Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.

Конспект урока чтения для 2 класса "Зима недаром злится"

Тема урока Ф. Тютчев «Зима недаром злится…»

Задачи урока:

  • формирование у детей навыков осознанного чтения;

  • формирование навыков работы над поэтическим произведением: разбор   поэтических приемов,

  • расширение лексических знаний о слове;

  • расширить знания об окружающем мире;

  • воспитание чувства прекрасного на примерах произведений поэтов и художников.

ХОД УРОКА

Орг. момент

Прозвенел урок, начался урок литературного чтения.

Работа над темой урока

Этот урок посвящен одному из времен года. Какое это время года, вы узнаете, если   отгадаете загадки.(бегущая строка)

О каком времени года идет речь? (слайд 2,3)

Почему подснежник получил такое название?

Как вы понимаете выражение  проворливый ручей? (слайд 4,5)

Вспомните  и назовите мне слова, которые являлись отгадками. (слайд 6,7)

Что  объединяет эти слова? (слайд 8,9)

Конечно, весна. (слайд 10)

Об этом прекрасном  времени будем говорить на протяжении нескольких уроков, так как мы с вами приступаем к изучению нового раздела  «Люблю природу русскую. Весна».  

И сегодня познакомимся со стихотворением Ф. Тютчева. «Зима недаром злиться»

Ф. И. Тютчев был современником А. С. Пушкина.(слайд 11)

С детства Тютчев писал стихотворения, и свое первое стихотворение опубликовал в 14 лет. В своих стихотворениях он воспевал красоту родной природы. Познакомимся  с одним  из его стихотворений «Зима недаром злится», но сначала проведем словарную работу.

Словарная работа

В стихотворении встретятся  следующие слова. (слайд 12)

Прочитаем данные слова:

  • Хлопочет

  • Взбесилась

  • Наперекор

  • Трезвон

  • Пуще

Выясним значения этих слов, для этого возьмите карточку №1. Соедините слова с их значениями самостоятельно.

Карточка №1.

  • Хлопочет                           звон церковных колоколов в особых, торжественных случаях

  • Взбесилась                       вопреки

  • Наперекор                        очень сильно разозлилась

  • Трезвон                              еще больше

  • Пуще                                    заниматься чем-то очень усердно

на партах словари, ими можно воспользоваться

(Проверка через слайд 13)

Кто из вас без ошибок сделал это задание? Какое слово вызвало затруднение? Запомните  значение этого слова.

Первичное чтение.

Перед тем, как приступить к прочтению нового стихотворения, я предлагаю вам взять в руки курточку №3,  и ознакомиться с теми вопросами, на которые  вы с вами должны ответить в конце урока. То есть, что  мы с вами должны будем написать в конце урока.

Итак, откройте учебники на стр 110, прослушайте данное стихотворение (аудиозапись) и ответьте на вопрос, какое настроение  в этом  стихотворении? (На столах словарик настроений)

Почему вы так считаете?

Вторичное чтение

Перед вами на слайде герои этого стихотворения.(слайд 15)

Как вы думаете,  кто из них весна, кто  зима? Докажите словами из стихотворения. (слайд 16)

Работа над произведением

Прочитаем еще раз стихотворение, понаблюдаем за картинами, которые рисует Ф.И. Тютчев, с помощью слов и подготовимся к  выразительному чтению.

Прочитаем 1 строфу.

  • Какое настроение  удалось передать автору  в этих строчках?

  • Как автору удалось это показать?

  • C помощью  каких слов мы это почувствовали?

  • Почему начала злиться Зима?

  • В каких словах говориться, что весна вот-вот придет?

  • Как вы понимаете эти строки?

  • Как прочитаем эти строчки?

  • Прочитаем 2 строфу Какое настроение  удалось передать автору  в этих строчках?

  • «И все засуетилось»… говорит поэт. Как вы понимаете это выражение?

  • Как пробуждающаяся природа  относится к Зиме.

  • Какое меткое слово для  показа недовольства использует Тютчев?

Значение этого слова мы не найдем ни в одном словаре. Это слово Ф.И. Тютчев образовал от слова нудный,  то есть монотонный, надоедливый, докучливый.  И введя этот глагол в стихотворение, поэту  удалось показать большое недовольство природы Зимой, все вокруг постоянно гонит зиму  вон.  

  • Какие птицы встречают весну  своим пением?

  • Рады ли  жаворонки весне?  Как автору удалось показать  эту радость?

Как прочитаем эту строфу

Прочитаем  3, 4, 5 строфу.

  • Какое настроение  удалось передать автору  в этих строчках?

  • Как автору это удалось?

  • Какие слова мы выделим при чтении?

  • Какое настроение  удалось передать автору  в этих строчках?

Как прочитаем эту строфу

А теперь  прочитайте  это стихотворение друг другу, а потом кто-то из вас прочитаете его всему классу.

Какие средства выразительности  использует Ф.И. Тютчев в этом стихотворение? Слова какой части течи мы с вами выделяли при чтении. Почему в этом стихотворении Ф. И. Тютчев использовал много глаголов?

Выпишите глаголы, которые обозначают действия Зимы   в первый столбик, а действия Весны во 2 столбик.

Задание №2.

Найдите слова,  описывающие действия Весны и Зимы, запишите  их в два столбика

  • Весна                         Зима

  • Хохочет                       хлопочет

  • Шумит                           ворчит

  • Умылася                     взбесилась

  • Румяней стала          пустила снежок

Проверка. Прочитайте слова, которые  описывают действия весны, зимы.

Что вы заметили?

Автор использует глаголы, противоположные по настроению, по отношению к герою. Как вы думаете, почему для описания весны автор использует ласковые, добрые слова, а для описания Зимы  наоборот? Как Тютчев относится к Зиме, Весне? 

Такое яркое противопоставление  - называется контрастом. Для чего  Тютчев в этом стихотворении  использовал данный прием – контраст. Использован для того, чтобы показать противоборство, противостояние добра и зла, новизны и прошлого.

Подведение итога:

Как Ф.И. Тютчеву удалось показать то грустное, то веселое, радостное, то печальное настроение?

В заключении урока  напишите отзыв к этому стихотворению.

  • Я прочитал стихотворение _______________________________

  • В этом стихотворении автор показал __________________________________________________________________

  • Поэт сумел передать______________ настроение

  • Ф. И. Тютчев в этом стихотворении использовал следующие приемы __________________________________________________________

  • Это стихотворение  вызывает во мне          ______________ чувство, потому что________________________________________________________

  • Мне понравилось ( не понравилось) это стихотворение.

Слова для справок:

Подведение итогов

С каким стихотворение вы сегодня познакомились?

Какое у вас возникло настроение после чтения данного стихотворения? Вырази свое отношение при помощи смайлика. Каких смайликов у нас оказалось больше?

ДЗ. Нарисовать иллюстрацию к этому стихотворению, по желанию выучить стихотворение.

Автор материала: Алейникова Татьяна Геннадьевна

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.