- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий урока по окружающему миру для 2 класса на тему «Болота и их обитатели»
Сценарий урока по окружающему миру для 2 класса
на тему «Болота и их обитатели»
Выполнила: Ксёндз Мария Андреевна
Цели:
Создать условия изучения особенностей болот как форм земной поверхности, особенностями растений и животных болот.
Научить распознавать растения и животных болот.
Формировать бережное отношение к болотам как экологическим системам.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационным момент - Здравствуйте, ребята! Садитесь. - Прочитайте фразу на доске. - Как вы понимаете её смыл? - Пусть эта фраза будет девизом нашего урока, вы будете активными и внимательными. Желаю удачи! 2.Актуализация знаний - Перед вами на доске загадка. Прочитайте её внимательно и отгадайте. - Верно. Что такое река? Какая река самая длинная? Какова её длина? - Внимание на доску, следующая загадка. Что это? - Что такое озеро? Назовите самое глубокое озеро в мире, а какое самое большое по площади? - Молодцы! Внимание на доску, следующая загадка. Что это? - Что такое болото? - Молодцы! Что объединяет эти понятия: река, озеро, болото? 3.Проблемная ситуация. - Перед вами ряд слов. Прочитайте. - Найдите лишнее слово и докажите почему оно лишнее. - Почему дуб не может расти на болоте? - Кто сможет сформулировать тему сегодняшнего урока? - Что должны узнать на уроке? Какие цели поставим перед собой? - А как вы думаете, надо ли охранять болота? - Какую еще цель поставим? 4. Открытие нового знания. - Сегодня мы отправимся в путешествие по болоту. Что нам понадобится из представленных на экране вещей? - Какие предметы лишние и почему? - На болоте неустойчивая поверхность – трясина, нет опоры. Какой предмет поможет нам проверять глубину? - Вот мы идем по болоту, предположите что или кто нам может встретится на пути? - Верно, болото – это место обитания многих видов растений и животных. - Как вы думаете, могут ли деревья обитать на болотах? - Конечно, могут, но какие это будут деревья? Какие особенности будут для них характерны? - Почему они такие? - Корни деревьев в воде вымокают, задыхаются без воздуха, поэтому создать надёжную опору они в этих условиях не могут. - Но, деревьев на болотах не так много, в основном преобладают кустарники и травы. - Предположите какими особенностями должны обладать растения и животные болот? Почему они селятся у воды? - А правы ли вы узнаем чуть позже. - Кто-нибудь из вас был на болоте? Какой там запах? - Когда идешь по болоту чувствуешь, что запах здесь какой-то особенный. Это запах багульника. - Это кустарник с вечнозелеными листьями. Листья и ветви багульника издают резкий запах, т.к. в нем содержатся эфирные масла. - Каких растений на болоте больше всего? - Верно. Мох пушистым ковром покрывает болото. - Посмотрите на его строение. Опишите мох. - Самый распространенный среди мхов – сфагновый. Сфагнум с греческого «губка». Кто догадался, почему мох прозвали сфагновым? - Верно. Мох поглощает воду и удерживает её в себе, в десятки раз больше, чем весит сам. - Как будет выглядеть мох в дождливую погоду, а в жаркую? - Верно, в сырость мох рыхлый, а в жару высыхает только сверху, но в глубине есть влага. Так болоте сохраняет влагу, когда её мало. Мох растет много лет. Верхушка растет, а нижняя часть отмирает, накапливая новые слои. - Кто из вас знает, какое полезное ископаемое образуется из отмершего мха? - Как люди использую торф? - И еще как удобрение. - Посмотрите на доску. А что делают из высушенного мха? - Верно, а как птицы могут его использовать? - Мох сфагнум обладает целебными свойствами: там где он растет, не появляются вредные микробы, поэтому мох использовали вместо ваты. - Внимание на доску, прочтите загадку. - Что это? - Кто-нибудь из вас пробовал клюкву? Какая она на вкус? - Верно. В переводе с греческого клюква «кислая ягода». Кустарник клюквы вечнозеленый. - Как вы думаете, клюква полезная ягода? - Осенью в деревнях семьями идут собирать клюкву. Посмотрите на экран и опишите её строение. - На болоте можно встретить ещё одну ягоду – морошку. - Кто-нибудь из вас пробовал эту ягоду? Морошку используют листья и плоды в качестве лекарственного средства. Листья обладают противовоспалительными свойствами. - Так же можем встретить растения: ряску, которая стелиться по болоту, рогоз. Подумайте как могли использовать соцветия рогоза? - Следующее растение росянка. Посмотрите на изображение росянки, подумайте почему это растение так называется? - Кто знает чем интересно и необычно это растение? - Кем оно может питаться? - Посмотрите , росянка ловит насекомое своими клейкими волосками, она манит запахом, лист захлопывает насекомое в ловушку и переваривает несколько дней. - Почему росянка превратилась в хищника? - Верно, болотистые почвы очень бедные. - Теперь подведем итог. Почему растения с которыми мы познакомились селятся на болоте? Какие у них особенности строения? - А теперь скажите почему дуб не может расти на болоте? - А может мох в на лугу? Почему? Физминутка Мы в затылок подравнялись, На носочки приподнялись, На мосточек мы зашли- Вот и речку перешли. Дружно по лугу шагаем, Вдруг болото мы встречаем. Как пройти нам по болоту? Перейдем преграду вмиг! И по кочкам, и по кочкам Мы поскачем: «Прыг-прыг-прыг». - Какие животные обитают на болотах? - Они чувствуют себя дома среди кочек, болотных трав и чахлых деревьев. - Кого называют царицей болот? - Почему лягушки живут на болоте? - Какие особенности строения и окраса лягушек? - Чем питается лягушка? - Вот насекомые болот: жук-плавунец. За что он получил такое название? - Обитает много комаров. А вы знаете чем питаются комары? - Самки большинства пьют кровь животных, также они питаются нектаром цветковых растений. - Какие еще животные могут жить на болоте? - Болото родное место многих птиц. - Кто помнит девиз нашего урока? - Молодцы! Вам сейчас надо быть очень внимательными: вам будут показаны изображения птиц, живущих на болотах. Обратите внимание на их конечности, размер головы, клюв, оперение. - Каких птиц вы увидели? - Какие особенности вы увидели? - Как вы думаете почему? - Какая шея, клюв? Почему? - Какая окраска? - Чем питаются эти птицы? - На болоте ещё можно встретить куропатку. Она питается ягодами. Болотного луня. Посмотрите на его клюв, как вы думаете, хищник ли он? - Верно, он хищник. Летает он низко над землёй. Питается лягушками и птицами. - Может цапля жить на лугу? Докажите. - А могут ли на болоте жить зайцы, лисы, волки? Почему? - Верно, но различные животные заглядывают на болото: пьют воду… - Подведём итог, какие особенности у растений и животных болот? - Молодцы! - А так как же взаимосвязаны между собой растения и животные болот? - Есть такое понятие как цепь питания; звенья этой цепи связаны отношениями пища-потребитель. В качестве звеньев выступают группы организмов. Началом цепи является растительность. - Прочитайте данную цепь питания и докажите эту взаимосвязь. - Молодцы! Попробуйте составить еще одну цепь питания. - Всех ли целей достигли на уроке? - Нужно ли охранять болота и почему? - А раньше, когда люди научились осушать болота, они стали делать это, не задумываясь о последствиях. Люди считали болота вредной частью природы, говоря, что там живут кикиморы. - Приносили таким образом вред или пользу? - Верно! Болота – это замечательные природные хранилища воды. Из них берут начало многие реки! К тому же болота, словно огромные фильтры, очищают воду. Проходя через густые заросли мха, трав, толстый слой торфа, вода освобождается от вредных веществ, болезнетворных микробов. 5.Рефлексия. - Какова была тема сегодняшнего урока? - Всех ли целей достигли? - Сделайте вывод, что же такое болото? - Прочитайте фразу, записанную на доске. - Как понимаете смысл этой фразы? Чем богат болотный край? - Что нового узнали на уроке? - Домашнее задание Дополните цепи питания:… - … - … -лягушка; … - … - росянка - Молодцы! Вы очень активно поработали, были очень внимательными. Спасибо за работу на уроке! | - Всё вокруг замечать, ничего не упускать - Для того, чтобы много знать и уметь, надо быть наблюдательными… - Чуть дрожит на ветерке - Это река. - Река – это форма земной поверхности, по которой постоянно течет вода. Нил. - Глядятся в него молодые рябинки, - Это озеро. - Озеро – это форма земной поверхности со стоячей водой. Байкал. Каспийское море. - Все обходят это место: - Это болото. - Болото – это форма земной поверхности, в которой скапливаются избытки воды. - Всё это формы земной поверхности, водоемы. - Мох, лягушка, дуб, цапля. - Лишнее слово дуб, потому что он не может обитать на болоте, в отличие от мха, лягушки и цапли. - Обитатели болот. - Особенности растений болот Особенности животных болот - Да, нет.. - Нужно ли охранять болота. - Компас, сапоги, куртка. - Лишние: туфли и платье, потому что в них там будет неудобно, сыро… - Палка. - Мы можем увидеть разных животных, растения… - Могут, не могут… - Эти деревья хилые, чахлые… - На болоте влажно, корни гниют… - Они любят прохладу, влагу… - Да, были. Там пахнет сыростью… - Мха. - Мох небольшого размера; состоит из множества стебельков, сцепленных друг с другом. - Мох как губка впитывает влагу, излишки воды. - В дождливую погоду мох разбухает, а в жаркую высыхает. - Это торф. - Торф используют для отопления. - Используют в строительстве как утеплитель, забивая щели домов. - Вьют гнёзда. - Сколько бусинок багряных - Это клюква. - Клюква кислая. - Да, в ней много витаминов. Клюква укрепляет иммунитет. -Стелющийся стебель, мелкие листочки… - Пух соцветий могли использовать для набивки подушек, одеял… - На листьях много волосков, а на каждом капелька жидкости похожая на росу. - Это растение – хищник. - Мелкими насекомыми. - Росянке не хватает питательных веществ. - Мы познакомились с клюквой, мхом, ряской, морошкой, рогозом, росянкой. Их особенности: корни стелятся по поверхности земли; они тенелюбивы и влаголюбивы. - У дубов мощная корневая система, а на болоте нет условий для его жизни, болотистые почвы очень бедные. - Не может, мху нужна влага, сырость, чего нет на лугу. - Цапли, комары… - Лягушек. - Лягушкам нужна влага, вода, где откладывают икринки. - У нее перепончатые лапки для того, чтобы плавать, слизкая кожа. Окрас зависит от цвета окружающей среды. - Насекомыми. - Он хорошо умеет плавать. - Кровью животных. - Разные птицы. - Всё вокруг замечать, ничего не упускать. - Кулик, выпь, цапля, журавль. - Длинные, тонкие ноги. - Такие ноги позволяют не проваливаться, быстро передвигаться. - Длинный клюв и шея позволяют быстро и ловко достать корм. - Окраска неяркая, чтобы не спугнуть добычу. - Лягушками, насекомыми… - Клюв у луня загнут для того, чтобы удобнее ловить добычу. Значит он хищник. - Не может, т.к. ей нечем будет питаться, цапля любит влагу, и неё соответствующее строение тела. - Нет, им там нечем питаться. - Растения болот: небольшого размера, влаголюбивые, тенелюбивые. Животные болот любят влагу, прохладу, особое строение тела, окрас. - Если не будет растений, то не будет и животных… - Клюква – куропатка – болотный лунь. Куропатка ест клюкву, болотный лунь ест куропатку. - Нектар – комар – лягушка. - Нет, не говорили об охране природы. - Болота нужно охранять, потому что там живет большое количество растений и животных, которые принося пользу человеку. Это торф, клюква… - Люди приносили вред природе. Если осушить болото, то умрут растения и животные болот. - Болота и их обитатели. - Всех. - Болото – водоем, форма земной поверхности с обитателями, которые приспособились к жизни. - Богатый этот край – край болотный. - Болота богаты своими обитателями: рогозом, мхом, лягушками…, которые взаимосвязаны друг с другом и приносят пользу людям… - Узнали, что болота могут очищать воду, как фильтры. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика дополнительного образования детей
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.