Маленье друзья здоровья
Сценарий музыкально-спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста, где дети вместе с доктором Айболитом и Грязнулькой через игры, сценки, песни и танцы познают азы здорового образа жизни.
МАЛЕНЬКИЕ ДРУЗЬЯ ЗДОРОВЬЯ
Сценарий музыкально-спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста
Цель: формировать у детей потребность к здоровому образу жизни и двигательной активности.
Задачи:
- развитие физических качеств (скорости, силы, выносливости и координации);
- формирование базовых культурно-гигиенических навыков (мытье рук, умывание и пр.);
- приобщение к здоровому образу жизни;
- воспитание заинтересованности спортом.
Действующие лица:
Ведущий
Доктор Айболит
Грязнулька
Ход мероприятия:
Дети под веселую музыку входят в зал, выстраиваются полукругом.
Ведущий: Здравствуйте, гости. Здравствуйте, дети.
В октябрьский день здесь собрались
Те, кто детишек обожает.
И радостно наш детский сад
Гостей приветливых встречает.
Наш детский садик трудолюб,
А всё ж изюминка имеется:
Здоровье все здесь берегут,
Здоровыми быть стараются.
1-й ребенок: Чтобы вырасти здоровым
Энергичным и толковым,
Чтоб прогнать усталость, лень
Ешьте, дети, витамины каждый день!
2-й ребенок: Рано утром не ленись
На зарядку становись!
Помогают нам всегда…
Солнце, воздух и вода!
Дети исполняют песню «Сохраню свое здоровье» (сл. Е.Обуховой, С. Зайцевой, муз. Е.Обуховой). После песни дети проходят на стульчики. В зал входит Доктор Айболит.
Доктор: Это детский сад?
Ведущий: Да, детский сад!
Доктор: Здравствуйте, дети! Здравствуйте, взрослые! Кто у вас здесь болен? Саша, Маша, Оля?
Ведущий: Да ну, что Вы? У нас ребята все здоровы!
Доктор: Зубы чистите всегда?
А мочалка и вода с вами часто дружат?
Я пришел вас научить, как здоровье сохранить!
Много грязи вокруг нас, есть неумытые средь вас?
Советую: с чистотой дружить, а с грязью острожным быть!
За дверью слышится громкий плач.
Доктор: Что случилось? Кто там плачет.
Ведущий: Ну-ка, плакса, появись и ребятам покажись!
Под музыку забегает Грязнулька, плачет.
Ведущий: Девочка, ты откуда? Как ты к нам попала?
Грязнуля: Беда, беда, беда, беда.
Одеяло убежало, улетела простыня,
И подушка, как лягушка, ускакала от меня…
Ведущий: И это совсем не удивительно! Посмотри, какая ты чумазая, грязнуля.
Грязнуля: Ничего себе. Я всегда такая хожу. И какая же я грязнуля, я просто не люблю воду, и умываться не люблю. Я просто хочу играть! Давайте с вами поиграем.
Доктор: Да что ты? Как же с такой грязнулей играть? Тебе и руки никто не подаст, убегут все от тебя!
Грязнуля (грустно): Так совсем не интересно, никто со мной не играет…
Ведущий: А ты хочешь узнать – почему? (Да!)
Ну вот, послушай.
Рано утром на рассвете
Умываются котята, и мышата, и утята,
И жучки, и паучки.
Надо, надо умываться по утрам и вечерам,
А немытым трубочистам – стыд и срам! Стыд и срам!
Грязнуля: А я боюсь воды, мыло кусается, щиплется! Не хочу я умываться от грязи буду я чесаться, но водою, но водою я не буду умываться! (топает).
Ведущий: Грязнуля, а хочешь тебе ребята танец про пользу умывания покажут?
Грязнуля: Ну, покажите.
Дети исполняют танец «Если утром дети умываются» (сл. В. Жука, муз.
В. Богатырёва, из м/ф «Маша и Медведь»). После танца Грязнуля пританцовывет.
Грязнуля: Ладно-ладно, теперь я буду умываться каждое утро и каждый вечер.
Ведущий: Ребята, давайте подскажем Грязнульке, что нужно делать, чтобы всегда быть чистым, аккуратным и здоровым.
Доктор: Да-да-да. Давайте научим Грязнулю.
Ведущий: А мы и игру такую знаем, «Ромашка здоровья» называется. Но нашим ребятам нужно помочь. Поможете, взрослые? (Да!).
Проводится игра «Ромашка здоровья».
Дети и взрослые распределяются на 2 команды. У каждой команды – свой набор «лепестков» с изображением сюжетов на тему «Здоровый образ жизни» и «Вредные привычки». Побеждает та команда, которая быстрее соберет цветок с лепесткам, соответствующими здоровому образу жизни.
Грязнуля: Вот теперь я навсегда запомню, что нужно делать, чтобы быть здоровенькой, сильненькой и умеленькой.
Доктор: Грязнуля, а ты знаешь, что ты должна еще и правильно питаться?
Грязнуля: Правда?
Ведущий: Да-да-да.
Человеку нужно правильно есть, чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться, песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться с ранних юных лет уметь.
Доктор: А еще осенью особенно полезны овощи.
Грязнуля: Овощи? А что это такое?
Ведущий: А мы с ребятами сейчас тебе покажем.
Детям одевают шапочки овощей. Исполняется сценка «Ешьте овощи скорей».
Ведущий: Подружитесь с овощами, и с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть. Значит, нужно это есть!
Свекла: Свёкла — яркая девица,
Всё на грядке молодится,
Новое у неё пальто,
Старое уже не то.
И в зеленые сапожки,
Спрятала поглубже ножки.
Огурец: Погляди на огурец,
Огурец — такой хитрец!
Ловко одевается,
Под листьями скрывается.
Кабачок: Я – зелёный Кабачок,
Длинный овощ - толстячок.
Огурцу и тыкве брат,
Витаминами богат.
Тихо я лежу на грядке,
Не играю с солнцем в прятки.
Жду, когда меня сорвут,
С аппетитом есть начнут.
Лук: Очень горький и полезный,
Защищает от болезней.
И микробам не друг,
Потому что это лук.
Вместе: Ешьте овощи и фрукты-
Это – лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Грязнуля: Ой, как здорово. Теперь точно буду есть полезные овощи. И буду здоровой.
Доктор: Так-так-так, а почему у тебя грязные ногти?
Грязнуля: Да ничего они не грязные (пытается спрятать руки за спину).
Доктор: А ты знаешь, что это очень вредно?
Грязнуля: С чего это?
Ведущий: А вот послушай.
3-й ребенок: Кто ногтей не чистит и не подстригает,
Тот своих знакомых здорово пугает,
Ведь с ногтями грязными, длинными и острыми
Могут очень просто вас перепутать с монстрами
Грязнуля: О-го-го. А я и не знала. Теперь я буду постоянно мыть руки, чистить и подстригать ногти.
Доктор: И это правильно.
Ведущий: Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать?
Доктор: В мире нет рецепта лучше,
Будь со спортом неразлучен!
Проживешь 100 лет -
Вот и весь секрет!
Грязнуля: Спорт – помощник, спорт – здоровье,
Спорт – игра! Физкульт…
Дети: Ура!
Грязнуля (выкатывает фитбол): Ой, а это что у вас такое?
4-й ребенок: Кто на пробежки смотрит с нежеланием,
Но иногда готов послушать рок-н-ролл,
Рискну для вас озвучить моё мнение,
Очень хорош для тонуса фитбОл. (ребенок машет руками, вызывая детей)
Дети исполняют композицию на фитболах под музыку песни «Мы за здоровый образ жизни».
Грязнуля: А за праздник ваш веселый
Я вас всех благодарю
Свой подарок витаминный
На здоровье всем дарю! (Раздача угощения (яблоки).
Доктор: Прощайте, прощайте!
Все счастливы будьте!
Здоровы, послушны,
Всегда добродушны!
Ведущий: Если хочешь быть здоров
И не знать про докторов.
Чисти зубы, умывайся
Физкультурой занимайся!
На этом наш праздник окончен, будьте все здоровы и не болейте!
Фотоссесия
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.