- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения «А. И. Куприн «Барбос и Жулька»
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №40 с УИОП» г. Воркуты
А. И. Куприн
«Барбос и Жулька»
( урок по литературному чтению)
Выполнили: Венера Александровна Иванова, учитель начальных классов
Ольга Юрьевна Жураховская, учитель начальных классов
г. Воркута
2014г.
Урок литературного чтения
Программа «Школа России»
Класс 4
Тема урока: А.И. Куприн «Барбос и Жулька»
Цель:создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать познавательный объект (А.И. Куприн «Барбос и Жулька»)
Задачи: - способствовать развитию умения анализировать текст, развитию познавательного интереса к процессу чтения;
- совершенствовать навык чтения;
- расширять словарный запас детей;
- развивать умение подбирать характеристику персонажам;
- развивать речь;
- создать ситуации успеха для каждого ребенка;
- стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий;
- способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом (работа в группе);
- вызвать эмоциональный отклик на прочитанное, чувство сопереживания;
- развивать навыки самооценки.
Планируемые результаты
Личностные:
- формировать умение общаться, как умение говорить и слушать, читать;
- формировать позитивное отношение к чтению, к книге, умение работать в паре, группе, отстаивать свою позицию;
- оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;
- чувство красоты художественного слова, стремление к совершенствованию собственной речи;
- вызвать эмоциональный отклик от прочитанного произведения, раскрыть смысл дружбы и верности, прививать любовь к животным.
Регулятивные: - осваивать способы работы с текстом;
– определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
– проговаривать последовательность действий на уроке;
– учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с заголовком;
Познавательные:
- формировать умение отбирать нужную информацию, умения анализировать художественный текст;
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные: - формировать умения слышать и слушать;
- уметь взаимодействовать в группах;
- уметь оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
- слушать и понимать речь других;
- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
- учиться работатьв группе;
- выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
Предметные:– воспринимать на слух художественный текст (рассказ) в исполнении учителя, учащихся;
– отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– составлять устный рассказ по картинке.
Оборудование:текст А.И. Куприна «Барбос и Жулька», ПК, презентации в SMARTNotebook, индивидуальный раздаточный материал, карточки с заданием для групп.
Ход урока
I. Организационный момент.
-Ребята, сегодня у нас интересная работа. Мысленно пожелайте себе и своим одноклассникам успехов. Начинаем урок.
- Дома вы уже познакомились с рассказомА.И. Куприна «Барбос и Жулька» (Слайд № 3)
- Назовите главных героев. (Барбос и Жулька)
-Что их связывало? (Дружба)
- Я тоже прочла это произведение, и у меня возник вопрос.
Проблемный вопрос О чём нам предлагает задуматься автор? (Слайд № 4) |
- Помогите ответить на него.
-Трудно? (Или «Получилось много вариантов, … проверим») Тогда давайте поработаем более подробно с текстом.
II. Постановка учебных задач
- Какие учебные задачи можем поставить?
УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ: (Слайд № 5) Познакомиться с произведением, объяснить значение новых слов Восстановить последовательность пунктов плана Дать сравнительную характеристику главных героев Ответить на проблемный вопрос Определить своё отношение к произведению |
- На ваших столах лежит личная карточка, подпишите. Первую и вторую задачу уже выполнили. Отметим их выполнение галочкой.
III. Работа с текстом во время чтения
1) Словарно-лексическая работа.
- Попрошу вас напомнить значение некоторых слов. Внимание на экран.
- Кто желает к доске? (Слайды № 6, 7, 8)
Приземистый – малорослый и плотный по сложению. Фестон– один из выступов зубчатой каймы по краям штор, занавесок, отделки женского платья. Подпалина– рыжеватое или белёсое пятно на шерсти животного. |
2) Составление плана
- А теперь приступим ко второй учебной задаче. Попробуем восстановить план. На личной карточке расставьте части плана к тексту в нужной последовательности.
- Внимание на экран. Проверка! (Слайд № 9)
___ Внешний вид Барбоса и Жульки ___ Характер собак ___ Случай во дворе ___ Прощание друзей |
-Оцените свою работу на данном этапе на карточке.
- Отметьте выполнение учебной задачи.
3) Работа с текстом. Чтение и анализ 1 части.
- Сейчас поближе познакомимся с нашими главными героями. А какими были Барбос и Жулька?
Работа по группам. Каждый ряд подойдите к своей первой парте. Напоминаю, что в группе уважаем друг друга, помогаем, выслушиваем каждого, выбираем выступающего от каждой группы.
1 группа опишет внешность Барбоса и Жульки. Зачеркните слова, которые не подходят.
(КАРТОЧКА: Опишите внешность Барбоса и Жульки. Зачеркните слова, которые не подходят.
Барбос Жулька
- невелик ростом, приземист- маленькая
- широкогруд- уши с причудливыми фестонами
- длинная чуть вьющаяся шерсть- тонконогая
- шерсть с колючими «репяхами» - белый пудель
- гладкая шерсть- гладкая чёрная шерсть с жёлтыми
- уши со следами «боевых схваток» подпалинам
(ВСЯ ГРУППА У ДОСКИ)
2 группа подчеркнёт слова, которые наиболее точно говорят о характере Жульки и характере Барбоса.
(КАРТОЧКА: Подчеркните слова, которые наиболее точно говорят о характере Жульки и характере Барбоса.
Жулька: деликатная, застенчивая, жадная, ласковая, драчливая, скромная, доверчивая, трусливая.
Барбос: верный, независимый, разбойничья натура, вежливый, неаккуратный, тонкий слух, буйный нрав, искренний.)
3 группа ответит на вопрос «В каких отношениях были Барбос и Жулька?».
(КАРТОЧКА: Найдите и исправьте в тексте ошибки и прочитайте исправленный текст, ответьте на вопрос «В каких отношениях были Барбос и Жулька?»
ТЕКСТ: Между ним и Жулькой царствовало недоверие и самая нежная любовь. Может быть, втайне Жулька одобряла своего друга за буйный нрав и прекрасные манеры, но во всяком случае явно она никогда этого не высказывала. Вечером, когда солнце жгло не так сильно, обе собаки любили подраться на дворе. Слова для справок: редкое согласие, осуждала, дурные, поиграть)
-Давайте проверим, что у вас получилось. (Слайд № 10, 11)
- Какой вывод можем сделать, глядя на характеристику? (Собаки были разными и по внешности и по характеру)
Барбос | Жулька |
ВНЕШНИЙ ВИД | |
невелик ростом, приземист широкогруд длинная чуть вьющаяся шерсть шерсть с колючими «репяхами» уши со следами «боевых схваток» | маленькая тонконогая гладкая чёрная шерсть с жёлтыми подпалинами |
ХАРАКТЕР | |
верный независимый разбойничья натура неаккуратный тонкий слух буйный нрав | деликатная застенчивая ласковая скромная доверчивая |
- Почему А.И. Куприн в начале рассказывает о разной внешности собак, затем снова большое внимание уделяет описанию разности характеров? К какому выводу подталкивает нас автор? (Барбос должен совершить что-то необычное)
- Мы сравнили внешность и характер Барбоса и Жульки.
- Какие отношения могли сложиться у таких разных по внешности и характеру собак?
3 группа -Исправьте в тексте ошибки. «В каких отношениях были Барбос и Жулька?» (Слайд №12)
«Между ним и Жулькой царствовало редкое согласие и самая нежная любовь. Может быть, втайне Жулька осуждала своего друга за буйный нрав и дурные манеры, но во всяком случае явно она никогда этого не высказывала. Вечером, когда солнце жгло не так сильно, обе собаки любили поиграть на дворе.» |
- Поставьте отметку о выполнении учебной задачи в карточке.
-Оцените свою работу на данном этапе на карточке.
Физминутка
4) Анализ кульминационного момента.
-Мы подошли к кульминации, к самому напряжённому моменту в рассказе.
- Какой случай произошел во дворе? (Во двор забежала бешеная собака)
Бешеная собака – это больное животное.Бешенство — особо опасная вирусная инфекция, которая проникает в организм со слюной больного животного или при укусе и может привести к гибели.
Теперь вы знаете, чем опасно это заболевание.
- Кажется, кто сумеет защитить жителей?( Жулька… Разве? Барбос смелее, драчливее, одерживающий победу, значит, он должен быть героем)
- Найдите в тексте отрывок, как повёл себя Барбос в опасной ситуации?
- Все, даже Барбос, боялись бешеной собаки.
5) Чтение и анализ 2 части
- Перечитаем момент столкновения Жульки с бешеной собакой. Попробуйте передать голосом напряжённость ситуации.
(Жулька совершила необычный поступок. Маленькая, несмелая, очень воспитанная собачка выгнала из двора чужого больного пса. Но за свой поступок Жулька поплатилась здоровьем: она заболела)
-Как автор описывает болезнь собаки? Прочитайте. («С ней случилось что-то странное…. глубокое внутреннее мучение»)
-Как говорит автор, отчего погибла Жулька?(Может быть от сильного удара, испуга, бешеная собака не успела ее покусать, но Жулька стала слабеть, отказалась от еды)
-Можно ли поступок Жульки считать героическим поступком? Почему?
(Жулька отважно бросилась защищать тех, кого она любит - людей, Барбоса)
- Вернёмся к главному проблемному вопросу нашего урока:
Проблемный вопрос О чём нам предлагает задуматься автор? (Слайд № 13) |
(О поведении героев в нестандартных ситуациях. Автор показал настоящую дружбу между собаками и их способность к самопожертвованию во имя любви и дружбы. Мы увидели, что в поведении собак, в их чувствах есть много что человеческого.)
-Оцените свою работу на данном этапе на карточке.
-Отметьте выполнение учебной задачи.
V. Тест (Слайды № 14 - 19)
- Если вы захотите больше узнать о породах и повадках собак, в какой книге можно найти нужные сведения? Выберите иллюстрацию. (Слайд № 20)
Словарь русского языка. 2. Рассказы о животных. 3. Сказки и легенды. 4. Детская энциклопедия. |
V.Итог урока
Подведём итог урока. (Слайд № 21)
Поступок Жульки я считаю… Какие чувства пробудило это произведение? Что вы взяли для себя из этого рассказа? |
- Мы справились с последней учебной задачей урока. (Слайд № 22)
- Оцените свою работу за весь урок на карточке, выставив себе отметку.
VI.Домашнее задание (на выбор)
1. Подготовить рассказ о своём питомце. Оформить как творческую работу.
2. Подготовить творческий пересказ.
Спасибо за урок.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97465-urok-literaturnogo-chtenija-a-i-kuprin-barbos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.