- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сказка «Ктот и лиса»
Иентш Светлана Викторовна, учитель высшей категории.
ГБОУ СОШ № 511 Пушкинского района Санкт-Петербурга.
Конспект урока по литературному чтению 3 класс.
Работа над русской народной сказкой «Кот и лиса».
Цели:
Образовательные:
Обобщить и систематизировать знания обучающихся о русских народных сказках, особенностях их построения, языке, героях;
формировать запас литературных художественных впечатлений, показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и красоту
развивающие:
Развивать такие формы воображения, в основе которых лежит интерпретация литературного образа; развивать индивидуальные литературные предпочтения, развивать чувство юмора; развивать интонационную выразительность речи; формировать умение строить диалог между сказочными героями; обогащать словарный запас
воспитательные:
воспитывать уважение к истокам культуры своего народа, чувство ответственности, умение принимать решения.
Оборудование:мультимедийный проектор, презентации, индивидуальные карточки, раскраски для дошкольников.
Ход урока:
I.Организационный момент.
-Ребята, к нам на урок сегодня пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся, улыбнёмся, пожелаем друг другу успехов в работе.( Слайд1)
Звучит музыкальная заставка «В гостях у сказки», на фоне музыки учитель читает стихотворение Валентина Берестова «Сказка».
Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.
II.Актуализация знаний, постановка проблемы.
-Ребята, как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (о сказках).
-Каждый человек с самого раннего возраста знакомится со сказками.Они учат нес добру, мужеству. Ведь Главный закон в сказках- ( дети договаривают предложение- добро всегда побеждает зло)
-А кто из вас знает, что такое сказка? ( Сказка-выдумка. Сказка- чудо!)
-Скажите, нужны ли людям сказки? Зачем нужны?( Люди мечтают о лучшей доле, высмеивают свои недостатки)
- Когда появились сказки? ( Очень давно)
-Какие сказки бывают по авторской принадлежности? (народные и авторские)
- Кто же придумывал сказки много веков назад? (народ)
- Как же делятся сказки по содержанию? (волшебные, бытовые, о животных).
Сейчас мы проверим, как наши гости знают сказки.( Слайды 3-6)
Слайд 3. Из какой сказки эти герои?
Слайд 4.
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом..
Кем же были эти
Маленькие дети?
(Волк и семеро козлят)
Слайд 5. Кто герой этой сказки? ( Сложить мозаику)
Слайд 6.
Сладких яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнём
И светло в ночи, как днём.
( Жар- птица)
В сказках происходят чудеса. Животные говорят, хитрят и даже танцуют. Давайте и мы немножко отдохнём.( Музыкальная физминутка)
III. Основная часть.
А сегодня мы будем с вами знакомится со сказкой , где главными героями будут… А это вы сейчас узнаете, если правильно отгадаете загадки.
Ростом с комод, усищи- с аршин,
Глазищи- с кувшин. ( Кот)
За деревьями, кустами промелькнуло будто пламя,
Промелькнуло, пробежало…
Нет ни дыма, ни пожара. ( Лиса)
Слайд 7.
-Мы часто в сказках встречаемся и с котом, и с лисой. Какие качества характера им присущи? Гости сейчас закрасят свои рисунки, чтобы они стали яркими. Закрашиваем аккуратно, стараемся не выходить за контур рисунка, а ребята 3 класса распределят качества. Те, которыми обладает лиса, обведут красным карандашом, кот-простым.( работа на карточках)
Слайд 8. Проверка.
-Сегодня мы с вами знакомимся с русской народной сказкой « Кот и лиса». -Скажите, кто лучше всех рассказывает сказки? ( Правильно, сказатели). Давайте посмотрим, как рассказывает нам эту сказку- сказатель.
( Просмотр отрывка мультфильма)
-Какое слово заменено в тексте. ( бурмистр-воевода)
- Что эти слова обозначают. Где мы можем найти значения этих слов.
-Так начинается сказка. А вот, что же происходит дальше, вам покажут наши актёры.
(Инсценировка отрывка).
-Скажите, удалось ли нашим актёрам передать характеры лесных жителей?
-Как называет лиса кота?
- О чём это говорит?( Сказка старая, очень много устаревших слов).
- Как вы думаете, испугались звери кота? Давайте дослушаем сказку.
Чтение 3 части по цепочке.
-Почему же кот стал главенствующим над всеми животными? ( ответы детей)
-Как про это говорят? ( У страха глаза велики)
IV.Рефлексия.
-Понравилась ли вам сказка?
- Как по другому можно её назвать?
-Чему она нас учит?
- Дорогие гости, у вас на листочках осталось пустое место. Нарисуйте понравившегося героя сказки дома.
- А ребята из 3 класса попробуют сами придумать сказку, где главными героями будут кот и лиса.
-А на этом сказка наша закончена, но путешествие наше с вами продолжается.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/9612-skazka-ktot-i-lisa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Профилактическая и просветительская деятельность педагога-психолога»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Федеральная образовательная программа основного общего образования»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.