Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2015

Игра Брейн ринг «И станет мир добрее»

Интеллектуальная игра «И станет мир добрее» для начальной школы направлена на формирование нравственных качеств у детей. Мероприятие развивает чувство товарищества, взаимопомощи, учит уважению к окружающим и внимательности. В процессе игры школьники учатся анализировать и оценивать свои поступки, прогнозировать их последствия. Это отличный инструмент для мотивации детей к добрым делам и сплочения классного коллектива. Готовый сценарий внеклассной деятельности поможет педагогу организовать познавательный и воспитательный брейн-ринг.

Содержимое разработки

И станет мир добрее

Цели:

формировать нравственные качества, развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи, воспитывать внимательность, уважение к людям;

развивать умение анализировать свои поступки и поступки своих товарищей, прогнозировать последствия своих действий;

мотивировать детей на добрые поступки, способствовать формированию дружного классного коллектива.

Оборудование:ИД доска, сигнальные флажки красного и зеленого цвета, толковые словари, определения доброты (верные и неверные), карточки в конвертах с разрезанными пословицами, задания, содержащие сценку, почетные грамоты.

Ход занятия:

Организационный момент

(Слайд Заставка)

Здравствуйте, дорогие друзья. Мы рады приветствовать вас на нашем брейн-ринге. Вижу, у вас хорошее настроение. Давайте подарим друг другу улыбки, улыбнитесь мне, теперь своим друзьям, и, конечно же, нашим гостям.

Для начала позвольте представить участников наших команд:

(Слайд Команды)

Представление команд

Команда красных: капитан команды:

Команда зеленых: капитан команды:

Следить за игрой будет Команда жюри: председатель жюри…

Наша игра состоит из трёх частей: разминка, основной тур и конкурс капитанов. За каждый правильный ответ команде присуждается 1 балл, также у жюри есть один бонусный балл.

Прежде, чем дать ответ, участники команд обсуждают правильный ответ, капитан поднимает сигнальный флажок и назначает отвечающего.

Прежде, чем озвучить тему нашей игры, мне бы хотелось рассказать вам одну историю:

(Слайд История)

Как-то в одно селение пришел и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени.

Еще он любил делать детям подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец дарил им совсем другие игрушки, еще более хрупкие.

В один день родители не выдержали и пришли к нему:

- Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки все равно ломаются, а дети плачут. Но они так прекрасны, что не играть в них невозможно.

- Пройдет совсем немного лет, - улыбнулся старец, - и кто-то подарит им свое сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немножечко аккуратней?

Как вы думаете, о чем говорил старец? (о доброте)

Скажите, как вы понимаете это слово?

Найдите определение слова «Доброта» в словарях, которые лежат у вас на столе.

(Слайд Доброта)

Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. (Словарь Ожегова)

Доброта – это то, что свершается добровольно, бескорыстно, для всеобщей пользы и для своей пользы, а не во вред себе.

Доброта – это свет души, освещающий пространство вокруг человека лучше самого сильного фонаря.

Доброта – это действенное сопереживание окружающим людям и желание блага для всех.

Доброта – это процесс душевного творчества, результатом которого становятся добрые дела.

Доброта – это сознательный отказ от порицания человека за его ошибки и необдуманные поступки.

Доброта – это позитивное отношение к окружающему миру и отсутствие злопамятности.

Доброта — ласковое, дружеское, заботливое отношение.

Доброта – это наивысшая мудрость.

Доброта – это то, что может услышать глухой и увидит слепой

Как и мудрый старец, мы сегодня будем говорить о доброте.

Тема игры: «И станет мир добрее»

Слайд «И станет мир добрее»

А начнем мы с Разминки, для начала вспомните и назовите героев сказок, которых мы знаем по добрым поступкам. Максимальное время обсуждения 10 секунд. Приветствуются полные ответы участников.

1 раунд – РАЗМИНКА

Слайд Разминка

Я очень люблю свою бабушку, которая живёт за лесом. Я забочусь о ней и часто ношу ей пирожки.(Красная Шапочка)(СЛАЙД)

Я в трудную минуту всегда рядом с хозяином. Ради его счастья мне пришлось обуть сапоги и сразиться с Людоедом. (Кот в сапогах) (СЛАЙД)

Я помогала старику-рыбаку за его бескорыстную доброту. (Золотая рыбка)(СЛАЙД)

Я спас больных зверей Африки. (Айболит) (СЛАЙД)

Я служил в семье попа и наказал его за жадность. (Балда)(СЛАЙД)

Я оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена. (Герда) (СЛАЙД)

Чтобы спасти любимого отца, я отправилась на остров к Чудовищу, хозяину аленького цветочка. (Настенька) (СЛАЙД)

Я – предводитель лесных разбойников, грабил богатых, отдавая добытое беднякам. (Ро́бин Гуд) (СЛАЙД)

Я, несмотря на свой маленький рост, спасла ласточку.(Дюймовочка) (СЛАЙД)

В волшебную ночь я дарю подарки тем, кто в меня верит, совершает добрые дела и хорошо себя ведет. (Дед Мороз) (СЛАЙД)

Я помог зайцу вернуть домик, прогнав хитрую и наглую лису. (Петушок) (СЛАЙД)

Я рада, что герои сказок вам хорошо знакомы, ведь каждый из них учит нас быть внимательнее и добрее друг к другу.

Многому нас могут научить и народные пословицы.

2 раунд – НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ

Слайд «Народная мудрость».

На ваших столах в конверте лежат разрезанные пословицы. Ваша задача –

собрать их и объяснить, как вы их понимаете.

Добро на худо не меняют.

Получив добро – помни, сделав – забудь.

Жизнь дана на добрые дела.

Добрые умирают, да дела их живут.

Добро желаешь – добро делай.

Помогай не словами, а делом.

Кто помогает людям, у того и свои желания сбываются.

Не гони коня кнутом, а гони овсом.

Красота до вечера, а доброта навек.

Не суди по силе рук, а суди по силе сердца.

Слайд с пословицами

Ребята, скажите, как вы думаете, может ли добрый человек совершить нехороший поступок? (Может.)

Почему? (Человеку свойственно ошибаться, или его могут обмануть.)
Можно ли всех людей разделить на добрых и злых? (Нет.)

Почему? (Добрый человек может совершить плохой поступок без умысла, нечаянно.)
Когда, допустим, Рома толкнул Сашу, это значит, что он недобрый, плохой человек? (Нет.) Значит нужно говорить о поступке, а не о человеке. Вот мы и поговорим о поступках.

А для начала давайте посмотрим на доску.

Слайд с видеороликом

Как вели себя дети в начале? (равнодушно)

Легко ли было исправить проявление равнодушия?

Часто ли вам приходится сталкиваться с равнодушием?

Можем ли мы исправить эту ситуацию?

3 раунд – КОНКУРС КАПИТАНОВ

Слайд «Конкурс капитанов»

Каждой команде необходимо разыграть небольшую сценку. Задача капитана-соперника – подсказать ребятам, как не следует поступать.

Слайд Брейн ринг на время подготовки сценок.

Сценка «Отличница»:

Два мальчика и две девочки находятся в классе. Мальчики что-то пишут, девочки вытирают парты.

Ведущий: Чем вы тут занимаетесь?»

1-я девочка: Мы парты моем, а они два получили. Их заставили переписывать. Петров пять ошибок сделал. Ему два поставили, а мне пять.

Ведущий: Пятерка, хорошо. Только зачем хвастать?

2-я девочка: Вот идите, посмотрите (тянет за полу пиджака хвастунья, берет у Петрова тетрадь и показывает) раз, два, три – пять ошибок. А у меня – оценка пять (девочка очень рада своей пятерке, но не меньше и тому, что у Петрова – два.

Какие качества характера проявились в поступках девочки? Что бы вы посоветовали этой девочке?

Ведущий: Скромный не хвастает своими успехами, не считает, что он все знает. Некоторые люди в общении с товарищами хотят подчеркнуть свое превосходство над другими, начинают хвастаться, упрекать других в неумении делать что-то, вместо того, что бы помочь им в этом

Сценка « В автобусе»

Сидит водитель. 2 места в автобусе заняты, 1 – свободное. На остановке в автобус входит старушка с тяжелым пакетом, её обгоняет мальчик и садится на свободное место, начинает громко разговаривать с соседом.

Скажите, в чем мальчик неправ в данной ситуации? Какие правила поведения в общественном транспорте он забыл?

Ведущий: Никогда нельзя забывать об уважении к старшим, к женщинам, к пассажирам. Необходимо быть корректным в любой ситуации.

Подведение итогов игры.

Присвоение / отказ в присвоении бонусного балла команде.

Общий итог.

Награждение команды победителей.

Слайд Поздравляем победителей

Прежде, чем наша игра закончится, я бы хотела напомнить вам одну притчу.

Однажды в огромном лесу начался пожар. Все звери, испуганные, кинулись прочь, спасая себя. Только одна маленькая птичка металась между лесом и речкой, что текла неподалеку. В маленьком клюве она носила воду для того, чтобы затушить огонь. Это заметил старый филин и спросил:

-Зачем ты это делаешь, неужели ты думаешь, что тебе удастся погасить пожар?

На что птичка ответила:

-Я просто делаю то, что в моих силах.

Я желаю всем вам быть как эта маленькая птичка: никогда не отступать перед трудностями и всегда стараться сделать наш мир добрее.

Песня «Хорошо бродить по свету»

Слайд Спасибо за внимание

Доброта - это то, чему нет места в нашем обществе.

Доброта– отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. (Словарь Ожегова)

Доброта– это то, что свершается добровольно, бескорыстно, для всеобщей пользы и для своей пользы, а не во вред себе.

Доброта уже никого не спасет в этом мире.

Доброта – это свет души, освещающий пространство вокруг человека лучше самого сильного фонаря.

Доброта – это действенное сопереживание окружающим людям и желание блага для всех.

Доброта – это процесс душевного творчества, результатом которого становятся добрые дела.

Доброта – это сознательный отказ от порицания человека за его ошибки и необдуманные поступки.

Доброта – это позитивное отношение к окружающему миру и отсутствие злопамятности.

Доброта - это лучший учитель для наглости.

Доброта— ласковое, дружеское, заботливое отношение.

Доброта– это наивысшая мудрость.

Доброта– это то, что может услышать глухой и увидит слепой

Доброта - это хорошо натянутое терпение

Сценка «Отличница»:

Два мальчика и две девочки находятся в классе. Мальчики что-то пишут, девочки вытирают парты.

Ведущий: Чем вы тут занимаетесь?»

1-я девочка: Мы парты моем, а они два получили. Их заставили переписывать. Петров пять ошибок сделал. Ему два поставили, а мне пять.

Ведущий: Пятерка, хорошо. Только зачем хвастать?

2-я девочка: Вот идите, посмотрите (тянет за полу пиджака хвастунья, берет у Петрова тетрадь и показывает) раз, два, три – пять ошибок. А у меня – оценка пять (девочка очень рада своей пятерке, но не меньше и тому, что у Петрова – два.

Сценка « В автобусе»

Сидит водитель. 2 места в автобусе заняты, 1 – свободное. На остановке в автобус входит старушка с тяжелым пакетом, её обгоняет мальчик и садится на свободное место, начинает громко разговаривать с соседом.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки