Упражнение "Учимся ценить индивидуальность"
Цель: развитие навыков самоанализа и позитивного восприятия собственной уникальности, формирование уважения к индивидуальности других людей.
Задачи:
- Создать атмосферу доверия и открытости в группе.
- Способствовать осознанию участниками своих отличительных позитивных качеств.
- Тренировать навыки внимательного слушания и наблюдения за другими.
- Подчеркнуть ценность разнообразия в коллективе.
Оборудование: листы бумаги, ручки или карандаши для каждого участника.
Ход занятия:
Введение: Участники рассаживаются по кругу. У каждого есть бумага и карандаш.
Ведущий: Мы часто хотим быть такими же, как и все остальные, и иногда испытываем дискомфорт, чувствуя, что чем-то отличаемся. Безусловно, сходство с другими помогает нам чувствовать общность. Но не менее важна и наша индивидуальность — то, что делает нас уникальными. Эту уникальность можно и нужно ценить.
Основная часть:
Ведущий предлагает каждому участнику написать на листочке три признака, которые отличают его от других. Это могут быть признание своих достоинств, талантов, увлечений, особых умений или жизненных принципов. Информация должна носить позитивный характер.
Участники подписывают листочки своим именем и выполняют задание в течение 3-5 минут.
Ведущий собирает все листочки и предупреждает, что записи будут зачитаны вслух, а группа попытается отгадать, кто является автором этих утверждений. Перед началом отгадывания ведущий еще раз подчеркивает положительные аспекты индивидуальности: мы становимся интересны друг другу, можем находить нестандартные решения, учимся друг у друга.
Заключение:
Ведущий по очереди зачитывает записи с листочков. Участники группы пытаются определить автора. Если догадаться не удается, то автор называет себя сам. По окончании упражнения можно провести краткое обсуждение ощущений и открытий, сделанных в процессе.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.