Сценарий развлечения для детей подготовительной логопедической группы «Весна – Красавица!»
Цель: Достижение целевого ориентира в образовательных областях «Познавательное развитие» и «Речевое развитие» на этапе завершения дошкольного образования.
Задачи:
- развивать навык овладения основными культурными способами деятельности;
- развивать творческие способности детей;
- продолжать формировать грамматически правильную речь;
- продолжать воспитывать интерес к происходящим изменениям в живой и неживой природе весной.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и презентаций о происходящих изменениях в живой и неживой природе весной; беседы по данной теме; разучивание стихов, пословиц о весне; разучивание упражнений для игры на музыкальных и шумовых инструментах.
Оборудование: экран, проектор, ноутбук, музыкальный центр.
Ход мероприятия:
Дети под фонограмму входят в украшенный зал.
Ведущий: Здравствуйте дорогие дети, уважаемые родители, дорогие педагоги! Рада приветствовать вас в нашей музыкально–литературной гостиной! А какой теме она будет посвящена, вы догадайтесь:
Загадка:
Если на проталинке
Встал подснежник маленький,
Значит, к нам пришла она -
Долгожданная … (Весна)
Ведущий: Посмотрите на экран, давайте вместе попробуем составить слово «Весна». Дети по очереди подходят к ноутбуку и выстраивают буквы в нужном порядке.
Ведущий: Сегодня наше мероприятие посвящено теме «Весна – Красавица!». Расскажите, что происходит в живой и неживой природе весной?
Дети:
- Весной солнце светит ярко.
- Дни становятся длиннее, а ночь короче.
- От весеннего тепла растаял снег, лёд, сосульки, началось снеготаяние.
- На реках начинается ледоход.
- Ручейками бежит талая вода. Она напоила землю и появились первые цветы – первоцветы.
- На деревьях набухли почки, зазеленела трава.
- Просыпаются после зимней спячки животные и насекомые.
- Прилетели перелётные птицы и стали готовить гнёзда для птенцов.
Ведущий: Давайте послушаем, какими звуками наполнилась природа весной. (Фонограмма – «Звуки природы»)
Входит гостья Весна:
Взгляните, как стало красиво вокруг!
Уже зеленеют деревья и луг.
Пришла к вам веселая гостья - весна,
И все пробудилось от зимнего сна.
Весна: Здравствуйте, дорогие дети! Меня принёс к вам южный ветер, несколько месяцев я летела к вам, хочу вас скорее согреть и развеселить. Вставайте в круг! У меня есть волшебный мяч, к кому он попадает в руки, становится Всезнайкой и может ответить на любой вопрос!! Вот, убедитесь сами! Если ребёнок затрудняется, то импровизируем: «Мяч шепнул…..; мяч хочет, чтобы ты сказал …..; и т.д.
Весна кидает мяч детям по очереди и просит ответить на вопрос:
- Какое сейчас время года?
- Какой бывает снег? (солнце, ветер и т.д)
- Я говорю – тепло, а ты наоборот – холодно.
- Какой сейчас месяц?
- Кто прыгает? Кто бегает? Кто плавает? Кто поёт? Кто квакает?
- Что тает? Кто ползает? Что бывает прозрачным? Что бывает спелым? Что бывает красным? Что бывает деревянным? Кто бывает весёлым?
- Что летает? Кто поёт?
Весна: Когда я пролетала над лесом, я слышала волшебную музыку, хочу, чтобы и вы послушали.
Игра «Что услышал я в лесу»
Дети читают стихотворение и озвучивают его на музыкальных или шумовых инструментах.
- Что услышал я в лесу?
Не скажу, а покажу. - Отшумели вьюги и метели
Солнце стало больше пригревать (маракасы) - И в овражках ручейки запели:
- Просыпайтесь, хватит, хватит спать. (колокольчики) - Птицы весело запели,
Зазвенели звонко трели (свистульки) - Страшно филин тут кричит,
Он добычу сторожит (флейта) - На сосне веселый дятел
Белке домик конопатил. (палочки) - Чьи–то ножки пробежали
И сучочки затрещали. (рубель) - Что в лесу мы услыхали -
Обо всем вам рассказали. (оркестр)
Ведущий: Много стихотворений написано про весну. (Дети читают стихи о весне)
Стихи о весне:
Веселые льдинки
Автор: И. Демьянов
Под самым карнизом,
Над самым оконцем
Забралось в сосульки
Весеннее солнце.
Сверкая, бегут по сосулькам слезинки…
И тают сосульки – веселые льдинки.
Весна пришла
Автор: Т. Дмитриев
По весне набухли почки
И проклюнулись листочки.
Посмотри на ветки клена –
Сколько носиков зеленых!
К нам весна шагает
Автор: И. Токмакова
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые ноги у весны.
К нам пришла весна
Автор: Е. Карганова
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна.
Краски весны
Автор: Б. Асаналиса
Снова нет ручьям покоя –
День и ночь журчат в кустах.
Ходит солнце золотое
В чистых-чистых небесах.
Льет лучи на лес и луг
И на все цветы вокруг:
Розовые, синие,
Голубые, красные,
Как один – красивые,
Хоть и очень разные.
Музыкальная композиция по выбору муз.руководителя.
Ведущий: А вы знаете, сколько месяцев длится весна? (3). Правильно.
Весна: Отгадайте мои загадки!
Игра “Доскажи словечко”.
Прошла зима -
И каждый рад!
Спешит весна,
И месяц … (март!)
За ним другой стучится в дверь,
Он называется … (апрель!)
И третий месяц вспоминай,
Как называется он? … (май!)
Ведущий: А кто знает пословицы о весне? (ответы детей)
- Февраль силен метелью, а март капелью.
- Грачи на горе – весна на дворе.
- Вода потекла, весну принесла.
- Весна красна цветами, а осень пирогами.
Весна: Молодцы! А сейчас поиграем.
Игра «Выбери правильный ответ».
- После какого времени года наступает весна?
- После лета, после зимы, после осени? - Кто плачет только весной?
- Дети, взрослые, сосульки? - Во что превращается снег на солнце?
- В талую воду, в сутулую воду? - Что происходит со льдом на реке весной?
- Ледопрыг, ледобег, ледоход?. - Какие птицы прилетают весной?
- Воробьи, соловьи, снегири?. - Что появляется на полях, когда тает снег?
- Проталинки, заталинки, обталинки?
Весна: Молодцы! Правильно.
Ведущий: Я предлагаю прочитать стихи о весне: (Дети читают стихи о весне)
Апрель! Апрель!
Автор: Самуил Маршак
Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.
Два скворца
Автор: И. Муравейко
Два скворца летели,
На березку сели,
Сели и запели, -
Как они летели, как они спешили
С берегов заморских
В край родимый, милый
К беленькой березке!
Ласточка
Автор: Борис Заходер
Улетела ласточка
За тридевять земель...
Возвращайся, ласточка!
На дворе апрель.
Возвращайся, ласточка!
Только не одна:
Пусть с тобою, ласточка,
Прилетит Весна!
Про весну
Автор: Лана Луканова
Кап да кап, и не до сна,
Постучалась к нам весна.
Зазвенел ручей игриво.
Вышел ежик:" Что за диво!
Хватит звери нам скучать,
Уж весну пора встречать!"
Дзинь-ля-ля
Автор: В. Степанов
"Дзинь-дзинь-дзинь", –
Поют капели.
"Ля-ля-ля", –
поет скворец.
Дзинь-ля-ля!
На самом деле
Наступил
Зиме конец!
Кап-кап
Автор: А. Леонтьев, пер. В. Данько
Кап-кап!
С крыши падают слезинки.
Кап-кап!
Тают белые снежинки.
Кап-кап!
Солнышко по крыше скачет.
Кап-кап!
А зима сидит и плачет.
Кап-кап!
Весна: Ребята, отгадайте загадку:
Прыгал, прыгал он по травке
И не трогал он козявки
Но случилась с ним беда
Лягушка съела прыгуна.
Кто это? (кузнечик).
Правильно. Весной просыпаются насекомые. Назовите, пожалуйста, насекомых. Ответы детей.
Подвижная игра с полотном «Кузнечик и лягушка»
Цель: учить сопоставлять движения со словами.
Ход игры.
Дети встают по кругу, держась за край полотна – «кузнечики», скачут и проговаривают слова. Один ребёнок – «лягушка».
Вот кузнечик по дорожке скачет,
Вытянувши ножки.
Вот он с листика на кочку
Быстро прыгает вприскочку.
Ребёнок – «лягушка»:
Есть уж больно мне неохота,
Прыг, да прыг, сейчас съем кого-то.
«Кузнечики» прячутся под полотно – листик.
Весна: Замечательные кузнечики из вас получились! А теперь я превращу вас в муравьёв!
Игра «Муравейник». Дети делятся на две команды. Команды выстраиваются в колонны на одном конце зала. На другом конце зала, напротив каждой команды размещают на столе – «кочке» палочки по количеству детей. По сигналу игру начинает первые «муравьи» из каждой команды. Они бегут каждый к своей «кочке», обегают ее, берут палочку, возвращаются к своей команде, берут за руку следующего «муравья», бегут к «кочке», обегают ее, берут палочку, возвращаются к своей команде и т. д. Побеждает та команда, которая двигаясь в цепочке, соберёт свой «Муравейник».
Ведущий: Видишь, Весна, как радостно мы тебя встретили! Оставайся теперь с нами до лета!
Весна: Спасибо за встречу! Я желаю всем чудесного настроения, бодрости, крепкого здоровья и счастья! И хочу угостить вас сладкими леденцами и вручить медали прекрасным чтецам!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.