Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2015

Упражнения в правописании безударных имён существительных в родительном, дательном и предложном падежах.

Тюрина Ирина Владимировна
учитель начальных классов
Материал для использования на уроках в 4 классе на тему: "Упражнения в правописании безударных имён существительных в родительном, дательном и предложном падежах."

Содержимое разработки

План – конспект урока русского языка

Тема раздела: «Имя существительное» - 43ч.

Тема урока: « Упражнения в правописании безударных имён существительных в родительном, дательном и предложном падежах.

Класс 4

Дата: 11.12.14г.

Базовый учебник В.П. Канакина, В.Г.Горецкий « Русский язык. 4 класс. В 2 ч.» -

М.: Просвещение,2014.

Цель урока: формирование у учащихся умения выделять существенные признаки имён существительных, по которым распознаются падежи и умения правильно писать и употреблять в речи окончания имён существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения в родительном, дательном и предложном падежах.

Задачи для учителя: создать условия для формирования у учащихся практических навыков правописания окончаний имён существительных в родительном, дательном и предложном падежах; организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний с применением ИКТ и СОТ

Используемые приёмы, методы, технологии обучения: технология деятельностного метода (исследовательская технология), здоровьесберегающие технологии, ИКТ.

Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая деятельность учащихся, работа в парах, индивидуальная.

Оборудование и основные источники информации: ПК, проектор, интерактивная доска, ноутбуки для учащихся, документ – камера, презентация к уроку, дидактический материал. Учебник: В.П. Канакина «Русский язык», CD.Электронное приложение к учебнику. Академия младшего школьника. Асмолов А. Г. «Программа развития универсальных учебных действий: структура, содержание, ожидаемые результаты»

Прогнозируемые результаты:

Предметные:

В конце урока ученики

знают окончания имён существительных в родительном, дательном и предложном падежах.

умеют правильно писать окончания имён существительных в данных падежах.

Метапредметные:

умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.

умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.

Структура и сценарий урока

Этап; время;

цель этапа; УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. (Слайд№1)

Приветствие. Мотивация.

Мы сегодня рано встали,

В школу быстро прибежали.

Очень мы хотим учиться,

Не лениться, а трудиться.

И поэтому у нас

Гимнастика ума сейчас.

(Мозговая гимнастика)дописать

Включаются в учебную

деятельность.

1.

Самоопределение

к деятельности

1 мин.

Цель: Включение в учебную

деятельность на

личностно-значимом уровне.

Формируемые УУД:

Личностные:самоопределение

2.

Языковая разминка

2мин.

Комплексное повторение с элементами актуализации изученного

Физкультминутка по профилактике нарушения осанки

Предлагает упражнение по изученному материалу, содержание которого соотносится с новой темой

На доске записаны число и работа с пропусками букв.

Оди…адцатое декабря.

Кла…ная работа.

- К какой орфограмме относятся пропущенные буквы?

-Укажите во всех словах части речи?

- А слова какой части речи можно объединить для дальнейшей работы?

( Имя существительное, так как мы изучаем этот раздел)

-Давайте проверим, что мы знаем об имени существительном?

( Приложение 1)

- Ребята, а работа может быть какой?

- Что такое словосочетание?

- Что такое словосочетание?

Исправление ошибок у доски.

Говорить с врачём, доволен кожой.

- Ребята, мы хотим говорить с врачом?

Мы проверили осанку и свели лопатки.

Мы походим на носках, а потом на пятках.

Спинка ровная у нас,

А осанка - высший класс!

Работают в тетрадях.

Участвуют в диалоге.

Работают в группах.

Представители групп подходят за вопросами.

Производят разбор словосочетания хорошая работа в тетрадях. Один ученик – на интерактивной доске.

Оценивает себя по алгоритму самооценки.

Физкультминутку проводит дежурная группа.

3.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

7 мин.

Цель: Готовность

мышления и

осознания

потребности к

построению нового

способа действий.

Формируемые УУД:

Познавательные:

общеучебные; логические;

Коммуникативные:

Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы

1.Ведёт подводящий диалог. (Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память)

Продолжение работы над словосочетаниями на интерактивной доске с использованием документ – камеры.

Улетел от стужи, живу на юге, подойти к лошади.

- О каких падежах пойдёт речь на уроке?

Участвуют в диалоге:

Определение падежей у существительных. Затруднения в написании окончаний.

Работают три ученика.

4.

Постановка

учебной задачи (создание

проблемной

ситуации)

5 мин

Цель: Выявление

места и причины

затруднения,

постановка цели

урока.

Формируемые УУД:

Познавательные:

постановка и

формулирование

проблемы; поиск и

выделение

необходимой

информации

Регулятивные:

целеполагание;

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли

1.Даёт задание.

У вас на столе несколько таблиц. Какая из таблиц соответствует нашей теме?

- Почему затруднились?

- Как правильно писать безударные окончания?

2. Побуждает к осознанию темы и цели урока.

- Можете ли вы сформулировать тему урока?

- Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

Выполняют задание.

Возникают сомнения в правописании окончаний

Окончания безударные, находятся в слабой позиции

Выдвигают

варианты:

- запомнить;

- сравнить с ударными окончаниями

Правописание безударных окончаний имён существитель-

ных в родительном, дательном и предложном падежах

Научиться правильно писать безударные окончания имён существительных

5. «Открытие»

детьми нового

знания.

10 мин

Цель: Построение

детьми нового способа

действий и

формирование

способности к его выполнению

Формируемые УУД:

Познавательные:

Построение

логической цепи

рассуждений;

самостоятельное

создание способов

решения проблем

поискового характера;

Коммуникативные:

Инициативное

сотрудничество в

поиске и сборе

информации со

сверстниками и с

учителем

Стимулирует к деятельности.

Пришло время линеечки самооценки.

2. Организует деятельность

Вспомнить алгоритм рассуждения

1.Ставлю существительное в начальную форму и определяю склонение.

2.Склоняю слово.

3. Проверяю написанное по слову – помощнику.

3.Заполняют таблицу словами, отвечая на вопросы.

- Какое время года наступило? (Зима)

-В каком месяце заканчивается 2 четверть? ( В декабре)

- Какое дерево ставят в доме на Новый год? ( Ель)

- Молодцы. Значит, вы

умеете применять ранее

полученные знания.

- Открытые вами знания

позволили выполнить задание.

Сверьтесь с таблицей окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах

Дети отмечают на линеечке.

Работают в парах.

Предпочитают «открывать» новое знание сами

Находят такую же таблицу в учебнике (стр.125)

Заполняют таблицу

Выполняют задание

Пишут слова

Применяют алгоритм рассуждения

Работают с информацией в учебнике и корректируют ошибки.

Сверяют с окончаниями в таблице.

Объясняют и делают выводы:

безударные окончания существительных пишутся так же как и ударные окончания

6. Первичное закрепление

9 мин.

Цель: Усвоение нового способа действий

Формируемые УУД:

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли

Регулятивные: овладение алгоритмом правописания безударных окончаний существительных в Р.п., Д.п., П.п.

1.Организует работу по закреплению нового знания

- А номер упражнения вы найдёте, вспомнив словосочетание улетел от стужи.

Ребята находят упр.237

Читают текст,

отвечают на вопросы, выполняют задания.

7.Самостоятельная работа

7 мин.

Цель: Применение нового способа действий; создание ситуации успеха

Формируемые УУД:

Регулятивные: прогнозирование; самоконтроль; коррекция

Коммуникативные

учебное

сотрудничество

- Как нужно действовать, чтобы узнать, какую безударную гласную писать в падежном окончании имени существительного?

Например, пришло время

поработать на компьютер(и, е )

Кто правильно определит окончание, тот откроет ноутбук.

- Кому нужна помощь?

Предлагает проверить написанное

Прежде чем работать на ноутбуках, проводится гимнастика для глаз.

Рассуждают самостоятельно

Работают помощники.

Ребята самостоятельно выполняют задание на ноутбуках.

8.Рефлексия деятельности (итог урока)

Домашнее задание

4 мин

Цель: самооценка результатов деятельности, осознание метода построения границ применения нового знания.

Формируемые УУД:

Познавательные:

умение структурировать знания

Коммуникативные

аргументировать свои высказывания

Регулятивные:

саморегуляция; самооценка

1.Организует анализ полученного результата урока.

Вернёмся к линеечке самооценки.

- Какую цель урока мы ставили?

- Достигли мы этой цели?

2.Помогает ученикам оценить уровень знаний, полученный на уроке.

Проводит инструктаж по домашнему заданию:

У вас у каждого на парте по 2 карточки с разными заданиями по уровням. Поставьте на полях знак самооценки и возьмите для работы соответствующую карточку.

Уверен в своих силах – плюс (уровень№2)

Сомневаешься – знак вопроса (уровень№1)

Вспоминают поставленную цель урока.

- Научиться писать безударные окончания существительных в родительном, дательном и предложном падежах.

- Достигли.

Проводят рефлексию и самооценку деятельности на уроке.

Высказывают мнения

Приложение 1

Вопросы для групп

- Что такое имя существительное?

- Что такое склонение?

- Сколько всего падежей в русском языке?

- Имена существительные бывают ……… склонения?

- что является начальной формой существительного?

- Какой падеж употребляется без предлогов?

- Назовите падеж, у которого 2 предлога?

- Какой падеж употребляется только с предлогами?

- Назовите непостоянные признаки существительного?

- Какие слова – помощники вы знаете?

- Какие падежи являются косвенными?

- Какой падеж использовал А.С.Пушкин в своих произведениях?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96208-uprazhnenija-v-pravopisanii-bezudarnyh-imjon-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки