакам.

-развивающие: Развитие обще-учебных навыков, логического мышления, смысловой памяти и творческих способностей.

-воспитательные: Показать многообразие минералов и горных пород, их многостороннюю ценность для человека; раскрыть значимость полезных ископаемых в жизни человека и необходимость их рационального использования.

Тип урока: формирование новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная беседа, групповая работа.

Необходимое техническое оборудование:компьютер (для учителя, и по одному на парту ученика), мультимедийный проектор, интерактивная доска Interwrite.

Структура и ход урока:

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организационный момент

Приветствует учеников, отмечает отсутствующих

Приветствуют учителя, называют отсутствующих

1 мин

2

Домашнее задание

Предлагает записать домашнее задание

Записывают домашнее задание

30 сек

3

Сообщение темы, мотивация

Читает стихотворение о полезных ископаемых

Слушают стихотворение, предлагают тему урока. Записывают тему урока.

1 мин

4

Актуализация опорных знаний

Актуализирует знания о движении литосферных плит и строение земной коры. Учитель предлагает учащимся выбрать верное утверждение из перечисленных.

Слушают и выбирают верное утверждение.

5 мин

5

Изучение нового материала

Образование горных пород и минералов

(ЭОР -1)

Открывает ЭОР-1. Доводит до учеников понятие минерал и описывает структуру минерала, сопровождая ее фотографиями.

Записывают определение минерал, смотрят его структуру.

25 мин

Минералы

(ЭОР-2)

Параллельно открывает ЭОР-2 демонстрируя ученикам различие минералов.

Смотрят различие минералов.

Образование горных пород и минералов

(ЭОР -1)

Возвращается в ЭОР-1. Объясняет что такое горные породы и показывает их типы.

Показывает классификацию минералов по химическому составу, демонстрируя их фото.

Рассказывает и показывает об использовании горных пород и минералов человеком.

Классифицирует горные породы по происхождению.

Записывают определение горные породы и смотрят их типы.

Изучают классификацию. Записывают классы минералов в тетрадь.

Смотрят.

Записываю классификацию гонных пород.

Полезные ископаемые

(ЭОР-3)

Открывает ЭОР-3 и рассказывает о видах полезных ископаемых.

Сморят и записывают виды полезных ископаемых.

Горючие полезные ископаемые

(ЭОР-4)

Открывает ЭОР-4 и говорит о горючих полезных ископаемых.

Изучают горючие полезные ископаемые.

Металлические полезные ископаемые

(ЭОР-5)

Открывает ЭОР-5 и говорит о металлических полезных ископаемых.

Изучают металлические полезные ископаемые.

Неметаллические полезные ископаемые

(ЭОР-6)

Открывает ЭОР- 6 и говорит о неметаллических полезных ископаемых.

Изучают неметаллические полезные ископаемые.

6

Обобщение и закрепление

Определитель горных пород

(ЭОР-7)

Раздает ученикам образцы горных пород, по 4 на парту. Открывает вместе с учениками ЭОР

-7 и объясняет выполнение задание по определению горных пород.

Получают горные породы.

С помощью ЭОР -7 определяет данные учителем горные породы. Записывая ответы в тетради.

10

7

Рефлексивно- оценочный этап

Подводит итоги урока. Выставляет оценки с комментариями.

2 мин

8

Организационное окончание урока

Прощание с учениками

Прощание с учителем

30 сек

Приложение к плану-конспекту урока

Горные породы, минералы и полезные ископаемые

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

ЭОР - 1

Образование горных пород и минералов

Информационный

Иллюстрация, презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000009e5-1000-4ddd-e324-320047fe09ad/

ЭОР- 2

Минералы

Информационный

Видеофрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/78e709ca-0a01-022a-01ab-bec48c6d716f/?interface=catalog

ЭОР-3

Полезные ископаемые

Информационный

Схема

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/606f3f11-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/?from=a6009586-8b8c-11db-b606-0800200c9a66&

ЭОР-4

Горючие полезные ископаемые

Информационный

Иллюстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/606f3f14-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/?from=a6009586-8b8c-11db-b606-0800200c9a66&

ЭОР-5

Металлические полезные ископаемые

Информационный

Иллюстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/606f3f12-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/?from=a6009586-8b8c-11db-b606-0800200c9a66&

ЭОР-6

Неметаллические полезные ископаемые

Информационный

Иллюстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/606f3f13-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/?from=a6009586-8b8c-11db-b606-0800200c9a66&

ЭОР-7

Определитель горных пород.

Информационный

Текст,

Модель,

Презентация,

Интерактивное задание.

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0d19f2f1-f220-41bd-a742-897b0ce6d096/

Описание опыта работы по применению ЭОР в образовательном процессе

Самое главное – научить человека мыслить.

Б. Брехт

Надо учить не содержанию науки, а деятельности по ее усвоению.

В.Г.Белинский

Модернизация школьного образования подразумевает, прежде всего, обновление его содержания. В связи с этим особое внимание уделяется созданию условий для развития творческого личностного потенциала учащихся и расширения возможностей углублённого образования.

Для повышения эффективности обучения в БОУ г.Омска «СОШ №151» широко используются персональные компьютеры, интерактивные доски на уроках информатики, математики, английского языка, истории, географии, химии и во внеклассной работе.

Методика обучения географии, применяемая в настоящее время в средней школе, является еще в определенной степени традиционной. Деятельность учащихся при этом способе обучения направлена, главным образом, на запоминание и воспроизведение учебного материала, выполнение заданий и упражнений. Знания усвоены, но помогли ли они ученику почувствовать себя надежнее в окружающей жизни, побудили ли к творчеству, активному их применению? Еще Аристотель заметил, что «ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле».

На современном этапе главным требованием к уроку географии является использование всех возможностей содержания и методов обучения для проблемного построения учебного процесса как важного условия развития логического мышления учащихся, их творческих способностей, интереса к учению.

Педагогическая проблема, над которой работа ведется в течение последнего года

«Использование электронных образовательных ресурсов нового поколения в преподавании географии»

В практике работы современного учителя электронные образовательные ресурсы нового поколения могут использоваться как в традиционном обучении, так и инициировать применение инновационных образовательных технологий. На своих уроках географии  электронные образовательные ресурсы (ЭОР) я использую частично не на всех уроках в течении 1,5 года и могу оценить положительные и отрицательные стороны применения ЭОР. В современных образовательных стандартах и нормативах указывается возможность и необходимость использования электронных образовательных ресурсов в учебном процессе вместе (или вместо) печатных.

Таким образом, актуальность моего педагогического опыта определяется поиском путей из создавшегося противоречия между тенденциями инновационного образовательного процесса и традиционными технологиями обучения и воспитания учащихся.

Инновационная основа данного опыта заключается в изменении подходов к содержанию, формам, методам обучения, в стремлении реализовать модель обучения, влияющую на изменение форм организации деятельности учителя и учащихся.

Объект моей работы – электронные образовательные ресурсы нового поколения.

Предмет работы – организа­ция целесообразной познавательной деятельности учащихся, конструирование и использование средств, с помощью которых можно осуществлять руководство этой деятельностью.

Цельюмоего педагогического опыта является :

конструирование моделейиспользования ЭОР в учебном процессе ;

изучение роли ЭОР в создании условий в учебном процессе для реализации инновационных технологий обучения, прежде всего, таких как проектное обучение, дистанционное обучение, кейс-технологии и др.

Реализация различных типов уроков с использованием ЭОР

В соответствие с целью я решаю определенныезадачи:

изучение типов ЭОР, степень их интерактивности, изучение методики применения ЭОР на различных этапах уроков;

изучение передового педагогического опыта по использованию современных технологий развивающего обучения в рамках классно-урочной системы;

внедрение в педагогический процесс наиболее эффективных технологий, позволяющих сформировать ведущие компетентности учащихся;

ориентация образовательного процесса на создание индивидуальных траекторий изучения образовательных программ, развитие личностного потенциала учащихся через организацию индивидуальных, творческих и учебно-исследовательских умений для адаптации к дальнейшему профессиональному образованию;

повышение эффективности учебного процесса и, как следствие, повышение качества обучения по предмету;

подготовка участников образовательного процесса к жизни в условиях информационного общества, развитие социальной компетенции учащихся.

Содержательно-целевая направленность опыта: содержание образования,

педагогические технологии, методическая работа.

Длительность функционирования опыта: с 2012 год.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95426-plan-konspekt-uroka-gornye-porody-mineraly-i-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки