Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2015

Конспект урока в 9 классе на тему Работа с объектами в векторных графических редакторах

Ефременкова Наталия Александровна
учитель информатики и ИКТ
Конспект урока информатики в 9 классе по теме «Работа с объектами в векторных графических редакторах». Урок формирует у учащихся ключевые понятия: графический редактор, векторные изображения. Практическая часть посвящена освоению инструментов векторного процессора OpenOffice Draw. В процессе работы школьники развивают навыки самостоятельного целеполагания, учебного сотрудничества в группе и ответственного отношения к обучению, что способствует формированию целостного мировоззрения.

Содержимое разработки

Конспект урока в 9 классе на тему

“ Работа с объектами в векторных графических редакторах”

Выполнила: учитель информатики и ИКТ

Ефременкова Н.А

Самара 2014

Тема урока: “ Работа с объектами в векторных графических редакторах ”

Цель урока: Формирование мировоззренческой компетентности на примере реализации наглядности в процессе работы с векторным графическим процессором OpenOffice 4.1 Draw

Планируемые результаты:

Предметные:

формирование представления у детей основных понятий “графический редактор”, “векторные изображения”.

Метапредметные:

умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать интерес своей познавательной деятельности;

умениеорганизовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, работать индивидуально и в группе.

Личностные:

формирование ответственного отношения к учению, готовности к способности обучающихся к самообразованию, на основе мотивации к обучению и познанию;

формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Используемое программное обеспечение и сервисы, дополнительное оборудование:

Компьютеркласс;

Программное обеспечение OpenOffice;

Мультимедийный проектор.

Организационные формы и методы: исследовательский, творческий

Длительность урока: 40 минут.

Учебная и методическая литература, используемая при подготовке к уроку:

Учебник для 9 класса. Угринович Н.Д. 6-е изд. - М.: 2012

Этап урока

Содержание этапа

Организационный момент

Повторение пройденного материала

Введение в тему урока,постановка темы и цели урока

Информационная минутка

Учебная ситуация.

Практическая работа

Тест на повторение

Рефлексия

Домашнее задание

Приготовление детей к уроку,

проверка рабочих мест, проверка отсутствующих.

Давайте повторим те знания, которыми мы обогатились на прошлом уроке.

На какие виды делятся изображения? (графические и векторные)

Назовите отличительную особенность векторных и графических изображений? (векторные - состоят из примитивов, графические – из пиксеслей )

Что такое примитивы? Что такое пиксель? (Примитивы – это геометрические фигуры, пиксель – минимальный участок изображения, который окрашен в определенный цвет)

В каких сферах жизнедеятельности мы можем встретиться с графическими изображениями? (При распечатывании фотографий, при рассмотрении картины в музее, в учебниках).

В чем отличие графических редакторов и графических процессоров?( Отличие текстовых редакторов от процессоров заключается в том, что редакторы, как правило, предназначены для работы только с определенным видом информации (тексты, формулы и др.), а процессоры позволяют использовать и другие виды информации.)

Назовите основные графические редакторы (Paint,Adobephotoshop)

Назовите графические процессоры (Word,Draw)

Сегодня мы продолжим говорить об изображениях, но теперь поговорим о том, как и где используется векторные изображения.

Алессандро Паутассо (Alessandro Pautasso) ака Kaneda фотограф, дизайнер, иллюстратор, в общем человек, чья специальность требует знаний во всем, что касается векторной графики. Он начал рисовать, когда он был ребенком, под руководством своей матери, которая также была художником.

А началось это, когда Алессандро впервые открыл книгу о Beatles с иллюстрациями Алана Олдриджа, именно тогда он и понял, что хочет стать дизайнером - иллюстратором.

Выставки работ Алессандро, пользуются спросом по всей Италии, его работы можно найти во многих публикациях, на обложках журналов и дисков. Работая в качестве дизайнера для небольшого агентства в Турине, Алессандро продолжает вносить свой вклад в многие области творчества, которые ему подвластны.

Сегодня вы тоже побудите немного художниками как и Алессандро Паутассо.

Задание 1. Рисование основных объектов и 3-D объектов.

Задание 2. Использование текста.

Задание 3. Наложение объектов. Изменение размера и положения.

Задание 4. Специальные эффекты. Морфинг.

Задание 5. Придумать и нарисовать эмблему школы и объяснить ее значение.

(Приложение)

Тестирование в системе PROClass

Молодцы! Мы всё сегодня успели! Вы хорошо поработали! Что интересного вы узнали на сегодняшнем уроке? Как вы думаете, пригодится ли сегодняшние знания в будущем? Как вы думаете, где их можно будет применить?

Нарисовать новогоднюю открытку, используя все объекты, текст и операцию Морфинг.

Приложение к практической работе

Краткие сведения о редакторе векторной графики OpenOffice.org Draw

Draw (редактор векторной графики)

Draw– инструмент векторного рисования, с помощью которого можно выполнятьмногое: от простых диаграмм или блок-схем до трёхмерных художественных работ.

Созданные в Drawрисунки можно использовать в любом из других компонентов OpenOffice.orgи добавить их в галерею. Drawможет импортировать графику из многих распространённых форматов и сохранять её в более чем 20-ти форматах, включая PNG, HTML, PDF и Flash.

Возможности OpenOffice.org Draw

OpenOffice.org Draw позволяет создавать рисунки различной сложности и экспортировать их с использованием нескольких общепринятых форматов изображений.

Кроме того, можно вставлять в рисунки таблицы, диаграммы, формулы и другие элементы, созданные в программах OpenOffice.org.

Векторная графика

Объекты векторной графики создаются вOpenOffice.org Draw с использованием линий и кривых, определенных с помощью математических векторов. Векторы описывают линии, эллипсы и многоугольники в соответствии с их геометрией.

Создание трехмерных объектов

С помощью OpenOffice.org Draw можно создавать простые объемные объекты, например кубы, сферы и цилиндры и даже изменять освещение объектов.

Рисование основных объектов

Нарисуйте линию со стрелкой, используя панельРисование. С помощью команд контекстного меню подберите желаемые параметры линии.

Чтобы нарисовать окружность, а не эллипс, следует удерживать при рисовании клавишу[Shift]. Чтобы нарисовать симметричный относительно центра эллипс или окружность, удерживайте нажатой клавишу [Alt]. Для привязки к сетке нажатой удерживают клавишу [Ctrl].

На рисунке может быть использован текст.

Добавьте еще одну страницу: Вставка/Слайд.... Скопируйте с предыдущего листа круг, вставьте его на новую страницу.

Нарисуйте объемную фигуру, раскрасьте ее. Нанесите надпись, используя команду панелиРисование.

Можно задать фон страницы. Проще всего это сделать с помощью контекстного меню (Страница/Параметры страницы .../Фон/Заливка).

Drawпозволяет применять ряд специальных эффектов по отношению к объектам и

группам объектов. Рассмотрим один из эффектов – морфинг, который обеспечивает преобразование

объекта одной формы в другую.

Для выполнения морфинга необходимо выделить оба объекта, удерживая клавишу [Shift]. Затем следует выполнить командуПравка/Морфинг..., выбрав желаемые значения параметров.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96083-konspekt-uroka-v-9-klasse-na-temu-rabota-s-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки