Добрый друг - дорожный знак.
Цель: Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, повторение и закрепление правил дорожного движения в игровой форме.
Задачи:
- Закрепить знания о сигналах светофора и дорожных знаках.
- Формировать навыки безопасного поведения на улице.
- Воспитывать культуру поведения на дороге.
Оборудование: Костюмы персонажей, рисунки дорожных знаков, памятки, медали, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Введение:
ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами побываем в сказке, послушаем стихи и песни. Слушайте внимательно, чтобы узнать что-то интересное. Итак, в путь!
Для начала проведем небольшую разминку.
Упражнение «Руки выше». Поднимите руки выше, кто…
- Знает Правила дорожного движения;
- Любит бегать наперегонки по мостовой;
- Переходит улицу, держась за руку с мамой;
- Знает сигналы светофора;
- Переходит улицу на красный свет;
- Умеет кататься на велосипеде;
- Знает дорожные знаки.
Основная часть:
КАРЯ (5 класс):
Новой сказки чудеса.
Лучше нет которой.
С ней пройдём мы сквозь леса,
Сквозь моря и горы.
ПОЛИНА (4 класс):
Начинается она.
Вы слыхали, дети? –
Светофория страна
Есть на белом свете.
КАРЯ (5 класс):
Разный там живет народ:
И шофёр, и пешеход...
ПОЛИНА (4 класс):
Управляет той страной
Светофор великий,
Чтобы не было какой
Там неразберихи.
КАРЯ (5 класс):
Есть у этого царя
(Вам секрет откроем сразу)
Три сокровища. Не зря
Бережёт их пуще глаза.
ПОЛИНА (4 класс):
Три заветные вещицы-
Три волшебных огонька.
Красный, жёлтый и зелёный
Не прожить без них и дня.
КАРЯ (5 класс):
Хоть машин в стране его
Огромное количество.
Но там порядок и покой...
ПОЛИНА (4 класс):
А вот его Величество!!!
СВЕТОФОР (поёт на мотив «Песенки Крокодила Гены»):
Пусть бегут неуклюже
Пешеходы по лужам,
А машины снуют там и тут.
Ясно всем, даже детям.
Что за чудо им светит,
Что меня Светофором зовут.
А я стою на перекрёстке.
Самый главный я в стране.
Королевского я роста.
Подчиняются мне все.
СВЕТОФОР: Здравствуйте, ребята! Я пришёл к вам в гости и хочу послушать, что вы знаете обо мне?
МАДИНА (2 класс): А знаете ли вы, ребята, что первый в мире уличный светофор появился в Англии в городе Лондоне. Установленный перед зданием английского парламента, первый светофор был механическим, то есть цветные сигналы менялись вручную. Для этого рядом всегда дежурил полицейский. Перед тем как ввести светофор в действие, в газетах Лондона были опубликованы подробные правила, из которых люди узнали, что значит зелёный свет, а что красный.
ИЛЬЯ (3 класс): Вскоре устройство оборудовали газовым фонарём для того, чтобы смена цветов была видна и ночью. Но это новшество только повредило светофору. Однажды светофор взорвался и тяжело ранил полисмена. С тех пор история светофора прервалась на 50 лет. Ново рождение светофора произошло в американских городах Кливленде, Чикаго и Нью-Йорке, Светофоры стали электрическими и опять имели только 2 цвета - красный и зелёный. Жёлтый цвет появился позже.
МАДИНА (2 класс): В Москве первый в России светофор был установлен в 1924 году на пересечении улиц Кузнецкий мост и Петровка.
РАЗБОЙНИК ВИТЯ (6 класс):
Маленькие дети, ни за что на свете
Правила движенья выполнять не смейте!
На дорогах вовсе не будьте осторожны.
Что вы хотите- всё будет можно!
РАЗБОЙНИК ГЕОРГИЙ (6 класс):
Ты на красный свет иди,
На зелёный - стой.
Ну, а если жёлтый впереди -
Ты беги трусцой.
ПОЛИНА (4 класс): Что за чушь? Как вам не стыдно? Правил он не знает, видно! Дети вам узнать помогут, как переходить дорогу.
КАРЯ (5 класс): На какой свет можно переходить дорогу, ребята? А что означает красный свет? А жёлтый?
РАЗБОЙНИК ВИТЯ (6 класс): Ваши головы забиты настоящей ерундой. Вы про правила забудьте - вот совет простой! Мяч бери - и на дорогу и в футбол там поиграй! Там машин бывает много ты машинам пас давай!
РАЗБОЙНИК ГЕОРГИЙ (6 класс): Если с горочки зимой хочешь прокатиться. На дорогу выезжай- это клёво, братцы!
ПОЛИНА (4 класс): Нет, ну это слишком!
РАЗБОЙНИК ВИТЯ (6 класс): Эй, девчонки и мальчишки! А к прицепу прицепиться, с ветерочком прокатиться кто-то пробовал из вас? Нет? Ну это ж просто класс!
ПОЛИНА (4 класс): Больше слушать не желаем! Правила без вас мы знаем!
КАРЯ (5 класс): Ребята! Можно прямо па дороге поиграть с мячом немного?
ПОЛИНА (4 класс): А к прицепу прицепиться. Это, дети, нам годится?
КАРЯ (5 класс): Можно сразу очутиться в лучшем случае в больнице!
РАЗБОЙНИК ВИТЯ (6 класс): Вот это да! А мы и не знали!
ПОЛИНА (4 класс): Вот что, друзья, садитесь к ребятам и послушайте, что мы вам расскажем. Вам это пригодится! (Разбойники проходят и садятся к детям)
ПОЛИНА (4 класс): Мы все живём сегодня в век скоростей, в век научно-технического прогресса. По современным дорогам мчатся скоростные автомобили, в воздухе летят сверхзвуковые лайнеры. Все вокруг торопятся и спешат.
КАРЯ (5 класс): Одна секунда...Много это или мало? Как порой бывает: машина совсем близко, а мы перебегаем дорогу. Нам и невдомёк, что водитель не успеет вовремя остановиться. Автомобиль движется юзом даже тогда, когда нажаты тормоза. А на ледяной дороге машина остановится только через 400 метров. Помните об этом!
ВМЕСТЕ: Берегите свою жизнь!
ПОЛИНА (4 класс): Давайте посмотрим, что случается, если кто-то не хочет выполнять правила дорожного движения.
Сказка.
АНЖЕЛА (5 класс): Здравствуй, добрый молодец!
ИВАН (4 класс): Здравствуй, красна девица, садись подвезу!
АНЖЕЛА (5 класс): А ты, добрый молодец, правила дорожного движения знаешь?
ИВАН (4 класс): Знаю, знаю! Садись ко мне скорее.
АНЖЕЛА (5 класс): Ну, а это какой знак?
ИВАН (4 класс): Это? Это мы с Петькой с урока убегаем.
АНЖЕЛА (5 класс): Неправильно! Это знак «Осторожно, дети» А этот?
ИВАН (4 класс): Это «Осторожно, кирпич на голову упадет»!
АНЖЕЛА (5 класс): Ну и ну! А ещё в тридесятое царство подвести хочет. Нет тебе туда дороги.
ИВАН (4 класс): Не тужи, душа моя. Обойдусь без правил я.
(Иван «едет» и врезается. Раздаётся звук аварии.)
АНЖЕЛА (5 класс): Вот беда!
(Входит Иван, рука и нога забинтованы.)
ИВАН (4 класс):
Думал я мне всё сойдёт-
Вышло всё наоборот.
Жигулёночек разбил-
Сам в больницу угодил!
КАРЯ (5 класс): Вот видите, ребята, что бывает с людьми, которые не знают дорожные знаки. А ведь они очень важны.
КАЙРАТ (3 класс): Первые дорожные знаки на Руси возникли в 17 веке при царе Алексее Михайловиче. Недалеко от Москвы, в селе Коломенском, он построил себе сказочной красоты дворец. Царь часто приезжал туда на отдых и охоту. И вот между Москвой и Коломенским он велел поставить через каждую версту высокие полосатые столбы.
КАРЯ Р. (4 класс): Кто из вас знает, что такое ВЕРСТА? Это старая русская мера длины, равная 1,06 км. Каждому прохожему и проезжему они были видны издалека. Сколько проехали вёрст от столицы до загородного дома в Коломенском? Ответить на этот вопрос груда не составляло: достаточно было подсчитать количество верстовых столбов.
КАЙРАТ (3 класс): Позже такие столбы поставили и на других дорогах. Добрую службу они сослужили путникам, а в ночное время, в метель помогали находить дорогу. И по сей день стоят на дорогах их потомки, только теперь их зовут километровыми указателями.
ПОЛИНА (4 класс): А сейчас давайте поговорим о современных дорожных знаках. И расскажут о них наши первоклассники.
Знаки важные дорожные-
Компас взрослых и ребят!
Будьте, будьте осторожны!
Уважайте каждый знак!
(Дети читают стихи о дорожных знаках, рисунки знаков держат в руках.)
ПОЛИНА (4 класс): Это только маленькая часть дорожных знаков. Всего их существует более 150.
КАРЯ (5 класс): Чтобы руки были целы, чтобы ноги были целы, надо лучше знаки знать, надо знаки уважать!
ПОЛИНА (4 класс): А теперь поговорим о других правилах дорожного движения.
ДЕТИ 1 КЛАСС (читают стихи):
Раз пришли мы в первый класс
И спросила кроха:
Что такое хорошо?
Что такое плохо?
Это вовсе не секрет.
Слушайте, детишки:
Как-то на велосипед
Сел один мальчишка.
По дорогам, по дворам
Он пронёсся пулей,
Испугал детей он там.
Сбил одну бабулю.
Мчится он на красный свет,
Тормозить не хочет!
И тогда вопросов нет
ХОРОМ: ЭТО ПЛОХО ОЧЕНЬ!
А другой - велосипед
Водит осторожно.
Только на зелёный свет
Едет по дорожкам.
И дорогу перейти
Малышам поможет
Про такого скажем мы
ХОРОМ: МАЛЬЧИК ОН ХОРОШИЙ!
Всем, кто любит погулять,
Всем без исключенья
Нужно помнить.
Нужно знать
Правила движенья.
ДЕТИ (читают стихи):
И проспекты, и бульвары -
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
Тут шалить, мешать народу
ЗА - ПРЕ - ЩА - ЕТ - СЯ!
Быть примерным пешеходом
РАЗ -РЕ - ША - ЕТ - СЯ!
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ.
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперёд.
Ехать зайцем, как известно,
ЗА - ПРЕ - ЩА - ЕТ - СЯ!
Уступить старушке место
РАЗ -РЕ - ША - ЕТ - СЯ!
Если ты гуляешь просто,
Всё равно вперёд гляди.
Через шумный перекрёсток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете
ЗА - ПРЕ - ЩА - ЕТ - СЯ!
При зелёном свете он
РАЗ -РЕ - ША - ЕТ - СЯ!
Заключение:
ВЕДУЩИЙ: Теперь, дорогие ребята, вас можно считать настоящими пешеходами! Вы прекрасно рассказали нам о правилах дорожного движения, и мы в ответ вручаем вам памятки для первоклассников!
Ребята! Вы уже целый месяц учитесь в школе, знаете уже, что такое домашнее задание, уже узнали звуки, буквы.. и сейчас, чтобы стать настоящими первоклассниками, мы с вами произнесем клятву! Готовы? Положите правую руку на левую часть груди, где сердце, и после моих слов говорите: «Клянусь!»
ВЕДУЩИЙ: Клянусь перед всеми стараться здоровым быть, в свою школу исправно ходить!
ДЕТИ: Клянусь!
ВЕДУЩИЙ: Клянусь читать и писать я прилично и в ранце носить "хорошо" и "отлично".
ДЕТИ: Клянусь!
ВЕДУЩИЙ: Клянусь в том, что буду я очень стараться с друзьями моими впредь больше не драться! Ребёнком всегда идеальным я буду и клятвы моей никогда не забуду!
ДЕТИ: Клянусь!
ВЕДУЩИЙ: Дорогие ребята! Все мы рады вас сегодня в первоклассники принять. От души вас всех поздравить и успехов пожелать. Вам вручаются почетные медали и памятки первоклассников.
(Звучит музыка. Песня от первоклассников.)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.