Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
Сейчас обсуждают

Сценарий развлечения в подготовительной к школе группе (I период) «Что такое доброта?»

Елена Хворова
Учитель-логопед

Цель: Коррекционно-развивающее занятие по формированию фонетико-фонематической стороны речи и воспитанию нравственных качеств.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Формировать у детей умение чётко произносить гласные звуки (А, У, И, О).
  • Учить определять гласные звуки в начале, в конце слова.
  • Расширять и активизировать словарь антонимов.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
  • Развивать фонематический слух.
  • Развивать умение проговаривать чистоговорки.

Коррекционно-воспитательная:

  • Развивать умение выслушивать ответы других.
  • Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру.
  • Создать положительный эмоциональный настрой.

Оборудование: Ноутбук, проектор, экран, доска.

Демонстрационный материал: Слайды или иллюстрации (солнышко, ветер и туча, лучик); схемы артикуляционных укладов гласных звуков (А, О, У, И); «домики» букв А, О, У, И; мяч; игрушка «Язычок».

Раздаточный материал: Зеркала по количеству детей, бумажные «птички», предметные картинки со звуками А, О, У, И в начале слова.


Ход мероприятия.

Организационный момент.

Дети образуют круг и читают ранее заученное стихотворение по цепочке.

Логопед: Что такое доброта?
1 Ребёнок: Вымыть миску у кота,
2 Ребёнок: Напоить водой цветок
3 Ребёнок: (Он ужасно одинок)
4 Ребёнок: Починить сестре игрушку,
5 Ребёнок: Пропустить вперёд старушку,
6 Ребёнок: Грусть лечить любви словами,
7 Ребёнок: Помогать усталой маме
8 Ребёнок: А девчонке незнакомой
9 Ребёнок: Донести портфель до дома.
10 Ребёнок: От тепла и доброты
11 Ребёнок: Распускаются цветы,
12 Ребёнок: Согревает всех она,
Словно лучик из окна.
(И.Полюшко)

Работа по развитию мимики и артикуляционной моторики, по развитию дыхания и голоса.

Развитие мимических мышц.

Логопед произносит текст, дети с помощью мимики отображают эмоции.

  • Утром солнышко заглянуло в окошко – Радость.
  • Но налетела туча и спрятала солнышко – Огорчение.
  • Вдруг один лучик пробился сквозь тучи – Удивление.
  • Солнышко раздвинуло тучи и осветило небо – Восхищение.

Массаж лица.

Логопед читает стихотворение, дети выполняют движения.

Делай добрые дела.
Даже если дождь с утра – (плавные движения кончиками пальцев ото лба к вискам)
Нет причин печалиться!
Делай добрые дела – (плавные движения кончиками пальцев от висков до подбородка)
Грусть сама отвадится!
Помоги по дому маме: (легкие постукивания кончиками пальцев от крыльев носа по щекам к ушам)
Пол в квартире подмети.
Помоги скорее папе: (пощипывания щёк)
Плоскогубцы принеси.
Улыбнись сестренке Маше! (плавные движения кончиками пальцев от подбородка к ушам)
Это тоже ведь добро.
Станет мир прекрасней, краше! (легкие постукивания кончиками пальцев от ушей к подбородку)
Станет в комнате светло!..
(Ольга Гельская)

Развитие артикуляционной моторики и дыхания.

«Сказка о добром Язычке». (Упражнения выполняются перед зеркалами под текст)

Логопед: Рано утром проснулся наш Язычок от звука тикающих часов (упражнение «Часики»), широко открыл окошко и выглянул на улицу (рот широко открыт, распластанный язык на нижней губе). Увидел у забора (упражнение «Заборчик») кошку, которая выгнула спинку (упр. «Кошка»). Язычок вынес кошечке в чашке молока (упр. «Чашечка»).

На пеньке сидела птичка стриж, она никак не могла взлететь. Язычок нежно подул на неё (упр. на выработку направленной воздушной струи: язык на нижней губу, поток воздуха идёт посередине языка, следить, чтобы щёки не раздувались), и птичка стриж полетела вслед за своими друзьями в тёплые края, а наш Язычок отправился немного прогуляться.

Работа по развитию голоса.

Логопед: Шагает Язычок по тропинке и поёт свою песенку (логопед демонстрирует схему артикуляционного уклада звука «А», дети пропевают) – А – А – А – А.

Вдруг Язычок увидел Ослика, он был расстроен и пел свою грустную песенку (схема артикуляционного уклада звука «И», дети пропевают) – И – И – И – И.

Язычок угостил Ослика морковкой и песенка Ослика стала весёлой. – И – И – И – И.

Язычок зашагал дальше и повстречал щенка. Щенка укусила оса, и он жалобно скулил: – У – У – У – У.

Язычок пожалел щенка и тот радостно завилял хвостиком: – У – У – У – У.

А потом Язычок встретил девочку Олю, она заблудилась и плакала: – О – О – О – О.

Язычок проводил её до дома, она улыбнулась и поблагодарила Язычка.

Логопед: А какие вежливые слова знаете вы, ребята? Ответы детей.


Развитие мелкой и общей моторики.

Развитие мелкой моторики. «Доброе утро»

«Доброе утро!» – сжимают и разжимают кулачки.
Скажешь кому-то,
И будет ему –
Очень доброе утро,
И день будет добрый, поочерёдно загибают пальцы, начиная с большого пальца.
И добрые встречи,
И добрый, конечно,
Опустится вечер.
Как важно и нужно, пальчика правой руки «здороваются» с пальчиками левой руки.
Чтоб сразу, с утра
Тебе пожелали добра.
(О. Бундур)

Развитие общей моторики.

Используется приём отраженной речи: логопед проговаривает строку и показывает движение, дети проговаривают и повторяют движение, поэтому заучивать с детьми заранее текст не обязательно.

Жить привыкла красота разводят руки в стороны.
Там, где рядом доброта. повороты туловища влево-вправо.
Отправляюсь я пешком шагают на месте.
Красоту смотреть кругом.
Это радуги краса, руки через стороны вверх.
Это зореньки роса, наклоны вниз.
Это поле ветерка, наклоны в стороны.
Нежность в запахе цветка. присесть, ладошки в форме цветка.
Птички звонкой голосок, встать, руки вверх.
Хлеба крепкий колосок, присесть.
Клин весёлых журавлей, встать, руки вверх.
Небо Родины моей.
Рыбки плещутся в пруду, плавные движения руками.
Фрукты спелые в саду, «фонарики».
Лес грибной, кругом цветы. руки вперёд и в стороны.
Сбережём всё я и ты. ладони вместе.
Если в сердце доброта, ладони к сердцу.
Не исчезнет красота! «грозят» пальчиком.
Расцветай, земля моя! руки вверх.
Ты добра и добрый я. берутся за руки.
(Г. Даньшова)

Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.

Развитие фонематического слуха.

Логопед: Давайте определим, какой звук последний в слове ДОБРОТА. Дети называют звук и дают ему характеристику: «А» гласный.

Логопед: С какими ещё гласными звуками мы знакомы? Дети называют звуки: О, У, И.

Логопед: Я буду произносить разные звуки, а вы когда услышите знакомый гласный звук – хлопайте в ладоши. Логопед произносит цепочку из звуков: М, А, С, О, Р, У, И, Д, У и т.д.

Связь звуков и букв.

Логопед: Помогите Язычку разобраться с картинками, определите какой звук в начале слова и поместите картинки в соответствующий домик. На моей картинке – окна, первый звук в слове – О, моя картинка живёт в домике с буквой О. Дети выполняют задание.

Работа с метаграммами.

И в прохладу и в жару
Тузик бегал по двору.
Сменим «У» на «А» хоть разик –
Превратится Тузик в… (тазик)
С буквой о – я сам с усами,
С буквой и – я в океане.
(Кот – кит)
С ы – рогами забодает,
С а – водою наполняют,
С о – у сонь всегда болит,
С у – листвою шевелит.
(Бык – бак – бок – бук)

Дети рассматривают картинки к метаграммам и заменяют соответствующие буквы.

Упражнения на развитие словаря антонимов.

Игра «Наоборот» (с мячом). Логопед поочерёдно кидает мяч каждому ребёнку, называя прилагательное, ребёнок возвращает мяч логопеду, называя антоним.

Добрый – злой; грустный – весёлый; смелый – трусливый; жёсткий – мягкий; колючий – пушистый; шершавый – гладкий; теплый – холодный; быстрый – медленный; тёмный – светлый; длинный – короткий; тяжёлый – лёгкий; широкий – узкий; близкий – далёкий.


Заключение.

Логопед: Ребята, мы сегодня замечательно поиграли, но наш Язычок хочет, чтобы вы были всегда добрыми и внимательными друг к другу. Язычок приготовил для вас чистоговорки. Давайте их проговорим и запомним:

Чистоговорки.

А – А – А – С нами доброта.
О – О – О – делай добро.
У – У – У – творите доброту.
И – И – И – ты добро твори.

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.