- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 6 классе «Местоимение как часть речи»
Урок русского языка в 6 классе «Местоимение как часть речи».
Цели: Образовательные: знать о соотнесенности местоимений с грамматическими именами, о морфологических признаках личных местоимений, о синтаксической функции, о роли местоимений в тексте; уметь находить местоимения в тексте, правильно их употреблять;
Развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание;
Воспитывающие: воспитывать чувство любви к родному языку, чувство прекрасного.
Ход урока
I. Организационный момент.
II.Сообщение темы и целей урока.
Тему урока вы определите сами, отгадав загадку:
Мы предмет не называем,
Его признаки скрываем.
Прямого не дадим ответа,
Скажем: он, ты, мы и этот.
Велико же будет удивление,
Если не узнали вы…
Итак, тема нашего урока «Местоимение как часть речи». Запишите в тетрадь число, тему урока.
Сегодня на уроке вы вспомните, что такое местоимение, личные местоимения, узнаете, как они могут изменяться, какова их синтаксическая роль, для чего они употребляются в речи.
III.Повторение сведений о местоимении.
Слайд Скоро она вступит в свои права.
Такая погода продержится недолго.
Через несколько дней засияет солнце.
Прочитайте предложения на экране. Предложения связаны между собой. Вам ясно, о чем идет речь в тексте? Является ли слово она названием предмета? Что это за часть речи? Какое из выделенных местоимений указывает на признак? Какое на количество?
Какой частью речи можно заменить местоимение она? Местоимение такая? Местоимение несколько?
Чтобы сделать текст более точным, замените выделенные местоимения другими частями речи, запишите в тетрадь получившийся текст. Прочитайте.
Вместо каких частей речи могут употребляться местоимения? Чем местоимение отличается от существительного, прилагательного, числительного?
Раньше местоимение называли «pronomas», что в переводе с латинского означает «вместо имени». Оправдано ли такое название? Почему? Какая же часть речи называется местоимением? (На доску записываю: 1.Указывают)
IV.Работа с текстом.
Вспомните, какие местоимения называются личными? Слайд Обратитесь к текстам, которые лежат у вас на партах. Прочитайте стихотворение С.А.Есенина «Собаке Качалова». Назовите личные местоимения.
Дай, Джим, на счастье лапу мне,
Такую лапу не видал я сроду.
Давайс тобой полаем при луне
На тихую, бесшумную погоду.
Дай, Джим, на счастье лапу мне.
Пожалуйста, голубчик, не лижись.
Поймисо мной хоть самое простое.
Ведь ты не знаешь, что такое жизнь,
Не знаешь ты, что жить на свете стоит.
Хозяин твой и мил, и знаменит,
Иу него гостей бывает много,
И каждый, улыбаясь, норовит
Тебя по шерсти бархатной потрогать.
Ты по-собачьи дьявольски красив,
С такою милою доверчивой приятцей.
И, никого ни капли не спросив,
Как пьяный друг, ты лезешь целоваться.
Мой милый Джим, среди твоих гостей
Так много всяких и не всяких было.
Но та, что всех безмолвней и грустней,
Сюда случайно вдруг не заходила?
Она придет, даю тебе поруку.
Ибез меня, в ее уставясь взгляд,
Тыза меня лизни ей нежно руку
За все, в чем был и не был виноват.
Распределите местоимения из стихотворения по лицам. Для этого разделите тетрадный лист на 3 равные части: 1л.-1 столбик, 2л.-2 столбик, 3л.-3 столбик. На каждое местоимение – новая строка(1ученик у доски).
Как могут изменяться личные местоимения? Определите у выписанных местоимений падеж, число, род (если возможно). Подписываем рядом с местоимениями (1 ученик у доски).
На доску записываю: 2.Изменяются
1л. 2л. 3л.
Мне (Д.п.,ед.ч) с тобой (Т.п.,ед.ч) у него(Р.п.,ед.ч.,м.р)
Я (И.п.,ед.ч) ты (И.п.,ед.ч) она(И.п.,ед.ч.,ж.р)
Со мной (Т.п.,ед.ч) тебя(В.п.,ед.ч) ей(Д.п.,ед.ч.,ж.р)
Без меня(Р.п.,ед.ч) тебе(Д.п.,ед.ч)
За меня(В.п.,ед.ч)
Итак, какие же морфологические признаки имеет местоимение?
Подчеркните личные местоимения в тексте как члены предложения.(1ученик читает вслух)
На доску записываю: 3.Синтаксическая роль
Какими же членами предложения могут быть личные местоимения?
V.Речевая работа.
Ребята, для чего нужны местоимения? Почему мы их употребляем в речи?
Ответьте сами на эти вопросы после небольшого эксперимента, который сейчас проведем. Прочитайте текст на экране. Какие речевые недочеты увидели?
Слайд Завывал зимний ветер, а в домике было тепло и уютно. В домике укрывался цветок. Цветок укрывался в луковице под землей и снегом. Потом выпал дождь. Капли пробили снежное покрывало. Капли говорили о светлом наземном мире. Вслед за каплями пробился нежный и настойчивый солнечный луч и пригрел луковицу.
- Кто там? Войдите! – сказал цветок.
- Не могу! – сказал солнечный луч. – Подожди до лета, тогда я наберу силу.
Прошло время. Цветку надоело жить в темноте. Цветок потянулся, приналег на свою оболочку, рванулся вверх и очутился в снегу. Снег был холодный, но пробиваться через снег легче. Солнечные лучи были теперь совсем близко. Солнечные лучи звенели и пели: «Добро пожаловать!»
Исправьте недочеты. Перед вами лежит этот напечатанный текст, вставьте подходящие по смыслу местоимения. Прочитайте исправленный текст. Для чего нам нужны местоимения?
На доску записываю: 4.Роль в тексте (помогают)
VI.Творческая работа.
Мы доказали необходимость местоимений в речи, но мы должны быть внимательны и правильно употреблять.
На экране вы видите предложения, вставьте в них местоимения 3 лица в нужной форме. Предложения запишите.
Слайд 1.Поблизости рос к..лючий кустарник, а рядом с …(он) пор..сль р..бины, за …(она) ольховник. 2.На высоте метров двадцати над …(они) ре..ло огромное животное. 3.Со..нце наполовину выщло из моря, и навстречу …(оно) гордо б..жал белокрылый к..рабль.
Проверяем (1ученик читает вслух, объясняет вставленные буквы). Как должны употребляться местоимения 3 лица с предлогами?
VII.Подведение итогов.
Подведем итоги. Составьте рассказ о местоимении, используя опорные слова на доске (1ученик отвечает).
VIII.Домашнее задание.
Сочините 1-2 загадки, используя личные местоимения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96263-urok-russkogo-jazyka-v-6-klasse-mestoimenie-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Государственная политика в области образования»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.