Проверка безударных гласных в корне слова 2 класс
Урок русского языка во 2 классе.
Задачи:
-
Учить выделять корень в родственных словах, находить лишнее слово, подбирать проверочное: слово.
-
Развивать умения распознавать однокоренные слова.
-
Воспитыватьлюбовь к родному языку.
-
Развивать орфографическую зоркость, индивидуальные способности учащихся.
-
Заботиться о сохранении здоровья учащихся на уроке
Организационный момент.
Ребята, проверьте! Вы хотите начать урок
Все ли на месте ,
Все ,ли в порядке, книжка, ручка и тетрадка. Проверили , садитесь!
С усердием трудитесь.
Минутка чистописания.
Я все знаю , всех учу.
Но всегда сама молчу .Чтоб со мною подружиться
Надо грамоте учиться.
Он признался ножу
Без работы я сижу
Построгай меня ,дружок
Чтобы я работать мог.
Сигнальщик держит два флажка
С флажками он как буква «к»
Что общего у этих слов ?
Какую букву будем писать в минутке чистописания?
Дайте характеристику звуку « к».
-
Кто ответит быстрее словами из словаря?
-
Что растет на горе?
-
Как называется наша столица?
Запишите словарные слова в тетради.
В наших словах есть выделенные буквы, если их соединить получится слово
-
Какое?
-
Над какой темой мы будем работать на уроке?
-
Что такое корень?
-
Какие значения имеет это слово?
-
Что можно сказать об этом слове?(оно многозначное)
-
Чтобы правильно выделить корень,что мы должны сделать?
Основная часть урока…Сказка о водице.
-
Какое слово лишнее?
-
Почему?
-
Найдите проверочное слово. Найдите проверяемые слова.
-
Как проверить безударную гласную в корне слова?
Работа с учебником. С.57.№406.
Физминутка.
В начале урока вы мне сказали ,что слово корень имеет два значения .Первое –корень слова ,второе – корень дерева. Скажите, какое важнее? Посмотрев миниатюру ,вы мне скажите ,какое же слово важнее?
-
Здравствуй, я корень, а ты кто такой?
-
Я тоже корень.
-
Я в земле живу ,а ты где?
-
А я живу в словах – ответил другой.
-
Ну какой же корень может жить в словах?
-
Вот я корень так корень! Посмотри: от меня в земле берут начало ростки и вырастает целое дерево. А от тебя что растет ?
Сказка. Жил был корень. Один догадливый человек решил его посадить.
Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо ветвей росли на нем слова. У всех была общая часть та ,что человек посадил сначала. Давайте и мы ребята вырастим словесное дерево.
-
Уменьшительно ласкательное слово к слову сад.
-
Образуйте признак предмета от слова сад.
-
Множественное число имен существительных.
-
Назовите проверяемые слова.
-
Назовите проверочные слова.
-
Выделите корень.
Рефлексия.
-
Я сегодня узнал………
-
Было интересно……….
-
Было трудно………….
-
Я выполнил………….
-
Теперь я могу………
-
Мне захотелось………
Домашнее задание
-
1 ряд образовать однокоренные слова от слова ХОЛМ
-
2 ряд образовать однокоренные слова от слова РОСА
-
3 ряд образовать однокоренные слова от слова ЛИСА.
Автор материала: Бондарева Ирина Александровна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.