- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт урока по русскому языку в 5 классе по теме «Сложное предложение. Знаки препинания в сложном предложении»
Конструкт урока.
Класс: 5
Предмет: русский язык
Тема: «Сложное предложение. Знаки препинания в сложном предложении»
Тип занятия: изучение нового материала (проблемная ситуация)
Цель: организовать работу над понятием «сложное предложение», научиться отличать простое предложение от сложного, расставлять знаки препинания в сложном предложении.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие интереса к русскому языку.
Регулятивные: развитие умения ставить цели, планировать и прогнозировать свою деятельность, корректировать её, оценивать свою работу.
Познавательные: развивать умение анализировать изученный и новый материал (синтаксические единицы), умение из отдельных признаков выстраивать целое понятие, выбирать необходимые доводы для объяснения, видеть причинно – следственные связи, уметь выдвигать гипотезы и их проверять.
Коммуникативные: развивать умение правильно ставить вопросы, логично и ясно выражать свои мысли, умение владеть монологической и диалогической речью, умение правильно воспринимать другую точку зрения.
Оборудование: компьютер, экран.
Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД, результат |
I этап Организационно - мотивировочный | Цель: мотивировать учащихся на работу | Организует готовность учащихся к уроку. С помощью вопросов, предложенных заданий мотивирует учащихся на деятельность. (Карточки с заданием, предложением на парте у каждой группы. Группа организована по уровням, их 2) Вопросы в приложении № 1 | Вспоминают теоретический материал, изученный в разделе «Синтаксис» | 1. Познавательное УУД: анализировать и систематизировать ранее изученный материал о словосочетаниях, видах предложений, владеть терминологией, построить логическую цепь рассуждений 2 Коммуникативные: понимать изученную информацию, уметь выделять в ней главное, выбирать для высказывания языковые средства, логично и связно передавать ее, показывая монологическую устную речь, уметь слушать. 3 Регулятивные: корректировать ответ, вносить в него необходимые дополнения и изменения, учиться давать самооценку уровня усвоения изученного материала. 4 Личностные: формировать умение давать самооценку. |
Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД, результат |
IIэтап Синтаксическая пятиминутка | Цель: систематизировать знания по изученному материалу, закрепить их, увидеть новое. | Организует работу по проверке знаний, дает задание по группам. См. приложение № 2. | Группы выполняют синтаксический разбор простого осложненного предложения. В группах выписывают словосочетания, грамматическую основу, чертят схемы. Один из группы демонстрирует у доски, объясняет. | 1 Познавательные УУД: осуществлять деятельность (письменную и устную) по анализу и систематизации изученного материала (о словосочетании и предложении, видах предложения, однородных членах). 2 Коммуникативные: а) понимать изученную информацию, выделять в ней главное, выбирать для высказывания языковые средства, логично и связно передавать её; б) слушать партнера по группе и согласовывать с ним свои действия, с уважением относиться к мнению другого человека. 3 Регулятивные: планировать деятельность свою и партнера в группе, анализировать результат, вносить в работу необходимые корректировки. 4 Личностные: формировать уверенность в знаниях, желание высказать свою точку зрения. |
Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД, результат |
IIIэтап Проблемное задание | Цель: обеспечить восприятие, осмысление учащимися темы «Сложное предложение. Знаки препинания в сложном предложении». | Организует работу по созданию проблемной ситуации. Создает условия для того, чтобы учащиеся не смогли в данном предложении выполнить все правильно, попросить у учащихся объяснить, в чем же заключается трудность в анализе предложений. Организует работу по затруднению учащихся, предложив им объяснить постановку знаков препинания в данных предложениях. | Анализируют выполненную работу, объясняют, что затруднение вызвал разбор второго предложения (сложного). Комментируют расстановку знаков препинания в предложениях и затрудняются объяснить пунктуацию во втором предложении. | 1 Познавательные: анализировать и систематизировать ранее изученный материал, строить логическую цепь рассуждений, выдвигать гипотезу, попытаться её обосновать. 2 Коммуникативные: понимать изученную информацию, выделять в ней главное, выбирать для высказывания языковые средства, логично и связно передавать её, показывая монологическую устную речь, учиться слушать одноклассников и учителя, осуществлять учебное сотрудничество. 3 Регулятивные: учиться корректировать ответ, давать объективную оценку своей работе. 4 Личностные: показать, что учащиеся что – то не знают. |
Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД, результат |
IV этап Целеполагание. | Цель: научить учащихся самостоятельно формулировать тему, цели и задачи урока в их взаимозависимости. Тема «Сложное предложение. Знаки препинания в сложном предложении». | Осуществляет деятельность учащихся по формированию темы, целей и задач урока. Помогает учащимся выработать алгоритм деятельности. | Формируют тему, цели и задачи урока в их взаимозависимости. | 1 Коммуникативные: уметь работать в коллективе, общаться и слушать собеседника. 2 Регулятивные: формировать навык целеполагания, прогнозирования, планирования, корректировки. 3 Личностные: научиться понимать информацию, осознавать значимость информации для себя. |
Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД, результат |
V этап Анализ ошибок и пути их решения. Этап коррекции ошибок и создание нового алгоритма действия. | Цель: на основе анализа ошибок создать алгоритм деятельности по работе со сложным предложением. | Организует деятельность учащихся по анализу ошибок и созданию алгоритма действий по разбору сложного предложения. | Анализируют строение сложного предложения, находят грамматические основы, устанавливают последовательность частей, находят средства связи между частями сложного предложения, строят схему, объясняют постановку знаков препинания в СП. | 1 Познавательные: формировать умение анализировать строение сложного предложения и совершенствовать пунктуационные навыки. 2 Коммуникативные: учиться воспринимать информацию. 3 Регулятивные: выработать алгоритм деятельности по анализу структуры сложного предложения. 4 Личностные: вызвать у учащихся чувство радости в связи с тем, что они понимают материал. |
Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД, результат |
VI этап Физминутка | Цель: снять напряжение мыслительной деятельности и глаз. | Организует музыкальное сопровождение физминутки с использованием ИКТ. | Выполняют зарядку для глаз, слушают классическую музыку. | 1 Личностные: укрепить здоровье учащихся, сделать процесс обучения приятным. |
Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД, результат |
VII этап Выполнение практических заданий, направленных на достижение поставленной цели. Закрепление материала. | Цель: развивать умения и навыки по разграничению простых предложений с однородными членами и сложных предложений с расстановкой знаков препинания в них. | Организует работу с детьми с предложениями с однородными членами и сложными предложениями. Учит детей составлять схемы и ставить знаки препинания в сложном предложении (с использованием ИКТ). | Осуществляют работу с простыми предложениями с однородными членами и сложными предложениями, составляют схемы, ставят знаки препинания (с использованием ИКТ). | 1 Познавательные: понимать структуру сложного предложения, научиться расставлять знаки препинания, производить синтаксический разбор сложного предложения по алгоритму. 2 Коммуникативные: научиться логично, правильно формулировать свои мысли, слушать собеседника, сотрудничать в учебной деятельности с учителем и одноклассниками 3 Регулятивные: осуществлять коррекцию, контроль, уметь давать оценку. 4 Личностные: вызвать у учащихся чувство радости, удовлетворения от учебной деятельности через создание ситуации успеха. |
Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД, результат |
VIII этап Контрольно – рефлексивный (Изложение миниатюра с грамматико – стилистическим заданием). | Цель: выявить у учащихся, добились ли они цели, которую сами себе поставили, что должны были узнать. | Осуществляет работу по проверке усвоения нового материала в форме письменной работы и устного высказывания. См. приложение № 3. | Осуществляют работу по проверке усвоения нового материала в письменной и устной форме. | 1 Познавательные: анализировать строение простого предложения с однородными членами и сложного предложения, сложные предложения употреблять в письменной и устной речи, формировать пунктуационные навыки. 2 Коммуникативные: уметь понимать информацию, выделять в ней главное, подбирать языковые средства для ее передачи, уметь строить монологическую речь. 3 Регулятивные: осуществлять контроль и коррекцию необходимых изменений и дополнений. 4 Личностные: осознавать значение результатов своей деятельности. |
Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД, результат |
IX этап Подведение итогов | Цель: подвести итоги урока | Осуществляет работу по оцениванию усвоения нового материала. | Осуществляют оценивание по критериям, осмысливают результаты работы на уроке. | 1 Личностные: Смыслообразование, оценивание усваиваемого материала. 2 Регулятивные: осознание качества и уровня знаний. |
Приложение №1.
Вопросы и задания для 1 этапа урока.
1. Вспомните, ребята, какие языковые единицы изучаются в разделе «Синтаксис»? (с/с, предложения)
2. Какие виды словосочетаний вы знаете? Приведите примеры.
3. Какие виды предложений вы знаете?
4. Как ставить знаки препинания при однородных членах предложения?
5. Зачем данные единицы необходимы?
6. Скажите, нужны ли словосочетания, предложения в нашей устной речи?
Приложение № 2.
Вопросы и задания для 2 этапа урока.
Выполнить синтаксический разбор предложения, указать части речи, выписать и разобрать словосочетания, соответствующие схемам. Начертить схемы предложения.
1. В густой траве на лесных полянках мы видели душистые ночные фиалки и чудесные ромашки.
2. На березовых опушках показались лиловые колокольчики, и ребята восхищались их красотой.
Выясните, что для вас является известным, а что вы еще не знаете?
Приложение № 3.
Вопросы и задания для 8 этапа урока.
Изложение – миниатюра с грамматико – стилистическим заданием.
На берегу реки.
На берегу реки трава выше колена. Звенят по ветру лиловые колокольчики, качаются пушистые одуванчики. На листке подорожника сидит большой зеленый кузнечик, играет на скрипке.
Задание: передать содержание 2-го и 3-го предложений в соответствии с их схемами; во 2-м предложении не допускать повторения глаголов – сказуемых растут или цветут.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97110-konstrukt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-5-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.