Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.01.2015

Конспект урока русского Слова-названия действий с основой на шипящий 2 класс Симанова Л. М

Симанова Любовь Михайловна
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для 2 класса посвящен изучению правила употребления мягкого знака в словах-названиях действий с шипящей основой. Материал помогает ученикам познакомиться с орфограммой и учит применять новое правило на практике через систему упражнений и заданий. Урок способствует развитию навыка грамотного письма, закреплению темы и формированию орфографической зоркости у младших школьников.

Содержимое разработки

МОУ «Судская средняя общеобразовательная школа № 1»

Урок русского языка

2 класс

Тема: «Слова-названия действий с основой на шипящий [ч']»

( УМК «Перспективная начальная школа»)

Учитель: Симанова Любовь Михайловна

п. Суда

2015 год

Технологическая карта урока

Место урока: 127 урок

Тип урока: открытие нового знания и первичное закрепление.

Дидактическая цель урока: создать условия для осознания, осмысления новой информации по теме: «Слова-названия действий с основой на шипящий [ч']» и применение полученных знаний при выполнении упражнений.

Обучающий аспект:

- способствовать формированию осмысленного и грамотного письма;

- способствовать обогащению словарного запаса обучающихся;

- учить детей применять полученные знания при выполнении упражнений.

Развивающий аспект:

- развивать речь обучающихся;

- развитие орфографической зоркости;

- умение рассуждать, анализировать, делать выводы;

- способствовать формированию навыка работы с учебником, четкого лаконичного устного ответа.

Воспитательный аспект:

- воспитание усидчивости, внимания;

- воспитание умения слушать учителя и товарища при работе в паре;

- воспитание умения не бояться высказывать свое мнение при обсуждении.

Ожидаемый результат: познакомить с новым правилом написания «ь» в словах-действиях предметов с основой на шипящий [ч'], учить применять его при выполнении заданий.

Оборудование:

- учебник «Русский язык» 2 класс, Н.А.Чуракова, 3 часть.

- мультимедийная презентация;

- конверт с карточками;

- слова на магнитах для рефлексии и три домика;

- листы для самооценки.

Содержание и технология урока

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.

Организационный

момент

-Дети, вы, конечно, обратили внимание, что у нас сегодня на уроке гости. Чтобы урок прошёл у нас интересно, а самое главное, чтобы вы всё поняли, подумайте и закончите, пожалуйста, мне предложение: «На уроке я буду …(каким?)

…внимательным, аккуратным,

активным, сообразительным, …

Личностные:

воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

2.

Вводно-мотивационный

-Мне нравится ваше настроение, поэтому я вам даю задание:

- прочитайте предложение.

Затопила мама пе[ч']

пироги с капустой пе[ч'].

- Найдите 2 слова, которые пишутся одинакого.

- Это одно и тоже слово или нет?

- Почему? Как узнать?

- Какое слово вы знаете, как пишется?

- Скажите правило.

- А в слове-названии действия пе[ч']после шипящего [ч'] надо писать «ь» или нет?

- Вот сегодня на уроке мы с вами и узнаем, пишется «ь» в словах-названиях действий с основой на шипящий [ч']или нет.

( читают )

( пе[ч'] )

…нет

Надо поставить вопрос.

- затопила (что?) пе[ч']

- В слове печь на конце пишется «ь»,

так как это слово-названия предмета женского рода.

Разнообразные ответы детей

Личностные:

стремление к получению новых знаний

Коммуникативные:

умение слушать и понимать речь других

Познавательные:

умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

Регулятивные:

прогнозирование

3.

Целеполагание

Появляется слайд с темой урока:

« Слова-названия действий с основой на шипящий [ч'] ».

- Поставьте цель урока.

На слайде после темы урока появляется цель:

« Узнать, как пишутся слова-названия действий с основой на [ч']».

- Какие задачи поставим для достижения цели?

1). ПОВТОРИТЬ:

правило о написании «ь» в словах-названиях предметов после шипящих.

2). УЧИТЬСЯ

работать с обратным словарём.

3). УЗНАТЬ

правило написания слов-названий действий с основой на [ч'].

4). ПРИМЕНЯТЬ

правило при выполнении упражнений.

На слайде перечислены задачи урока

Совместно с учителем дети формулируют цель.

Совместно ставим задачи.

Личностные:

стремление к получению новых знаний

Коммуникативные:

умение слушать и понимать речь других

Познавательные:

умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

Регулятивные:

умение понимать условные обозначения в учебнике и их объяснять

4.

5.

6.

7.

8

Актуализация знаний, первичное усвоение учебного материала.

Осознание и осмысление учебной информации.

Первичное закрепление учебного материала.

Рефлексия.

Домашнее задание

- Это план нашего урока.

- Выполняем 1 задачу.

Вспомните правило о написании «ь» в словах-названиях предметов после шипящих.

- ВЫПОЛНИЛИ ЗАДАЧУ .

(Отмечаю на слайде +)

- Откройте учебник на стр.79, упр.85

Прочитайте первые 2 задания.

- Среди этих слов найдите слова, называющие действие.

- Откройте Обратный словарь на букву–ь. Найдите слова на-чь.

- На какой вопрос они отвечают?

- ВЫПИШИТЕ их .

- ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛО стр.79

- Проверьте, правильно ли списали.

- Составьте словосочетания с этими словами.

- Дети, мы сейчас какие задачи выполнили?

(отмечаю на слайде выполнение 2 и 3 задач + +)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Какую задачу нам ещё осталось выполнить?

- У вас на парте лежит конверт.

Достаньте содержимое конверта и разложите его. Что это?

- ПРОЧИТАЙТЕ ПРО СЕБЯ КАЖДОЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ

- Обратите внимание, что в каждом словосочетании есть слово с основой на шипящий.

- На какие группы можно разделить эти слова?

РАЗЛОЖИТЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ

В ТРИ СТОЛБИКА

- ПРОВЕРКА

- Вы сейчас будете записывать в тетрадьтолько словосочетания, в которых есть слова-названия действий.

-Поставьте

прогностическую оценку на «волшебной линеечке».

- ВЗАИМОПРОВЕРКА и ОЦЕНИВАНИЕработы товарища по критерию: правильное написание слов-названий действий с основой на шипящий [ч'].

- У кого оценка совпала?

У кого не совпала?

- Кто запомнил правило, которое мы сегодня узнали?

- Какую задачу мы сейчас выполнили?

(отмечаю на слайде выполнение 4 задачи +)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

На доске три домика:

Ж.Р. М.Р. сл.-назв.действий

Ь без «ь» с основой на-чь

(детям заранее розданы слова:

до[ч'], ре[ч'], мело[ч'], но[ч'], ди[ч'],

кала[ч'], вра[ч'], гра[ч'], лу[ч'], клю[ч'], бере[ч'], ле[ч'], стри[ч'], помо[ч'], испе[ч'], заже[ч'])

- Возьмите каждый свою карточку с напечатанным словом и поместите это слово в нужный домик на магнит.

- Проверяем

( если кто-то ошибся, ставим вопрос, вспоминаем правило, исправляем ошибку).

- Дети, вспомним цель нашегоурока. ( на слайде)

- Как вы считаете, мы достигли цели?

- Почему?

У. стр. 80 № 86.

Всем спасибо за работу.

Урок окончен.

(говорят правило)

(открывают и находят)

- лечь, печь, течь, стричь, помочь.

- …что делать?

с/р – записывают слова

(читают про себя, кто-то один, хором вслух)

(проверяют)

(составляют н-р:

лечь на диван, печь булки, течь по дороге, стричь мальчика, помочь маме.

…2 и 3.

(зачитывают 4 задачу)

…словосочетания.

(читают про себя)

(испе[ч'] пирог, горячая пе[ч'], вкусный кала[ч'], сбере[ч'] письмо,

зубной вра[ч'],

лунная но[ч'],

заже[ч'] костёр, громкий пла[ч'], правильная ре[ч'], запря[ч'] коня, старшая до[ч'],

знакомый сила[ч'] )

1.Слова-названия предметов ж.р.

2.Слова-названия предметов м.р.

3.Слова-действия предметов.

Самостоятельная работа (работа в паре).

1столбик

Горячая пе[ч'],

лунная но[ч'], правильная ре[ч'], старшая до[ч'].

2 столбик

Вкусный кала[ч'], зубной вра[ч'], громкий пла[ч'], знакомый сила[ч'].

3 столбик

Испе[ч'] пирог, сбере[ч'] письмо, заже[ч'] костёр, запря[ч'] коня.

Самооценка

С/Р (записывают)

Испечь пирог,

сберечь письмо,

зажечь костёр,

запрячь коня.

Говорят правило

4 задачу

Дети выбегают к доске и прикрепляют свою карточку в выбранный домик.

-Да.

-Мы узнали правило, как пишутся слова-названия действий с основой на шипящий [ч'].

Личностные:

стремление к получению новых знаний

Коммуникативные:

умение слушать и понимать речь других

Познавательные:

- умение работать со справочной литературой;

- умение находить в тексте необходимую информацию;

- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме

Личностные:

стремление к получению новых знаний, совершенствование своих умений на высоком уровне

Познавательные:

умение обозначать свое понимание или непонимание по отношению к изучаемому материалу

Коммуникативные:

- умение слушать и понимать речь других;

- умение уважать другую точку зрения

- владение способами совместной деятельности в группе;

- умение распределять обязанности действия и операции в группе;

- умение договариваться, находить общее решение;

- умение корректно вести учебный диалог;

- умение уважать другую точку зрения

Личностные:

совершенствование своих умений на высоком уровне

Регулятивные:

умение оценить свою работу

Познавательные:

умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме

Регулятивные:

умение оценивать свою работу по заданным критериям при помощи «волшебной линеечки»

Личностные:

умение удержать учебную задачу

Коммуникативные:

умение слушать и понимать речь других

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки