Классный час: «Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра?»
Классный час в 6 классе, направленный на обсуждение с детьми средней школы серьезных тем, над которыми дети еще не задумываются самостоятельно. Разработка предложена в форме ролевой игры, что позволяет не только обсудить тему, но и посмотреть на проблему со стороны. Затронуты темы "Алкоголизм", "Табакокурение", "Правильное питание".
Цель:
- актуализировать и развивать знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни;
- формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;
- воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.
Оборудование: магнитофон, листы бумаги, фломастеры, цветные карандаши, краски; на стендах фотографии, репродукции картин, иллюстрирующие связи человека с окружающей средой, различные стороны его жизнедеятельности; изречения о жизни, счастье, здоровье.
Ход мероприятия. Учащиеся делятся на 4 творческие группы, каждой группе предлагается определенный текст на обработку и дается 5 мин на репетицию своих ролей. Потом разыгрываются сценки.
Учитель: Горская пословица гласит: «Добрая жизнь - чистый ручей». И чтобы эта жизнь была доброй, счастливой, необходимы различные составляющие, среди которых самое важное место занимает здоровье. Еще великий Гёте сказал: «Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье». И сегодня мы поговорим с вами о здоровье, но не просто поговорим, а сыграем. (Каждой группе раздается задание и дается 5 мин на подготовку).
Сценка 1. Ячменный Джон
Действующие лица: Ячменный Джон, 2 ведущих.
Джон: Позвольте представиться. Я - Ячменный Джон, ячменное зерно! Я - символ пива. Обо мне даже стихи есть. Их написал шотландский поэт Роберт Бернс.
Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьбы и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье
Успех, награда, новый чин,
И просто пьянство – без причин.
(Перевод С. Я. Маршака)
Так пусть же до конца времен Не высыхает дно В бочонке, где клокочет Джон Ячменное зерно.
Ведущая: Кто это пришел к нам в гости?
Ведущий: Да это Джон Ячменное зерно, персонаж шотландского фольклора, символ пива.
Ведущая: А зачем этот символ пива к нам явился?
Ведущий: А затем, что последние годы он прочно прописался в России. И от него один только вред.
Наступило время, когда человек,
Должен уже удивиться,
Что укорачивал он свой век,
Что пивом когда-то травился,
Что люди сознательно яд горький пили,
Здоровью огромный тем вред наносили,
И ум свой теряли, валялись в грязи?
Когда ж по-иному все будет? Скажи!
Ведущий: Давайте послушаем наших докторов. (Комментарий докторов по 1 сцене)
Сценка 2. Ты мозг и легкие свои для жизни пожалей...
Действующие лица: 2 мальчика, сигарета, ведущий.
(Появляется мальчик, он пятится от «сигареты».)
Ведущий: Кажется, кто-то идет. Если я не ошибаюсь, это сигарета уговаривает мальчика с ней подружиться. Давайте послушаем, о чем они говорят.
Мальчик 1: Нет, не хочу, уйди, сказал, не буду.
Сигарета: Буду тебя преследовать повсюду... Ты - жалкий раб мой, И не ты один, А атмосфера для тебя - Табачный дым.
Мальчик 1: Не буду больше я курить, Хочу здоровым, крепким быть!
Сигарета: Здоровье подвело, ты испугался? Скажи, о чем тогда ты думал, Когда впервые к сигарете прикасался?
(Мальчик 1 уходит.)
Ведущий: смотрите! Теперь она взялась за следующего!
Мальчик 2: К сигарете тянется рука. Сигарета близко, опасность далека. Закурить, не закурить? Может я болен! Разве думал я о том, Что попаду в неволю? что курение - вредная привычка, никогда не думал, зажигая спичку. Но как устоять перед желаньем узнать Почему стали курение всем запрещать?
Мальчик 2: Ну и что с организмом моим? Неужели влияет так дым? Одолела слюна, тошнота. И сонливость, и память не та. Шум в ушах, а в глазах карусель. Вместо радости - слабость. В постель я улегся… Лежу и страдаю… Учащенный свой пульс я считаю.
Мальчик 1: Как же ты до такого дошел? На каток лучше б с другом пошел, Лучше б маме по дому помог. …
Ведущий: А что могут сообщить нам по этому поводу наши доктора? (Комментарий докторов по 2 сцене)
Сценка 3. Разговор о правильном питании
Действующие лица: булочка, сахар, газировка, чипсы, девочка, мальчик.
Мальчик: Что-то я проголодался. Надо что-то быстро съесть. Ну-ка, загляну в буфет я, Что в меню сегодня есть… О! Чудесное меню. Это очень я люблю.
Сахар: (к мальчику) Я – чудесный сахарок. Съешь скорей меня, дружок. Я очень бел и страшно вкусен. И быстро я устроюсь в пузе.
Булочка: Когда видишь ты меня, То слюной исходишь. Я вкусна, я пышна, Любима я в народе.
Газировка: Самый приятный напиток, ребятки, Я – газировочка, Вкусная, сладкая. Мною запить очень хочется булочку, можно и сахар. Я – порчу желудочек.
Чипсы: Как приятно мы хрустим. Мы друг друга угостим. Жарились мы в масле долго. Значит польза в нас и только.
Девочка: Ужас! Какая же это еда! Ты не слыхал о еде никогда! Срочно диета! Фитнес! Прогулка. Что за еда это сахар и булка!
Ведущий: Какой кошмар! Нарушено питанье. Такой ребенок вызывает состраданье. Послушаем мы мнение врачей… (Комментарий докторов по 3 сцене)
4 группа - врачи. (Сидят отдельно). Комментируют все ситуации.
По сцене Ячменный Джон
Врач 1: Глоток пива - первый шаг к алкоголизму и других болезней. Ранее термин «пивной алкоголизм» был известен лишь по учебникам, сейчас это явление приобретает все более зримые очертания. Реклама утверждает, что пиво - безобидный напиток. На самом деле
Врач 2: Пивной алкоголизм формируется быстрее водочного. В XX веке в Европе решили сократить выпуск крепких напитков и наладить производство более слабых. Граждане перешли на пиво, так появился пивной алкоголизм, который оказался еще хуже водочного.
Врач 3: Неизбежный спутник пива - избыточный вес. Ведь пиво содержит от 4 до 10% углеводов, и вскоре любители пива обзаводятся «пивным брюшком». В организме нарушается обмен веществ, страдает печень. Перестав справляться со своими барьерными функциями, она пропускает алкоголь в кровь, а от этого страдают сердечно-сосудистая система и почки.
По сцене. «Ты мозг и легкие свои для жизни пожалей...»
Врач-нарколог: С каждым днем наука предоставляет нам все большую информацию о вреде табака. Это - травянистое растение с довольно красивыми цветами (демонстрирует картинки или слайды) используется даже в декоративном садоводстве. В мире насчитывается свыше 60 видов табака. И выращивают его более чем в 120 странах.
Врач 2: При курении (сухой перегонке табака) образуется большое количество токсичных веществ. А более 200 из них - особенно опасны для организма человека. Среди них есть даже полоний-210, который излучает гамма лучи. Но особенно опасен никотин. Он составляет 27,8% всей токсичности табачного дыма. Никотин представляет собой прозрачную маслянистую жидкость. На вкус он горький и с неприятным запахом.
Врач 1: При затягивании и быстром курении попадание никотина в кровь увеличивается. Печень, почки и легкие подвергаются огромным нагрузкам и, естественно, разрушению, пропуская через себя никотин и обезвреживая его.
Врач 2: Курящие в 2 раза чаще болеют язвенной болезнью, чем некурящие. При этом болезнь принимает затяжной характер. Курение оказывает пагубное влияние:
- на надпочечники, которые регулируют выделение адреналина;
- на органы слуха (может стать причиной ослабления слуха и других заболеваний);
- на органы зрения (нарушение зрения, светобоязнь, затруднения при чтении, боли при движении глазного яблока);
- на органы ротовой полости (зубы желтеют, в зубной эмали образуются трещины, появляется кариес, стоматиты и другие болезни ротовой полости);
- на систему крови (снижается уровень гемоглобина, а это залог силы, бодрости нашего организма; сокращается уровень эритроцитов в крови, время свертываемости крови);
- на иммунную систему (снижается сопротивляемость организма различным болезням; это особенно опасно для больных, которые относятся к группе высокого риска в отношении развития рака).
Врач 1: Исследования ученых показали, что табачный дым является причиной воспалительных изменений всей системы органов дыхания.
Врач 2: В 25 раз повышается у курильщиков вероятность смерти от эмфиземы (длительно текущий хронический бронхит обычно переходит у курящих в эмфизему), чем у некурящих.
Врач: чтобы не бороться с проблемами, лучше просто не начинать курить.
По сцене 3. Разговор о правильном питании
Врач 1: Все прекрасно знают, как надо питаться. В вашем рационе ежедневно должны гармонично сочетаться белки, жиры и углеводы. Поэтому надо есть фрукты, овощи. Пить соки. Обязательно есть горячий суп. Мясо, рыбу.
Врач 2: Не увлекайтесь сладким, мучным и жирным. Не забывайте, современный человек употребляет большое количество скрытого сахара. Сахара есть в сладкой газировке, лимонадах, кондитерских изделиях. Поэтому ограничивать сладкое нужно. Помните, что избыточное употребление углеводов повышает риск большого числа заболеваний.
Врач 3: Булочки и мучные изделия не вредны сами по себе, они вредны в большом количестве.
Врач 4: Сливочное масло, например, само по себе не является вредным продуктом, нужно просто следить за тем, чтобы количество насыщенных жиров в рационе было оптимальным.
(«Врачи» по очереди после всех сцен).
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться–
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты-
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!
Учитель: Здоровье - наш бесценный дар. Оно не безгранично. Оно напоминает шар, и все в нем гармонично. В нем есть любовь и красота, есть ценность и величье. Все укрепляет доброта. А символ - наша личность. Здоровье - наш бесценный дар, который дан от Бога. И все готовы мы отдать. Лишь только б быть здоровым.
Мы поговорили с вами о здоровье. А напоследок, каждый из вас честно самому себе ответит на важные вопросы. (Проводится тест)
«Ваш образ жизни»
Выполните тест.
| № п\п | Виды физической активности | Оценка в баллах | ||
|---|---|---|---|---|
| регулярно | нерегулярно | не делаю | ||
| 1. | Утренняя гимнастика | 10 | 7 | 0 |
| 2. | Передвижение в школу и из школы пешком | 10 | 6 | 0 |
| 3. | Физкультура в школе | 10 | 5 | 0 |
| 4. | Секции, самостоятельные занятия спортом | 30 | 10 | 0 |
| 5. | Турпоходы, экскурсии за город в свободное время | 15 | 7 | 0 |
| 6. | Закаливание | 5 | 3 | 0 |
| 7. | Участие в спортивных соревнованиях | 10 | 5 | 0 |
| 8. | Выполнение физической работы дома | 5 | 3 | 0 |
Штрафные баллы (вычитаются из суммы):
- за курение - 10 баллов;
- за употребление спиртных напитков - 10 баллов;
- за нарушение намеченного режима дня - 5 баллов;
- за несоблюдение режима питания - 5 баллов.
Если по итогам тестирования вы набрали 60 и более баллов, то получаете оценку «отлично», более 45 баллов - «хорошо», более 25 баллов - «удовлетворительно», менее 25 баллов - «неудовлетворительно» по физической культуре.
Заключительное слово.
Учитель: Сегодня мы с вами выяснили, что здоровье человека - это главная ценность в жизни. Здоровье - неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшняя игра не прошла даром, и вы многое почерпнули из неё. Ведь «Здоров будешь - всё добудешь!» Так будьте здоровы!!!
Литература
- Касаткина В.Н., Щеплягина Л.А. Здоровье: учебно- методическое пособие для учителей. 1-11 классы. - М., 2003.
- Романова О.Л. Полезные привычки: учебное пособие для 5-7 классов средней школы по предупреждению употребления ингалянтов и наркотиков. - М.: ОООИПФ «Полимед», 2002.
Автор материала: Иванова Ирина Львовна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.