- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «Правильно питайся здоровья набирайся»
Ф. И. О. Пучкова Оксана Геннадьевна
Место работы: ГБОУ СОШ № 10 г. Сызрани Самарской области
Должность: учитель начальных классов
Открытое занятие о здоровом образе жизни: правильное питание.
Класс:2
Тема:Правильно питайся — здоровья набирайся.
Тип:работа в группах
Цель:формирование у учащихся представления о разнообразии вкусовых свойств различных продуктов питания.
Задачи:научитьраспознавать вкусовые качества наиболее употребляемых продуктов, дать представление о роли языка как органа вкуса;
расширить представления детей о приготовлении полезной пищи;
Оборудование:мультимедийное оборудование, на каждой парте на одноразовой посуде пробы продуктов: соленый огурец, лимон, сахар, лук; пакетики с ванилью, лавром, гвоздикой, тмином; салфетки и зубочистки, рабочие тетради для детей «Разговор о правильном питании».
Ход занятия.
1.Оргмомент.
-Начнем нашу работу с добрых пожеланий друг другу.
Детичитают хором на слайде:
Рано утром просыпайся,
В школу смело собирайся.
Грубых слов не говори,
Людям доброе дари.
Ребята, сегодня на занятии кружка «Разговор о правильном питании» мы будем работать в группах.
Давайте познакомимся:
1 группа - «Артисты», они представят нашему вниманию небольшой спектакль.
2 группа - «Исследователи», будут ставить опыты и знакомить нас с результатами.
3 группа - «Повара», умело и быстро приготовят некоторые блюда русской кухни.
4 группа - «Эксперты», во время нашего занятия будут подводить итоги и делать выводы.
2. Актуализация знаний детей.
-Нашу работу начинают «Артисты» и расскажут нам историю «Про девочку, которая плохо кушала»
Инсценировка детьми стихотворения С. Михалкова.
Юля плохо кушает.
Никого не слушает.
- Съешь яичко, Юлечка!
-Не хочу, мамулечка!
-Съешь с колбаской бутерброд!
Прикрывает Юля рот.
-Супик?
-Нет.
-Котлетку?
-Нет.
Стынет Юлечкин обед.
-Что с тобою, Юлечка?
- Ничего, мамулечка!
Появился детский врач –
Глеб Сергеевич Пугач.
Смотрит он сердито:
-Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она
Безусловно, не больна.
А тебе скажу, девица,
Все едят и зверь, и птица,
От зайчат и до котят
Все на свете есть хотят.
С хрустом конь жует овес,
Кость грызет дворовый пес.
Утром завтракает слон –
Обожает фрукты он.
Бурый мишка лижет мед,
В норке завтракает крот.
Попрощался с Юлей врач –
Глеб Сергеевич Пугач,
И сказала громко Юля:
Накорми меня, мамуля!
Беседа.
- Как вы думаете, почему Юля отказывалась есть? ( У нее не было аппетита. Она хотела что-нибудь сладкое. Она капризничала.)
Можно ли есть только те продукты, которые ты очень любишь? Почему так делать нельзя? (Дети часто любят есть сладости или чипсы, а суп не едят. От сладкого заболят зубы и живот. Не хватает в организме полезных веществ и человек заболевает)
Группа «Эксперты» просим ознакомить нас с выводом по нашей беседе.
(Для получения наши организмом всех необходимых витаминов и минеральных веществ надо соблюдать одно из правил здорового питания:
Пища должна быть разнообразной)
3. Получение новых знаний.
- Всем людям нравятся разные продукты. Сегодня мы с вами поговорим о разных вкусах людей.
Вспомните, какими по вкусу могут быть разные продукты? (Соленые, сладкие, горькие, кислые, пресные)
Приведите примеры продуктов, которые имеют сладкий вкус, соленый, горький, кислый.
Подумайте, какой орган нашего организма помогает нам различить пищу по вкусу? (Это язык.)
(строения языка- работа со слайдом презентации)
4. Практическая работа.
Сейчаснаши исследователи проведут опыт и проверят полученные знания на практике. Эксперты, слушайте внимательно, подведёте итоги.
Уважаемые исследователи, перед вами находятся пробы продуктов. - Используя зубочистки, накалываем кусочки продуктов и проверяем, какой частью языка наиболее ярко мы определяем их вкус.
(Дети пробуют соленый огурец, лимон, сахар, лук и сами еще раз делают вывод о роли языка в определении вкуса продуктов)
Слово экспертам.
(Соленый и сладкий вкус мы чувствуем кончиком языка. Кислый вкус ощущаем боковой частью языка, а горький вкус корнем.
Язык помогает человеку определять вкусовые качества продуктов питания)
А теперь, давайте спросим у наших исследователей, кому какой вкус понравился больше.
(опрос)
Эксперты, сделайте вывод.
( На вкус и цвет товарища нет.
Каждый человек имеет свой вкус, он сам выбирает какой у него любимый цвет, и что он больше любит сладкое ли соленое. Это может касаться и любимых дел, развлечений. Кто- то любит лепить, а кто- то рисовать)
5. Закрепление и применение новых знаний.
-К работе приступают «Повара» и расскажут нам о приготовлении некоторых блюд русской кухни
(Работа с карточками:Щи, уха, окрошка - выбрать продукты, необходимые для приготовления этих блюд).
6.Итог.
- Прочитайте записи на экране и подумайте, какие слова здесь пропущены?
…должна быть разнообразной.
…помогает различать вкус.
На … и цвет товарища нет
Дети вставляют слова: пища, язык, вкус.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97445-metodicheskaja-razrabotka-pravilno-pitajsjaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.