Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2015

Правила пожарной безопасности

Кристина
учитель начальных классов
Пособие «Правила пожарной безопасности» для начального общего образования по предмету ОБЖ. Материал подходит для проведения классного часа или организации внеклассного мероприятия. Учебный ресурс помогает детям в доступной форме изучить основные причины возгораний, действия при пожаре и правила обращения с огнем. Способствует формированию у школьников важных навыков осторожного поведения и ответственного отношения к собственной безопасности и жизни окружающих.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по теме:
«Правила поведения при пожаре».

Цель: научить детей соблюдать правила пожарной безопасности.

Задачи:

повторить с учащимися правила пожарной безопасности

развить чувства коллективизма, взаимовыручки

воспитать уважение к труду пожарных

Оборудование: наглядные пособия на доску; компьютерная поддержка;

детские костюмы пожарных; водные пистолеты; сотовый

телефон; карточки для деления учащихся на две группы;

рисунки детей по теме; костюм пожарного для главного

ведущего.

Ход мероприятия.

(На сцену выходит главный ведущий одетый в костюм пожарного.).

Гл. ведущий: «Здравствуйте дети! Сегодня я пришла к вам в гости на урок.

Скажите, это хорошо или плохо, когда пожарные приходят

к вам в гости сами, без вызова?»

Дети: «Да, хорошо.»

Гл. ведущий: «Почему?»

Дети: «Потому что если пожарных вызывают, значит, случился пожар.»

Гл. ведущий: «Чтобы такая ситуация не застала вас врасплох, мы с вами

проведем мероприятие называемое: «Правила поведения при

пожаре». При входе каждому была выдана карточка с рисунком..

Я попрошу встать всех у кого на карточке есть изображение

костра. К этим детям у меня просьба отойти вправо, у остальных

детей на карточке помещено изображение огнетушителя, этих

детей я попрошу отойти влево. Вот таким способом мы и

разделились на две команды, одна костер, а другая

огнетушитель. (детей рассаживают по командам.). Ваша

задача выбрать капитана команды. На это вам 1 минута. Ребята

пожалуйста сохраните вашу карточку до конца мероприятия,

они еще вам пригодятся»

Гл. ведущий: «Знают все: человек без огня

Не живет не единого дня!

При огне как при солнце, светло.

При огне и зимою тепло!

Посмотрите, ребята, вокруг:

Нам огонь – повседневный друг,

Но когда мы небрежны с огнём

Он становится нашим врагом!»

(Показ видеоролика).

Гл. ведущий: «Ну и как вам видеоролик?»

(Дети дают разнообразные ответы).

«Страшно?»

Дети: «да!»

Гл. ведущий: «А если бы раньше вызвали пожарных, здание и люди возможно

не пострадали! А вы умеете вызывать пожарных?»

Дети: «да!»

Гл. ведущий: « А вот сейчас мы это и проверим! Конкурс называемый «Разговор по телефону с оператором пожарной части» проведет(ведущий 1) И.О.

Ведущий 1: «Здравствуйте! Дети сейчас мы с вами поиграем. Каждой команде

даю две минуты на подготовку сообщения, где идёт пожар. Каждой

команде я выдаю по карточке с адресом горящего дом и ситуацией,

ваша задача: позвонить с сотового телефона оператору и сообщить,

где пожар. Только у меня возник вопрос: «А вы знаете как по

сотовому вызвать пожарных?»

(Дети дают ответ в зависимости от их ответов ведущий1 или уточняет правильный ответ, если он прозвучал, или рассказывает как это сделать, если правильного ответа не прозвучало).

(Анализ конкурса, подведение результатов, выводы).

Гл. ведущий: «Ну что ж, а теперь я хочу, чтобы мой помощник И. рассказал

вам, дети, правила поведения при пожаре. Вы внимательно

слушайте, а дальше будет конкурс».

(Правила поведения при пожаре)

(рассказывает ребенок).

Гл. ведущий: « Всё запомнили? Теперь закрепим. Следующий конкурс носит

название: «Знаете ли вы?». Его для вас проведет(ведущий 2)

И.О.»

Ведущий 2: «Здравствуйте, дети! Конкурс который я с вами проведу, как уже

было сказано называется «Знаете ли вы?». Каждой команде по –

очереди я буду задавать вопрос, каждый правильный ответ – 1

балл.»

Вопросы к игре.

Почему нельзя устраивать в горящем помещении сквозняк?

Как можно потушить разлившийся бензин или керосин?

В каких случаях бытовые электроприборы представляют опасность?

Укротитель огня, кто это?

Как называется пожарный шланг из особой ткани?

Что означает выражение: «Лететь, как на пожар»?

(Анализ конкурса, подведение результатов, выводы)

Гл. ведущий: «А теперь снова немного информации для умных головок. Не

люблю рассказывать, поэтому в этой задаче мне опять поможет

мой помощник, а зовут его И».

(Интересные факты )

(рассказывает ребенок).

Гл. ведущий: « На этом наше мероприятие не заканчивается, а наоборот он в самом разгаре. Сейчас вашему вниманию мы представим «Конкурс капитанов», а проведет его (ведущий3)И.О».

! Ведущий 3: «Здравствуйте, дети Конкурс который я с вами проведу, как уже

было сказано называется «Конкурс капитанов?». Для проведения

этого конкурса я прошу выйти ко мне капитанов команд.(Дети

выходят).Суть конкурса состоит в том, что вам выдается по

комплекту обмундирования пожарных. По команде вы начинаете

одевать обмундирование. Кто вперед та команда и выиграла. Ну

что приступим?!!»

(Анализ конкурса, подведение результатов, выводы)

Гл. ведущий: «Вы посмотрели, как выглядят пожарные. А знаете ли вы, как

называются те или иные вещи, входящие в состав пожарного

обмундирования? А давайте попросим в этой маленькой загадке

помочь нам разобраться моего помощника И».

(Одежда пожарных.)

(рассказывает ребенок).

Гл. ведущий: «Ну что ж, умственные знания мы ваши проверили, пора

проверить и физическую подготовку, пожарный всегда должен

быть готов к борьбе с огнем. Я уверена, что бегать и прыгать вы

умеете, а вот меткость при тушении пожара очень важна.

Следующий конкурс проведет (ведущий;)И.О».

Ведущий 4: «Здравствуйте, дети! Конкурс который я с вами проведу

называется «Потуши костёр».Суть конкурса состоит в том, что из

огнетушителя в нашем случае им является водный пистоле.

Нужно попасть в костер. Та команда выигрывает у которой

костёр сильнее намокнет. Ну что приступим?!!»

(Анализ конкурса, подведение результатов, выводы)

Гл. ведущий: «Ну, что выходим на финишную прямую!!! Себя мы развеселили, знаний получили, может и закрепим их в последнем конкурсе?

А провести этот конкурс мне поможет (ведущий5)И.О».

Ведущий 5:«Здравствуйте, дети! Конкурс который я с вами проведу

называется «Загадка». Суть конкурса состоит в том, что я буду

загадывать загадки, если вы знаете ответ, то поднимаете руку и

отвечаете, ответ будет засчитан лишь в том случае, если вы

подняли руку, а не выкрикнули ответ с места. Ну, что поехали!!»

Загадка

Ответ

Шипит и злится, а воды боится

Огонь

Висит – молчит, перевернёшь – пена летит

Огнетушитель

На улице столбом, а в доме скатертью

Дым

В воду идет красным, а выходит чёрным

Уголёк

Серое сукно тянется в окно

Дым

То назад, то вперед, ходит бродит пароход, остановишь, горе, продырявит море

Утюг

(Анализ конкурса, подведение результатов, выводы)

Гл. ведущий: «А пока жюри подводит итоги, у меня для вас есть еще одно задание. Я буду говорить вам начало предложения, а вы его будете хором заканчивать, ну, что готовы?

Спички детям …(не игрушки);

С огнем не шути! Сгореть можно.

С огнём обращай очень…( осторожно);

3. Пусть помнит каждый гражданин пожарный номер…(01).

А теперь дадим слово нашему жюри.(подведение итогов и награждение).

Ну что ребята понравилось вам наше мероприятие? Если да то свой жетон вы кладёте на белое блюдце, а если нет, то на черное. Договорились?

Карточка №1

Карточка №2

Адрес пожара

Ул. Победы д.15

Адрес пожара

Пр.Конституции д.34,под.4,этаж 3,кв.76.

Кто проживает

Не знаешь

Кто проживает

Бабушка 95 лет

Ситуация

Ты сосед из дома напротив

Ситуация

Ты сосед с верху.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97896-pravila-pozharnoj-bezopasnosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки