Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.

Тропинками антикоррупционера

Черницына Ольга Александровна
Учитель итории и обществознания

Методическая разработка по теме «Противодействие коррупции»

Форма: интеллектуальный квест

Название: «Тропинками антикоррупционера»

Целевая аудитория: учащиеся 5-6 классов

Время: 40-45 минут.

Место проведения: МОУ СОШ № 4

Помощники:  5 волонтеров для работы на станциях, 1 волонтер для сбора и обработки информации.

Оборудование: по 1 столу на станциях № 1 – 4, 4 стола на станцию № 5, 1 стол для организатора, маршрутные листы на каждую команду, итоговая ведомость для организатора, 10 ручек, 4 клея, 4 комплекта цветных листков небольшого формата, агитационный постер (шаблон) "Мы против коррупции!!!».

Разработчик мероприятия: Ольга Александровна Черницына, учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 4 Новоалександровского городского округа, Ставропольского края. Тел: 8-903-445-52-36, эл.почта Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Интеллектуальный квест  «Тропинками антикоррупционера»

I. Аннотация к методической разработке.

Разработка системы заданий, проектирование и описание различных форм антикоррупционного просвещения школьников (практикумы, игры, интернет-уроки, дискуссии и т. п.) становится  инновационным направлением в методической деятельности педагога. Школа нуждается в педагогически обработанном материале, побуждающем учеников к формированию собственной системы ценностей. Предлагаемый интеллектуальный квест органично вписывается в систему антикоррупционных школьных мероприятий. Данная методическая разработка предназначена для учащихся 5-6 классов. Проведение квеста может проходить как в системе антикоррупционной деятельности школы, так и в форме отдельного мероприятия для формирования у учащихся антикоррупционного мировоззрения.  В разработке данного квеста предлагается прохождение 5 станций, количество станций может варьироваться, а название станций может меняться по усмотрению организатора.

Цель:

Знакомство и расширение представления учащихся о коррупции, её различных формах и проявлениях, формирование антикоррупционного  стандарта поведения и нетерпимого отношения к любому проявлению коррупции.

Задачи:

1. Привлечь внимание учащихся к проблеме коррупции;

2. Обозначить проблемы, вызываемые коррупцией, помочь учащимся в осознании своей причастности к их решению и вызвать негативное отношение к коррупции как к явлению.

3. Формировать у учащихся правовое самосознание, способствовать осознанию важности соблюдения закона.

4. Развить творческую деятельность учащихся.

5. Формировать активную гражданскую позиции  и умение работать в команде.

Ход мероприятия.

Ребятам предлагается во время квеста пройти по пяти станциям и на каждой станции выполнить определенное задание, связанное с темой мероприятия.  Станции определяются организатором самостоятельно.

В данной разработке предлагается следующий перечень станций:

1 «На смекалку».

2 «Коррупция – это…».

3 «Вопрос – ответ».

4 «Это коррупция или нет?».

5 «Борец - антикоррупционер».

Формирование команд:

Команда представляет собой состав из 3-5 учащихся.

Другие варианты команд:   

1. Учащиеся одного класса, поделенные на группы;

2. В команду входят представители от каждого класса по параллели.

3. Команда-класс, когда все учащиеся входят в команду.

Рекомендуемое число команд для данного квеста 4, так как 5-я станция является заключительной и общей для всех команд.

Ход квеста:

1.              Общий сбор. На месте общего сбора объявляется тема и форма проводимого мероприятия, звучит приветственное слово организатора (Приложение № 1), проводится инструктаж учащихся по прохождению квеста (Приложение № 2) и выдаются маршрутные листы «Тропинкой антикоррупционера» (Приложение № 3).

2.              Прохождение квеста по станциям (Приложение  № 4).

3.              Подведение итогов, подведение результатов, объявление победителей (Приложение № 5).

4.              Рефлексия участников квеста (Приложение № 6).

МЕТОДИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ

Конкурсные задания по станциям

Станция 1. «На смекалку»

Объяснение задания волонтером:  в России отношение к коррупции нашло отражение во всевозможных пословицах и поговорках, фразах из известных кинофильмов. Ваша задача – предложенные фразы интерпретировать так, чтобы получилось крылатое выражение или знаменитое высказывание.

- нога ногу чешет (Рука руку моет)

-владей одним долларом и не имей одного врага (Не имей сто рублей, а имей сто друзей)

- с чемоданом или с волей завязывают (От сумы и от тюрьмы не зарекайся)

- на тебя подарком не угодишь (С меня взятки гладки)

- чужая мафия тебя не ценит (Моя милиция меня бережѐт)

Станция 2. «Коррупция – это…»

 Объяснение задания волонтером: вспомните, что вы знаете о коррупции, какие слова у вас ассоциируются с этим словом.   На предложенной схеме свяжите стрелочками слово «коррупция»  с пятью из восьми предложенных слов  так, чтобы они входили в понятие «Коррупция» .

Примерная схема-кластер

Вымогательство

Присвоение государственной собственности

Правонарушене

Взяточничество

Коррупция

Подку

Корысть

Подарок

Продажность

Станция 3. «Вопрос – ответ»

Объяснение задания волонтером:  сейчас мы с вами проведем тест на тему «Что ты знаешь о коррупции?». Вам будут предложены 5 вопросов с выбором ответа, ваша задача выбрать правильный ответ.

Вопросник теста «Что ты знаешь о коррупции?

1. Что относится к коррупции?

А) Взяточничество

Б) Подношение подарков

В) Нарушение должностных инструкций

2. Как ты понимаешь слово коррупция

   А) Помощь друг другу

   Б) Использование должностным лицом полномочий в своих

        корыстных целях

   В) Получение денег за свою хорошую работу

3.Как ты думаешь, коррупция…

    А) Противозаконно

    Б) Законно

    В) Оба ответа верны

4. Какое наказание влечет коррупция?

    А) Штраф

    Б) Лишение свободы

    В) Лишение машины

5) Можно ли давать деньги в форме взятки должностному лицу?

А) Да

Б) Нет

В) Можно, если никто не видит.

Станция 4. «Это коррупция или нет?»

Объяснение задания волонтером:  сейчас вы получите листок с пятью ситуациями. Прочитайте каждую из них, проанализируйте  и ответьте словом «ДА», если этот случай является коррупционным и словом «НЕТ», если здесь коррупция не выявлена.

№ п/п

Ситуация

Да

Нет

1

При нарушении правил дорожного движения в нетрезвом виде, водитель Иванов И.И. заплатил сотруднику ГИБДД, который вместо того, чтобы заполнить протокол, взял деньги и отпустил Иванова И.И.

+

2

Родственникам больного Иванова П.А. главврач недвусмысленно говорит, что ему требуется экстренная операция, но в общей очереди операцию придется «ждать очень долго».

+

3

В благодарность за то, что врач вылечил её тяжелобольного ребёнка, Галина подарила врачу букет из цветов своего сада.

-

4

Государственный служащий Ковалев А.Н., отвечающий за распределение бесплатно предоставляемых медикаментов пациентам, часть медикаментов отправлял в частные аптеки для их дальнейшей реализации по высоким ценам.

+

5

На день рождения воспитателю детского сада Галине Федоровне мама Пети подарила торт, сделанный своими руками.

-

Станция 5. «Борец – антикоррупционер!»

Объяснение задания волонтером: скажите ребята, так ли непобедима коррупция? Давайте мы попробуем ответить на этот вопрос и выработаем свои способы борьбы с коррупцией. (организуется небольшая дискуссия, выслушиваются мнения ребят, волонтер проговаривает следующие предложения).  Сейчас каждая команда получит 5 листочков  у каждой команды определенный цвет: 5а голубые листочки, 5б – желтые,  6а – красные, 6б – зеленые. Задача команды написать свои предложения по борьбе с коррупцией, по одному мнению на листке. Постарайтесь заполнить каждый листок, так как это ваши будущие баллы, и прикрепите заполненные листки на общий постер под названием «Мы против коррупции!!!» (Приложение № 4).  

Предполагаемые ответы учащихся (в случае необходимости волонтер побуждает ребят к этим ответам или сам их проговаривает) :

1. Ужесточить законодательство

2. Сделать так, чтобы чиновнику было невыгодно брать взятки, а предпринимателю – невыгодно их давать.

3. Повышать уровень зарплат.

4. Улучшать контроль.

5. Воздействовать на психологию, менталитет людей.

6. Воздействовать на людей таким образом, чтобы чиновники не смогли больше находить оправданий себе, а дающему противно было бы давать взятку.

7. Устроить пропаганду против коррупции, повышать информированность организаций и граждан и т.д.

ПРИЛОЖЕНИЯ К КВЕСТУ

Приложение № 1.

Приветственное слово организатора. Одной из самых больших проблем современного мира стала коррупция. Она охватывает все сферы общественной жизни, все слои населения. Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивается с вымогательством, взяточничеством. Коррупция как огромный спрут охватывает весь мир. Неужели ей нельзя противостоять? А если можно, то, как и кто это должен сделать? Сегодня мы собрались на нашем  мероприятии, для того чтобы попытаться разобраться с проблемами коррумпированности современного общества и выработать свои предложения по противодействию коррупции. Молодёжь 21 века не желает жить в коррумпированном обществе. Чтобы бороться с врагом, его надо знать в лицо. Итак, наше сегодняшнее антикоррупционное мероприятие мы проводим в форме квеста под названием «Тропинками антикоррупционера»,  в котором участвуют 4 команды 5-6 классов. Прослушайте инструктаж.

Приложение № 2

Инструктаж квеста

Каждая команда должна пройти 5 станций согласно полученному маршрутному листу, при этом у каждой команды свой индивидуальный маршрут, а 5 заключительная станция является общей для всех команд. Организатор объясняет место нахождения каждой станции (например:  станция № 1 - фойе школы, станция № 2 - рекреация, станция № 3 – спортивный зал, станция № 4 – класс музыки, станция № 5 – актовый зал.).  На каждой станции вас встречает волонтер, который объясняет задания, фиксирует результат в маршрутном листе. Максимально на каждой станции можно заработать 5 баллов, а в целом за квест 25 баллов.  Время нахождения на каждой станции пять минут. Перемещение от одной станции до другой составляет 1 минуту. На пятой заключительной станции вас встречу я, организатор, где мы совместно проявим свою антикоррупционную позицию. По завершению работы на пятой станции командир команды сдает листки организатору для подсчета результатов и подведения итогов.  Желаем удачи!!!

Приложение № 3

Маршрутный лист 1 команды

Стан-ции

Название станции

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Задание 5

Итого

      1.             

На смекалку

      2.             

Коррупция –

это …

      3.             

Вопрос – ответ

      4.             

Это коррупция или нет?

      5.             

Борец - антикоррупционер

Маршрутный лист 2 команды

№ Стан-ции

Название станции

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Задание 5

Итого

2

Это коррупция или нет?

3

На смекалку

4

Коррупция –

это …

1

Вопрос – ответ

5

Борец - антикоррупционер

Маршрутный лист 3 команды

№ Стан-ции

Название станции

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Задание 5

Итого

3

Вопрос – ответ

4

Это коррупция или нет?

1

На смекалку

2

Коррупция –

это …

5

Борец - антикоррупционер

Маршрутный лист 4 команды

№ Стан-ции

Название станции

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Задание 5

Итого

4

Коррупция –

это …

1

Вопрос – ответ

2

Это коррупция или нет?

3

На смекалку

5

Борец - антикоррупционер

Приложение № 4

Задание команде

Станция 1. «На смекалку»

Вопрос

Ответ

- нога ногу чешет

-владей одним долларом и не имей одного врага

- с чемоданом или с волей завязывают

- на тебя подарком не угодишь

- чужая мафия тебя не ценит

Станция 2. «Коррупция – это…»

Примерная схема-кластер

Вымогательство

Присвоение государственной собственности

Правонарушение

Взяточничество

Коррупция

Подкуп

Корысть

Подарок

Продажность

Станция 3. «Вопрос – ответ»

Вопросник тест «Что ты знаешь о коррупции?»

1. Что относится к коррупции?

А) Взяточничество

Б) Подношение подарков

В) Нарушение должностных инструкций

2. Как ты понимаешь слово коррупция

   А) Помощь друг другу

   Б) Использование должностным лицом полномочий в своих

        корыстных целях

   В) Получение денег за свою хорошую работу

3.Как ты думаешь, коррупция…

    А) Противозаконно

    Б) Законно

    В) Оба ответа верны

4. Какое наказание влечет коррупция?

    А) Штраф

    Б) Лишение свободы

    В) Лишение машины

5) Можно ли давать деньги в форме взятки должностному лицу?

А) Да

Б) Нет

В) Можно, если никто не видит.

Станция 4. «Это коррупция или нет?» 5 ситуаций

№ п/п

Ситуация

Да

Нет

1

При нарушении правил дорожного движения в нетрезвом виде, водитель Иванов И.И. заплатил сотруднику ГИБДД, который вместо того, чтобы заполнить протокол, взял деньги и отпустил Иванова И.И.

2

Родственникам больного Иванова П.А. главврач недвусмысленно говорит, что ему требуется экстренная операция, но в общей очереди операцию придется «ждать очень долго».

3

В благодарность за то, что врач вылечил ее тяжелобольного ребёнка, Галина подарила врачу букет из цветов своего сада.

4

Государственный служащий Ковалев А.Н., отвечающий за распределение бесплатно предоставляемых медикаментов пациентам, часть медикаментов отправлял в частные аптеки для их дальнейшей реализации по высоким ценам

5

На день рождения воспитателю детского сада Галине Федоровне мама Пети подарила торт, сделанный своими руками.

Станция 5. «Борец – антикоррупционер!»

Предполагаемые ответы учащихся:

1. Ужесточить законодательство

2. Сделать так, чтобы чиновнику было невыгодно брать взятки, а предпринимателю – невыгодно их давать.

3. Повышать уровень зарплат.

4. Улучшать контроль.

5. Воздействовать на психологию, менталитет людей.

6. Воздействовать на людей таким образом, чтобы чиновники не смогли больше находить оправданий себе, а дающему противно было бы давать взятку.

7. Устроить пропаганду против коррупции, повышать информированность организаций и граждан и т.д.

Примерный шаблон постера «Мы против коррупции!!!».

Приложение № 5

Бланк итоговой ведомости

Название команды /

Название станции

На смекалку

Коррупция – это …

Вопрос - ответ

Это коррупция или нет?

Борец – антикор-рупционер

Итого

Место

5а 

Приложение № 6

Рефлексия.

По завершению работы на станциях организатор предлагает командам: построиться по порядку, объявляет итоги квеста, говорит напутственное слово, направленное на выбор антикоррупционной позиции в дальнейшей жизни, и проводит рефлексию.

В данном случае предлагается провести «Эмоциональную» рефлексию, которая оценивает настроение, эмоциональное восприятие материала и формы мероприятия.  Это рефлексия из категории "понравилось / не понравилось", "интересно / скучно", "было весело / грустно". Данный вид рефлексии помогает оценить общее настроение команды. Чем больше позитива, тем лучше понятна тема.

Обращение организатора к ребятам: «Если вы считаете, что мероприятие было интересным, увлекательным и познавательным, то поднимите руки вверх и похлопайте в ладоши. Если было утомительным и бесполезным, то опустите руки вниз и потопайте ногами.»

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
