Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
Сейчас обсуждают

Конспект открытого занятия по музыке во второй младшей группе ДОУ "Бобик в гостях у ребят"

Юлия Леонидовна Стрельникова
Музыкальный руководитель

Подготовил:
музыкальный руководитель
Стрельникова Ю. Л.

Цель: развитие эмоциональной сферы у младших дошкольников с использованием различных видов музыкальной деятельности.

Задачи:

  1. Обучающая: Продолжать совершенствовать движения под музыку, учить выполнять их самостоятельно. При пении стимулировать самостоятельную активность детей (звукоподражание, подпевание слов, фраз). Добиваться ровного звучания голоса, не допуская крикливого пения. Побуждать к подражанию певческим интонациям взрослого.
  2. Развивающая: Развивать умение детей вслушиваться в музыку и с изменением характера ее звучания изменять движения. Развивать художественное восприятие. Развивать навыки элементарного музицирования.
  3. Воспитательная: Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку и пение, доступные пониманию детей, вырабатывать устойчивое слуховое внимание.

Атрибуты:

  • мягкая игрушка собачка, погремушки, картинка «Рёвушка» и «Девочка с цветами».

Предварительная работа: Разучивание песен: Музыкальное приветствие: «Здравствуйте!», «Собачка», М. Раухвергер, Н. Камиссарова; упражнение «Ходьба и бег» муз. Е. Тиличеевой, пальчиковая гимнастика: «Бобик», Танец (комплекс веселого игрового массажа) «Дружок» муз. М. Старокадомского, сл. О. Высотской, попевка «Я иду с цветами, я несу их маме» муз. Е.Тиличеевой.


Ход занятия:

Дети с воспитателем заходят в зал и становятся по кругу.

Музыкальное приветствие: «Здравствуйте!»

Утром рано мы проснулись – здравствуйте,
Сладко – сладко потянулись здравствуйте,
Просыпаются ладошки – здравствуйте,
Заплясали наши ножки – здравствуйте,
Мы друг к другу повернулись – здравствуйте,
И гостям мы улыбнулись – здравствуйте,
Мы рукой им помахали – здравствуйте,
Громко-громко им сказали – здравствуйте!
А сейчас мы в круг встаём и занятие начнём

Музыкальный руководитель (прислушивается): Ой, ребята, что я слышу, кто-то к нам сюда бежит, кто-то к нам сюда спешит. Он лохматый, в конуре живет, хвостом виляет, косточки грызет. Лает и кусается, как называется?

Дети: Собака.

Музыкальный руководитель: правильно это собака (показывает игрушку собаки). Зовут его Бобик.

Бобик (грустно): Тяф – тяф.

Музыкальный руководитель: Что случилось, Бобик? Почему ты грустный?

Бобик (грустно): Я, ребята, к вам бежал, потом споткнулся и упал. И свою песенку потерял.

Музыкальный руководитель: Не печалься, не грусти, мы поможем песенку найти. Ребята, вы готовы?

Воспитатель: Встанем друг за другом. Ручки на поясе, и за мною зашагали, спинка прямая.

Упражнение «Ходьба и бег» муз. Е. Тиличеевой – этап закрепление.

Дети под музыку и с словесным сопровождением идут по кругу друг за другом.

По тропинке мы идем,
Песню Бобику найдем.
Раз, два, раз, два,
Начинается игра!
Переходим на легкий бег.
А тут кочки на пути
Выше ноги подними.
Побежала детвора,
Продолжается игра
По тропинке мы бежим
Песенку найти хотим.

Музыкальный руководитель: Друг за другом мы идем и на стульчики пойдем.

Дети сели на стульчики. Посадить собачку перед детьми, чтобы малыши показывали упражнение ему.

Музыкальный руководитель: Бобик с нами посиди, на ребяток погляди.

Пальчиковая гимнастика: «Бобик» – этап закрепление.

Бобик, Бобик, лапку дай, (протянуть руку вперёд, ладонь вверх).
На крылечке ты не лай. (погрозить указательным пальцем)
Ты наш Бобик добрый пес (протянуть ладони вперёд, поворачивать вверх-вниз)
Белый лоб и черный нос. (показывать себе на лоб и нос)

Слушание: «Капризуля» В.Волкова – этап знакомство.

Музыкальный руководитель: Ребята! Жила-была девочка-капризуля. Она очень часто на всех обижалась, плакала, ныла и капризничала. Посмотрите на картинку и послушайте стихотворение:

Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плач
Не утонет в речке мяч! (А. Барто)

Давайте послушаем внимательно музыку про эту девочку. (Беседа по прослушанному произведению).

Музыкальный руководитель: Ребята! Музыка была грустная или весёлая? (Ответы детей). Музыка была быстрая или медленная? (Ответы) Звуки в этом произведении были отрывистые, короткие, повторяющиеся. Они передавали нам как капают слёзы и как сердится Капризуля. Есть ли такие дети-капризули среди нас?

Музыкальный руководитель: Бобик, это твоя песенка?

Бобик: Нет не моя. Моя песенка веселая.

Музыкальный руководитель: а мы знаем веселую песню. Хочешь послушать? Но перед началом пения нам нужно разогреть наши голосочки, посмотри, как мы это будем делать.

Распевание:

Музыкальный руководитель: Посмотрите на картинку (прикрепляет на магнит картинку к магнитной доске). Девочка нарвала цветы для мамы и поёт песенку: «Я иду с цветами, я несу их маме». Давайте тоже споём эту песенку.

Попевка «Я иду с цветами, я несу их маме» муз. Е.Тиличеевой – повторение. (Пропеть и прохлопать в ладоши попевку).

Пение:

Музыкальный руководитель: А теперь давайте споём весёлую песенку про собачку.

Песня: «Собачка» – повторение.

К нам пришла собачка, умная собачка,
С детками играет очень, громко лает: Аф! Аф! Аф! Аф!

Бобик: Тяф – тяф! Вот моя песенка, я нашел ее! Спасибо вам, ребята, что помогли мне её найти. Мне стало так весело и очень захотелось с вами поиграть. Я принёс для вас погремушки. Давайте с ними поиграем! Когда музыка будет играть громко, то нужно на погремушках играть, а когда тихо, погремушки нужно спрятать за спиной.

Игра с погремушками: «Пальчики-ручки». Муз. М. Раухвергера - знакомство.

Музыкальный руководитель: Молодцы ребята! Хорошо поиграли.

Бобик: С вами весело играть, а теперь хочу плясать. Пару мы себе найдем и плясать начнем.

Танец (комплекс веселого игрового массажа) «Дружок» муз. М. Старокадомского, сл. О. Высотской – повторение.

1. У меня такие ручки!
Посмотри! (Стоят лицом друг к другу, гладят свои руки)
Звонко хлопают в ладоши.
Раз, два, три! Раз, два, три! (Хлопают)
Твои ручки тоже
На мои похожи. (гладят по ручкам друг друга)
Хорошо с тобой, дружок,
Покружись со мной разок. (Кружатся «лодочкой»)

2. У меня такие щёчки!
Посмотри! ( гладят свои щёчки)
Я пощиплю их немножко.
Раз, два, три! Раз, два, три! (Легко щиплют щёчки)
Твои щёчки тоже
На мои похожи. Растирают щёчки друг друга)
Хорошо с тобой, дружок,
Покружись со мной разок. (Кружатся «лодочкой»)

3. У меня такая спинка.
Посмотри! (Легко похлопывают по спинке)
Я похлопаю по спинке.
Раз, два, три! Раз, два, три!
Твоя спинка тоже
На мою похожа! (Легко похлопывают по спинке друг другу)
Хорошо с тобой, дружок,
Покружись со мной разок. (Кружатся «лодочкой»)

Музыкальный руководитель: Молодцы ребята! Хорошо потанцевали. Но Бобик устал и ему пора домой. Давайте с ним попрощаемся.

Дети: До свидания, Бобик!

Собачка: Гав! Гав! Гав! До свидания ребята! Спасибо, что помогли мне найти песенку.

Музыкальный руководитель убирает игрушку -собачку за ширму.


Рефлексия:

  1. Ребята! Кто к нам приходил на занятие?
  2. А как зовут собачку?
  3. Что Бобик потерял?
  4. Какую песню искал Бобик?
  5. Мы помогли Бобику найти песенку?
  6. Вам понравилось занятие?

Музыкальный руководитель: Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались, отвечали на вопросы, пели, танцевали, играли. Молодцы! Наше занятие закончилось! До свидания!

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
