Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2015

Сладкие блюда. Желирующие и ароматические вещества

Волкова Эльвира Фоатовна
учитель технологии
Урок технологии раскрывает тему сладких блюд, желирующих и ароматических веществ. Учащиеся познакомятся с разнообразием ягод и фруктов, их питательной ценностью и ролью в рациональном питании. На практических примерах изучат варианты применения даров природы в кулинарии для создания вкусных и полезных десертов. Материал включает работу с учебником и наглядной презентацией для формирования устойчивых знаний и кулинарных умений.

Содержимое разработки

Тема урока "Сладкие блюда. Желирующие и ароматические вещества"

Цели: познакомить с видами ягод фруктов, их питательной ценностью; формировать знания, умения и навыки с вариантами использования фруктов и ягод в кулинарии; воспитывать потребность в рациональном питании.

Оборудование: презентация, учебник.

ХОД УРОКА

I. Организационная часть

1. Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Сообщение темы и целей урока.

II. Повторение:

1. Пищевые отравления — заболевания, которые возникают после употребления пищи,

содержащей вредные для организма вещества.

2. Эти заболевания передаются от больного человека к здоровому.

3. Парное мясо является таковым в течение двух часов после убоя.

4. Обвалка – отделение мяса от сухожилий.

5. Размораживать мясо можно в холодной воде.

6. Лангет – это порционный полуфабрикат из рубленого мяса.

7. Биточки - котлеты круглой формы.

8. Бисквитное тесто разрыхляют с помощью взбивания.

9. Заварное тесто готовят из воды, масла, муки и яиц.

Правильные ответы: 1+; 2-; 3+; 4-; 5-; 6-; 7+; 8+; 9+.

III. Изучение нового материала

1. Значение фруктов и ягод в питании человека

С незапамятных времен человек употребляет в пищу фрукты и ягоды. Пищевая ценность фруктов и ягод зависит от содержания в них углеводов, органических кислот, азотистых, дубильных веществ, витаминов.

С фруктами и ягодами человек получает основную массу солей щелочных металлов, которые

играют важную роль в поддержании щелочно-кислотного равновесия в крови и тканях человека.

Кроме того, они обладают многими лечебными свойствами: черника и груши оказывают

закрепляющее, а сливы – послабляющее действие на кишечник; малина используется для лечения

простудных заболеваний.

Очень богат химический состав химический состав фруктов и ягод. Он зависит от их вида, сорта,

зрелости, сроков уборки, способов хранения и других факторов.

2. (Запись в тетрадь). В зависимости от строения все плоды фруктовых деревьев можно разделить

на следующие группы: классификация фруктов:

– семечковые (яблоки, груши, айва);

– косточковые (слива, вишня, черешня, абрикосы и персики);

– ягоды (настоящие – виноград, смородина, крыжовник, брусника, черника, клюква; сложные –

малина, ежевика; ложные – земляника, клубника);

– субтропические и тропические плоды (цитрусовые, гранаты, инжир, хурма, бананы, ананасы и др.);

– орехоплодные (лещинные и грецкие орехи, миндаль, фисташки, арахис).

3. Хранение фруктов и ягод

Все фрукты и ягоды даже после того, как их сорвут и соберут, остаются живыми организмами. И во

время хранения в них не прекращаются физические и биологические процессы, являющиеся

продолжением тех процессов, которые происходят в период созревания. Наиболее важные из них:

дыхание, испарение влаги, дозревание.Для правильной организации хранения фруктов и ягод необходимо создать такие условия, при

которых будут максимально заторможены все процессы, происходящие в них, а также процессы,

связанные с развитием микроорганизмов. Этого можно достичь, если в процессе хранения

поддерживать определенную температуру и влажность.

4. Первичная обработка фруктов и ягод

Первичная обработка фруктов и ягод начинается с сортировки и переборки. При этом

отбраковываются плоды, имеющие загнившие места, механические повреждения. Плоды тщательно

моют в проточной воде, в которую для удаления с поверхности плодов ядохимикатов добавляется

сода (5-6 г на 1 л воды). Затем удаляют несъедобные части (плодоножки, остатки цветков, листья) и еще раз промывают проточной водой.

Игра «Угадай плод»

Учитель кладет в коробку лимон (можно любой плод).

Учащиеся должны, задавая вопросы, угадать его и ответить, к какому виду он относится. Вопросы

ставятся так, чтобы учитель мог ответить только «да» и «нет».

Например, ученик спрашивает:

– Плод круглый?

Учитель. Нет.

Ученик. Он желтый?

Учитель. Да.

Ученик. Он кислый?

Учитель. Да.

Ученик. Это лимон?

Учитель. Да. Он относится к субтропическим плодам. И сейчас я расскажу вам легенду о лимоне.

Легенды о лимоне

Греки восхищались ароматом и цветом лимона. Может, поэтому избрали его эмблемой своего

веселья. В день праздника, когда богиня Земли получила известие о бракосочетании Юпитера и

Юноны, она лакомилась лимонами; с того времени лимон фигурирует в брачных церемониях греков.

Согласно легенде, в саду дочерей ночи Гесперид росли золотые яблоки. В этот заморский сад был

направлен Геркулес, чтобы совершить один из своих подвигов, выведя Гесперид из сада. Этот

подвиг сопровождался приключениями, а силы он черпал от золотых яблок – лимонов. Однажды

любимый слуга одного из кавказских царей Хосрова за какую-то провинность попал в немилость.

Разъяренный повелитель велел немедленно посадить своего слугу в тюрьму и приказал стражникам

кормить заключенного только одним видом пищи. На вопрос, каким именно, владыка,

смилостивившись, ответил: "Пусть выбирает сам". Заключенному ничего не оставалось делать, как

исполнить царскую волю. И он ее выполнил, попросив давать ему только ... лимоны. А недоуменным

стражникам пояснил: "Аромат лимона будет веселить мне мысли, кожура плодов и зерна будут

полезны для моего сердца, в мякоти же лимона я найду себе пищу, а соком буду утолять жажду".

Трудно представить, как это было на самом деле. Но несомненно одно: в этой старинной легенде

отражено то значение, которое имели эти плоды для наших предков. Скандинавские легенды

упоминают "золотые яблоки бессмертия". Кому посчастливилось полакомиться ими, тот не знал в

своей жизни болезней – длительных, изнуряющих, с болью и муками в старости. Да и во многих

русских сказках упоминаются "золотые молодильные яблоки".

IV. Практическая работа

2. Вводный инструктаж. Распределение обязанностей учащихся по операциям

3. Самостоятельная практическая работа учащихся

Приготовление фруктового салата:

– первичная обработка фруктов и ягод: (сортировка, мойка ) яблоки, груши, киви, виноград;

– нарезка кубиками, соломкой;

– смешивание фруктов и ягод с йогуртом;

– оформление салата в креманки;

– уборка рабочего места и мойка приборов и инструментов.

V. Подведение итогов урока: анализ урока, выставление оценок, уборка рабочих мест.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96823-sladkie-bljuda-zhelirujuschie-i-aromaticheski

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки