- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока алгебры в 7 А классе по теме «Линейная функция и её график»
Урок алгебры в 7 А классе по теме «Линейная функция и её график»
Учитель: Эльберг Марина Петровна
Предмет: алгебра
Краткая аннотация урока:
- Класс, профиль: 7 класс, общеобразовательный
- Тема: Линейная функция и её график
- Тема урока: Линейная функция и её график
- Тип урока: усвоения нового материала
- Цель: Сформировать представление о числовой функции на примере линейной функции, с её графиком и алгоритмом его построения по двум точкам.
- Задачи урока:
1. Продолжить усвоение понятия: функция, график функции.
2. Формировать понятие линейной функции, умений строить график линейной функции по двум точкам, умений применять полученные знания в процессе моделирования реальных процессов, протекающих по закону линейной зависимости.
3. Воспитывать внимательность, аккуратность, умение ориентироваться в различных ситуациях.
Формы организации работы детей:
Фронтальная работа
Самостоятельная работа
Групповая работа
Исследовательская работа
Формы организации работы учителя
Беседа
Организация мыслительной работы
Организация самостоятельной работы
Организация групповой работы
Организация домашней работы
Организация исследовательской работы
Технологическая карта урока по теме «Линейная функция и её график»
№ | Этапы урока | деятельность | время | |
учителя | ученика | |||
1 | Организационный момент | Приветствует учащихся. | готовятся к уроку, приветствуют учителя | 1 мин |
2 | Актуализация знаний учащихся | Какие ассоциации вызывает координатная плоскость? Расставить точки в координатной плоскости. Устная фронтальная работа учащихся. В координатной плоскости отметьте точки: А(0;6), В(-3;4), С(-4;0), М(2;-5), К(-4;-3). Устная фронтальная работа учащихся с использованием слайда № 2. Назовите температуру воздуха в 4, 12, 14, 24 часа. Что называется функцией? | Перечисляют. Расставляют магниты на доске. Показывают пантомимой. Читают график. Отвечают на вопросы. Отвечают на вопрос. Акцентируют внимание на слайде. | 7 мин |
3 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Разделить карточки с графиками функций на две группы. По каким критериям? Постановка цели урока и задач. | Анализируют, классифицируют. Ставят цель и задачи. | 5 мин |
4 | Первичное усвоение новых знаний | Составьте выражение для решения задачи: Ученик купил 2 тетради по 6 рублей за штуку и ручку за 17 рублей. Сколько он заплатил денег? А если 5,10 тетрадей, х тетрадей? Запишите выражение, обозначив за у стоимость покупки. Определение линейной функции. Выбрать линейные функции. | Работают в тетрадях индивидуально. Формулируют определение. Анализируют и выбирают со слайда. | 5 мин |
3 | Первичная проверка понимания Исследовательская работа | Напоминает правила групповой работы. Работа по группам Выберите линейную функцию. Заполните таблицу для построения графика функции. Постройте график. Ответьте на вопрос - как можно сократить работу? 1 группа: у =2х - 4; у=х2-4
| Работают на листах, а затем результат работы проверяется. Обсуждается вывод, что линейную функцию можно построить по двум точкам. | 6 мин | ||||||||||
4 | Первичное закрепление | Сформулировать алгоритм построения графика линейной функции № 319 (а, б) Построить график функции а)у = -2х + 1, б)у = 0,2х+5 | Фронтально Двое на доске, остальные в тетради. Оценивают результат работы | 8 мин | ||||||||||
5 | Итог урока | Выполнить работу на листочках по вариантам. | Выполняют в тетрадях, взаимопроверка. | 8 мин | ||||||||||
6 | Рефлексия | Чему научились за урок? Сформулируйте определение линейной функции. Что является графиком линейной функции? Как построить график линейной функции? | Отвечают. | 3 мин | ||||||||||
7 | Домашнее задание | п16, стр. 70-72, №316, №320 (в,г) придумать задачу, для решения которой возможно использовать линейную функцию. | открывают дневники и записывают домашнее задание. | 2 мин |
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99726-metodicheskaja-razrabotka-uroka-algebry-v-7-a
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.