Сценарий воспитательного мероприятия «День народного единства»
Цели: Воспитание патриотизма, уважения к истории и культуре народов России, чувства гражданской ответственности и национального единства.
Участники:
- Ведущий 1: Молчанова Елизавета 3 «Б»
- Ведущий 2: Шальнева Регина 3 «А»
- 1 чтец: (коми костюм) – Ульяна Филиппова 4 «В»
- 2 чтец: (узбекский костюм) – Насриддинова Шахризода 3 «Б»
- 3 чтец: (казахский костюм) – Данил Урубков 4 «Б»
- 4 чтец: (хантыйский костюм) – Лиза Конева 3 «А»
- 5 чтец: (коми костюм) – Алёна Соломатова 2 «А»
- 6 чтец: (коми костюм) – Настя Куклина 4 «В»
- 7 чтец: (испанский костюм) – Алиса Молчанова 2 «Б»
- 3 мальчика в костюмах богатырей – Кирилл Первышин, Артём, Данил Костин
- Группа Миляховой Юлии Герасимовны
- Группа 3-х классов
- Группа 4-х классов
Ход мероприятия:
- Фонограмма – видео «Гимн России». 1 слайд – «День народного единства». Выходят ведущие.
Ведущий 1: Добрый день, дорогие ребята!
Ведущий 2: Мы рады приветствовать вас на празднике, посвящённом Дню народного единства.
Ведущий 1:
Не зря на Матушку Казанскую
Был этот праздник учрежден
Ведь верной ратью христианскою
Был стольный град освобожден.
Ведущий 2: Да, ребята, много войн пережила наша многострадальная Россия. В 1610 г. напали на нас поляки.
Ведущий 1: Захватили Москву и главную крепость столицы – Кремль.
Ведущий 2: Трудно было жителям Москвы, захватчики разрушили их дома, осквернили храмы. Что же делать? Но нашлись храбрые люди – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Собрали они войско и пошли освобождать столицу России – Москву. 4-го ноября разбили врага, выгнали его из Кремля. Русь снова стала самодержавной, то есть независимой.
Ведущий 1:
Вспомните, ребята, трех богатырей,
Вставших на защиту Родины моей!
Ведущий 2:
Или тех, кто головы
На полюшке сложили.
Они свободу Родины
Грудью защитили.
- Фонограмма «Славься, Русь». 3 юношей в костюмах русских воинов, с мечами и щитами выходят на сцену.
1 ученик (Данил Костин):
Битва Куликова (в ратном поле)
Взору представляет.
Князь наш богатырский
Дружинушку ведет.
Лишь в строю едином
Сильным становлюсь,
В битвах отстояли мы святую Русь!
2 ученик (Кирилл Первышин):
Коли будем вместе,
Коли в доме лад,
Будет наша Родина
Настоящий клад.
Клад любви, согласья,
Мыслей и идей.
И не будет краше
Родины моей!
3 ученик (Артём):
Родины любимой,
Той, что лучше нет,
В дружбе наша сила,
Вот вам наш совет!
3 юношей уходят со сцены, на сцену выходит девочка в русском костюме.
- Фонограмма «Россия». Поёт учащаяся 6 класса под рук. Пироговой Э. В. Уходит, выходят ведущие.
Ведущий 1: Праздник этот самый главный, государственный и славный.
Ведущий 2:
А чтобы праздник продолжать,
Надо нам чтецов позвать.
Ведущие уходят, выходят чтецы в национальных костюмах, читают стихотворение.
1 чтец:
Живут в России разные
Народы с давних пор.
2 чтец:
Одним – тайга по нраву,
Другим – степной простор.
3 чтец:
У каждого народа
Язык свой и наряд.
4 чтец:
Один – черкеску носит,
Другой надел халат.
5 чтец:
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод.
6 чтец:
Один – кумыс готовит,
Другой – готовит мёд.
7 чтец:
Одним – милее осень,
Другим – милей весна.
Все чтецы вместе:
А Родина Россия
У нас у всех – одна!
- Фонограмма «попурри». Чтецы в национальных костюмах делают хоровод и уходят, выходят ведущие.
Ведущий 1: Нынче каждый из ребят с праздником поздравить рад.
Ведущий 2: Что ж, ребята, запевайте, с праздником всех поздравляйте!
Ведущие уходят.
- Фонограмма. Поёт уч-ся на коми языке. Уходит, выходит Полина.
Дети раз отца спросили:
– Все ли русские в России?
– Как сказать вам, малыши?
Вот соседи – чуваши,
Кум – еврей наполовину,
Дядя – славный армянин,
Прадед крёстной тёти Нины
Настоящий был грузин.
Все мы разные, так что же?
Все мы – Люди, мы – похожи!
Будем жить в единстве дружном,
Кровь друг друга лить не нужно!
Выходят группа Миляховой Ю.Г. Песня-игра на хантыйском языке «Зайчик» под рук. Миляховой Ю. Г.
Ведущий 1:
От дружбы Родина сильней,
И солнце светит веселей.
Пусть краше будет вся страна.
Россия – Родина моя!
Ведущий 2:
И чтоб привольно, мирно жить,
Учитесь Родину любить!
Группа уходит, выходит чтец в русском костюме – Аня Азанова.
- Фонограмма "Ромашковая Русь минусовка". На ее фоне чтец в русском национальном костюме читает стихотворение.
Ромашка на поле росла
И колокольчик к себе позвала.
Он ландыш нежный пригласил
И василечек не забыл…
Цветок к цветку и к стебельку,
Окрепли вместе на лугу.
Букет расцвел назло ветрам,
Вот поучиться бы и нам.
Так крепнуть и так процветать,
Все лучшее на ус мотать.
Всем нам в единстве, в дружбе жить,
В Россию верить и любить!
Выходят чтецы в национальных костюмах, чтец в русском костюме остаётся на сцене.
1 чтец:
Что такое Родина?
Скажите мне сейчас,
Чтоб послушала вся школа
И любимый класс.
2 чтец:
Родина – мои друзья,
Верю им, люблю их я.
Вместе учимся, играем,
Гол в ворота забиваем.
Делим радость и беду,
Где таких еще найду?
3 чтец:
Родина – родные, близкие, семья,
Мама, папа, бабушка и, конечно, я!
Хорошо нам вместе в одном доме жить,
Обо всем делиться, трудиться и любить!
4 чтец:
Я со словом "Родина"
Карту вспоминаю,
Вот тут реки, города,
Те, которых знаю.
Вот равнины, море, горы,
И огромные просторы.
Это Родина моя –
Покажу на карте я!
5 чтец:
Вы, друзья, конечно, правы!
Но совсем не для забавы
Вопрос вам этот задаю.
Я о будущем волнуюсь,
Я ее, как вы, люблю.
Что нам сделать, чтоб держава процветала,
крепла слава, богатела, здоровела,
радовалась, песни пела,
Чтобы сильный был народ,
Недругам ответить мог?
6 чтец:
Делать добрые дела,
Чтоб Россия расцветала!
7 чтец:
Надо армию Российскую укреплять.
Всем отважно, лихо, смело
На страже Родины стоять!
6 чтец:
Честно каждому трудиться,
В школе хорошо учиться,
И еще всем в мире жить…
Все:
Крепко – накрепко дружить!
Чтецы уходят со сцены, выходят учащиеся 3–4 классов.
- Фонограмма «Наш край». Учащиеся 3–4 классов поют песню «Моя Россия» под рук. Пироговой Э. В.
Ведущий 1: С праздником, ребята!
Ведущий 2: С днем народного единства!
Автор: Шарапова Гульназ Насировна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.