Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2015

Экологическое занятие «Мы друзья природы»

Экологическое занятие «Мы друзья природы» для начальных классов. Цель урока — формирование у детей экологического мировоззрения и культуры поведения в окружающем мире. В процессе занятия обогащаются представления о природе, развиваются основные процессы мышления: анализ, синтез и сравнение. У детей развивается творческое воображение, познавательные способности, прививается любовь и бережное отношение к природе, воспитывается желание заботиться о ней. Практико-ориентированный формат занятия способствует осознанному усвоению материала.

Содержимое разработки

Описание методической разработки занятия.

Название: «Мы друзья природы».

Цели:

Формирование экологического мировоззрения

Формирование коммуникативных навыков.

Содействии в реализации личности возможностей детей.

Коррекция высших психических функций (внимания, памяти. образного мышления).

Задачи:

Обучающие:

- Учить детей быть ответственными за свои поступки.

- Формировать культуру поведения в природе.

- Обогащать представления об окружающем мире.

Развивающие:

- Способствовать развитию основных процессов мышления (анализ, синтез, сравнение).

-Развивать творческое воображение, познавательные возможности детей.

Воспитательные:

- Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально относиться к компонентам неживой природы.

- Прививать любовь к природе, желание о ней заботиться.

Вначале занятия ставилась мотивация.

- Постановка целей занятия.

- Речевая разминка: (девиз).

- Путешествие по маршрутам, использовались: Карта-схема маршрута, картинки, рисунки на экологическую тему, загадки, таблицы, стихи, видиоролик, звуки природы, сценки, шапочки для героев.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

- Ребята, поздороваемся с гостями, улыбнемся друг другу.

- На экране появляется сюжет ЛЕС И ЕГО ОБИТАТЕЛИ.

ВОСП.: - стих.

«Шумит зеленый лес, красивый и могучий,

Верхушки сосен задевают тучи.

Мечты красивые он навевает

И что-то мне напоминает.

-Ребята вы конечно, все были в лесу и замечали этот неповторимый звук леса – завораживающий шум листвы и ветвей.

Как вы думаете деревья разговаривают друг с другом?

- Да, они могут рассказать свои тайны, все то, что они видели и слышали, Только язык у них свой – таинственный. ( ДАВАЙТЕ ПОСЛУШАЕМ )

( СЛУШАЮТ )

-НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ СТРАШНЫЙ ЛЕС.

- Что мы видим Какой ужасный, страшный лес. Стоит полная тишина, деревья вырублены, темно, и не видно никакой жизни в лесу.

- Посмотрите нам пришло ПИСЬМО:

« Здравствуйте ребята! В нашем лесу беда.

Нам стало трудно дышать.

Воду из нашей речки нельзя пить – она грязная и мутная.

Растения погибают, птицы улетают, Животные разбегаются.

Ребята помогите нам, иначе мы можем все погибнуть.

ЖИТЕЛИ ЛЕСА.

ВОСП,: Ну что, поможем нашим братьям меньшим?

- Необходимо разгадать причину произошедшего в лесном царстве:

-Помочь убрать мусор,

- Очистить реку.

- Дать советы о правильном поведении в природе.

( СОГЛАСНЫ )?

И наша тема – путешествия: «ЗАНЯТИЯ: МЫ _ ДРУЗЬЯ ПРИРОДЫ».

И мы с вами превращаемся в РАЗВЕДЧИКОВ

И скажем вместе девиз: «Отныне мы вместе большая семья-цветы и деревья, птицы и я».

ВОСП,: Открываем карту путешествия.

ГОЛУБОЙ КРУГ ----------ЗЕЛЕНЫЙ КРУГ-------------СИНИЙ КРУГ

Воздух лес вода

- И одновременно будем играть вот в эту ИГРУ: «ЧЕМ МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ НАШИМ ЛЕСНЫМ ЖИТЕЛЯМ».

1. ПЕРВЫЙ ЭТАП:

Маршрут – это голубой круг

- Чтобы догадаться о чем пойдет речь, надо отгадать ЗАГАДКУ:

«Через нос проходит в грудь

И обратно держит путь

Он не видим, и все же

Без него мы жить не можем».

ВОСП.: - Правильно, речь идет воздухе. Мы живем в воздушном океане, который называется АТМОСФЕРА (на доску прикрепляется новое слово)

(повторить хором)

- А мы воздушный океан называем просто небом.

- Как вы думаете можно увидеть воздух? (его нельзя увидеть , можно почувствовать) (вдохнуть и выдохнуть)

-Почему лесным жителям стало трудно дышать? Как вы думаете?

( Вы можете жить без воздуха, ну-ка попробуем – зажать нос и стараться не дышать)

(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Отвечают РАЗВЕДЧИКИ: - Все живое дышит воздухом и этот воздух должен быть чистым.

- В грязном воздухе содержаться пыль МИКРОБЫ (новое слово) – это маленькие живые существа, среди них есть такие, которые вызывают болезни, например грипп. (ПРИКРЕПЛЯЕТСЯ НОВОЕ СЛОВО)

- Ребята как добиться чтобы в школе и классе был чистый воздух (не было

микробов)

( вытирать пыль, мыть пол, выращивать растения и вытирать пыль с листьев)

- А где чище воздух: в городе или в лесу? (В ЛЕСУ) Там больше деревьев, а листь у деревьев поглащают грязный воздух, и выделяют нам чистый.

- Почему в городе воздух грязный? (Там много машин, заводов- которые выпускают дым , грязный, ядовитый)

ПОЭТОМУ ЖИТЕЛЯМ ЛЕСА СТАЛО ТРУДНО ДЫШАТЬ

- Что поможет очистить воздух в городах, мы узнаем если правильно выполним ЗАДАНИЕ:

В квадрате с буквами спрятались слова, которые подсказывают, что помогает очистить воздух.

А

Б

Л

Е

С У Т Ю Р

М

Д

Е

Р

Е В О З Е

Ф

Р

А

С

Т Е Н И Е

Д

Л

И

С

Т О К Ф Х

ВОСП.: - Молодцы, вы прекрасно справились с этим заданием

РАЗВЕДЧИКИ: Растения, деревья лесов помогают очищать воздух: собирают на свои листья грязные вещества, которые оказываются в воздухе и выделяют нам чистый воздух.

- Поэтому в городах необходимо сажать больше растений, деревьев, чтобы они поглащали вредный воздух.

(работа по схеме):

(РИСУНОК: СЗАВОДОМ ЗАКРЫТЬ ГОЛУБЫМ ЦВЕТОМ – НА ЛИСТКЕ БУКВА Э ).

2. Следующий этап маршрута на нашей карте: - ЗЕЛЕНЫЙ КРУГ.

- Это наши леса.

- Ребята что мы, люди можем сделать, чтобы сохранить наши леса.

- Необходимо выполнить – 2 ЗАДАНИЕ:

Подобрать необходимые предметы, которых не хватает детям:

Рисунки

Не достает предмета.

Дети сажают деревья

Дети поливают цветы

Лопата (пила, топор)

Лейка (сачок, ваза)

Восп.: Правильно выполнили задание.

- Разведчики нам хотят добавить что- то, давайте мы их послушаем:

РАЗВЕДЧИКИ: Нельзя ломать, пилить деревья.

- Нельзя жечь костры в лесу,

- Необходимо помогать лесу: убирать опавшую листву, сучки, ветки, мусор .

(Работа по схеме)

ЗАКРЫВАЕМ РИСУНКИ: - ДЕВОЧКА С САЧКОМ, ( появляется буква К )

- ВАЗА С ЦВЕТАМИ, ( буква О )

- ПИЛЯТ ДЕРЕВО. ( буква Л )

- Молодцы вы справились с заданием:

Мы помогли спасти лес.

- А теперь необходимо помочь вернуть птиц и животных:

Для этого нам необходимо отгадать про зверей и птиц ЗАГАДКИ:

«1. Хвост пушистый 2 Хозяин лесной, просыпается весной

А зимой под вьюжный вой.

Спит в избушке снеговой. (Медведь.

Мех золотистый

В лесу живет

В деревне кур крадет»(Лиса)

3 Кто зимой холодной, бродит злой, голодный? (Волк)

4 На дереве сидит «Кар - кар» говорит (ворон)

5 Кто по елкам скачет 6 Чик - чирик!

И влезает на дубы? К зернышку прык

Кто в дупле орехи прячет Клюй, не робей

Сушит на зиму грибы. Кто же это?

(Белка) ( Воробей)

_ Ребята на лесную поляну вернулись животные и птицы

Послушайте, как хорошо им стало жить в своем лесном царстве:

«Жить в зеленом мире этом

Хорошо зимой и летом.

Жизнь летает мотыльком

Шустрым бегает зверьком

В облаках кружиться птицей

Скачет по ветвям куницей

Жизнь прекрасна, жизнь вокруг

Человек природе друг»

- Какое замечательное стихотворение прочитал нам мишенька.

-ВОСП.: - Ребята, как вы думаете, а всегда ли человек относится к природе как к другу?

( работа по схеме)

Рассматривают картинки и ЗАКРЫВАЮТ КАРТИНКИ:

- ЧЕЛОВЕК С РУЖЬЕМ ( Буква – О )

- ЧЕЛОВЕК КРИЧИТ ( Буква - Г )

Послушаем РАЗВЕДЧИКОВ:

- Если в лесу гуляешь. Нельзя шуметь, кричать, а то лесные жители испугаются и убегут.

- Нельзя ломать ветки, рвать цветы.

- Из рогаток и ружья не стрелять.

- В лесу необходимо убирать мусор.

- Мы всего лишь гости, а хозяева деревья и животные.

(Физкультминутка):

- Мы шагаем, мы шагаем

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем

Дышим ровно, глубоко ( ходьба с подниманием рук)

- Вдруг мы видим: у куста

Выпал птенчик из гнезда

Тихо птенчика берем

И назад в дупло кладем ( наклоны вперед; руками коснутся пола;

Выпрямится, поднять руки вверх )

- Впереди из-за куста

Сотри хитрая лиса

Мы лисицу обхитрим,

На носочках побежим (бег на носочках)

- Сколько здесь вокруг чудес! (удивились, Равели руки)

- Посмотрели вправо, влево! (повертели головой вправо-влево)

- Заниматься тихо сели (садятся на свои места)

3 Следующий этап маршрута обозначен – СИНИМ ЦВЕТОМ:

- Как вы думаете о чем пойдет речь?

- Послушайте стихотворение о пользе воды: (рассказывает разведчик)

«Не умыться не напиться без воды.

Листику не распуститься без воды

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек

И поэтому, всегда

Всем везде нужна вода»

-ВОСП.: - Как вы думаете а какая вода нужна всем?

(РИСУНОК ВОДЫ С МУСОРОМ)

Выходит речка и говорит:

«Я болею, я мелею, погибаю, умираю.

У меня беда – грязная вода

Люди, как не стыдно ВАМ

Набросали всякий хлам:

Доски и опилки, ведра и бутылки

Улетели птицы от такой водицы.

Окуни и судаки – все уплыли из реки».

- Ребята как помочь РЕЧКЕ?

ОТВЕТЫ: Убрать мусор. (В ведерко собрать мусор с рисунка реки)

Речка благодарит ребят и уходит.

-ВОСП,: - Теперь речка стала снова чистая, прозрачная.

- Вы помогли речке, спасли ее от загрязнения. А теперь послушаем наших РАЗВЕДЧИКОВ. Они расскажут о том, что они узнали о воде.

- Вода это озера и реки, океаны и моря.

- Вода в океане соленая, а чтобы напиться, поливать растения, готовить еду:

Нужна чистая , пресная вода.

- Чистой пресной воды на нашей планете не так уж и много. С каждым годом чистой воды становится все меньше, т.к. люди загрязняют воду, и не задумываются, что человек без воды может прожить не больше 2-3 х дней.

ВОСП.: - Ребята надо экономить пресную воду, не оставлять открытыми краны, беречь воду от загрязнения.

( работа по схеме)

Рассмотреть и закрыть КАРТИНКИ:

- КРАН С ВОДОЙ ( Буква – (И )

- В РЕЧКУ БЕГУТ ОТХОДЫ ( Буква - (Я )

- Молодцы ребята вы поняли, что нельзя засорять воду.

Я думаю, что лесные жители остались довольны вами, ведь вы помогли им спасти их лесной дом, очистили воздух, воду в лесное царство вернулись птицы и звери. Вы со всеми трудностями справились.

ВОСП.: - Ребята посмотрите внимательно на нашу схему когда мы закрывали картинки « Как нельзя губить природу» у нас получилось слово: Экология

-Вы слышалиэто слово

Да экология это наука которая учит нас бережно относиться к природе ( все что окружает нас: лес, животные и птицы)

Это наш общий дом – называется – ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Чтобы сберечь нашу Землю каждый человек должен стать немного экологом.

И по этому вы ребята становитесь разведчиками – экологами, так как вы все на занятии хорошо, замечательно потрудились.

Ребята мы сегодня многое узнали о природе. Она дает нам воду и воздух, свет и тепло, а также пищу. Как могут жить люди без природы, уничтожая ее. Конечно, нет. Ведь и сам человек это частица природы, значит всем нам, чтобы жить, надо заботиться о природе и беречь ее.

В течении года тоже делали добрые дела:

- убирали опавшую листву, веточки, мусор.

- помогали птицам (делали кормушки)

- поливали цветы.

А наших добрых делах рассказывает «Чудо – дерево».

Мы, не забывайте с вами друзья природы.

Сегодня вы помогли лесным жителям, а когда вырастите, то превратитесь в добрых хозяев нашей планеты Земля. И наша Земля будет такой, как в этом стихотворении:

( Видеосюжет о природе )

Под крышей голубой огонь

Солнышко рыжее живет

А ночью среди звездных тучек

Танцует звездный хоровод.

И лес живет под синим небом

И дождь и розы, и цветы

И яблоньки в саду зеленые

Твоя семья живет и ты.

Большой, огромный этот дом

Вон сколько птиц, цветов, в нем и народа

А называется наш дом

Мы знаем все – природа.

ВОСП: Давайте любить и беречь нашу природу. Не будем загрязнять леса, воздух, воду.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96731-jekologicheskoe-zanjatie-my-druzja-prirody

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки