- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сравнение обыкновенных дробей
План – конспект урока математики
ФИО (полностью) | Куракпаева Айжан Далелгазиновна | |
Место работы | КГУ «Средигорненская средняя школа» | |
Должность | Учитель математики | |
Предмет | Математика | |
Класс | 5 | |
Тема и номер урока в теме | «Сравнение обыкновенных дробей» | |
Базовый учебник | «Математика 5» Т.А.Алдамуратова, Е.С. Байшоланов.: Учебник для 5 класса общеобразовательной школы. Алматы «Атамура», 2010 г. |
Предмет, класс | Математика, 5 класс | ||||
Тема урока | Сравнение обыкновенных дробей | ||||
Планируемые образовательные результаты | |||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||
Знания о сравнение обыкновенных дробей | Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности Развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; готовность к сотрудничеству с соучениками, к групповой работе | Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в группе. | |||
Актуальность использования средств в ИКТ | развитие плодотворного сотрудничества с учащимися; возможность представления в мультимедийной форме информационных материалов; развитие познавательной активности, логического мышления учащихся, положительной мотивации к предмету с помощью ЦОР и ЭОР | ||||
Цель урока | Закрепление умений сравнивать обыкновенные дроби с равными и разными знаменателями, сравнивать смешанные числа. | ||||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные | ||
- закрепить изученный материал по теме «Сравнение обыкновенных дробей и смешанных чисел», используя игровые моменты на уроке. | - Развивать вычислительные навыки, умения обобщать, анализировать, выявлять закономерности, сопоставлять навык самостоятельной работы и работы в группах | -развитие интереса к предмету, формирование информационной культуры учащихся, - воспитывать внимание, культуру математического мышления, серьезное отношение к учебному труду, уважения к одноклассникам | |||
Вид используемых на уроке средств в ИКТ | Презентация в программе Power point | ||||
Необходимое аппаратное и программное обеспечение | ноутбуки; | ||||
Структурные элементы | Цель | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые универсальные учебные действия |
Организационный момент | Проверка готовности учащихся к уроку | Вот звенит для нас звонок – начинается урок. | ||
Проверка домашнего задания | Проверить умение учащихся отмечать на координатном луче точки, умение сравнивать обыкновенные дроби | Слайд 2 Ученикам на слайде представлены правильные решение домашнего задания | Проверяют правильность решения №563, №564 Оценивание проводится учащимися на карточка учета знаний в группам | Регулятивные саморегуляция |
Постановка учебной задачи | Повторение записи и составления обыкновенных дробей. | Задание 2: Составьте и запишите дроби. Полученное слово «Сравнение». Итак, тема урока «Сравнение дробей». Цели урока закрепление умений сравнивать обыкновенные дроби с равными и разными знаменателями, сравнивать смешанные числа. | Учащиеся поочередно выходят к доске и из лепестков ромашки выбирают правильные ответы. Выполнение интерактивного задания по очереди у доски (8 человек). Обучающиеся записывают её в тетрадь. обучающиеся излагают цель урока | Познавательные - построение логической цепи рассуждений; доказательство; |
Оперирования знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях | Выявление уровня усвоения материала | Задание 2 Черная дыра. Вставьте пропущенные слова (меньше, больше) так, чтобы получились верные утверждения: Из двух обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой ______________ числитель; и меньше та, у которой числитель ___________. Если целые части смешанных чисел различны, то больше то число, у которого целая часть_____________, и меньше то число, у которого целая часть ______________. Из двух обыкновенных дробей с одинаковыми числителями меньше та, у которой знаменатель______________, и больше та, у которой знаменатель_______________. Правильная дробь всегда ____________меньше единицы. Мы на прошлом урокесоставили кластер «Сравнение обыкновенных дробей», учащимся предлагается листы с верными утверждениями прикрепить на кластер | Обучающиеся повторяют все четыре правила сравнения дробей: 1. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше; и меньше та, у которой числитель меньше. 2. Из двух дробей с одинаковыми числителями меньше та, у которой знаменатель больше; и больше та, у которой знаменатель меньше. 3. Правильная дробь всегда меньше единицы. 4. Правильная дробь всегда меньше неправильной. | Коммуникативные инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации |
Закрепление | Закрепить умение выделять главные моменты при сравнении обыкновенных дробей | Задание 3 Кто быстрее? Каждая группа получает карточку с заданием. 1 команда 2 команда А) и А) и Б) и Б) и В) и В) и Г) и Г) и Д) и Д) и Е) и Е) и | Учащиеся должны по очереди выходить к доске и выполнять сравнение обыкновенных дробей. 1 к 2 к А) < А) > Б) > Б) < В) < В) < Г) < Г) < Д) < Д) < Е) >Е) > | Познавательные - построение логической цепи рассуждений; доказательство; Регулятивные саморегуляция |
Физминутка | Физминутка проводится в форме устного опроса Если «да» учащиеся делают кивок головой, если «нет», то поворот головой вправо и влево. правильная дробь? – да. 1< нет да 5нет несократимая? – нет. сократимая? – нет. правильная? – нет. это дробь? – да. да | |||
Задание 4 Самостоятельная работа в группах: Работа по учебнику 1-группа №565 2-группа №566 | Читают, работают с учебником обсуждение Записывают решения Поверяют с ответами на слайде | Коммуникативные - умение работать в группе, строить продуктивное взаимодействие Регулятивныеконтроля, коррекции своих действий оценки успешности усвоения | ||
Умение представить свой материал. Развитие навыка публичных выступлений | Задание 5 Работа в группах: Выступление каждой группы На слайде представлено задание каждой группе Расставить дроби в порядке возрастания и убывания 1-группа задание №1 2-группа задание №2 | Читают, работают с заданиями обсуждение проверяют с ответами на слайде | Регулятивные выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, Коммуникативные строить продуктивное взаимодействие | |
Задание 6 Работа с тестами: Применение ИКТ А теперь вы сами проверьте правильность выполнения теста | Учащиеся выполняют тестовые задания | Регулятивныеконтроля, коррекции своих действий оценки успешности усвоения | ||
Рефлексия «Мишень оценок» | Умение делать общий вывод по изученному материалу и деятельности на уроке | Учитель предлагает учащимся следующие вопросы: | Учащиеся отвечают на вопросы | Познавательные: - построение логической цепи рассуждений |
Выдача домашнего задания | Умение анализировать свои учебные возможности | Ребята, кто считает, что урок был полезен для вас, и вы понимали все, о чем говорилось и что делалось на уроке выберите пожалуйста красный прямоугольник, отложите в сторонку и запишите Д/З на «5» Ребята, кто считает, что урок был интересен, в определенной степени полезен для вас, вам было на уроке достаточно комфортно на уроке выберите пожалуйста желтый прямоугольник, отложите в сторонку и запишите Д/З на «4» Ребята, кто считает, что на уроке поняли о чем шла речь, но вам следует получить консультацию у учителя, выберите пожалуйста зеленый прямоугольник, отложите в сторонку изапишите Д/З на «3». | на «5» - № 583, № 586 на «4» - № 572, №573 на «3» - № 566, №567 | |
Подведение итогов урока. | Выставление оценок Спасибо всем за урок и урок я заканчиваю такими стихами Нам дроби всякие нужны, Нам дроби всякие важны. Усердно изучайте их, И к вам придет удача. Коль дроби будете вы знать И точный смысл их понимать, То станет легкой Даже трудная задача | Работа в группах обсуждение оценок Учащиеся выводят общую оценку | Регулятивные УУД выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.