Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2015

Конспект урока по математике на тему Измерение углов транспортиром

Варламова Татьяна Спиридоновна
Учитель начальных классов
Основные цели:
1. тренировать умение к измерению углов с помощью транспортира, определению видов углов, сложению углов многоугольников;
2. тренировать умение учащихся к исправлению допущенных ошибок на основе рефлексии собственной деятельности;
3. тренировать умение решать задачи на части.
Тренировать мыслительные операции: аналогия, сравнение, анализ.
Демонстрационный материал:
1. алгоритм измерения углов с помощью транспортира (Д-1);
2. градусные меры разных углов (Д-10);
3. свойства углов многоугольников (Д-5);
4. презентация;
5. ноутбуки.

Содержимое разработки

Основные цели:

тренировать умение к измерению углов с помощью транспортира, определению видов углов, сложению углов многоугольников;

тренировать умение учащихся к исправлению допущенных ошибок на основе рефлексии собственной деятельности;

тренировать умение решать задачи на части.

Тренировать мыслительные операции: аналогия, сравнение,анализ.

Демонстрационный материал:

алгоритм измерения углов с помощью транспортира (Д-1);

градусные меры разных углов (Д-10);

свойства углов многоугольников (Д-5);

презентация;

ноутбуки.

Раздаточный материал:

самостоятельная работа 1 (сборник контрольных и самостоятельных работ, вариант 1, С – 28, стр. 69, основные задания: №№ 1, 2, дополнительные задания №№ 3, 4, 5*);

эталон для самопроверки самостоятельной работы 1

карточки с самостоятельной работой 2

эталон для самопроверки самостоятельной работы 2

карта для этапа рефлексии

транспортир

Ход урока

1. Мотивация к коррекционной деятельности.

Цель:

1) создать мотивацию к коррекционной деятельности посредством организации осознания ими необходимости самостоятельного исправления ошибок;

2) определить тематические рамки урока: измерение углов с помощью транспортира;

3) актуализировать требования к ученику со стороны коррекционной деятельности.

Организация учебного процесса на этапе 1:

(Презентация.Слайд 1)

Девиз: “Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания, нужно поглощать эти знания с аппетитом”.

– Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету. Будем активны, будем поглощать знания с большим желанием. Желаю вам удачи и хорошего настроения.

(Слайд 2)

– Чему вы научились на последних уроках? (Научились определять градусную меру угла с помощью транспортира, узнали свойства суммы углов треугольника и четырёхугольника.)

– Всё ли у вас получалось? (…)

– Чему посвятим сегодняшний урок?

Цель урока: тренировать умение к измерению углов с помощью транспортира, определению видов углов, сложению углов многоугольников.

– Если будут встречаться ошибки, что вы будете делать? (Будем стараться преодолевать их вместе.)

– Что вам может помочь в работе? (Эталоны, внимательность, алгоритм выхода из затруднения.) Все эталоны размещены на доске.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.

Цель:

1) актуализировать учебное содержание: сложение углов, измерение углов с помощью транспортира, свойства углов треугольника и четырёхугольника;

2) зафиксировать повторяемые понятия и правила в виде эталонов;

3) организовать выполнение учащимися самостоятельной работы 1;

4) организовать самопроверку самостоятельной работы по образцу с фиксацией учащимися своих результатов (без исправления ошибок).

Организация учебного процесса на этапе 2:

(Слайд 3)

а) Исследование градусной меры угла.

– На доске записаны величины углов.

– На какие группы их можно разбить?

(Слайд 4)

б) Блиц – турнир.

– Наш урок продолжит блиц – турнир.

 

Задание

Ответ

1.

Вычисли 2/5 прямого угла

36

2.

Если угол содержит 149 , то чему равен смежный угол?

31

3.

Угол, 2/3 которого равны 30

45

4.

Вычисли 1/2 развернутого угла.

90

 

(Слайд 5)

– Назовите углы:
– острые,
– тупые,
– прямые,
– развёрнутые.
– смежные.

– Есть ли здесь биссектриса?

Покажи на чертеже пары вертикальных углов. Измерь их и сравни.

в) Кроссворд (самостоятельная работа на ноутбуках).

Угол, градусная мера которого равна 90 . (Прямой.)

Треугольник, все стороны которого равны. (Равносторонний.)

Угол, градусная мера которого меньше 90 . (Острый.)

Треугольник, имеющий угол равный 90 . (Прямоугольный.)

Угол, градусная мера которого равна 180 . (Развёрнутый.)

Угол, градусная мера которого больше 90 . (Тупой.)

Треугольник, две стороны которого равны. (Равнобедренный.)

2) Самостоятельная работа 1 .

– Откройте сборник контрольных и самостоятельных работ, С – 28, стр. 69, основные задания: №№ 1, 2.

– Несколько минут вам отводится, чтобы выполнить задания (в первом задании лучше переформулировать задание: измерить углы транспортиром и определить их вид).

Учащиеся выполняют самостоятельную работу.

1)

а)А= 35

А– острый угол

б)В = 90

В – прямой угол

в)С = 120

С – тупой угол

г)D = 180

D – развёрнутый угол

Алгоритм измерения углов транспортиром:

1) Совместить вершину угла с центром транспортира так, чтобы одна сторона совпала с началом отсчёта.

2) Найти штрих на той же, через который проходит вторая сторона угла.

3) Проверить, соответствие величины типу угла.

4) Записать результат.

Градусные меры разных углов:

Прямой угол имеет меру 90.

Острый угол меньше 90 , тупой угол больше 90.

Развёрнутый угол имеет меру 180.

1)

а)А= 40

А– острый угол

б)В = 125

В – тупой угол

в)С = 90

С – прямой угол

г)D = 180

D – развёрнутый угол

Алгоритм измерения углов транспортиром:

1) Совместить вершину угла с центром транспортира так, чтобы одна сторона совпала с началом отсчёта.

2) Найти штрих на той же, через который проходит вторая сторона угла.

3) Проверить, соответствие величины типу угла.

4) Записать результат.

Градусные меры разных углов:

Прямой угол имеет меру 90.

Острый угол меньше 90 , тупой угол больше 90.

Развёрнутый угол имеет меру 180.

– Возьмите ручки и проверьте свои результаты по образцу, который вы видите на доске. Отметьте знаком “+” те задания, ответы которых совпали с образцом, а знаком “?” – задания, в которых у вас другой результат.

– Что вы должны будете сделать, если ваше решение не совпадёт с эталоном? (Подчеркнем место ошибки и посмотрим, почему возникло затруднение.)

3. Локализация индивидуальных затруднений.

Цель: организовать учащихся, допустивших ошибки, на анализ решения и определения места затруднения, на выявление и фиксацию соответствующих способов действий.

Организация учебного процесса на этапе 3:

1) Определение места ошибки.

Учащиеся проверяют свои работы, подчёркивают место ошибки и определяют, в каком месте допустили ошибки.

Учитель на доске фиксирует допущенные ошибки.

2) Определение причины ошибки.

– Вы определили место затруднения, что дальше? (Надо понять причину затруднения.)

4. Коррекция выявленных затруднений.

Цель:

1) уточнить индивидуальные цели урока;

2) организовать выбор учащимися способа и средств коррекции;

3) создать условия для осуществления учащимися осмысленной коррекции своих ошибок в самостоятельной работе;

4) формировать умения правильно применять соответствующий способ действий.

Организация учебного процесса на этапе 4:

– Дети, у которых работа выполнена правильно, продолжают работать с дополнительным заданием из самостоятельной работы. (№ 3, 4, 5 стр. 70)

– Те, кто выяснил, что есть затруднения, какова цель вашей дальнейшей работы. (Исправить ошибки, пользуясь эталоном, потренироваться в решении аналогичных заданий.)

Далее дети исправляют ошибки.

Учитель при необходимости оказывает им помощь. Результатом работы на данном этапе должен быть выбор и уточнение учащимися способов действий, в которых были допущены ошибки.

– Чтобы вспомнить свойства суммы углов многоугольников, выполним небольшой тест на ноутбуках.

1. Чему равна сумма углов треугольника?

а) 140 .
б) 180 .
в) 160 .

2. Чему равна сумма углов пятиугольника?

а) 540 .
б) 560 .
в) 580 .

3. Чему равна сумма углов прямоугольника?

а) 380 .
б) 360 .
в) 340 .

Физкультминутка

(Показать виды углов.)

2)

А = 70; В = 120;

С = 110; D = 60

А + В + С + D =

= 70+ 120+ 110+ 60= 360

Алгоритм измерения углов транспортиром.

 

 

Чтобы найти сумму углов надо найти сумму их градусных мер.

Сумма углов четырёхугольника равна 360

2)

K = 60; L = 90;

M = 140; N = 70

K + L + M + N =

= 60+ 90+ 140+ 70= 360

Алгоритм измерения углов транспортиром.

 

 

Чтобы найти сумму углов надо найти сумму их градусных мер.

Сумма углов четырёхугольника равна 360

5. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.

Цель:

1) организовать выполнение самостоятельной работы 2;

2) организовать взаимопроверку работ учащимися по эталону для самопроверки и фиксацию результатов;

3) зафиксировать достижение индивидуальной цели.

Организация учебного процесса на этапе5:

На данном этапе учащимся предлагается выполнить самостоятельную работу 2 (Р-3).

1) Самостоятельная работа.

Учитель раздает самостоятельную работу 2 (без дополнительной части).

Выполните эти задания самостоятельно.

– Постройте треугольник ABC по трем сторонам.

6см, 6см, 6см.

1. Найдите периметр вашего треугольника.

P = 18см.

2. Вычислите градусную меру каждого угла треугольника.

60 , 60 , 60 .

3. Найдите сумму углов треугольника.

Вывод: Сумма углов треугольника равна (хором) 180°.

2) Проверка самостоятельной работы по эталону.

Правильность работы проверяется по эталону для самопроверки Р-4. Дети заполняют шестую графу таблицы.

– Кому удалось выполнить вторую самостоятельную работу без ошибок? Как вы это сделали? (Я исправил ошибки, и не допустил подобных ошибок в самостоятельной работе 2.)

6. Коллективная работа (I). II – самостоятельная работа по вариантам.

– Найдите углы AOC и COB.

Решение:

а) вариант 1.

1) 180 – 50 = 130( ) – приходится на два равных угла, вариант 2 150 ( )
2) 130:2 = 65 ( ) – угол COB 75 ( )
3) 50 + 65 = 115 (°) – угол AOC 105 ( )

б)

1) 8 + 1 = 9 (частей) – всего или 180 . 6 (частей)
2) 180:9 = 20 ( ) – приходится на одну часть или угол COB. 30 ( )
3) 20*8 = 160 ( ) – угол AOC. 150 ( )

7. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

1) тренировать умение решать задачи на части;

2) тренировать вычислительные навыки.

Организация учебного процесса на этапе 7:

№ 10 (б), стр. 29.

1) 45 : 5 · 3 = 27 (ш. ) – записала
2) 45 – 27 = 18 (ш.)

№ 10 (г), стр. 29.

1) 500 : 100 · 40 = 200 (м.) – заплатил за куртку
2) 500 : 100 · 20 = 100 (м.) – купил мороженое
3) 500 – 200 – 100 = 200 (м.)

9. Рефлексия деятельности на уроке.

Цель:

1) уточнить алгоритм исправления ошибок;

2) зафиксировать способы действий в заданиях, где были допущены ошибки;

3) зафиксировать степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности;

4) оценить собственную деятельность на уроке;

5) наметить цели дальнейшей деятельности;

6) согласовать домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 9:

– Какова была цель этого урока? (Выяснить достаточно хорошо мы научились измерять углы с помощью транспортира.)

– Какие задания вызвали больше всего затруднений? (...)

– Что вам удалось повторить при выполнении дополнительного задания? (…)

– Оцените свою работу, заполнив таблицу Р-8.

Утверждения.

“+” или “–” перечисление ошибок, темы для доработки.

У меня всё сегодня всё получилось, я не допускал ошибок (“+” или “–”).

Я допустил ошибки в самост. работе 1 (перечислить ошибки).

Я самостоятельно исправил свои ошибки в процессе работы над ними (“+” или “–”).

Я без ошибок выполнит самост. работу 2 (“+” или “–”).

Во второй самостоятельной работе я допустил ошибки (перечислить их).

Я выполнил дополнительное задание (перечислить выполненные номера).

В дополнительном задании я допустил ошибки (перечислить их).

Мне необходимо поработать над…. (перечислить темы).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96514-konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-izmereni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки