- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Природные объекты и предметы, созданные человеком. Живая и неживая природа. (технологическая карта урока окружающего мира) 1 класс
Технологическая карта урока
Тема раздела «Человек и природа»
№ п/п | Параметр | Описание | ||||
| Учебный предмет, класс, УМК | Окружающий мир, 1 класс, УМК «Перспективная начальная школа» | ||||
| Тема занятия/урока | Природные объекты и предметы, созданные человеком. Живая и неживая природа. | ||||
| Цель (цели) занятия/урока |
Формирование понятий «неживая природа», «живая природа», раскрытие связи между неживой и живой природой. -Дать учащимся представление о живой и неживой природе. -Установить взаимосвязь между ними -Воспитывать бережное отношение к природе.
| ||||
| Ожидаемый учебный результат | Предметные результаты | Универсальные учебные действия | |||
Знать и правильно употреблять термины и понятия по теме, различать объекты живой и неживой природы.
| Личностные: - принятие социальной роли обучающегося, - положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений; - формирование готовности к саморазвитию, стремление преодолевать возникающие затруднения; Регулятивные: - формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие используемых приемов; - умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - умение планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками) свои действия; - умение действовать согласно плану, инструкциям; - умение оценивать результаты решения поставленной задачи; Познавательные: - умение определять понятие; - умение находить нужную информацию в различных источниках, -анализировать, обобщать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с собственным опытом и знаниями; -Коммуникативные: - умение вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых группах; - умение вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения | |||||
| Оборудо вание и материалы | Для педагога | Для учащихся | |||
Иллюстрации с изображением живой и неживой природы.
| Учебник и рабочая тетрадь с закладками, карточки с буквами для проведения теста | |||||
| Педагогические технологии | Технологии развивающего образования, технологии на основе дидактического усовершенствования и обновление материала | ||||
|
|
Межпредметные связи Литературное чтение, музыка, изобразительное искусство, математика. | Формы работы: фронтальная индивидуальная групповая Виды деятельности: самостоятельная работа с текстом, учебником; выполнение заданий в рабочей тетради; исследовательская деятельность индуктивного типа в малых группах; подготовка и представление выступления; решение познавательных задач, проблемных ситуаций; моделирование насекомого (по выбору) | Ресурсы: учебник «Окружающий мир» 1 класс Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Окружающий мир. Тетрадь для самостоятельной работы 1 класс. с. 8- 9, №2 Окружающий мир. Электронное приложение к учебнику 1 класс. Трафимова Г.В. компьютер; мультимедийный проектор | ||
Основные этапы и виды деятельности
Этап урока | Цель - результат | Содержание (страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оценка и контроль |
Мотивация. (эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности, возможность сочетать с проверкой домашнего задания и т.д.) | мотивировать учащихся на изучение темы «Неживая и живая природа» |
Слайд № 1 | Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Улыбнулись все учтиво. Тихо сели, спинки – прямо. Вижу: класс наш - хоть куда. Что ж, начнём урок, друзья? - Посмотрите в окно, что вы увидели? (Растения, облака, солнце, людей и т. д.) - Подумайте, на какие 2 группы мы можем их разделить? ( Живые и неживые) Что относится к природе?
-Приведите примеры природных объектов.
Тест. Укажите то, что сделано руками человека: А) облако Б)космический корабль В) стол Г) трава Д)воробей Е) солнце 2. Укажите, что не сделано руками человека: А)река, б) кит, В)парта. Г) вода, Д) небо, е)дом 3.Какое выражение правильно? А) Природой называется всё то, что окружает человека. Б) Природой называется всё то, что сделано руками человека. В) Природой называется всё то, что нас окружает и не сделано руками человека. 4. Укажите объекты природы: А) шкаф, б) глина, В) стекло, г) обувь, Д) воздух, Е) троллейбус, Ж) телефон, з) сыр, И) магнитофон, К) песок речной, Л) песок сахарный.
| Проверка необходимого оборудования Это то, что нас окружает, но не создано руками человека.
Ответы:
Б
А,б,г,д
В
Б,д,к
|
тест
самоконтроль |
Введение в тему урока. Постановка учебной задачи (создание условий для определения темы, формулирования цели и учебных задач урока: использование коллизий, проблемных ситуаций, эмпирических наблюдений и т.д.) Проектирование вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями | Формировать у учащихся представление о неживой и живой природе. | Картинки с изображением живой природы и неживой природы Слайд №2,3 (ребенок, бабочка, птица, поросята, дерево, гриб, камень, месяц), одна картинка предмета, сделанного руками человека – велосипед. | -Рассмотрите картинки. Что здесь лишнее?
-На какие две группы можно разделить оставшиеся картинки?
- Предположите, о чём будем говорить на уроке. -Правильно, тема нашего урока «Неживая и живая природа» Слайд №4- 8,15
| Лишний здесь велосипед, потому что к природе не относится. Первая группа: дерево, ребенок, сорока, гриб, бабочка, поросята- это живое. Вторая группа: месяц , камень – это неживое. Наверное, о неживой и живой природе. | Опрос самоконтроль |
Открытие нового (знания, способа действия) Работа по учебнику Практическая работа, в том числе с использованием ИКТ Обсуждение (возможно в парах, группах ) Формулирование вариантов выводов. Обобщение | Рассказывать о живой и неживой природе, опираясь на материалы учебника и собственные представления | Задание 4 (З) Учебник, ч. 1, с. 8-9
Задание 5 (П) Рабочая тетрадь № 1, с. 8—9.
Организует отдых детей, настраивает на дальнейшую работ. | - Откройте учебник на с.8-9. Расскажите по фотографиям, что относится к неживой природе, а что к живой.
- Приведите свои примеры живой и неживой природы, работая в парах. - Выполните задание № 1 в рабочей тетради. Прочитайте, что нужно сделать.
Вывод. Неживая природа- Солнце, Луна, звезды, вода, земля, воздух. Слайд № 9-14 Живая природа – то, что ест, растет, дышит, приносит потомство, рождается, умирает. Слайд № 16-21 Физкультминутка. На зарядку солнышко поднимает нас. Поднимаем руки по команде «раз», А над нами весело шелестит листва. Опускаем руки по команде «два». | Солнце, звёзды, облака, вода, камни – неживая природа; растения, грибы, животные – живая природа.
Закрасить кружки к картинкам неживой природы синим цветом, живой природы – зелёным. Выполняют физические упражнения |
Самоконтроль.
Коллективная проверка |
Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным Самостоятельная работа Творческие задания Диагностические задания на осознание и понимание нового Включение будущего нового материала | Формирование умения выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос |
Задание 6 (П) Рабочая тетрадь № 2, с. 9.
| Беседа. - Может ли живая природа существовать без неживой? Докажите. Конечно, живая и неживая природа тесно взаимосвязаны. Например, без солнышка и воды не вырастет ни одно растение. Солнце и вода – неживая природа, растение – живая природа. - Приведите свои примеры взаимосвязи живой и неживой природы. - Выполним задание № 2 в рабочей тетради на с.9. Какая картинка в ряду лишняя, что не подходит? Объясните свой выбор. Творческая работа. -Нарисуйте, что вам особенно нравится в живой и неживой природе. |
Высказывания детей.
Ответы детей
Нельзя назвать природой только то, что сделано руками человека. Слайд № 22- 25.
Лишнее в первом ряду – лист, во втором – гриб. | Опрос
Коллективная работа
самоконтроль |
Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание.
| Научить делиться эмоционально-эстетическим впечатлением от восприятия природы Формулируют собственное мнение и аргументируют его. |
Организует рефлексию, включает детей в анализ собственной деятельности | . Игра «Живое - неживое» На партах у каждого ученика лежит рисунок «грибок» и «солнышко». Поднимаем грибок, если произносим тело живой природы, солнышко-тело неживой природы. Загадки: Что видно только ночью. (Луна, звезды.) Летом греет, зимой холодит. (Солнце) В лесу на одной ножке выросла лепешка. (Гриб ) Под мостиком виляет хвостиком. (Рыба.) Не птичка, а с пестрыми крыльями. (Бабочка.) Что летом и зимой стоит рубашке одной. (Ель) Он сети, как рыбак, готовит. А рыбы никогда не ловит. (паук) Блещет в речке чистой (рыба) Распускает хвост павлином, (индюк) В голубенькой рубашке Бежит по дну овражка. (ручей) В синем небе, (облака) Его весной и летом (дерево) Это старый наш знакомый: (аист) Слайд№26- 30 -Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться дома? -Какое задание понравилось больше всего? -Что вызвало затруднение? Слайд №31 - Оцените свои достижения на уроке. -Дополните предложения: Я узнал … Я научился … На уроке мне было … Кто доволен своей работой, поднимите красный смайлик, синий, если некоторые вопросы вызвали затруднения. Дома дорисуйте объекты живой и неживой природы. Чтение ребёнком стихотворения Если вам по душе красота земная Берегите её, устали не зная. Ни к чему обижать бабочку на ветке Веселее в лесу от её расцветки. Не пугайте жуков с длинными усами И поверьте, что жуки вас не тронут сами. И пчела просто так тоже не пристанет Ведь ни жалить, ни кусать зря никто не станет. Бабочка, кузнечик, муравей и птица Не всегда от нас могут защититься. Если будут нами уничтожены они, На планете с вами мы останемся одни! | О том, что в природе всё взаимосвязано.
Ответы детей
Индивидуальные высказывания детей. |
Тест самооценка |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания географии
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.