Открытая самоподготовка «ЗИМА В ПРОСТОКВАШИНО»
Цель и задачи самоподготовки
Цель: закрепление материала, изученного на уроках.
Задачи:
Образовательные задачи:
- учить самостоятельно ориентироваться в условиях домашнего задания, использовать правила, рассуждения;
- формировать умение самостоятельно организовать учебный труд (соблюдать режим, дисциплину, правильно использовать время);
- формировать навыки самопроверки и самоконтроля.
Развивающие задачи:
- развивать устойчивую активность и интерес к учебной деятельности;
- развивать психические познавательные процессы (внимание и его свойства, память, мышление);
- обогащать активный и пассивный словарь, развивать речь.
Воспитательные задачи:
- воспитывать добросовестное отношение к учебному труду.
Оборудование: телевизор, компьютер или ноутбук, памятка «Пиши правильно», карточки для дополнительных заданий, учебники, указка.
Этапы и ход проведения самоподготовки
I. Организационный момент
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим,
И тихонечко сидим.
Знакомство с темой. Сообщение цели и задач.
– Прочтите на доске тему нашей самоподготовки («Зима в Про100квашино»).
– Куда мы с вами отправимся сегодня?
– Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в Простоквашино. По ходу нашего пути мы будем выполнять домашнее задание.
Слайд 1.
– Итак, отправляемся в путь. Зима в этом году вьюжная и снежная. Все дороги замело. Просто так не проедешь. Впереди дорога с заносами, сугробами.
Проявив внимание и смекалку, мы доедем до деревни без остановок. Вы готовы преодолевать снежные сугробы?
II. Развивающие упражнения
Тренируем память. (Слайды 2–5)
– Первое задание: нужно вспомнить, как зовут всех героев мультфильма «Простоквашино».
Задание на внимание «Кого не стало? Что изменилось?»
– Снегопад усиливается, и сквозь него ничего нельзя разглядеть. Но вы постараетесь смотреть внимательно и справитесь. Вы хорошо запомнили всех героев мультфильма? Тогда смотрите внимательно…
– Кого не стало? (слайд 6) Запомните, кто где стоит, потому что задание усложняется.
– Кого не стало? Что изменилось? (слайд 7, на слайде папа и Дядя Федор поменялись местами)
– Кто лишний на слайде? (слайд 8)
– Молодцы, хорошо справились и с этим.
Упражнение на дыхание «Греем ручки».
Дети вдыхают воздух через нос и дуют на озябшие ручки, плавно выдыхая через рот, как бы согревая руки.
III. Основное содержание занятия. Выполнение домашнего задания.
– А вот и домик Дяди Фёдора. Давайте посмотрим, почему такая тишина? (слайд 9)
– Смотрите, герои мультфильма выполняют домашнее задание. Давайте и мы вместе с ними приступим к его выполнению.
Чтобы хорошо выполнить задания, надо помнить наши правила (слайд 10):
-
Давайте их повторим Правило 3-х «Я сам»:
- Я сам выполняю.
- Я сам проверяю.
- Я сам оцениваю.
-
Чтобы получить пятерку за д/з, нужно соблюдать Правило «Пять П»:
- П – поднимай руку.
- П – правильно сиди.
- П – подумай!
- П – пиши красиво и правильно.
- П – порядок на парте.
– Если у вас возникнут трудности, и кому-то будет нужна помощь, вы можете обратиться ко мне.
1. Математика
– Прочтите, какой предмет выполняет Дядя Федор? (математику) (слайд 11). Мы тоже займемся математикой.
– Откройте тетради. Сколько отступим клеток от классной работы? Отсчитайте и поставьте точку. Какое сегодня число? Какой месяц? Проговорим месяц по слогам. Записываем в тетради число и положите ручки.
Устный счет
– Давайте с Дядей Федором поиграем в игру «Не собьюсь» (концентрация и перераспределение внимания):
- Устный счет от 1 до 20 (1, 2, не собьюсь, 3, 4, не собьюсь, 5, 6…).
- Шарику 4 года. Сколько лет было Шарику в прошлом году? (3 года).
- Сколько лет Дяде Федору, если ему больше 6, меньше 9, но не 8? (7). В каком классе он учится, если ему 7 лет? (в 1 классе).
– Скажите, какое домашнее задание у нас и у Дяди Федора по математике? (дежурный читает со слайда д/з).
– Откройте учебники по математике.
– Эти примеры нужно решить, деление на 100.
– Читаем правило в рамочке.
Устный разбор задания.
– Кто знает, как решать и сможет справиться уже сейчас, может приступить к заданию.
Один пример совместно решаем у доски, сопровождая запись стрелочками. Оставшиеся два примера – самостоятельно в тетради.
Самостоятельное письменное выполнение задания в тетради.
– Приступаем к самостоятельному выполнению оставшихся двух примеров. Кто не понял и требуется помощь – сигналите.
Для быстро справившихся ребят – карточки с дополнительным заданием. (Приложение 2)
Деятельность воспитателя:
- контроль за правильностью выполнения домашнего задания (если у ребёнка возникнут проблемы, воспитатель возвращает его к правильной ориентировке – прочитать правило, посмотреть похожее задание; при дальнейшем затруднении воспитатель указывает на ошибку и помогает начать правильное выполнение);
- контроль и оказание индивидуальной помощи детям с индивидуальным или дополнительным заданием.
Проверка домашнего задания: самопроверка; проверка воспитателем (индивидуальный просмотр, прослушивание ответов).
Физминутка
Динамическая пауза общеукрепляющего воздействия и для снятия локального утомления.
«Я мороза не боюсь»
Начинается разминка,
Встали, выровняли спинки.
Я мороза не боюсь, (шагаем на месте)
С ним я крепко подружусь (хлопаем в ладоши).
Подойдет ко мне мороз (присели),
Тронет руку, тронет нос (показываем руку, нос)
Значит надо не зевать (хлопки в ладоши),
Прыгать, бегать и играть (прыжки на месте).
Игра «Что висит на ёлке?»
Игра проводится стоя. Задача детей – внимательно слушать и, если прозвучит слово, обозначающее ёлочное украшение, дети должны похлопать в ладошки, а если что-то совершенно другое, подать знак протеста – потопать ногами:
Что висит на ёлке?
Шишки да иголки.
Пёстрые хлопушки,
Вредные старушки,
Хрустальные снежинки,
Рваные ботинки,
Ватные игрушки,
Горелые ватрушки,
Зверушки из картона,
Сырые макароны,
Ванильные конфеты,
Полезные советы,
Разноцветные флажки,
Золотые огоньки,
В красной шапке Дед Мороз,
Пулемёт и пылесос.
Хорошо! Продолжаем нашу работу дальше и приступаем к заданию по письму. Откройте учебник на странице… Чтение детьми задания к упражнению, разбор.
(Воспитатель напоминает о внимательном списывании, аккуратном ведении записей в тетрадях, ведет индивидуальную направляющую помощь с каждым воспитанником, следит за правильной посадкой детей во время письма).
2. Письмо
– Какой предмет выполняет Кот Матроскин? (слайд 12).
– Прочтите домашнее задание по письму (дежурный со слайда читает).
– А что нам будет помогать? Какие органы чувств и части нашего тела? (глазки, пальчики).
Массаж кистей и пальцев.
Игры с карандашом (приложение 2), затем промассажируйте каждый пальчик по очереди.
Повторение изученного правила через игру.
– Сколько строчек мы пропускаем после классной работы? Запишите число и положите ручки.
– Вспомним правило, которое нам поможет выполнить домашнее задание.
– На какой вопрос отвечают существительные?
Устный разбор задания.
Дети читают текст упражнения. Вопросы по тексту. Читаем задание дальше.
– Всем понятно, как выполнять? Вопросы есть какие-нибудь?
– А теперь прошу приступить к выполнению домашнего задания в тетради.
Самостоятельное письменное выполнение задания.
Вперед справившимся ребятам – карточки с индивидуальным заданием.
Деятельность воспитателя:
- контроль за правильностью начала выполнения домашнего задания;
- контроль и оказание индивидуальной помощи детям с индивидуальным заданием.
Проверка домашнего задания: самопроверка списанного; проверка воспитателем (индивидуальный просмотр; фронтальная – прослушивание ответов).
– Какие существительные подчеркнули?
– Пришла пора нам немного отдохнуть.
Электронная физминутка для глаз (слайд 13).
3. Природоведение
Тема: Грибы. Отгадываем загадки про грибы.
Загадки про грибы для детей
-
Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке. (гриб) -
Осень, дождь на целый день,
Листопад и мокротень.
Только им не зябко –
Одноножкам в шляпках. (гриб) -
Под кустами,
Под листами
Мы попрятались в траву,
Нас в лесу ищите сами,
Мы не крикнем вам: «Ау!» (гриб) -
Хороводами и в ряд
В шляпах молодцы стоят.
Кто ни пройдёт,
Им поклон отдаёт. (Грибы)
Загадки – съедобные грибы
-
Во лесу, во бору
Стоят стары старички,
На них красны колпачки. (Подосиновик) -
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали приметных.
Собирай, не мешкай!
Это … (Сыроежки) -
Я родился в день дождливый
Под осиной молодой,
Круглый, гладенький, красивый,
С ножкой толстой и прямой. (Подосиновик) -
Нет грибов дружней, чем эти, –
Знают взрослые и дети.
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу. (Опята) -
Растут на опушке
Рыжие подружки,
Их зовут …. (Волнушки) -
Растут грибочки
В хвойном лесочке,
Скользкие ребята
В масле все … (маслята) -
Словно в масле их головки
И укрыться могут ловко.
Очень славные ребята –
Золотистые … (Маслята) -
В мягкой травке на опушке
Всюду рыженькие ушки.
Золотистые сестрички
Называются… (лисички)
Загадки – несъедобные грибы
-
Смотрит свысока –
ручки в бока.
Красива и важна –
да никому не нужна. (поганка) -
Бледная она стоит,
У нее съедобный вид.
Принесешь домой – беда,
Будет ядом та еда.
Знай, что этот гриб – обманка,
Враг наш – бледная… (поганка) -
Точки белые на красном –
Ядовитый гриб, опасный.
Ни к чему тут разговор –
Не срывайте… (мухомор) -
С ним в лесу никто не дружен,
И в лукошке он не нужен.
Мухи скажут: «Это мор!»
В красной шляпке… (мухомор) -
Среди лесов, полей, болот
Ядовитый гриб растет,
В бледной шляпке с тонкой ножкой,
Класть нельзя его в лукошко.
Гриб опасный, гриб – обманка,
Это бледная … (поганка)
Самостоятельное чтение параграфа.
Вопросы после прочтения: Какие бывают грибы? Можно ли ими отравиться?
Экологическое направление беседы про грибы. Нужно ли уничтожать ядовитые грибы? НЕТ. Почему нельзя? Первая помощь при отравлении грибами.
Физкультминутка:
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
(Ученики за учителем повторяют движения)
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
4. Чтение
– Посмотрите на следующий слайд, что делают Шарик и Галчонок Хватайка? По какому предмету они выполняют домашнее задание? (слайд 16)
– Какие органы и части нашего тела нам помогают читать? (губы, рот, язык, глаза)
– Галчонок тренирует язычок, чтобы лучше произносить звуки. Давайте ему поможем. Покажем, как нужно тренировать язычок.
Дыхательная гимнастика:
Сядем смирно, без движенья,
Поднять плечи, вдох через нос.
Опустить плечи, выдох через нос.
Нужно глубоко вдохнуть и произнести скороговорку на одном дыхании.
На пригорке возле горки
Жили тридцать три Егорки:
Раз Егорка, Два Егорка, Три Егорка.
Работа с текстом по учебнику.
– Что задано по чтению? Прочитайте со слайда (А.С. Пушкин, стих «Зимняя дорога»).
– Открываем учебники, находим стихотворение.
– Приготовьтесь следить. Сейчас я прочту. Буду читать выразительно, а вы внимательно слушайте и следите, обращайте внимание, где я делаю паузы. Чтение воспитателем.
– После моего чтения постарайтесь также прочитать. А теперь вы сами тихонько прочитайте, но я каждого из вас слышу… Жужжащее чтение.
– О чем прочитали?
«Фотоохота»
– Вы все знаете, как Шарик любит заниматься фотоохотой. Мы тоже сейчас займемся фотоохотой, только фотографировать будем предложения.
– Найдите и прочитайте 2, 4, 3 предложение.
Деятельность воспитателя:
- контроль за осанкой во время чтения, за правильностью произношения звуков;
- контролировать правильность, выразительность и беглость чтения.
IV. Рефлексия. Самооценка.
– А теперь я предлагаю вам самим оценить то, как вы выполнили сегодня домашнее задание. Воспитатель анализирует успешность детей и самоподготовки по смайликам.
V. Общий итог.
Наша самоподготовка подошла к концу. Воспитатель хвалит ребят за старание, усидчивость, благодарит за работу.
Пришло время возвращаться домой, в нашу школу. Давайте попрощаемся с героями Простоквашино. До новых встреч! (слайд 19)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.