- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
"Пернатые изобретатели"
Урок окружающего мира
Тема урока: «Пернатые изобретатели»
3 класс
Провела:
Учитель МОУ СОШ №140
Советского района , г.Волгограда
Бекетова Елена Васильевна
Тема урока: « Пернатые изобретатели»
Тип урока : урок «открытие» нового знания( на основе деятельностного подхода)
Цель урока:
-познакомиться с особенностями строения и образом жизни птиц и их приспособлениями к полёту.
-уметь объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам.
Развивать УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Уметь объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам.
Задачи урока:
Личностные :
- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы
Регулятивные:
- целеполагание как постановка учебной задачи (подведение к теме урока)
- планирование (составление плана выполнения задания в парах)
- прогнозирование (выдвижение гипотез о приспоблениях птиц к полету)
- контроль (самопроверка задания выполненного самостоятельно)
- коррекция (соотнесения знания, "открытого" детьми, с выводом, данным в учебнике)
- оценка (оценка работы в парах и оценка самостоятельно выполненного задания по алгоритму)
Познавательные:
1.Общеучебные универсальные действия:
- формулирование темы урока
- поиск и выделение необходимой информации (работа в группах с текстом и иллюстрациями учебника, наглядными пособиями)
- умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
- смысловое чтение как осмысление цели чтения
2.Универсальные логические действия:
- анализ объектов с целью выделения существенных признаков
- синтез как составление целого из частей
- выбор оснований для сравнения
- подведение под понятия, распознавание объектов
- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательств
- выдвижение гипотез
3. Постановка и решение проблемы:
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера
Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог
- участвовать в коллективном обсуждении проблем
- интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками
Основные методы и технологии развития УУД, используемые в рамках урока
Технология проблемно - диалогического обучения
Технология продуктивного чтения
Технология оценки учебных успехов
Технология групповой работы
Ресурсы:
-персональный компьютер, мультимедиа- проектор;
А.А. Вахрушева, Д.Д. Данилова, О.В. Бурского, А.С. Раутиана)
учебник и рабочая тетрадь
-карточки для индивидуальной работы;
-карточки для работы в паре.
Этапы урока | Ход урока |
Самоопределение к деятельности (организационный момент) Цели: -актуализировать требования к обучающимся со стороны учебной деятельности: - создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Личностные УУД: готовность к обучению, отношение к учению. | Человеческая доброта — самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я рада, что оно у вас отличное. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно. |
ll. Актуализация опорных знаний Цели: - организовать актуализацию знаний учащихся о птицах; - организовать выполнение учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения. Регулятивное УУД: целеполагание. Познавательное УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. 3.Открытие нового знания. Цели: -организовать постановка цели урока; Организовать составление совместного плана действий; - определить средства. Познавательные УУД: Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, извлечение необходимой информации. Коммуникативные УУД: сотрудничество в поиске и сборе информации. 1.Работа по карточкам Способы: парная работа. Методы: самоконтроль, самооценка. | -Сегодня мы продолжим разговор о живых участниках круговорота веществ. Работа в паре. 1) Животные, состоящие из одной клетки.(простейшие) 2)Сухопутные членистоногие с шестью ногами и крыльями.(насекомые) 3) Животные с восемью конечностями плетут паутину.(паукообразные) 4)Водные позвоночные животные с обтекаемой формой тела, покрыты чешуей. Дышат с помощью жабр. Передвигаются с помощью плавников. Откладывают икру.(рыбы) 5)Животные, обитающие в воде и на суше. Покрыты голой кожей. Дышат лёгкими. Откладывают икру.(земноводные) 6)Сухопутные позвоночные животные, покрытые чешуёй. Дышат с помощью лёгких. Откладывают яйца. (пресмыкающиеся) |
-А другие группы животных есть? У меня на столе самолётик, как вы думаете о ком мы будем говорить на уроке? -О птицах. -Как звучит тема урока в учебнике?стр.104. -Пернатые изобретатели. -Что значит изобретать? -Придумывать что-то новое, неизвестное ранее. Почему пернатые? -Перья есть только у птиц. -Попробуйте дать определение: птицы- это…. -Птицы – это пернатые животные, которые умеют летать. -Какую цель поставим перед собой? -Узнать что-то новое о птицах. -На какие вопросы мы хотим ответить? - Почему птицы летают? - Строение птиц. - Какие бывают виды птиц?(Группы птиц) Давайте разбираться. |
Практическая работа в парах 4.Первичное закрепление. Цели: - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; -организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. Познавательное УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, Свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные УУД: контроль, саморегуляция, коррекция 5. Самостоятельная работа. Работа по карточкам (индивидуально) Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. Способы: индивидуальная работа Методы: самооценка. Взаимопроверка по эталону 6.Физминутка 7.Итог урока | -Каким должно быть тело птицы, чтобы она смогла взлететь?(рисунки с изображением птиц: страус, пингвин, ворона, сова) - тело должно быть компактное, небольшое, обтекаемое( без резких границ) -Почему крупному животному летать труднее, чем мелкому? -Чем тяжелее птица, тем больше усилий требуется для полёта и для того, чтобы оторваться от земли. Опираясь на текст учебника на с. 104-106, составьте список приспособлений, которые помогают птицам летать. Выберите главное на ваш взгляд «изобретение» Подчеркиваем карандашом. -Что вы узнали из текста? Какие у птиц приспособления? -Лёгкий скелет. Вместо зубов –лёгкий клюв. Некоторые внутренние органы уменьшены- чем тяжелее птица, тем сложнее летать. Хорошо развиты полетные мышцы. Сердце и лёгкие совершенны. Благодаря им обмен веществ у птиц идёт быстро, поэтому птицы могут поддерживать постоянную высокую температуру тела, + 40, птицы теплокровные животные. Для полёта нужна энергия, птицы запасают её в жировых отложениях. Крылья птиц – видоизменённые передние конечности. Но главное «изобретение» птиц- перья. -Остановимся подробнее на главном «изобретении» птиц. Какая одежда лучше греет? Почему? - Шерсть, мех и перья задерживают тёплый воздух около тела и не пропускают холодный воздух. Практическая работа в парах: рассмотрите перья птиц. Какие они? Как устроены, чем похожи и чем отличаются разные виды перьев? Вывод: перья лёгкие, прочные, упругие, теплые. Можно попытаться разъединить опахало пера, но перья снова смыкаются. Собрав несколько перьев, можно сделать веер. Если помахать перьями, то ощущается движение воздуха- перья опираются на воздух при движении. -Почему перья играют такую важную роль в жизни птиц? -Перья позволяют опираться на воздух в полете, поддерживают высокую температуру даже в сильные морозы. Водные птицы смазывают свои перья жиром, поэтому вода не смачивает их и птицы могут не только летать, но и плавать. - Я приготовила для вас сюрприз, внимание на экран. - Ребята, о чем мечтает птичка? -Как вы думаете на какой вопрос надо ответить? Какой вопрос прозвучал в песне? Может птичка жить одна? -Нет. Они живут в стаях., в группах. -Посмотрите, все одинаковые ноги у птиц, есть ли отличия? (слайд: хищные, древесные, околоводные, наземные) -Для чего нужны перепонки? -Для плавания В какую группу определим этих птиц?(околоводные) -А такие ноги для чего? -Чтобы, держать добычу В какую группу определим этих птиц (хищники) -А это длинные ноги, чтобы ходить по земле. В какую группу определим этих птиц (наземные) -Цепкие когти, чтобы лазать по деревьям. В какую группу определим этих птиц.(древесные) Так сколько групп у нас получилось(четыре) Назовите их. Перед вами лежит карточка, выполните задание. - А теперь за работу! -Поменяйтесь карточками для взаимопроверки. - Поднимите руки, кто выполнил задание по карточке №1. -Проверяем.(слайд ) -Карточка №2. -Проверяем.(слайд ) -Поднимите руки, у кого не было ошибок, и он получил «5» -У кого были незначительные ошибки, и вы получили оценку «4». -А кто получил «3» - Молодцы! Ребята, какие цели ставили в начале урока? Достигли мы цели? Узнали, как пишутся строение птицы? Узнали почему птицы летает? Группы птиц узнали? Какие? Одного урока мало, на следующем уроке закрепим полученные знания |
8.Рефлексия деятельности Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.. | Оцените свою работу. Выберите сигнальный круг по цвету, украсьте хвост павлина. Зеленый- интересно, легко. Желтый- понятно,….. Красный- сложно, трудно. Ребята, а к какой группе птиц относится павлин? (наземные птицы) Ребята, как вы считаете, кому можно поставить пять за сегодняшний урок? Оценки
Благодарю вас за урок. Вы – молодцы! Песня «Живет повсюду красота» |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95969-pernatye-izobretateli


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.