- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вот я какой! Занятие для детей подготовительной группы
Приложение 2
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 39 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением экологического воспитания города Тюмени
«Вот я какой!»
занятие для детей подготовительной группы
Инструктор по физической культуре
Миндиярова Елена Владимировна
Тюмень, 2010
Цель: познакомить детей со строением тела человека, с возможностями тела (организма). Воспитывать чувство гордости, что ты - Человек. Вызвать интерес к дальнейшему познанию.
Наглядный материал: плакат с изображением внутреннего строения тела человека.
Ход занятия:
Ребята, мы с вами начинаем увлекательное путешествие в страну, которая называется «ЧЕЛОВЕК». Вы узнаете много интересного и удивительного, самого неожиданного и необычного про себя и своих друзей, родителей, близких и совершенно незнакомых людей.
Каждый человек неповторим по своему характеру, своим взглядом на жизнь, своим душевным качествам, но все люди похожи строением своего тела. Но почему-то одни часто болеют, а другие всегда бодрые и здоровые, одни люди все время чем-то недовольны, а другие веселы и жизнерадостны, одни любят только себя, а, другие, чем могут, помогают другим людям. Как вы думаете, почему так бывает?
Обо всем этом мы узнаем на занятиях, где будем учиться чувствовать и понимать себя, заботиться и помогать себе и другим людям.
А знаете ли вы, что каждый из вас и вообще любой человек почти волшебник, который может делать много-много разных дел, разных чудес.
Интересно? Тогда начнем знакомиться со строением нашего организма.
Сегодня к нам в гости пришел добрый волшебник Познайка, который поможет вам узнать много интересного.
Воспитатель выходит и быстро переодевается старичком — волшебником.
Рассказ волшебника Познайки: «Здравствуйте, дети! Я расскажу вам, из чего состоит ваш oргaнизм. У каждого из вас есть голова — она может думать, смотреть, слушать, нюхать, пробовать на вкус. Правда не сама, а с помощью органов, которые находятся на голове — это уши, глаза, нос, рот.
Еще на голове находятся волосы: одних они украшают, а у других, к сожалению, похожи на грязные сосульки.
Голова может поворачиваться в разные стороны и даже запрокидываться назад. Этого она делать бы не смогла, если бы не помощница — шея.
У каждого человека есть туловище. Оно может поворачиваться в разные стороны, наклоняться, выгибаться. А внутри туловища спряталось множество жизненно важных органов: сердце, легкие, желудок, кишечник, печень, почки...
Инструктор называет органы и показывает их на плакате.
Туловище имеет руки и ноги. Руки для человека очень важны - они выполняют самую разнообразную работу.
— Какую, например?
Все это благодаря нашим пальчикам, которые очень цепкие и могут удерживать самые разнообразные предметы. Сейчас я вам буду показывать, что можно делать руками, а вы должны угадать эти действия.
Инструктор имитирует некоторые действия (написание письма, вязание спицами, вырезывание ножницами, забивание гвоздей, игру на пианино и т. и).
Вот какие удивительные наши ручки!
А ножки могут быстро бегать, высоко прыгать, красиво ходить, подниматься на носочки, идти вприсядку.
Инструктор просит детей продемонстрировать эти действия.
Вот какие чудесные наши ножки!
А все наше тело (голова, шея, туловище, руки, ноги ...) может делать еще больше. Мы можем танцевать, плавать, играть, заниматься спортом, ездить на велосипеде, кататься на коньках и санках, кувыркаться, петь, слушать музыку, читать, писать, смеяться.
— Что вы еще можете делать?
— Кто из других существ, живущих на Земле, может все это делать?
Конечно, кто-то бегает быстрее человека, слышит лучше, видит дальше, может жить в воде, под землей, летать...
Но именно Человек может делать то, что никому из животных не под силу. Человек не может летать как птица, но он изобрел самолет; не может жить под водой как рыбы — создал подводные лодки, батискафы; не может жить под землей — копает подземные лабиринты, строит метро и даже целые города.
Вот какой умный Человек! Какой умелый Человек! А все это он может делать только благодаря тому, что так удивительно устроен.
Дидактическая игра «Умею — не умею»
Цель: активизировать внимание детей на свои умения и физические возможности своего организма, развивать исследовательскую деятельность, воспитывать чувство собственного достоинства.
Игровое правило: в игре может участвовать любое количество детей (от 1 до 10). Ведущий бросает ребенку мяч и произносит «Я умею» или «Я не умею». Ребенок, поймав мяч, должен продолжить фразу, объяснив, почему он умеет (что ему помогает) или не умеет (может ли научиться) это делать и вернуть мяч ведущему. (Например: Я умею бегать, потому, что у меня есть ноги. Я не умею летать, потому что у меня нет крыльев.)
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96709-vot-ja-kakoj-zanjatie-dlja-detej-podgotovitel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Умственная отсталость и задержка психического развития (ЗПР)»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.