Классный час по профориентации в начальных классах «Калейдоскоп профессий»
Цели и задачи:
- познакомить с разнообразием мира профессий;
- показать значение трудовой деятельности в жизни человека;
- показать важность профессий на примере родителей;
- развивать кругозор, обогатить словарный запас ребёнка;
- воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.
- воспитывать интерес к будущей профессии, осмыслению собственного «я».
Планируемые результаты
Личностные УУД:
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- проявление уважительного и доброго отношения к людям разных профессий;
- умение взаимодействовать друг с другом и осознание ценности совместной деятельности
Регулятивные УУД:
-определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-прогнозировать результаты проекта;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД :
-слушать и понимать речь других;
- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме;
-договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
- владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
- уметь объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
Познавательные УУД:
- ориентироваться в системе знаний;
- преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- проявлять универсальные логические действия, производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.);
Форма: беседа с элементами игровой и творческой деятельности.
Возраст участников: 8- 10 лет (2-4 класс)
Оборудование: разрезные картинки, мультимедиа ,презентация с загадками «Калейдоскоп профессий», выставка детских рисунков с изображением профессий их родителей «Профессии разные, но нужные и важные», мультфильм "Все профессии важны, все профессии нужны", карточки для работы в группах, карточки с пословицами для работы в парах.
Ход урока:
1.Организационный момент. (слайд 1)
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс
И для меня уже награда
Сиянье ваших добрых глаз.
2.Мотивация учебной деятельности:
- Сегодня, ребята, мы поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Предлагаю вам отгадать несколько загадок.(слайд 2-29)
1.Кто по рельсам, по путям
Поезда приводит к нам. (Машинист)
2. С белым мелом и с указкой
Он проводит нам урок!
И рассказывает классно
Наш любимый ... (педагог)
3.А какие мастера
Нынче строят нам дома? (Строители)
4.Он с утра в столовой нашей
Варит суп, компот и кашу. (Повар)
5.Феном, щёткой и расчёской
Ловко сделает прическу. (Парикмахер)
6.Он вылечит корь и бронхит, и ангину,
Пропишет пилюли и витамины. (Врач)
7.Нам даёт товар и чек
Не философ, не мудрец
И не суперчеловек,
А обычный ... (продавец)
8. Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз - и помним вас. (фотограф)
III. Постановка темы и цели урока.
-Как назвать все отгадки одним словом? (профессии)
Предлагаю я вам тему,
Хоть немного знаем все мы:
Книги, чашки, стол и дом
Создал человек трудом.
Вот о тех, кто создает,
Строит, учит иль поет,
Мы сейчас поговорим,
Классный час свой посвятим
- Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке? (о профессиях)
-Совершенно верно. Тема нашего классного часа «Калейдоскоп профессий»
- Что нового узнаем на уроке?( узнаем, что такое профессия, расширим знания о разнообразии профессий…)
IV. Актуализация знаний.
Работа со словарем.(слайд30)
- Что же такое профессия? Если заглянуть в словарь Ожегова, там сказано: «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».
- Что обозначает слово «трудовая?» Верно, профессии людей связаны с их трудом.Труд – основа всей жизни человека! Любой труд почётен.
1 ученик:
Труд – основа, фактор жизни
Трудом любой рекорд мы бьём
Трудом творим мы мощь отчизны
И все высоты им берём.
2 ученик:
В труде куётся счастье мира
Пути иного в жизни нет
Труд славный воспевает лира,
Труд человека славит и поэт!
-Мы сегодня поговорим с вами о том, какие бывают профессии, какую пользу каждая из них приносит людям.
2. Беседа "В мире профессий"(слайд 31)
- Ребята, как вы считаете, сколько существует на земле профессий? (Ответы детей).
- Для чего нужна профессия? А могут ли быть у всех одинаковые профессии?
Можно ли выделить среди всех самую важную? (ответы).
- В мире насчитывается более 40 тысяч профессий. Как говорят философы, в мире нет ничего постоянного. Это же явление и происходит с миром профессий. Каждая профессия имеет свойство стареть, исчезать, получать новое содержание. Профессий в мире много и все они интересны.
Ученик
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие важны
И актуальны и нужны.
И ты скорее подрастай –
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить.
-. Есть профессии, которыми владеют и мамы и папы, но бывают только мужские или только женские профессии. Даже название профессии изменяется от того, кто этой профессией занимается: мужчина или женщина. Давайте попробуем назвать некоторые из них:
Если мужчина-портной, то женщина-........(швея, портниха)
Если мужчина-ткач, то женщина-........(ткачиха)
Если мужчина-художник, то женщина-........(художница)
Если мужчина-спортсмен, то женщина-........(спортсменка)
Если мужчина-актёр, то женщина-........(актриса).
(Выставка детских рисунков с изображением профессий их родителей «Профессии разные, но нужные и важные»)
3.Игра: «Разные профессии». Надо закончить предложения.(слайд 32)
Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?
Поезд водит… (машинист).
Пашет поле… (тракторист).
Самолётом правит… (лётчик).
Клеит книжки… (переплётчик).
В школе учит нас… (учитель).
Строит здания… (строитель).
Красит стены нам… (маляр).
Столы делает… (столяр).
На станке ткёт ткани… (ткач).
От болезней лечит… (врач).
В жаркой кузнице… (кузнец).
Кто всё знает - молодец!
V. Физминутка ( слайд 33)
Мы в профессии играли, (ходьба на месте)
В миг мы летчиками стали! (прямые руки в стороны)
В самолете полетали-
И шоферами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас (руки перед собой, «держим руль»)
Быстро едет второй класс. (поворот вокруг себя с рулем)
А теперь на стройке мы, (ходьба на месте)
Кладем ровно кирпичи. (руки перед собой согнуты в локтях)
Раз-кирпич и два, и три (поднимаем руки вверх)
Строим дом мы , посмотри! (соединить прямые руки над головой)
Вот закончена игра (Развести руки в стороны.)
Нам за парты сесть пора.
VI. Актуализация знаний (продолжение).
- Профессии нужно специально обучаться. В каждом таком деле есть свои правила.
Например, столяр должен знать, как рубанок держать и как стружку снимать. У скрипача - другие правила. Скрипачу нужно уметь держать в руках смычок, а не рубанок. - В каждой профессии есть свои инструменты, которые облегчают наш труд.
4.Игра «Кто потерял свой инструмент?» (слайд 34)
- В бюро находок поступило много вещей. Как вы думаете, кто их потерял? Назовите профессию владельца этих предметов.
- Корова, ведро с молоком (доярка).
- Зеркало, ножницы, расческа (парикмахер).
- Кисть, валик, ведро с краской (маляр)
- Поварёжка, колпак белый, кастрюля (повар).
- весы, прилавок, товар – продавец
- А теперь наоборот
5.Поиграем в игру «Назови инструмент»: (слайд 35)
столяр… (рубанок),
музыкант … (смычок),
летчик… (самолет),
капитан… (корабль),
ученый…(компьютер).
VII.Работа в парах( слайд 36)
- Народ воспевал труд в песнях, слагал пословицы. Сейчас я вам предлагаю поработать в парах над пословицей: собрать рассыпавшиеся части пословицы и объяснить её смысл.
6.Игра «Закончи пословицу»
1.Кто не работает… (тот не ест).
2.Хочешь есть калачи… (не сиди на печи.)
3.Труд человека кормит… (а лень портит.)
4.Без труда не вынешь… (и рыбку из пруда.)
Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, да и дело будет спориться.
7. Задание «Кто так говорит?» ( слайд 37)
- Сейчас дети будут произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит.
- «Кому добавки?» (повар).
- «Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).
- «Вам посылка, распишитесь» (почтальон).
- «В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).
- «Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).
- Молодцы! Вы правильно отгадали профессии людей, произносящих эти выражения.
8. Инсцерировка стихотворения Л. Куклина «Подумайте, что было бы» (слайд 38)
- Для каждого человека в жизни очень важно правильно выбрать профессию. Тогда человек работает с удовольствием и доставляет радость себе и окружающим людям. Но при любом выборе профессии знайте, что все они важны и нужны.
Вот вам пример: Стихотворение Л. Куклина
Ученик 1.
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал портной:
- Шить платье мне не хочется.
Устрою выходной!
И все портные в городе
Ходили б люди голые
По улице зимой.
Ученик 3
Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
- Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи
Не стало б никакой.
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой.
Ученик 4
Сказал учитель в школе бы:
- Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!
Тетради и учебники
Валялись бы в пыли,
А вы бы неучеными
До старости росли.
Ученик 5
Подумайте, какая бы
Случилась вдруг беда!
Но только так не сделает
Никто и никогда
И люди не откажутся
От нужного труда:
Учитель обязательно
Придет наутро в класс,
А пекари старательно
Хлеб испекут для вас.
Ученик 6.
Любое дело выполнят.
Что им ни поручи,
Портные и сапожники,
Шоферы и врачи.
Все вместе:
Мы все семьёю дружною
В одной стране живём,
И каждый честно трудится
На месте на своем.
9.Игра « На внимание…» ( слайд 39)
-Весёлая компания,
Удвой своё внимание!
Раньше рифма помогала,
А теперь коварной стала.
Ты, дружок, не торопись,
На крючок не попадись!
Чёрный весь, как будто грач,
С нашей крыши лезет … (трубочист)
Булки нам и калачи
Каждый день пекут … (пекари)
Варит кашу и бульон
Добрый, толстый … (повар)
Арий, опер сочинитель
Называется … (композитор)
Дрессирует львов, собак
Храбрый, смелый наш … (укротитель)
VIII. Работа в группах (слайд 40)
I группа
1.Закончите пословицы о труде.
Кто не работает, ………__________________
Хочешь есть калачи …..__________________
2. Расскажите, чем занимаются люди данной профессии, какие качества нужно иметь для этой профессии?
Профессия - продавец _
3. Придумайте название пяти профессий на букву п.
II группа
1.Закончите пословицы о труде.
Кто любит труд, …….______________________
Без труда не вытащишь ….__________________
2. Расскажите, чем занимаются люди данной профессии, какие качества нужно иметь для этой профессии?
Профессия – ветеринарный врач
3. Придумайте название пяти профессий на букву к.
III группа
1.Закончите пословицы о труде.
Труд человека кормит, ………_______________
Землю красит солнце, ……__________________
2. Расскажите, чем занимаются люди данной профессии, какие качества нужно иметь для этой профессии?
Профессия – слесарь
Х.Физминутка. «Если хочется тебе, то делай так!»
- Ребята, каждый день мы с вами учимся в нашей школе, кушаем в столовой, играем в блоках и, бывает так, что оставляем за собой беспорядок. А куда же все это девается? Кто содержит в чистоте наши классы, спальни, кабинеты? Как можно назвать эти профессии одним словом? (тех.персонал)
10.Игра «Уборщики» (слайд 41)
В зале накиданы шары из бумаги. Дети собирают их в ведерки. Выигрывает та группа, который больше всего соберет мусора.
11. Сказочная викторина. ( слайд 42)
- Ну что ж ребята, нужно немного отдохнуть, успокоиться. Предлагаю поиграть в «Сказочную викторину»!
1. Кем по профессии был отец трех сыновей в сказке «Кот в сапогах»? (мельником)
2.Кем по профессии был Джузеппе в сказке Алексея Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино»? (столяром)
3.Кем работал Дядя Стёпа из стихотворения Сергея Михалкова после службы на флоте? (милиционером)
4. Какая врачебная специальность была у доктора Айболита? (ветеринар)
12.Просмотр мультфильма о профессиях. (слайд 43)
- Я предлагаю вам посмотреть мультфильм "Все профессии важны, все профессии нужны", может одна из них когда-нибудь станет вашей. Можно подпевать
( ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=xW-24VIcn6I )
Вывод:Да, профессий век не счесть,
Присмотреться время есть,
Кем же вы хотите стать?
Любопытно всем узнать.
-Ребята, мне бы очень хотелось, чтобы вы сейчас рассказали, какую профессию хотели бы выбрать вы. (Ответы детей)
Прекрасных профессий на свете не счесть,
И каждой профессии слава и честь!
ХI. Подведение итогов. Рефлексия. ( слайд 44)
- Молодцы, ребята, вы со всеми заданиями справились. Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела. . Как сказал К.Д.Ушинский «Если вы удачно выберете профессию и вложите в нее всю свою душу, то счастье само вас отыщет»
А пока, ребята, вы ещё пока ученики и не можете трудиться в полях, на предприятиях, в учреждениях.
- В чём заключается ваш основной труд?
- Верно, учёба и приобретение прочных знаний – ваш главный труд. Владеть любой профессией, приносящей пользу людям, – и полезно, и почётно! ШКОЛЬНИКИ – так называется сейчас ваша профессия. А значит она тоже очень важная и нужная.
Стало быть, так и выходит:
Все, что мы делаем, - нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно!
- Когда в небе падает звезда, люди загадывают желание и верят в то, что оно исполнится. У вас на партах лежат звезды. Кем вы мечтаете стать в будущем? Напишите название этой профессии на ваших звездочках: с одной стороны – будущую профессию, с другой – фамилию. Сегодня это ваша мечта. Наверное, вам будет очень интересно узнать, исполнится ли ваше желание.
– А сейчас прикрепите свои звездочки на доску. Ведь через несколько лет именно вы будете надеждой и опорой нашего города.
- На земле очень много профессий.
О профессии каждый мечтал.
Есть профессии – нежная песня.
Есть профессии – литый металл.
Но всегда – и как было когда-то,
И сейчас в двадцать первый наш век –
Я хочу пожелать вам, ребята,
Чтобы вырос из вас ЧЕЛОВЕК.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.