Битва за Кавказ
Тема: «Битва за Кавказ»
Класс: 10
Время: 40 мин.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: интерактив
Оборудование: проектор, карта, раздаточный материал, учебник, тетрадь, ручка.
Цель урока: сформировать целостную картину исторических событий ВОВ Битвы за Кавказ с помощью визуальных источников.
Задачи:
- Показать итоги военных действий на Кавказе 1942 -1943 гг. с помощью визуальных источников.
- Продолжить развивать умения и навыки учащихся: делать выводы, сопоставлять и анализировать факты, аргументировать свои суждения.
- Способствовать формированию личностного и эмоционального восприятия исторических фактов.
- Воспитывать у учащихся чувства патриотизма, национальной гордости славным боевым прошлым советских воинов.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
УЧИТЕЛЬ: Добрый день, дорогие ребята. Сегодня я даю урок в рамках школьного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года». Надеюсь на вашу поддержку и сотрудничество в учебной деятельности.
УЧЕНИКИ: Приветствуют учителя.
2. Целеполагание урока.
УЧИТЕЛЬ: Итак, тема нашего сегодняшнего урока – Битва за Кавказ. Как вы считаете, эта тема актуальна? Почему?
А как вы считаете, какие военные события были самыми значимыми в период ВОВ? И каждое из них имело свою значимость. Битва за Москву, это… Сталинградская битва и Курская Дуга. А каково же значение Битвы за Кавказ? Вот этому мы и уделим особое внимание.
Так как вы уже обладаете некоторыми знаниями по этой теме, то ходом урока мы сегодня составим целостную картину Битвы за Кавказ. Как вы думаете, каким путем и при помощи каких источников можно это сделать?
Сегодня мы будем активно использовать документальную хронику и художественный фильм.
Предполагаемые ответы детей:
- 75 лет Победы.
- Мы жители Кавказа.
- Переломный момент в битве приходится как раз на январь.
- Битва за Москву, за Сталинград, Освобождение Ленинграда, Курская дуга…
3. Организация учебной деятельности.
УЧИТЕЛЬ: Вы получили раздаточный материал. Как вам будет удобно работать – в паре или индивидуально? Выбор за вами. Провожу инструктаж по работе с таблицей. Под заголовком мы видим таблицу №1 «Соотношение сил сторон к началу битвы за Кавказ» и таблицу №2, с которой нам придется работать в ходе урока: в которой надо заполнить пропуски, сформулировать итоги, а также высказать свое мнение по источникам информации.
Основная интерактивная часть.
УЧИТЕЛЬ: Итак, вспоминаем, сколько было основных этапов в ходе Битвы за Кавказ? Приступаем к первому этапу, который имеет название «Летне-осенняя Северо-Кавказская оборонительная компания 1942 г.». Прошу просмотреть небольшой документальный фрагмент, который даст возможность заполнить пропуски в описании данного этапа.
Заполните пропуски и сформулируйте основную цель Гитлера. Почему Гитлер хотел захватить Бакинскую нефть?
Давайте с вами подведем итоги первого этапа Битвы за Кавказ, найдите плюсы, минусы и подчеркните результат в колонке «итоги».
УЧИТЕЛЬ: По этому же алгоритму работаем над 2-м этапом, который носит какое название? Прошу просмотреть небольшой документальный фрагмент, который даст возможность заполнить пропуски в описании данного этапа.
Скажите, ребята, какие условия мешали нашей армии заставить противника отступать? Заполните пропуски в таблице. Давайте сформулируем плюсы и минусы итогов данного этапа для советской армии.
УЧИТЕЛЬ: Наступил черед 3-го и 4-го этапов, которые можно объединить. Одним из значимых событий 3-го и 4-го этапов было сражение за Марухский перевал. Прошу просмотреть сюжет художественного фильма.
Ребята, скажите, по просмотренному вами сюжету можно ли предугадать дальнейшие стратегические действия советской армии в условиях гор? И вот как это произошло. Продолжаем работу над таблицей, как это делали ранее.
4. Значение победы в Битве за Кавказ. Заключение.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, давайте подведем итоги. На ваш взгляд, каково значение Битвы за Кавказ? Да! А также…
Вспомнили, систематизировали, обобщили. Для этого мы использовали… Какие источники? Пройдут года, наверняка сотрутся из нашей памяти многие даты и цифры, но сохранятся чувства и эмоции. Какие? Гордости, патриотизма.
Итоги: Почему Гитлер особое внимание в своем плане придавал Кавказу? Какие стратегические цели определил Кавказу Гитлер в своем плане?
Вывод. Северный Кавказ богат природными ресурсами: 86,5 % общесоюзной добычи нефти, 65 % природного газа, 56,5 % марганцевой руды. Без кавказской нефти Гитлер считал невозможным продолжение войны.
Домашнее задание: Параграф 16, ответить на вопросы.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.