- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок грамматики в 4 классе для детей с нарушениями слуха «Употребление имени прилагательного в роли определения»
Гонтарь Оксана Николаевна |
Урок грамматики в 4 классе для детей с нарушениями слуха.
Тема. Употребление имени прилагательного в роли определения.
Цель. Систематизировать и обобщить знания учащихся об имени прилагательном.
Задачи.
Образовательные - способствовать формированию представлений о синтаксической роли имён прилагательных.
Развивающие – закреплять умение находить определение в предложении, формировать умение ставить к слову вопрос, совершенствовать навык анализировать согласные звуки.
Воспитательные – способствовать воспитанию организованности, активности, интереса к предмету, бережного отношения к природе.
Коррекционные – совершенствовать все виды речевой деятельности: слушания, говорения, чтения; учить сравнивать, обобщать, делать выводы.
Словарь:имя прилагательное
в предложении обычно бывает…
дайте характеристики звукам
разберите предложение по членам
сделайте фонетический разбор
Оборудование: звукоусиливающая аппаратура, компьютер, слайды, таблички, схемы, дидактический материал, рабочие тетради, ручки с синей и с зелёной пастой, линейки.
План урока.
1.Организационная часть.
2.Сообщение плана урока.
3.Речевая зарядка и анализ звуков.
4.Минутка чистописания.
5. Актуализация знаний.
6. Физминутка.
7. Разбор предложений по членам.
8. Фонетический разбор.
9. Итог урока.
10. Выставление оценок.
Ход урока.
Слайд1. Организационная часть. - Поздоровайтесь. - Сядьте. Наденьте наушники. Включите аппаратуру. -[Серёжа, что ты сделал?] -[Карина, как ты слышишь?] -[Серёжа, как ты слышишь?] -[Ян, ты слышишь плохо?] -[Даша, спроси у Андрея, какой сейчас урок] - Скажите вместе со мной СЕЙЧАС УРОК ГРАММАТИКИ. 2. Сообщение плана урока. - Ребята [спросите меня об уроке]. - Сегодня на уроке мы будем[слушать], внятно[говорить], красиво [писать], [думать]. А ещё, [рассуждать]. - Будем работать по плану. План. Говорите внятно с ударением. Дайте характеристики звукам. Пишите красиво и аккуратно. Задайте вопросы к словам. Угадайте, кто это? Дополните словосочетания именами прилагательными. Разберите предложение по членам. Сделайте фонетический разбор. 3.Речевая зарядка и анализ звуков[С]-[З]. - Как вы думаете, что мы будем делать сначала? - Как будем говорить? Осветило солнце ели, Заглянуло в сосняки – Все снежинки заблестели, Все зажглись как огоньки. - Отгадайте загадку. Зимой звезда, весенним днём – вода. - Дайте характеристику звукам. - Назовите слова, в которых буквы С и З в начале слова. 4.Минутка чистописания. - Будем красиво писать. - Напишите буквы и загадку. Зимой – звезда, весенним днём – вода. Снежинка. 5. Актуализация знаний. - Какую тему урока мы изучаем? - Что обозначает имя прилагательное? - На какие вопросы отвечает имя прилагательное? - Прочитайте текст. Угадайте, кто это? Под кустом сидит … зверёк. У него … уши, … хвост. Летом шерсть … , а зимой … . - Можно угадать, какое это животное? - Почему? - А я знаю, кто это. Задайте мне вопросы. Какой? Под кустом сидит маленький зверёк. Какие? Какой? У него длинные уши, короткий хвост. Какая? Какая? Летом шерсть серая, а зимой белая - По каким признакам узнали, что это заяц? - Что обозначают эти слова? - Какой частью речи являются? - Трудно зайцу зимой. Кто ещё живёт зимой в лесу? Задание. - Дополните словосочетания именами прилагательными. Слайд3 Белка ( … ? ) … , … , … , Слайд4 Волк ( … ? ) … , … , … . Слайд5 Кабаны ( … ? ) … , … , … . - Запишите в тетрадях. 6.Физминутка. Рано утром в парк ходили, Там снеговика лепили, А потом с горы катились, Веселились и резвились. В Дашу кинули снежком, В Яна кинули снежком – Получился снежный ком! Холодно гулять зимой – Побежим скорей домой. 7. Разбор предложений по членам. - Будем разбирать предложения по членам. - Что это значит? Рыжая лиса прячется в норе. (Предложение записано на доске). Слайд 6. - Запишите предложение в тетради. (Ученик выходит к доске и разбирает предложение по членам). - Рассуждай. - Что ты сделал(а)? Вывод.Слайды7 и 8. - Каким членом в предложении обычно бывает имя прилагательное? 8. Фонетический разбор. - Будем делать фонетический разбор. - Что это такое? - Слово лиса. - Какой слог ударный? (Учащиеся устно рассуждают, учитель выкладывает схему на доске.) - Почему думаешь, что мягкий? - Почему звонкий? Почему думаешь, что твёрдый? - Почему глухой? - Сколько букв? Сколько звуков? 9. Итог урока. А) Чему мы научились на уроке? Слайд 9 Я научился(лась) …Слайд10 Я понял(а), что …Слайд11 Было трудно … Слайд12 Было интересно … Слайд13 Б) Сегодня вы были: Слайд14 УМНЫЕ ВНИМАТЕЛЬНЫЕ АКТИВНЫЕ КРАСИВЫЕ ДОБРЫЕ ВОСПИТАННЫЕ Молодцы! 10. Выставление оценок. Слайд15. - Урок закончен. Снимите наушники. Выключите аппаратуру. Слайд16 | - Здравствуйте. - Я надел наушники и включил аппаратуру. - Я слышу хорошо. - Я слышу хорошо. - Нет, я слышу хорошо. - Андрей, какой сейчас урок? - Даша, сейчас урок грамматики. - СЕЙЧАС УРОК ГРАММАТИКИ. - Оксана Николаевна, что мы будем делать? - Слушать, говорить, писать, думать, рассуждать. - Сначала мы будем говорить. - Будем говорить внятно с ударением. - Осветило солнце ели, Заглянуло в сосняки – Все снежинки заблестели, Все зажглись как огоньки. - Отгадка – снежинка. - При звуке С нет голоса. Звук С – глухой согласный звук. При звуке З есть голос. Звук З – звонкий согласный звук. - Зима, снег, заяц, санки, снеговик, зебра, синий, сова, салат, здоровье, здравствуй, слива, зелёный, сосулька. - Я написал(а) задание. - Тема урока «Имя прилагательное». - Имя прилагательное обозначает признаки предмета. - Имя прилагательное отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? - Нет. - Мы не знаем, какие у зверька уши, хвост и шерсть. - Какой зверёк? - Какие уши? - Какой хвост? - Какая шерсть летом? - Какая шерсть зимой? - Это заяц. Сдайд2. - Зверёк маленький, ушидлинные,хвосткороткий,летомсерый,зимойбелый. -Эти слова обозначают признаки предмета. - Именем прилагательным. - Белка какая? Маленькая, быстрая, запасливая (делает запасы на зиму). - Волк какой? Серый, хищный, голодный. Кабаны какие? Большие, лохматые, свирепые. - Я написал(а). - Сначала нужно найти главные, а потом второстепенные члены предложения. -Кто?Лиса – это подлежащее, подчёркиваем одной чертой. Выражено именем существительным. Лисачто делает? Прячется – это сказуемое, подчёркиваем двумя чертами. Выражено глаголом. Лисакакая?Рыжая –это определение, подчёркиваем волнистой линией, выражено определением. Прячетсягде? – в норе. Это обстоятельство, подчёркиваем пунктирной линией с точкой. Выражено именем существительным. - Я разобрал(а) предложение по членам. - В предложении имя прилагательное обычно бывает определением. - Фонетический разбор – это звуковой анализ слова. - Ударный второй слог. - Лиса. В слове два гласных звука И, А, поэтому два слога ЛИ – СА. Л[Л´]- согласный, мягкий, звонкий. - Потому что стоит перед И. - Потому что при звуке Л есть голос. И[И]- гласный, безударный, С[С] – согласный, твёрдый, глухой, - Потому что стоит перед А. - Потому что призвуке С нет голоса. А[А] – гласный, ударный. 4 буквы, 4 звука. - Делать фонетический разбор. - В предложении имя прилагательное обычно бывает определением. - Разбирать предложение по членам. - Задавать вопросы к словам и угадывать, КТО ЭТО? - Я снял(а) наушники и выключила аппаратуру. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.