- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий внеклассного мероприятия для 3 классов «Весна 45 года»
Открытый международный конкурс
«Знаем! Помним! Гордимся!»
«Весна 45 года»
Чопик Светлана Ивановна
учитель начальных классов
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Гимназия № 2» г. Чебоксары
Чувашской Республики
Чебоксары – 2015
Сценарий внеклассного мероприятия для 3 классов
«Весна 45 года»»
Цель:
Развивать интерес к историческому прошлому нашей страны через изучение стихотворений и песен военных лет.
Воспитывать чувство патриотизма, гражданского долга, чувство благодарности, погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам и людям старшего поколения, перенесшим все тяготы военных лет.
Форма: литературно-музыкальная композиция.
Оборудование и оформление:
Плакат: «Никто не забыт, и ничто не забыто!»
Музыкальное оформление: «Священная война», «День Победы».
Стенд с фотографиями о войне из личного архива семей обучающихся.
На доске плакаты о войне, выполненные учащимися и их родителями, стенд с детскими работами, посвященными Победе нашего народа в Великой Отечественной войне.
Сценарий мероприятия.
По возможности пригласить ветеранов Великой Отечественной войны на внеклассное мероприятие.
Методические советы:
в подготовительный период учитель проводит коллективное чтение рассказов, проводит конкурс стихотворений, плакатов и выставку книг о Великой Отечественной войне;
изучает литературу, распределяет поручения по подготовке к мероприятию:
предлагает всем детям класса принять участие в поиске фотографий родных из личного архива, которые воевали узнать, где приходилось им защищать Родину, какие имели воинские звания, какие получили награды.
Редколлегия вместе с родителями готовит плакаты «Никто не забыт, и ничто не забыто!», оформляет кабинет и готовит поздравления ветеранам Великой Отечественной войны.
Аннотация:
Развитие современного общества и государства невозможно без формирования у молодых людей устойчивой гражданской позиции, направленности на защиту интересов своей страны. В настоящее время особую остроту приобрели вопросы гражданского и патриотического воспитания, требующего восстановления смысла понятий «гражданственность» и «патриотизм», наполнение их значением, четко закрепляющим позицию молодежи по отношению к стране. Патриотическое воспитание подрастающего поколения является приоритетным направлением деятельности нашего учебного заведения.
Данное мероприятие разработано для учащихся 3 классов. По традиции проводится накануне Дня Победы. На праздник приглашаются ветераны Великой Отечественной войны.
Введение:
Каждый год наша страна отмечает праздник Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Прошло много лет с той весны 1945 года, когда над разгромленным Рейхстагом был поднят красный флаг Победы и тысячи оружейных залпов праздничного салюта известили весь мир об окончании самой жестокой и кровопролитной войны.
Ход мероприятия
Ведущий:
- 9 мая 1945 года наша страна одержала героическую победу в Великой Отечественной войне.
Ведущий:
Шаг за шагом вспоминаем, день за днем,
Взрыв за взрывом, смерть за смертью, боль за болью,
Год за годом, опаленные огнем,
Год за годом, истекающие кровью.
Мы не просто вспоминаем день войны,
Не для слез и мемуаров вспоминаем.
Люди мира вспоминать о нем должны.
Мы об этом всей Земле напоминаем!
Ведущий:
Опять война, опять блокада…
А может нам о них забыть?
Я слышу иногда: «Не надо»,
Не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне
И о блокаде прочитали
Стихов достаточно вполне.
И может показаться правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда не права.
Чтоб снова на планете мирной
Не повторилось той войны.
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы.
Я не напрасно беспокоюсь
Чтоб не забылась та война.
Ведь эта память - наша совесть.
Она, как сила нам нужна.
Ведущий:
- 22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия обрушила на советские города и села свои бомбы и снаряды. Началась Великая Отечественная война – самое большое военное столкновение в истории человечества.
(Звучит фонограмма песни В. Лебедева-Кумача «Священная война»).
Ранним солнечным утром в июне,
В час, когда пробуждалась страна,
Прозвучало впервые для юных
Это страшное слово «война».
Ведущий: Грозный сорок первый. Как он изменил судьбы людей. Мечты, любовь, счастье – всё опалил огонь жестокой, кровопролитной войны. Безмятежная жизнь сменилась военными буднями.
Ведущий: Война лишила многих ребят детства, сделала короткими жизни многих мальчишек и девчонок. Многие из них уходили на фронт прямо с выпускного бала.
Июнь …клонился к вечеру закат.
И белой ночи разливалось море.
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя.
Та ночь была полна июньской прелести,
Для них она не пожалела света.
Грядущим аттестатом зрелости
Их озаряло это лето…
Ведущий: Они очень хотели жить, но бросались на амбразуры вражеских пулемётов, гибли под пулями, воевали и шли на смерть за свою страну, за свои идеалы.
(Хор исполняет песню «До свидания мальчики»).
Как было много тех героев,
Чьи неизвестны имена.
Навеки их взяла с собою,
В свой край, неведомый, война.
Они сражались беззаветно,
Патрон последний берегли,
Их имена приносит ветром,
Печальным ветром той войны.
Порой слышны, на поле боя,
Через десятки мирных лет:
«Прикрой меня! - прикрою Коля!»
И вспыхнет вдруг ракеты свет.
А Коля, в этом тихом поле,
Лежит, не встанет никогда…
Лишь горький ветер, нам порою,
Напомнит страшные года.
Сегодня мало кто заплачет
Придя к могилам той войны,
Но это все-таки не значит
Что позабыли Колю мы.
Мы помним, помним это горе.
Осталась в памяти война,
И Русское, родное, поле
Приносит ветром имена.
Ведущий: Тысячи людей самоотверженно трудились на заводах и колхозных полях, обеспечивая защитников вооружением и продуктами. К станкам и машинам встали женщины, старики и подростки. Подруги провожая в бой своих любимых, сдерживали слезы, глубоко прятали свое горе, чтобы легче было в пути солдату.
(Хор исполняет песню «Огонёк»)
Без малого четыре года
Гремела грозная война.
И снова русская природа
Живого трепета полна.
Там, где мы брали кровью, с бою
Противотанковые рвы, -
Цветы, обрызганы росою,
Встают, качаясь, из земли.
Где ночь от ярких молний слепла,
Кипела в заводях вода, -
Из камня, щебня и из пепла
Встают родные города.
(Звучит песня из кинофильма «Белорусский вокзал». Слова и музыка
Б. Окуджава).
Ведущий.
- Солдаты воевали, а женщины ждали бойцов с фронта. Мать – сына, жена – мужа, дочь – отца, невеста – жениха.
(Хор исполняет песню «Катюша»).
Ведущий. Наши прадеды не вторгались в чужие пределы. Они защищали свой дом, свою семью.
Ребёнок. Ни встать, ни двинуться – такой кругом огонь!
Винтовку стиснула горячая ладонь.
Вот так лежали мы. А в сизой мгле, вдали,
Над фронтом пролетали журавли.
И так хотелось стать нам журавлями!
Тогда мы поднялись с израненной земли,-
Пусть мины, пусть огонь,
За вами журавли!
Ведущий.
- Победа доставалась ценой самого дорогого, что есть у человека, - жизни. Много мужей и сыновей полегло на поле боя, не вернулись домой.
Забыть тот горький год неблизкий
Мы никогда бы не смогли.
По всей России обелиски,
Как души, рвутся из земли.
Они легли на поле боя, -
Жить начинавшие едва,
Чтоб было небо голубое,
Была зелёная трава.
Ведущий.
- В этот памятный день люди несут к обелискам, памятникам цветы, давайте и мы возложим к обелиску погибших солдат, свои цветы.
(Композиция с цветами под музыку «Журавли»).
Ведущий.
- Российский воин, Российский солдат, во все времена был непобедимым, храбрым и сильным, потому что любил свою землю, берёг её. С большой болью в душе мы скорбим о тех, кто не вернулся с поля боя.
Куда б ни шёл, ни ехал ты, но здесь остановись.
Могиле этой дорогой всем сердцем поклонись.
И для тебя и для меня он сделал всё, что мог,
Себя в бою не пожалел, а Родину сберёг.
Ведущий:
- Минутой молчания почтим память, и каждый в душе поблагодарит погибших солдат за тот счастливый мир, в котором мы живём.
(Минута молчания).
(Хор исполняет песню «Вечный огонь»).
Ведущий.
- 8 мая 1945 года фашистской Германией был подписан акт о капитуляции.
9 Мая был объявлен Днём Победы.
Восходят рассветы, сгорают закаты,
Не знает, не ищет земля тишины.
В трудах и тревогах седеют солдаты —
Герои давно отгремевшей войны.
Прошли эти люди сквозь громы и пламя,
Но молодо сердце и руки сильны,
Гуляют с внучатами в солнечных парках
Герои давно отгремевшей войны.
В лучистом цвету неоглядные дали,
И песни звенят на просторах страны,
И песни, и солнце в боях отстояли
Герои давно отгремевшей войны.
(Хор исполняет песню (День Победы»).
Ведущий:
- Мы, молодое поколение России, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений. Обещаем упорно учиться, чтобы быть достойными нашей великой Родины, нашего героического народа.
- С праздником, дорогие ветераны!
- С прекрасным весенним праздником!
- С Днем Победы!
Мероприятие заканчивается, посещением школьного музея «Курской битвы», чаепитием и возложением цветов к Монументу Славы.
Заключение:
В работе была рассмотрена одна из форм воспитания – встреча поколений. Особое внимание уделено патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения.
Методические советы:
После проведения внеклассного мероприятия «Весна 45 года» необходимо узнать, что же ребята узнали для себя нового об этой страшной войне, что потрясло их больше всего? Какие новые чувства испытали ученики в ходе мероприятия? Предоставить слово ученикам, подготовившим рассказ о своих родных, участвовавших в боевых действиях 1941-1945 г.г., приглашенным ветеранам. Тем самым будут сформированы гордость за Родину, желание больше знать о своей родословной, быть достойным своих предков.
Список используемой литературы:
1. Внеклассные мероприятия 1 - 4 класс Издательство Москва «Вако», 2008
2. Праздники в начальной школе АСТ Астрель, Москва, 2008
3.Военно-патриотическое воспитание в школе. Сборник мероприятий к празднованию Дня Победы. Сценарии торжественных линеек, вечеров, литературно-музыкальных композиций, классных часов, военно-спортивных игр/авт.-сост. М.В. Видякин и др.- Волгоград: Учитель, 2005.-303с.
4.Колесникова И.А., Бородько Н.М., Поляков С.Д, Селиванова Н.А. Воспитательная деятельность педагога М., Академия 2005.
5. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2004. (CD).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99578-scenarij-vneklassnogo-meroprijatija-dlja-3-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.