Открытый урок по предмету профильный труд (раздел: бисеронизание) 7 класс
В ОГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат «Вера» г. Рязани» живут и обучаются дети с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.Цель: нашей школы является максимальная социализация обучающихся в общество, это происходит не только на общеучебных, но и на специальных предметах, таких как профильный труд (раздел «бисеронизание»).
При подборе вида труда учитывались умственные и физические особенности развития, а также то, чтобы этот вид труда готовил обучающихся к выполнению несложных работ. Кроме того, они должны получить навыки такого вида труда, который по возможности позволил бы им получать заработок в домашних условиях. Таким видом труда является бисеронизание, так как работа с бусинами (бисером) обладает значительным коррекционно-развивающим потенциалом, а бисерные изделия всегда пользуются популярностью.
Так как никакого программного обеспечения по обучению детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью элементарным навыкам бисеронизания нет, то было мной, Игнатьевой Светланой Валерьевной, разработано учебное пособие, которое включает в себя разделы плетения изделий на проволочной основе. Технологию одного из таких изделий я бы хотела представить Вашему вниманию.
Изделие «Гиацинт» плетется на проволочной основе.Для его изготовления потребуется:
- 80 гр. бисера прозрачного белого цвета;
- 80 гр. бисера матового белого цвета;
- 30 гр. зеленого цвета;
- тонкая проволока;
- металлический штырь длиной 15 см.
Конспект урока по профильному труду (раздел «бисеронизание»)
Класс: 7
Тип урока: комбинированный
Тема: «Плетение изделия на проволочной основе «Гиацинт».
Цель: Формирование умения плести изделия из бисера на проволочной основе.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепление знаний обучающихся о цветах, строении цветов.
- Закрепление знаний обучающихся о цвете бисера.
- Упражнение в умении плести изделие на проволочной основе техникой «колечко».
Коррекционные:
- Коррекция мышления через д/и «Составь план»;
- Коррекция памяти через определение последовательности работы;
- Коррекция речи через проговаривание стихотворений, полных ответов на вопросы;
- Коррекция мелкой и общей моторики через физкультминутки, предметную деятельность.
Воспитательные:
- Воспитание интереса к уроку профильного труда.
- Воспитание любви к природе.
Наглядность: пооперационные карты, схемы плетения, картинка с изображением цветов, разрезные картинки, наглядный материал к стихотворениям.
Оборудование: магнитофон, мультимедийный проектор, коробочки с бисером, проволока, салфетка, «Волшебный сундучок», крупные бусины для образца, индивидуальные коробочки для хранения изделий.
Ход урока
Организационный момент (дети вместе с учителем проговаривают стихотворение):
Я буду работать,
И буду стараться.
Внимательно слушать,
И не ошибаться.
Сегодня не простой урок, сегодня вы отправитесь в страну цветов, правит которой очень красивая фея Семицветия. Для того чтобы попасть в эту страну, нужно выполнить первое задание.
Дидактическая игра «Самый внимательный»
- Сейчас на экране появится цветок, вы называете цвета лепестков. (красный, зеленый, синий, желтый, фиолетовый, оранжевый, серый, розовый, черный, голубой, коричневый, белый).
- Хорошо, вы все цвета вспомнили, а теперь будьте очень внимательны:
- Лепесток какого цвета крутился? (зеленого)
- Лепесток какого цвета мигал? (розового)
- Лепесток какого цвета двигался? (коричневого)
- Ворота открыты, отправляемся в страну Семицветию.
Сообщение темы урока
- Для того чтобы узнать, что сегодня будете плести, я предлагаю вам достать из конвертов все детали и собрать их в картинку.
- Как вы думаете, что это?
- Это цветок.
- Для того чтобы узнать название этого цветка, отгадайте ребус. Под каждой цифрой расположена буква, а здесь расположение этих цифр в нужном порядке. Нужно соотнести цифры и буквы.
- Этот цветок называется гиацинт.
- Посмотрите, как выглядят эти цветы (просмотр клипа).
Строение цветка.
- Вы сейчас посмотрели клип, а теперь ответьте, из каких частей состоит каждое растение? (цветок, стебель, листья, корень).
- Сегодня на уроке вы начнете плести изделие «Гиацинт».
Физминутка для рук (при помощи грецкого ореха)
Чтобы «Гиацинт» низать, нужно пальчики размять.
Каждый пальчик, каждый пальчик будем сильно разминать.
«Волшебный сундучок»
- Посмотрите, что нам прислала фея.
- Это «Волшебный сундучок», в нем лежит все необходимое для низания.
- Давайте посмотрим, что там лежит?
- Что такое бисер? (Бисер - маленькие круглые или граненые шарики из стекла с отверстием для низания.)
- Для чего нужен бисер? (Из бисера плетутся различные изделия.)
Техника безопасной работы с бисером.
- Для чего нужна салфетка? (на салфетку выкладываем бисер, чтобы он не раскатился).
- Для чего нужна проволока? (проволокой крепится бисер).
Техника безопасной работы с проволокой.
Анализ образца
- Давайте рассмотрим это изделие.
- Из каких частей состоит это изделие?
- Посмотрите, какого цвета вам потребуется бисер? (белый, зеленый)
- Уберите бисер, который вам сегодня не потребуется.
Рассматривание схемы плетения
- Что это? (схема).
- Для чего нужна схема? (чтобы знать, как плести изделие)
- Сколько бисерин потребуется?
- Какого цвета бисер вам потребуется?
- В какую бисерину нужно проходить?
Показ этапов выполнения
Рассматривание схемы выполнения изделия. Для определения последовательности вам потребуются карточки поэтапного выполнения изделия.
- Смотрю в схему.
- Нанизываю бисер.
- Проверяю.
- Продеваю концы проволоки через бисер.
Посмотрите, как это я буду делать.
Проговаривание детьми схемы выполнения работы
- Смотрю
- Нанизываю
- Проверяю
- Продеваю
Физминутка (с картинкой цветка)
- Что это? (цветок)
- Вам надо попасть из красной точки в синюю не отрывая указательного пальца сначала правой рукой, затем левой.
Практическая работа. Обучающиеся плетут цветок, сопровождая работу словесным отчетом.
Подведение итогов.
- Что ты сплел?
- Как ты плел, расскажи.
Оценивание каждого обучающегося.
Сегодня фее очень понравилось, как вы работали, поэтому каждый из вас получает медали:
- За самое аккуратное плетение изделия;
- За самое активное участие в уроке;
- За отличную дисциплину во время урока;
- За хорошее настроение во время урока;
- За смелость;
Автор материала: Игнатьева Светлана Валерьевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.