- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изучаем времена глаголов: методика и практика для начальной школы
Русский язык. 4 класс.
Тема: « Изменение глаголов по временам.»
Цель: совершенствовать знания учащихся об изменении временных форм.
Ход урока:
I 1.Жила-была мама Глаголиха со своими глагольчиками. Они были веселые и шустрые.
Очень любили глагольчикн гулять с мамой по двору. Во время прогулок она
рассказывала своим деткам много интересного о том, что их окружает. Так шло
время, глагольчики повзрослели, и мама решила вывести их со двора на первую
рабочую прогулку.
- Дети, и я, и весь наш род занимается интересной работой. Мы трудимся в
предложении. Там подбираем для себя существительные или местоимения и вместе служим....
- Давайте угадаем что увидели дети на прогулке?
2.Словарный диктант :
* начальник воинской части (командир),
* небесное тело, имеющее вид туманного светящегося пятна и светлой полосы в форме хвоста (комета), * заклеивающаяся бумажная упаковка для писем, бумаг (конверт),
* проход, соединяющий отдельные части квартиры (коридор,)
* морское судно (корабль),
* фиолетовый (лиловый).
- Какое слово лишнее? Почему? ( безуд. гл.и, часть речи – прил.)
3. – составьте предложениесо словами: лиловый и любым существительным.
( обои – в словаре, каком?) Обои в коридоре были лилового цвета.
- . - . - . ---------
- Обозначьте части речи.
4. А сейчас мы поиграем в любимую игру глаголов. Называется она «Узнай мое время».
Только для определения времени мы не будем смотреть на часы. У нас есть для
этого...
- Как вы думаете, ребята, о чем хотела рассказать Глаголиха своим детям?
( о временах )
Настоящее – глагол, называющий действие, которое происходит сейчас.( действие совершалось
в момент речи)
Прошедшее – глагол, обозначающий действие, которое уже было.(действие совершалось
до момента речи)
Будущее - глагол, обозначающий действие, которое произойдёт в будущем.( действие совершится
после момента речи)
Прошедшее время – Настоящее время Будущее время
То, что прошло: Приходит теперь: Ещё не пришло:
« Вчера мы писали», «Мы пишем имя», « После уроков
« Солнце ушло». « Бегает зверь» Пойдём мы в кино»
- Так сколько времён у глагола?
( руки вперёд – будущее , на грудь- настоящее, за голову – будущее ): смотрю, сделаю, подписывают, клеил, поднимаешь, веселился, приглашу, болеем, поможем, стараюсь.
5. - Какие глаголы не имеют форм настоящего времени? ( совершенного вида)
- Выберите только те глаголы, которые не имеют форм настоящего времени.(в группах )
гудеть, мяукнуть,залаять,прокукарекать, кипеть, свистеть, звенеть, висеть, чихнуть, колоть, поспорить, научить
6. ( у доски ) – Образуйте от глаголов формы времени, отметь части слова с помощью
которых они образовались.:
слышать, переделать, расспрашивать, крикнуть
образец: играть – играл, играю, буду играть
7. – Примените нужную форму времени. ( в парах )
Мир ( строит, строила) , а война(разрушал, разрушает).
Рано( встала, встаёт), да мало ( напряла).
(Посадили, посадят) зёрнышко- вырастили солнышко.
- какое предложение лишнее, почему? ( не пословица )
- спишите предложения и укажите время.
Отгадали загадку? Что это ? ( подсолнух) почему его так называют?
II 1. ( инсценирование и запись предложений) :
Земля вращается вокруг Солнца.
Солнце всходит на востоке, а заходит на западе.
- Определите время глагола.( действие совершается в момент речи, постоянно, всегда.)
Чтение правила на с. 131.
упр. 3. – чтение
- объяснение
- запись 1 абзаца, отметить личные окончания. ( самостоятельно)
III Итог.
IV Д/з :
Дополнительный материал ( карточка):
Вставьте буквы и определите время глаголов.
Тихо дремл...т р..ка.
Тёмный бор (не) шумит.
С..л..вей (не) п..ёт,
И дергач (не) кричит.
Определите спряжение глаголов:
вымоч..шь ( ) , стел..т ( ),
собира...шься ( ), вид...шь ( )
ночу..т ( ), обид..т ( )
ЗВ
Прошедшее время – Настоящее время Будущее время
То, что прошло: Приходит теперь: Ещё не пришло:
« Вчера мы писали», «Мы пишем имя», « После уроков
« Солнце ушло». « Бегает зверь» Пойдём мы в кино»
гудеть, мяукнуть, залаять, прокукарекать, кипеть, свистеть, звенеть, висеть, чихнуть, колоть, поспорить, научить
гудеть, мяукнуть, залаять, прокукарекать, кипеть, свистеть, звенеть, висеть, чихнуть, колоть, поспорить, научить
гудеть, мяукнуть, залаять, прокукарекать, кипеть, свистеть, звенеть, висеть, чихнуть, колоть, поспорить, научить
Мир ( строит, строила) , а война(разрушал, разрушает).
Рано( встала, встаёт), да мало ( напряла).
(Посадили, посадят) зёрнышко- вырастили солнышко.
Мир ( строит, строила) , а война(разрушал, разрушает).
Рано( встала, встаёт), да мало ( напряла).
(Посадили, посадят) зёрнышко- вырастили солнышко.
Мир ( строит, строила) , а война(разрушал, разрушает).
Рано( встала, встаёт), да мало ( напряла).
(Посадили, посадят) зёрнышко- вырастили солнышко.
Мир ( строит, строила) , а война(разрушал, разрушает).
Рано( встала, встаёт), да мало ( напряла).
(Посадили, посадят) зёрнышко- вырастили солнышко.
Мир ( строит, строила) , а война(разрушал, разрушает).
Рано( встала, встаёт), да мало ( напряла).
(Посадили, посадят) зёрнышко- вырастили солнышко.
Мир ( строит, строила) , а война(разрушал, разрушает).
Рано( встала, встаёт), да мало ( напряла).
(Посадили, посадят) зёрнышко- вырастили солнышко.
Мир ( строит, строила) , а война(разрушал, разрушает).
Рано( встала, встаёт), да мало ( напряла).
(Посадили, посадят) зёрнышко- вырастили солнышко.
Мир ( строит, строила) , а война(разрушал, разрушает).
Рано( встала, встаёт), да мало ( напряла).
(Посадили, посадят) зёрнышко- вырастили солнышко.
Мир ( строит, строила) , а война(разрушал, разрушает).
Рано( встала, встаёт), да мало ( напряла).
(Посадили, посадят) зёрнышко- вырастили солнышко.
Мир ( строит, строила) , а война(разрушал, разрушает).
Рано( встала, встаёт), да мало ( напряла).
(Посадили, посадят) зёрнышко- вырастили солнышко.
Мир ( строит, строила) , а война(разрушал, разрушает).
Рано( встала, встаёт), да мало ( напряла).
(Посадили, посадят) зёрнышко- вырастили солнышко.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95960-izmenenie-glagolov-po-vremenam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теория управления образовательными системами»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.