- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Праздник Урожая. Открытое внеклассное мероприятие.
Открытое внеклассное мероприятие.
Цель мероприятия: формирование коммуникативного общения учащихся; расширение знаний о приметах осени; развитие выразительной речи учащихся, мышления.
Оборудование: шапочки с изображением овощей, костюм доктора Айболита, корзиночки с овощами, корзиночка для Осени (баночка с медом, мешочек с мукой, яблоки), слайды об осени.
Куликовская Л.Н. учитель начальных классов
КГУ «Средняя школа №2 города Тайынша»
Северо-Казахстанская область
Праздник Урожая.
Открытое внеклассное мероприятие.
Цель мероприятия: формирование коммуникативного общения учащихся; расширение знаний о приметах осени; развитие выразительной речи учащихся, мышления.
Оборудование: шапочки с изображением овощей, костюм доктора Айболита, корзиночки с овощами, корзиночка для Осени (баночка с медом, мешочек с мукой, яблоки), слайды об осени.
Ход мероприятия: Дети рассказывают стихи об осени.
1 уч. Бродит в роще листопад
По кустам и кленам,
Скоро он заглянет в сад
Золотистым звоном.
2 уч. Соберем из листьев веер
Яркий и красивый.
Побежит по листьям ветер
Легкий и игривый.
3 уч. И послушно ветру в след
Листья улетают.
Значит, лета больше нет.
Осень наступает.
4 уч. Осень! Славная пора!
Любит осень детвора.
Сливы, груши, виноград –
Все поспело для ребят.
И арбуз, увидев важный
Оживиться детвора.
И радушно скажет каждый:
«Здравствуй осени пора!»
5 уч. Журавли на юг летят.
Здравствуй, здравствуй, Осень!
Приходи на праздник к нам
Очень, очень просим!
6 уч. Здесь мы праздник радостный
Весело встречаем.
Приходи, мы ждем тебя,
Осень золотая.
Под музыку появляется осень.
Осень. Вы обо мне? А вот и я!
Привет осенний вам друзья!
Вы рады встретиться со мною?
Вам нравиться наряд лесной?
Осенние сады и парки?
Я пришла на праздник к вам
Петь и веселиться.
Я хочу со всеми здесь
Крепко подружиться.
Дети водят хоровод «Здравствуй, Осень». (Музыка В. Витлина, слова Т. Волгиной)
1 куп. Здравствуй, Осень, здравствуй, Осень,
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, Осень, спросим:
«Что в подарок принесла?»
Осень. Принесла я вам муки.
Дети. Значит, будут пироги!
2 куп. Здравствуй, Осень, здравствуй, Осень,
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, Осень, спросим:
«Что в подарок принесла?»
Осень. А уж яблоки как мед!
Дети. На варенье, на компот!
1 куп. Здравствуй, Осень, здравствуй, Осень,
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, Осень, спросим:
«Что в подарок принесла?»
Осень. Принесла я меду полную колоду.
Дети. Ты и яблок, ты и хлеба,
Ты и меду принесла.
А хорошую погоду
Ты нам Осень припасла?
Осень. Дождику вы рады?
Дети. Не хотим, не надо!
Ведущий. Собирают осенью урожай плодов.
Много людям радости после всех трудов.
И мы тебя встречаем богатым урожаем.
Дети инсценируют песню «Урожай собирай»
1. Мы корзиночки несём,
Хором песенки поём.
Урожай собирай
И на зиму запасай.
2. Мы ребята молодцы!
Собираем огурцы,
И фасоль, и горох.
Урожай у нас не плох.
3. Ты пузатый кабачок,
Отлежал себе бочок,
Не ленись, не зевай,
А в корзинку полезай.
4.Едем, едем мы домой
На машине грузовой.
Ворота отворяй.
Едет с поля урожай.
На сцену выходят дети в шапочках с изображением овощей: морковь, горошек, лук, помидор, свекла, картофель, капуста, огурец, редис, кабачок.
Ведущий. Урожай у нас хорош, уродился густо.
И морковка, и картошка, белая капуста.
Зелененький горошек, красный помидор
Затевают длинный и серьезный спор.
Начинается инсценировка «Спор овощей»
Овощи. Кто из нас, из овощей
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней?
Ведущий. Выскочил горошек. Ну и хвастунишка!
Горошек. Я такой хорошенький
Зелененький мальчишка!
Если только захочу,
Всех горошком угощу!
Ведущий. От обиды покраснев, свекла проворчала.
Свекла. Дай сказать хоть слово мне
Выслушай сначала.
Свеклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай-
Лучше свеклы нету!
Капуста. Ты уж свекла помолчи!
Из капусты варят щи.
А какие вкусные пироги капустные!
Зайчики-плутишки любят кочерыжки.
Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.
Огурец. Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный.
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!
Редиска. Я- румяная редиска
Поклонюсь вам низко-низко.
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем.
Морковь. Про меня рассказ не длинный.
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок!
И грызи морковку!
Будешь ты всегда, дружок,
Крепким, сильным, ловким.
Ведущий. Тут надулся помидор.
Помидор. Не болтай, морковка, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный.
Дети. Витаминов много в нем, мы его охотно пьем!
Ведущий. У окна поставьте ящик.
Поливайте только чаще.
И тогда, как верный друг,
К вам придет зеленый лук!
Лук. Я приправа в каждом блюде.
И всегда полезен людям.
Угадали? Я ваш друг,
Я простой зеленый лук!
Картошка. Я картошка так скромна
Слова не сказала.
Но картошка всем нужна
И большим , и малым.
Кабачок. Кабачковая икра
Так вкусна, полезна…
Ведущий. Спор давно кончать пора!
Овощи. Спорить бесполезно!
Слышится стук в дверь. Овощи замолкают.
Овощи. Кто-то, кажется, стучит?
Входит ученик в костюме Айболита.
Овощи. Это доктор Айболит!
Айболит. Ну, конечно, это я!
О чем спорите, друзья?
Овощи. Кто из нас, из овощей
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней?
Айболит. Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить.
Все, без исключенья.
В этом нет сомненья!
В каждом польза есть и вкус.
И решить я не берусь
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас важнее!
Ведущий. Ребята, значит, все овощи нужно кушать. Только важно помнить, что их необходимо тщательно помыть перед едой.
А сейчас мы проведем конкурсы.
1 конкурс. Детям завязывают глаза и дают на ощупь определить овощ.
2 конкурс. Определи овощи на вкус. Участвуют несколько игроков. Им завязывают глаза и по очереди дают попробовать дольки фруктов и овощей. Их дети не видят.
3 конкурс. Собери картофель. На пол (огород) разбрасывается мелкий картофель. Нескольким игрокам раздают мешочки. По команде ведущего дети собирают картофель. Кто больше наберет картофеля, тот побеждает.
4 лотерея. Перед праздником детям раздаются лотерейные билеты. По выигрышному номеру дети получают призы от Осени.
Ты внимательно нас слушал, получай в подарок грушу.
От всех болезней и недуг вам поможет свежий лук.
Губки вам покрасить надо, вот вам красная помада (свекла)
Чтоб здоровым быть и ловким, получи-ка ты морковку.
Потерпи, дружок, немножко сейчас получишь ты картошку.
Чтобы не было вам грустно, мы подарим вам капусту.
Ты, дружочек, молодец, съешь зеленый огурец.
Вот тебе зеленый помидор, он даст тебе веселье и задор.
Осень. Ребята я вам всем желаю здоровья и хорошего настроения!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96092-prazdnik-urozhaja-otkrytoe-vneklassnoe-meropr


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.